資源簡介 期中測評卷(1-4單元試卷)2024-2025學年四年級數學下冊人教版(時間: 90 分鐘, 滿分: 100+10分)題號 一 二 三 四 五 六 附加題 總分得分一、填空題。(每空1分,共24分)1.7里面有( )個0.1,7.05 里面有( )個0.001。2.由12個一、7個十分之一、5個千分之一組成的小數是( ),讀作( )。3.計算95-(18+525÷25)的順序是:第一步算( )法,第二步算( )法,第三步算( )法。4.6050 mm=( )m 3.5t =( ) kg30 t40kg=( )t 7.04 m=( ) cm( ) cm5.用2、0、5三個數字和小數點組成兩位小數,其中最大的是( ),最小的是( )。6.在○里填上“>”“<”或“=”。9.08 9.008 7.040 7.041 425kg 0.5t12.34 2.43 10 9.999 1m10cm 1.1m左圖是由7個小正方體搭成的物體,從( )面看到的圖形是。8.除法算式a÷b=c……4(a、b、c均為非0自然數)中,a和b 同時乘10,商是( ),余數是( )。9.如圖,買5 盒餅干和5 盒巧克力,一共要用( )元。二、判斷題。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共5分)1. 從前面、左面、右面看到的圖形相同。 ( )2.去掉6.700 和50.9中的“0”,它們的大小都不改變。 ( )3.12×8÷12×8=1 ( )4.將970600000 改寫成用“億”作單位的數是9.706億。 ( )5.將3.95的小數點去掉,這個數就乘了100,相當于擴大到原數的100倍。( )三、選擇題。(將正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共10分)1.3×b×6=b×(3×6)是運用了乘法( )。A.交換律 B.結合律 C.交換律和結合律2.從左面看到的圖形是的物體是( )。3.下面各式中,( )的計算結果最大。A.1500÷30+15×5 B.(1500÷30+15)×5 C.1500÷(30-15)×54.一個數的千分位上是6,十分位上是8,十位上是2,百位上是4,其余兩個數位上都是0,這個數是( )。A.42.0860 B.420.806 C.420.0865.張老師和李老師買價格相同的鉛筆,張老師買了60支,李老師買了78支,選擇下面( )條件就能求出一支鉛筆多少錢。A.張老師比李老師多花了36元B.張老師比李老師少買了 18 支鉛筆C.張老師和李老師一共花了 276元四、計算題。(共22分)1.口算。 (每題0.5分,共4 分)37+173= 35×4= 125×8= 36-8×2=25×6= 120÷5= 100÷4= (24--8)÷8=2.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣計算。(每題3分,共18分)45×102 91×125×8 2007+2008+2009+65600÷25÷4 43×65+35×43 137×13+137×6+137五、操作題。(共9分)1.涂色表示下面各小數。(3分)2.觀察下面的物體,按要求在方格紙中畫出看到的圖形。(6分)六、解決問題。(共30分)1.小明看一本故事書,原計劃每天看40頁,12天看完。實際每天比原計劃每天多看8頁,小明實際多少天就把這本故事書看完了 (5分)百佳超市計劃購進45箱汽水和55箱橙汁。這些飲料一共有多少瓶 準備4000元買這些飲料,夠嗎 (6分)3.一根繩子正好可以圍成邊長是16 cm 的正方形。現在用這根繩子圍成長是24 cm的長方形,這個長方形的面積是多少平方厘米 (6分)4.花圃里種了26排菊花,每排25株;種了14 排月季,每排也是25株。這個花圃里的月季和菊花共有多少株 (用兩種方法計算)(6分)5.倩倩準備制作新年賀卡送給老師和同學,怎樣買卡紙最劃算 要花多少錢 (7分)參考答案一、1.70 70502.12.705 十二點七零五3.除 加 減4.6.05 3500 30.04 7 45.5.20 0.256.> < < > > =7.上8. c 409.200二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√三、1. C 2. B 3. C 4. B 5. C四、1.210 140 1000 20 150 24 25 22.4590 91000 6030 56 4300 2740五、1.2.六、1. 12×40÷(40+8)=480÷48=10(天)答:小明實際10天就把這本故事書看完了。2.(45+55)×24=2400(瓶)45×29+55×52=4165(元)4165>4000答:這些飲料一共有2400瓶,準備 4000 元買這些飲料,不夠。3. 16×4÷2-24=64÷2-24=32-24=8(cm)答:這個長方形的面積是192cm 。4.方法一: 25×(26+14)=25×40=1000(株)方法二: 26×25+14×25=650+350=1000(株)答:這個花圃里的月季和菊花共有 1000株。5.16÷8=2(元)12÷4=3(元)2<3,盡可能多買大卡紙。20÷8=2(張)……4(張)余下的4張賀卡剛好可以買1張小卡紙來制作。16×2+12=44(元)答:買2 張大卡紙和1 張小卡紙最劃算,要花44元。 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫