資源簡介 中小學教育資源及組卷應用平臺中小學教育資源及組卷應用平臺2024-2025學年三年級下冊數學期末考前沖刺押題卷(人教版)一、填空題1.下午2時上課,一節課40分鐘,課間休息15分鐘,那么第二節課上課的時間用24時計時法表示是( )。2.根據描述把示意圖填完整:銀行在商場的東面,書店在商場的北面,公園在書店的西南方向,學校在公園的東南方向。3.下午4時30分用24時計時法表示為( ),21:15用普通計時法表示為( )。4.三(1)班值日生去勞動基地澆水,下面是他們的澆水路線:他們先去黃瓜地澆水,然后向( )走到西紅柿地,再從西紅柿地向( )方向走到茄子地,從茄子地向( )走到大蒜地,最后從大蒜地向( )方向走到青菜地。5.有兩筐梨子,甲筐重20千克,乙筐重12千克,從甲筐拿( )千克放到乙筐,兩筐梨子一樣重。6.劉阿姨將珠子按照3顆白珠、2顆灰珠、4顆藍珠的順序穿一串。她穿了981顆珠子,其中白珠有( )顆。7.用2、4、6、8組成沒有重復數字的兩位數,最大的是( ),最小的是( )。8.□35÷7,要使商是兩位數,□里最大填( );要使商中間有0,□里填( )。9.幼兒園老師買來153顆糖,平均每個小朋友分3顆,可以分給( )個小朋友;這些糖至少要拿走( )顆,剩下的正好可以平均分給7個小朋友。10.在古代,人們用“鋪地錦”的方法計算36×72=2592(如圖),照樣子計算56×( )=( )。 11.一個長方形的長是18厘米,寬是10厘米,它的面積是( )平方厘米。12.根據統計表填空。三(2)班學生最喜歡的圖書類型類型 童話 科學 歷史男生 10 8 5女生 12 6 4(1)男生喜歡( )的人數最多,全班喜歡科學書的有( )人。(2)女生比男生少喜歡歷史書的有( )人。二、判斷題13.彩旗向南飄,說明刮的是南風。( )14.兩個數相乘的積一定大于這兩個數相加的和。( )15.567÷4的商是三位數。( )16.一年有12個月,其中7個大月,5個小月。( )17.50米跑步比賽小明跑了8.2秒,小陳跑了8.4秒,小明比小陳跑得快。( )。18.長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。( )三、選擇題19.超市貨架上有3排飲料,每排24瓶,賣出一半后還剩( )瓶。A.36 B.72 C.1220.小明的生日是2月29日,他下一次過生日需要等( )年。A.3 B.4 C.521.估算29×61時,結果最接近( )。A.1800 B.1500 C.120022.洋洋在玲玲的東北方向,玲玲在洋洋的( )方向。A.西北 B.東南 C.西南23.用4個1平方厘米的正方形拼成如下圖形,周長最短的是( )。A.一字排開 B.拼成正方形 C.拼成長方形24.一本書共202頁,小麗每天看48頁,照這樣計算,她4天能全部看完嗎?下面說法正確的是( )。樂樂的想法: 202>200 200÷4=50(頁) 50>48 所以4天看不完 歡歡的想法: 48<50 50×4=200(頁) 200<202 所以4天看不完A.只有樂樂對 B.只有歡歡對 C.樂樂和歡歡都對25.有78個蘋果,每6個裝一盒,可以裝幾盒?列豎式如圖,箭頭所指的“6”表示( )。已經裝了6個蘋果 B.已經裝了13個蘋果C.還剩6個蘋果 D.已經裝了60個蘋果26.用載重2噸的卡車運13噸貨物,至少需要( )次才能運完。A.6 B.7 C.827.比較下列選項圖形的面積,哪個圖形的面積更大?A.邊長3cm的正方形 B.長5cm寬1cm的長方形 C.邊長2cm的正方形28.下面說法正確的是( )。A.被除數末尾有0,商的末尾一定有0B.一個數除以8,余數最大是7C.兩個數相乘的積一定大于這兩個數相加的和四、計算題29.直接寫得數。30×40= 600÷2= 80×50= 400÷8= 23×30=11×50= 120÷3= 450÷5= 630÷9= 25×4=30.列豎式計算,帶☆的要驗算。 ★31.脫式計算。636-636÷4 24×11÷3 832÷8÷232.計算下面圖形的面積。五、作圖題33.根據描述標位置。★所在的位置為廣場,公園在廣場的北面,醫院在廣場的西南面,超市在廣場的東南面。六、解答題34.王爺爺家桃園由于施工被征用了一部分,桃園共有72棵桃樹,重新規劃后減少了14棵桃樹,去年桃子5千克20元,施工方按去年桃子的價格給王爺爺賠付補償金。王爺爺可以收到多少元補償金?35.幼兒園的小朋友們分糖果,如果每人分8顆,還剩20顆;如果每人分10顆,就還差4顆。一共有多少個小朋友?一共有多少顆糖果?36.為了呵護花草,紅旗小學要用長60米的籬笆圍一個四個角都是直角的四邊形花壇。請你想一想,怎樣圍才能使花壇的面積最大?最大是多少平方米?37.周末,小紅從家出發,先向東南方向走980米去舞蹈學校跳舞,學完舞蹈后,又向西北方向沿原路走260米到書店看書,小紅家離書店有多少米?(先畫出線路圖,再列式解答)38.小麗媽媽選擇了39元的手機套餐,套餐內容如下:包含300條短信,接電話免費,打電話100分鐘內不收費;超過100分鐘,但在150分鐘內,額外收費5元;超過150分鐘的部分每分鐘額外收費0.3元。小麗媽媽3月份共打電話152分鐘,發短信100條。她3月份需要額外交話費多少錢?39.某愛心慈善組織給山區學校捐贈了216本課外書,已知該校共有3個年級,每個年級有3個班,平均每班分到多少本課外書?(用兩種方法解答)方法一: 方法二:40.“互聯網+”時代,電商銷售模式非常盛行。東東周末在自家的果園搞了278千克蘋果,通過電商平臺銷往全國各地,如果每箱裝3千克,準備88個箱子夠嗎?41.今年4月23日是第30個“世界讀書日”,學校組織了一次為希望小學捐贈圖書的活動。三年級9個班共捐書243本,照這樣計算,全校54個班一共可以捐多少本書?42.每年的4月23日是“世界讀書日”。陽光小學的“國學經典誦讀”活動開幕了。請將下面五、六年級誦讀人數的信息整理成復式統計表,并填空。(每人限誦讀一種)論語:五年級43人,六年級35人孟子:五年級53人,六年級78人千字文:五年級58人,六年級66人(1)項目 《論語》 《孟子》 《千字文》五年級人數六年級人數(2)五年級有( )人參加。(3)六年級誦讀《孟子》的同學比五年級多( )人。(4)五六年級誦讀《千字文》的一共有( )人。中小學教育資源及組卷應用平臺中小學教育資源及組卷應用平臺試卷第1頁,共3頁試卷第1頁,共3頁參考答案及試題解析1.14:55/14時55分/14時55分鐘【分析】根據題意,12+2=14(時),首先將下午2時轉換為24時計時法的14:00,根據結束時間=開始時間+經過時間,用14:00加上40分鐘,再加上15分鐘,就是第二節課上課的時間;列式計算即可。【解析】根據分析可知:12時+2時=14時14時+40分鐘+15分鐘=14時55分=14:55下午2時上課,一節課40分鐘,課間休息15分鐘,那么第二節課上課的時間用24時計時法表示是14:55。2.見詳解【分析】根據“上北下南,左西右東”原則,確定地圖上的方向,再根據題中的描述,確定各個館的位置,最后再圖上將它們標出來即可。【解析】3.16:30/16時30分/16時30分鐘 晚上9時15分/晚上9:15【分析】把24時計時法轉化成普通計時法時,上午時刻不變,只要在時刻前加上“早晨、上午”等詞語即可;下午時數減12時,同時加上“下午、晚上”等詞語即可;把普通計時法轉化成24時計時法時,上午時刻不變,只要去掉“早晨、上午”等詞語即可;下午時數加12時,同時去掉“下午、晚上”等詞語即可。【解析】根據分析可知:4時30分+12時=16時30分21:15=21時15分21時15-12時=9時15分下午4時30分用24時計時法表示為16時30,21:15用普通計時法表示為晚上9時15分。4.東 東北 南 東南【分析】在地圖上的方位是上北,下南,左西,右東;東和西相對,南和北相對;西南和東北相對,西北和東南相對。描述路線圖時,要先按行走路線確定每一個觀測點,然后以每一個觀測點為參照物,描述到下一個目標所行走的方向。【解析】三(1)班值日生去勞動基地澆水,下面是他們的澆水路線:他們先去黃瓜地澆水,然后向東走到西紅柿地(站在黃瓜地觀測西紅柿地),再從西紅柿地向東北方向走到茄子地(站在西紅柿地觀測茄子地),從茄子地向南走到大蒜地(站在茄子地觀測大蒜地),最后從大蒜地向東南方向走到青菜地(站在大蒜地觀測青菜地)。5.4【分析】甲筐重20千克,乙筐重12千克,由此可知甲筐比乙筐多8千克,將8千克的一半分給乙筐,那么此時兩筐質量就一樣了。【解析】(20-12)÷2=8÷2=4(千克)從甲筐拿4千克放到乙筐,兩筐梨子一樣重。6.327【分析】根據題意,已知劉阿姨穿珠子的順序是每3顆白珠、2顆灰珠、4顆藍珠重復一次,構成一個周期。每個周期的珠子數量是3+2+4=9(顆),總共有981顆珠子,用981除以9,計算完整周期的個數,再乘3,就是白珠的數量;列式計算即可。【解析】根據分析可知:981÷(3+2+4)=981÷9=109(個)109×3=327(顆)劉阿姨將珠子按照3顆白珠、2顆灰珠、4顆藍珠的順序穿一串。她穿了981顆珠子,其中白珠有327顆。7.86 24【分析】應用搭配組合的方法進行兩兩搭配,但是不能重復,然后將組成的所有兩位數再進行比較即可。【解析】當2在十位上時:24;26;28;當4在十位上時:42;46;48;當6在十位上時:62;64;68;當8在十位上時:82;84;86;86>84>82>68>64>62>48>46>42>28>26>24;因此,用2、4、6、8組成沒有重復數字的兩位數,最大的是86,最小的是24。8.6 7【分析】□35÷7,要使商是兩位數,則被除數的最高位要小于除數,□里的數小于7。要使商中間有0,□里的數能被除數整除,□里應填7。【解析】□35÷7,要使商是兩位數,□里最大填6;要使商中間有0,□里填7。9.51 6【分析】用糖的總數÷平均每個小朋友分的數量,也就是用153÷3,商是幾就是可以分給幾個小朋友;這些糖至少要拿走幾顆,剩下的正好可以平均分給7個小朋友,用153÷7余數是幾就是拿走幾顆。【解析】153÷3=51(顆)153÷7=21(顆)……6(顆)幼兒園老師買來153顆糖,平均每個小朋友分3顆,可以分給51個小朋友;這些糖至少要拿走6顆,剩下的正好可以平均分給7個小朋友。10.47 2632【分析】根據左圖可知:右上角的積=第一個因數的個位×第二個因數的十位;左下角的積=第一個因數的十位×第二個因數的個位;右圖中右上角:6×4=24,另一個因數的十位是4;左下角:5×7=35,另一個因數的個位是7;所以另一個因數是47;最后按照左圖的方法(將一個因數寫在上方,另一個因數寫在右邊,每一次乘得的積寫在相對應的方格里,方格的左上方寫十位,右下方寫個位,十位上沒有數,就寫0,乘完以后從最右邊起把同一斜線里面的數全部加起來,滿十要向前一位進一;最后從左上方開始往右下方讀出得數)計算出56×47。【解析】在古代,人們用“鋪地錦”的方法計算36×72=2592(如圖),照樣子計算56×47=2632。11.180【分析】長方形面積=長×寬,據此用18乘10即可解答。【解析】18×10=180(平方厘米)則它的面積是180平方厘米。12.(1) 童話 14(2)1【分析】(1)把三(2)班男生最喜歡圖書的類型進行比較,即可解答;把喜歡科學書的男生和女生的人數相加,即可解答;(2)把喜歡歷史書的男生和女生的人數相減,即可解答。【解析】(1)10>8>58+6=14(人)男生喜歡童話的人數最多,全班喜歡科學書的有14人。(2)5-4=1(人)女生比男生少喜歡歷史書的有1人。13.×【分析】風向是指風吹來的方向。彩旗飄動的方向與風的方向相反。若彩旗向南飄,則風是從北邊吹來,即刮的是北風,而非南風。據此判斷即可。【解析】風向由風吹來的方向確定。例如,北風指風從北方吹來,吹向南方。當彩旗向南飄時,說明風從北方吹來,因此刮的是北風。題目中“刮的是南風”的說法錯誤。故答案為:×14.×【分析】判斷兩個數相乘的積是否一定大于它們的和,可以通過舉例來驗證是否正確。【解析】假設兩個數為1和2:1×2=2, 1+2=3,積小于和;兩個數為2和2:2×2=4,2+2=4,積等于和;兩個數為22和10:22×10=220,22+10=32,積大于和。兩個數相乘的積不一定大于這兩個數相加的和。原題說法錯誤。故答案為:×15.√【分析】判斷三位數除以一位數的商是幾位數,需比較被除數的最高位與除數的大小。若被除數的最高位大于或等于除數,商是三位數;否則商是兩位數。【解析】被除數567的最高位是5,除數是4。因為5>4,所以商的最高位在百位上,商是三位數。原題說法正確。故答案為:√16.×【分析】根據月份的天數劃分,一年中有31天的月份是大月,有30天的月份是小月,而2月是特殊月,依此即可解答。【解析】一年有12個月,其中大月有31天為1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,共7個;小月有30天為4月、6月、9月、11月,共4個;2月有28天或29天,既不屬于大月也不屬于小月,屬于特殊月,所以題目中“5個小月”的表述錯誤。故答案為:×17.√【分析】在跑步比賽中,路程相同時,所用時間越短,跑得越快。小明用了8.2秒,小陳用了8.4秒,比較時間即可判斷快慢。【解析】8.2秒<8.4秒,說明小明用的時間更短,所以小明比小陳跑得快。故答案為:√18.√【解析】如圖:長方形面積:3×2=6(平方厘米)如圖:正方形面積:2×2=4(平方厘米)長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。原題說法正確。故答案為:√19.A【分析】根據題意,用3×24,算出3排貨架一共有多少瓶飲料;因為賣出去一半,那么用一共的飲料瓶數除以2,即可算得還剩多少瓶,據此解答。【解析】根據分析可得:3×24÷2=72÷2=36(瓶)所以賣出一半后還剩36瓶。故答案為:A20.B【分析】根據題意可知,小明的生日是2月29日,只有閏年才有2月29日,所以他下一次過生日要等到下一個閏年,也就是4年后。【解析】小明的生日是2月29日,他下一次過生日需要等4年。故答案為:B21.A【分析】估算29×61時,將兩個因數運用四舍五入法看成整十的數,再相乘即可知道29×61結果最接近幾。【解析】29≈3061≈6030×60=1800估算29×61時,結果最接近1800。故答案為:A22.C【分析】結合所學知識,方向是相對的,東北方向的相對方向是西南方向。已知洋洋在玲玲的東北方向,那么玲玲相對于洋洋的方向就是與東北相反的方向。【解析】因為洋洋在玲玲的東北方向,所以玲玲在洋洋的西南方向。故答案為:C23.B【分析】根據題意,明確長方形的周長=(長+寬)×2,正方形的周長=邊長×4。已知正方形的面積是1平方厘米,根據正方形的面積=邊長×邊長,可知正方形的邊長是1厘米,用4個1平方厘米的正方形拼成各個選項的圖形,分別計算一下各個圖形的周長,再進行比較,選擇周長最短的即可。【解析】根據分析可知:A.一字排開,長是4厘米,寬是1厘米,(4+1)×2=5×2=10(厘米)。B.拼成正方形,邊長是2厘米,2×4=8(厘米)。C.拼成長方形,長是4厘米,寬是1厘米,(4+1)×2=5×2=10(厘米)。8<10用4個1平方厘米的正方形拼成如下圖形,周長最短的是拼成正方形。故答案為:B24.C【分析】要求她4天能否全部看完,可以用這本書的總頁數除以看書天數,求出需要每天看書頁數,再與48頁比較大小。列式為202÷4,將202估成200,再進行計算;也可以用每天看書頁數乘4,求出4天看書頁數,再與這本書的總頁數比較大小。列式為48×4,將48估成50,再進行計算;【解析】202≈200,200÷4=50(頁),將被除數估小了,實際需要每天看書頁數應大于50頁,也就大于48頁,4天看不完。樂樂的想法正確;48≈50,50×4=200(頁),將因數估大了,實際看書頁數應小于200頁,也就小于202頁,4天看不完。歡歡的想法正確。故答案為:C25.D【分析】觀察豎式可知,箭頭所指的“6”是商的十位上1和除數6的乘積,表示10盒裝了60個蘋果,據此即可解答。【解析】根據分析可知,有78個蘋果,每6個裝一盒,可以裝幾盒?列豎式如圖,箭頭所指的“6”表示10盒裝了60個蘋果。故答案為:D26.B【分析】根據題意,已知用載重2噸的卡車運13噸貨物,用13除以2,求出商,如果有余數,運輸次數必須是整數,就用商加上1,就是至少需要幾次才能運完。以此答題即可。【解析】根據分析可知:13÷2=6(次)1(噸)6+1=7(噸)用載重2噸的卡車運13噸貨物,至少需要7次才能運完。故答案為:B27.A【分析】根據長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長,據此算出三個圖形的面積,再比較大小即可。【解析】A.3×3=9()B.5×1=5 ()C.2×2=4 ()9>5>4所以邊長3cm的正方形的面積更大。故答案為:A28.B【分析】(1)150÷5=30,120÷5=24,所以被除數末尾有0,商的末尾不一定有0;(2)余數小于除數,余數最大等于除數減1,除數是8,余數最大是8-1=7;(3)35×1=35,35+1=36,35<36,所以兩個數相乘的積不一定大于這兩個數相加的和。【解析】A.根據分析可知,被除數末尾有0,商的末尾不一定有0,原說法錯誤。B.根據分析可知,一個數除以8,余數最大是7,原說法正確。C.根據分析可知,兩個數相乘的積不一定大于這兩個數相加的和,原說法錯誤。故答案為:B29.1200;300;4000;50;690;550;40;90;70;100【解析】略30.483;1665105;70……7【分析】兩位數乘兩位數時,相同數位要對齊。先用第二個乘數個位上的數分別與第一個乘數每一位數相乘,再用第二個乘數十位上的數分別與第一個乘數每一位數相乘,乘得結果要與十位對齊,然后兩個結果相加就得到兩位數乘兩位數的結果。乘法驗算時,交換兩個乘數的位置,看是不是等于積。除數是一位數的除法計算時,從被除數的最高位除起,每次先用除數試除被除數的前一位數,如果它比除數小,再試除前兩位數。除到被除數的哪一位,就把商寫在那一位上面。每求出一位商,余下的數必須比除數小。除法驗算時用商乘除數看是不是等于被除數;有余數時,用商乘除數加上余數看是不是等于被除數。【解析】483 1665 105 ★70……7 驗算:31.477;88;52【分析】(1)636-636÷4先算除法后算減法;(2)24×11÷3中只有乘法和除法,從左到右依此計算即可;(3)832÷8÷2中只有除法,從左到右依此計算即可。【解析】636-636÷4=636-159=47724×11÷3=264÷3=88832÷8÷2=104÷2=5232.93【分析】如圖:,根據題意,根據長方形的面積=長×寬,先用15乘7,求出大長方形的面積;再用4乘3,求出小長方形的面積;圖形的面積是用大長方形的面積減去小長方形的面積,列式計算即可。【解析】根據分析可知:15×7-3×4=105-12=93()圖形的面積是93。33.見詳解【分析】依據圖上標注的各種信息,以及地圖上的方向辨別方法“上北下南,左西右東” ,就可以直接填寫答案。【解析】34.2352元【分析】根據題目,王爺爺家桃園減少了14棵桃樹,每棵桃樹去年平均產桃子42千克,因此,減少的桃樹所對應的桃子總產量為14×42=588(千克),題目中提到去年桃子的價格是5千克20元,因此每千克桃子的價格為20÷5=4(元),根據上述計算,減少的桃樹所對應的桃子總量為588千克,每千克桃子的價格為4元,因此施工方應支付的補償金為588×4=2352(元);據此解答即可。【解析】14×42=588(千克)20÷5=4(元)588×4=2352(元)答:王爺爺可以收到2352元補償金。35.12個;116顆【分析】如果每人多分10-8=2顆糖,就會把剩下的20顆分掉,還差4顆,那么一共需要20+4=24顆糖,用24除以2可求出小朋友的人數,進而可求出糖的顆數;據此解答即可。【解析】(20+4)÷(10-8)=24÷2=12(個)12×8+20=96+20=116(顆)答:一共有12個小朋友,一共有116顆糖果。36.圍成邊長為15米的正方形,面積最大;225平方米【分析】四個角都是直角的四邊形為長方形或正方形,已知籬笆總長為60米,即四邊形的周長為60米,長方形的周長=(長+寬)×2,正方形的周長=邊長×4,在周長固定的情況下,長方形的面積隨著長和寬的變化而改變,當長和寬相等,即是正方形時面積最大。根據正方形的邊長=周長÷4,求出正方形的邊長,再根據正方形的面積=邊長×邊長,求出花壇的最大面積。【解析】60÷4=15(米)15×15=225(平方米)答:圍成邊長為15米的正方形,面積最大;最大是225平方米。37.720米【分析】根據“上北下南、左西右東”原則可知,小紅從家出發,先向東南方向走980米去舞蹈學校,再向西北方向走,就是往家的方向走,若走980米就回到家了。她走了260米到書店,那么去時走到路程減去回來時走的路程,就是小紅家與書店的距離。【解析】980-260=720(米)答:小紅家離書店有720米。38.5.6元【分析】小麗媽媽3月份共打電話152分鐘,超過了150分鐘,超過100分鐘,但在150分鐘內,額外收費5元,所以在39元套餐基礎上要再支付5元,而超過150分鐘的部分每分鐘額外收費0.3元,超過150分鐘的有2分鐘,0.3加0.3即可求出這部分的費用是0.6元,發短信的數量是沒有超過的,所以小麗媽媽需另外支付的是5元與0.6元的和。【解析】152-150=2(分)0.3+0.3=0.6(元)5+0.6=5.6(元)答:她3月份需要額外交話費5.6元。39.24本【分析】本題需要將216本課外書平均分給3個年級,每個年級3個班。可以通過兩種方法計算:一是先求每個年級分到的本數,也就是先用(本),再求每班分到的本數,也就是(本);二是先求總班級數,也就是(個),再用總本數除以總班級數,也就是(本),據此解答。【解析】方法一:先求每個年級分到的本數,再求每班分到的本數(本)方法二:先求總班級數,再用總本數除以總班級數(本)答:平均每班分到24本課外書。40.不夠【分析】由題意得,東東周末在自家的果園搞了278千克蘋果,如果每箱裝3千克,可以直接用278除以3算出一共需要多少個箱子。最后再與88個箱子比較大小即可。【解析】278÷3=92(個)……2(千克)92>88答:裝備88個箱子不夠。41.1458本【分析】先求出三年級每個班平均捐書數量,再用每個班的捐書數乘全校班級總數,即可求出全校捐書總數量。【解析】(本)答:全校54個班一共可以捐1458本書。42.(1)見詳解(2)154(3)25(4)124【分析】(1)根據題目給出的信息將復式統計表補充完整即可;(2)把參加誦讀《論語》,《孟子》和《千字文》的五年級人數相加即可;(3)用六年級誦讀《論語》的同學人數減去五年級誦讀《論語》的同學人數即可;(4)把六年級誦讀《千字文》的同學人數和五年級誦讀《千字文》的同學人數相加即可。【解析】(1)表格如下:項目 《論語》 《孟子》 《千字文》五年級人數 43 53 58六年級人數 35 78 66(2)(人)所以五年級有154人參加。(3)(人)所以六年級誦讀《孟子》的同學比五年級多25人。(4)(人)所以五六年級誦讀《千字文》的一共有124人。答案第1頁,共2頁答案第1頁,共2頁 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫