資源簡介 《小學探究型課程學習包》四年級第二學期 《小商品,大學問》活動二 教學目的: 1、讓學生知道大超市是實用的購物場所,學會 選購商品的初步常識。 2、通過購買家用面巾紙活動培養學生初步具有 獨立購買簡單生活用品能力;能夠在比較商品價格、質量等的同時考慮其合理性,做個聰明的消費者。 3、通過活動學生初步樹立正確的購物觀。 第一環節:情境導入,引出問題 通過超市圖片,認識超市品種繁多,是大家喜歡實用的購物場所.從而引出探究任務:做一回當家,為家里選購家用面巾紙。 商 品 品 種 繁 多 排排序:購物順序 找到購物商品處 選購物品 到帳臺掃描付錢 購物順序: 1找到購物商品處 2選購物品 3到帳臺掃描付錢 第二環節:初次討論,分析問題 實地視頻引導發現,餐巾紙種類多,通過考考你學會區分家用面巾紙,明確目的;結合自己選購注重點,引發當家人選購注意點:價廉物美,再次將購家用面巾紙的購買要求加以強調,為后做伏筆。 哪種屬于要購買的家用面巾紙? 當家人購物講究:價廉物美 價格便宜,東西質量好 第三環節:體驗比較,解決問題 落實:用比較的方法解決問題 一、探究面巾紙“物美”(質量)問題。 通過交流比較,專家視頻建議等,幫助學生初步認識面巾紙質量好壞的區別。知道超市物品一般質量都還可以。 二、探究面巾紙“價格”問題。 通過問題引發學生繼續用比較的方法 找出選購奧秘,分小組選擇加以分析, 綜合得出購買好方法。 通過“比較”的方式解決問題 1、想想要對面巾紙的哪些方面做比較? 2、每次只選擇一個方面進行比較分析。 3、綜合考慮各方面因素,最后確定解決方法。 當家人購物講究:價廉物美 價格便宜,東西質量好 怎么辨別面巾紙質量好壞? 包裝上印有的說明很重要! 生產日期 商品價格越低就越劃算嗎? 不 一 定 綜合考慮各因素,最后確定解決方法。 小面紙張更環保,也更便宜 塑料紙包裝相對便宜 數量越多,單價越便宜 商家搞活動最便宜, 注意生產日期 清風等 相對便宜 中低端系列更便宜 紙巾雖為生活帶來很大方便,但盡量減少使用 創 綠 色 低 碳 生 活 第四環節:鞏固練習,拓展延伸, 除了購買家用面巾紙外,超市還有很多用品,如洗漱用品,食品等,學生結合探究過的內容,說說自己準備怎么買,加以鞏固,提高學生實際生活購物問題能力。 購買該怎么辦? 牛 奶 購買食品該怎么辦? 牛奶等 一種商品多家瞧,貨比三家認真挑。 家用電器貨暢銷,售后服務落實好。 選購食品看說明,避免發霉或失效。 購買商品開發票,出了問題好查找。 三無商品不能要,不然買后多煩惱。 質量價格多比較,購物知識要記牢。 為保證自己權益,記得保存購物發票哦! 除了超市,還有哪些購物場所和途徑 ? 批發市場 網 上 購 物 電視購物 地 攤 購 買 大型商場 一般紙張越小價格越便宜。 品牌 規格 價格 最優惠 心相印 140mm*190mm 2.1元 心相印 200mm*155mm 5元 心相印 208mm*210mm 6.5元 一般抽數越多越劃算 品牌 抽數 價格 單張價格 最優惠 舒潔 45 2.1元 0.047元 舒潔 150 5元 0.033元 舒潔 200 6.5元 0.0325元 品牌 價格 最優惠 心相印 3.3元 清風 3.8元 潔云 4.9元 五月花 4.2元 維達 4元 外包裝 價格 最優惠 妮飄:盒裝 8.6元 妮飄:塑料紙包裝 7元 潔云:盒裝 7.2元 潔云:塑料紙包裝 5.8元 促 銷 活 動 時 外包裝 價格 最優惠 清風一般價 5.2元 清風促銷時 (搞活動) 4.3元 潔云一般價 6.3元 潔云促銷時 (到期) 5.4元 品牌 系列 價格 最優惠 心相印 茶語 5.2元 心相印 08激情 4.3元 心相印 冰爽茶 6.3元 心相印 品諾 5.4元 選擇中低端系列相對劃算 生產公司 地址、服務熱線、郵編 條形碼 保質期等 執行,衛生標準號 關注海報, 超市留意促銷項目 根據需求選擇, 往往會有意外收獲! 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫