中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

第三單元測(cè)評(píng)卷(含答案)2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)人教版

資源下載
  1. 二一教育資源

第三單元測(cè)評(píng)卷(含答案)2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)人教版

資源簡(jiǎn)介

第三單元測(cè)評(píng)卷(單元測(cè)試)
2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)人教版
(時(shí)間: 90 分鐘, 滿分: 100+10分)
題號(hào) 一 二 三 四 五 六 附加題 總分
得分
一、填空題。(第4題2分,其余每空1分,共25分)
1.52×48=48×( ),這里運(yùn)用了乘法( )律,用字母表示是( )。
2.根據(jù)運(yùn)算律或性質(zhì)填上合適的運(yùn)算符號(hào)或數(shù)。
(1)(36+167)+64=167+( + )
(2)125×72=(125× )
(3)3000÷125÷8=3000 ( × )
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
395-197 395-200-3
20×(15+5) 20×15×5
4.看圖列綜合算式并寫出計(jì)算結(jié)果。( )
5.晶晶把(4+□)×15錯(cuò)看成4+□×15,她算出的結(jié)果與正確的結(jié)果相差( )。
6.如果 -△=8,那么125× -125×△=( )。
7.一個(gè)游泳池長(zhǎng)120 m,濤濤游5個(gè)來(lái)回共( )m。
8.一件上衣68元,一條褲子32元,買10套這樣的衣服要( )元。
二、判斷題。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(每題1分,共5分)
1. m+n=n+m運(yùn)用了加法交換律。 ( )
2.乘法交換律和結(jié)合律不可以同時(shí)使用。 ( )
3.計(jì)算 時(shí),比較簡(jiǎn)便的算法是25×20+4。 ( )
4.5000÷25÷4=5000÷25×4 ( )
( )
三、選擇題。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(每題2分,共10分)
1.下列算式中,正確的是( )。
A.85×13+7=85×(13+7) B.350÷2÷5=350÷(2×5)
C.99×5=100×5-99
2.算式4×13×25=13×(4×25),運(yùn)用了( )。
A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法交換律和乘法結(jié)合律
3.420÷35的簡(jiǎn)便算法是( )。
A.420×5÷7 B.420÷7÷5 C.420÷5×7
4.與25×44的結(jié)果不相等的算式是( )。
A.25×4×11 B.25×40+25×4 C.25×40×4
5.如果 ÷□=△( 、△、□都不為零),那么 ÷(□×△)=( )。
A.0 B.1 C.無(wú)法確定
四、計(jì)算題。(共26分)
1.口算。 (每題1分,共8分)
14×11= 25×8= 210÷(7×6)= 37+63+98=
4800÷800= 65+35= 480÷(15×8)= 23×99+23=
2.計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。(每題3分,共18分)
24×125 473+79-73 691+482+118
1700÷4÷25 66×87+66×14-66 567-217÷7-36
五、操作題。(共8分)
明明和紅紅借助點(diǎn)子圖計(jì)算13×12。
這道題還可以怎樣計(jì)算呢 請(qǐng)你在圖上畫一畫,并寫出計(jì)算過(guò)程。
六、解決問(wèn)題。(共26分)
1.楊大伯去農(nóng)機(jī)商場(chǎng)購(gòu)買一輛農(nóng)機(jī)車,原價(jià)6489元,恰逢“五一”勞動(dòng)節(jié),商場(chǎng)搞促銷活動(dòng),每輛車降價(jià)650元。楊大伯還可以拿到489元的農(nóng)機(jī)補(bǔ)貼。楊大伯實(shí)際花了多少錢 (5分)
一根鐵絲第一次用去358m,第二次又用去250m,余下的比第二次用去的長(zhǎng)
242 m。這根鐵絲的全長(zhǎng)是多少米 (5分)
3.用一輛大貨車和一輛小貨車運(yùn)一批水果,大貨車每次運(yùn)5噸,小貨車每次運(yùn)3噸,兩車同時(shí)運(yùn)了125次,這批水果共有多少噸 (5分)
4.全校6個(gè)年級(jí)一共收到捐贈(zèng)圖書720冊(cè)。(5分)
5.貝貝的書桌面形狀如圖所示,如果要給書桌面配一塊同等大小的玻璃板面,需要玻璃多少平方分米 (6分)
附加題。(共10分)
新學(xué)期開(kāi)學(xué)了!某學(xué)校準(zhǔn)備給老師們統(tǒng)一更換50套辦公桌椅。王老師帶
14500元去購(gòu)買,你認(rèn)為王老師選擇單價(jià)是多少元的桌子和椅子比較合適 購(gòu)買后王老師還剩多少錢
參考答案
一、1.52 交換 a×b=b×a
2.(1)36 64
(2)8 × 9(答案不唯一)
(3)÷ 125 8 (4)× 4 + 25
3.> < < =
4.630-235-165=230
5.56
6.1000
7.1200
8.1000
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1. B 2. C 3. B 4. C 5. B
四、1.154 200 5 198 6 100 4 2300
2.3000 479 1291 17 6600 500
五、
13×12 13×12
=12×10+12×3 =13×2×6
=120+36 =26×6
=156 =156
(答案不唯一)
六、1. 6489-650-489
=6489-489-650
=5350(元)
答:楊大伯實(shí)際花了5350元。
2. 358+250+(250+242)
=(358+242)+(250+250)
=600+500
=1100(m)
答:這根鐵絲的全長(zhǎng)是1100 m。
3. 5×125+3×125
=(5+3)×125
=1000(噸)
答:這批水果共有1000 噸。
4.720÷(6×2)=60(冊(cè))
答:平均每個(gè)班可以分到60冊(cè)。
5. 145×52+52×155
=(145+155)×52
=300×52
答:需要玻璃156 dm 。
附加題:
14500÷50=290(元)
186+94=280(元)
280<290
50×(186+94)=14000(元)
14500-14000=500(元)
答:王老師選擇單價(jià)是186元的桌子和94元的椅子比較合適。購(gòu)買后王老師還剩500元。
(答案不唯一)
【解析】 根據(jù)帶的錢數(shù)以及買的桌椅的套數(shù),首先可以求出一套桌椅的錢數(shù)最多不能超過(guò) 14500÷50=290(元),分析圖中各桌椅的單價(jià),桌子只能選186元一張的,椅子可以選64元一把或94元一把的。若選擇的椅子是94元一把的,這樣一套桌椅的價(jià)格是186+94=280(元),所以一共花了50×280=14000(元),則還剩下14500-14000=500(元)。

展開(kāi)更多......

收起↑

資源預(yù)覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 阿拉善盟| 天水市| 聊城市| 东乌| 尼勒克县| 文成县| 儋州市| 和硕县| 镇赉县| 慈溪市| 烟台市| 永宁县| 九龙县| 武定县| 景德镇市| 星子县| 特克斯县| 贵州省| 永丰县| 天门市| 都安| 广昌县| 个旧市| 乐都县| 宿州市| 东阳市| 富阳市| 南开区| 高邑县| 嘉黎县| 四会市| 昌邑市| 汾西县| 宁蒗| 双流县| 博客| 慈利县| 昭苏县| 郓城县| 崇仁县| 阳东县|