資源簡介 第一次月考測評卷(1-2單元試卷)2024-2025學年四年級數學下冊人教版(時間: 90 分鐘, 滿分: 100+10分)題號 一 二 三 四 五 六 附加題 總分得分一、填空題。(每空1分,共13分)1.根據加、減法各部分之間的關系,寫出358+126=484的兩個減法算式( )和( )。2.17與8的和的8倍是( ),17 的8倍與8的和是( )。3.(1)從( )面和( )面看,看到的圖形完全相同。(2)從( )面看,看到的圖形是不同的。4.在○里填上“>”“<”或“=”。48×(5+6) 48×5+6 488÷(76-68) (17+13)×2270÷(10+8) 270÷10+8 0÷(32×32) (32-32)×(32+32)5.把下面每組中的幾個算式合并成綜合算式。(1)18×7=126 (2)24÷3=8200-126=74 175-15=16074+16=90 160÷8=20綜合算式: 綜合算式:二、選擇題。(將正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共10分)1.下列說法不正確的是( )。A.任何數除以0都得0 B.0乘0得0 8=1 C.0可以做被除數2.去掉小括號后,得數不變的算式是( )。A.62×(10+2)-204 B.62×(10×2)-204C.62×(10-2)-2043.從左面看到的圖形是的物體是( )。4.下面是從不同位置觀察同一個物體看到的圖形,所觀察的物體是( )。5.36人去郊游,方案( )最省錢。A.租5輛8座車 B.租4輛8座車和1輛6座車C.租3輛8座車和2輛6座車三、看一看,找一找,填一填。(共8分)小明通過觀察上面的四個物體,看到了 A、B兩種圖形從前面看,是圖A 的有( );從前面看,是圖B的有( );從左面看,是圖B的有( );從上面看,是圖B的有( )。四、計算題。(共35分)1.口算。(每題1分,共8分)360÷20= 125×8= 15×20= 18×5÷18×5=360+64= 289-0= 600÷4= (78-28-50)×39=2.計算下面各題,并驗算。(每題3分,共9分)254+190= 57×26= 782÷23=3.脫式計算。(每題3分,共18分)558÷31×3 (175-23)÷8-82400÷80-14×2 470-128+30 [960-(680-280)]×12五、操作題。(共12分)六、解決問題。(共22分)1.師傅和徒弟做機器零件,師傅每小時做57個,徒弟每小時做35個,師傅工作6小時,徒弟工作8小時。他們一共做了多少個零件 (5分)2.王老師要批改98篇作文。第一天批改了12篇,第二天批改的比第一天多8篇。還有多少篇沒有批改 (5分)3.公園里原來有15個普通水龍頭,一天共消耗315 kg水。為了節約水資源,現在更換成12個感應水龍頭,一天共消耗192kg水。一天中平均每個感應水龍頭比每個普通水龍頭少消耗多少千克的水 (6分)4.國家速滑館又被稱為“冰絲帶”,是2022 年北京冬奧會北京主賽區唯一新建的冰上競賽場館。某學校計劃組織四年級師生320人去“冰絲帶”開展實踐活動。怎樣租車最省錢 最少要花多少錢 (6分)附加題。(共10分)添上合適的運算符號和括號使等式成立。4 4 4 4 4 4 4 4=74 4 4 4=8 4 4 4 4=9參考答案一、1.484-126=358 484-358=1262.200 1443.(1)前 側 (2)上4.> > < =5.(1)200-18×7+16=90(2)(175-15)÷(24÷3)=20二、1. A 2. B 3. B 4. B 5. C三、① ③④ ③④ ②四、1.18 1000 300 25 424 289 150 02.444 1482 34(驗算略)3.54 200 11 2 372 6720五、從前面看 從上面看從左面看六、1. 57×6+35×8=342+280=622(個)答:他們一共做了622個零件。2、 98—12—(12+8)=86-20=66(篇)答:還有66篇沒有批改。3. 315÷15-192÷12=21-16=5(kg)答:一天中平均每個感應水龍頭比每個普通水龍頭少消耗5kg 的水。4.800÷35=22(元/人)……30(元)1000÷50=20(元/人)即800÷35>1000÷50因此租大客車更省錢320÷50=6(輛)……20(人)6×1000+1×800=6800(元)(20+50)÷35=2(輛)(6-1)×1000+2×800=6600(元)6600<6800答:租5輛大客車和2輛中客車最省錢,最少要花6600元。附加題:(4×4+4)÷4=5 4-4÷4+4=7(4+4)×(4÷4)=8 4÷4+4+4=9(答案不唯一) 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫