中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

六年級《數(shù)學》小升初期末專題訓練卷(專題五三 價格與利潤)【A3排版,附答案解析】

資源下載
  1. 二一教育資源

六年級《數(shù)學》小升初期末專題訓練卷(專題五三 價格與利潤)【A3排版,附答案解析】

資源簡介

/讓教學更有效 精品|
/讓教學更有效 精品|
六年級數(shù)學小升初專項復習
專題五三 價格與利潤
類型一 折扣問題
1.商品甲的定價打九折后和商品乙的定價相等。下面說法不正確的是( )
A.乙的定價是甲的90% B.甲的定價比乙多10%
C.乙比甲的定價少10% D.甲的定價是乙的倍
2.婦女節(jié)淘寶商家做活動,活動前將一件商品先漲價20%,活動時再打九折出售,這件商品活動后價格與原價相比,( )
A.價格不變 B.現(xiàn)價更低 C.現(xiàn)價更高 D.無法判斷
3.商店實行“買四斤送一斤”的促銷活動.“買四斤送一斤”相當干打 折銷售。
4.如果一件商品打九折和打七折后的差價為5.4元,那么此商品的原價是 元。
5.已知某品牌運動鞋售價是每雙x元時可獲利120%,現(xiàn)要將獲利降到10%,則需要打 折。
6.每逢節(jié)日,京師百貨就要舉行促銷活動,“五一”的活動是:滿200元減100元,滿400元減200元,滿500減250元……如果張阿姨要為兒子買一套原價750元的服裝,那么實際上相當于打 折。
7.某商店有一種襯衣120件,每件的進貨價是80元,按25%的期望利潤定價出售,賣出這批襯衣的80%后,商場決定進行換季打折銷售,賣完這批襯衣,共獲利2040元,則剩下的這批襯衣是打 折出售的。
類型二 利潤及利潤率問題
8.出售一件商品,進價降低了6.4%,利潤提高了8%,原商品的利潤率為( )%。
A.15 B.16 C.17 D.18
9.某商店出售一種商品,有以下幾種方案:①先提價10%,再降價10%;②先降價10%,再提價10%;③先提價20%,再降價20%;④先提價15%,再降價15%。調(diào)價后價格最低的方案是( )
A.④ B.③ C.② D.①
10.某種商品的利潤率是20%,如果進貨價降低20%,售出價保持不變,那么這時的利潤率是 。
11.商店運來一批圍巾,每條成本價72元,原來按每條25%的利潤定價出售,每天可售出100條,后來按定價的90%出售,每天銷售量提高到原來的2.5倍,現(xiàn)在每天的利潤比原來增加 元。
12.某種玩具汽車去年的成本價為200元,若按定價的80%出售,能獲得20%的利潤,由于今年降低成本,按去年定價的70%出售,仍能獲得50%的利潤,今年這種玩具汽車的成本是多少元?
13.某商品的成本價為每件500元,3月份的銷售價為每件625元。經(jīng)市場預測,該商品的銷售價將在4月份降價20%,而在5月份再提高8%,那么在5月份銷售該商品預計可以達到的利潤率為多少?
14.某商店到蘋果產(chǎn)地收購了2噸蘋果,收購價為每千克1.20元,從產(chǎn)地到商店的距離是400千米,運費為每噸貨物每運1千米收1.50元,如果在運輸及銷售過程中的損耗為10%,那么商店要實現(xiàn)15%的利潤率,零售價就是每千克多少元?
15.一本《旅游指南》按定價出售,每本可獲得9元的利潤。現(xiàn)在按定價打八五折出售10本所能獲得的利潤,與按定價每本減4元出售12本所能獲得的利潤一樣多。這種《旅游指南》每本的定價是多少元?
16.某商店經(jīng)銷一種泰山旅游紀念品,4月份的營業(yè)額為2000元,為擴大銷售量,5月份該商店對這種紀念品打九折銷售,結(jié)果銷售量增加20件,營業(yè)額增加700元。
(1)求該種紀念品4月份的銷售價格;
(2)若4月份銷售這種紀念品獲利800元,5月份銷售這種紀念品獲利多少元?
17.某蔬菜經(jīng)營戶去批發(fā)蔬菜并零售,部分蔬菜批發(fā)價格與零售價格如下表所示:
蔬菜品種 西紅柿 西蘭花
批發(fā)價/(元/kg) 3.6 8
零售價/(元/kg) 5.4 14
請解答下列問題:
(1)第一天,該經(jīng)營戶批發(fā)西紅柿和西蘭花兩種蔬菜共300kg,用去了1520元錢,那么這兩種蔬菜當天全部售完一共能賺多少錢?
(2)第二天,該經(jīng)營戶用1520元錢仍然批發(fā)西紅柿和西蘭花,要想當天全部售完后所賺錢數(shù)為1050元,則該經(jīng)營戶應批發(fā)西紅柿多少千克?
類型三 成本問題
18.一種衣服過去每件進價60元,賣掉后每件的毛利潤是40元。現(xiàn)在這種衣服的進價降低,為了促銷,商家將衣服八折出售,毛利潤卻比過去增加了30%,請問現(xiàn)在每件衣服進價是( )元。
A.48 B.40 C.32 D.28
19.商店以每本6.5元的價格購進一批本子,售價為每本8.7元,賣到還剩200本時,除去購進這批本子的成本外還獲利20元。這批本子共有多少本?
20.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元,張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂4件。”商店經(jīng)理算了一下,如果減價5%,那么由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤。問:這種商品的成本是多少?
類型四 用設(shè)數(shù)法解決經(jīng)濟問題
21.某件商品先漲價20%后,再降價20%,這時價格為96元,這件商品的原價是 元。
22.某商場在“慶中秋節(jié)”的活動中將某件服裝打折出售,如果這件服裝按標價的50%出售將虧損30元,而按標價的80%出售將盈利30元,則這件衣服的進價是 元。
23.某商店將平板電腦按進價提高50%后,打出“九折酬賓,外送50元出租車費”的廣告,結(jié)果每賣出一臺仍獲利580元,問每臺平板電腦的進價是 元。
24.足球賽門票15元一張,降價后觀眾增加了一半,收入增加了五分之一,則一張門票降價 元。
25.甲、乙兩個商店中某種商品的定價相同,甲商店按定價銷售這種商品,乙商店按定價的九折銷售,比甲商店多售出10件,銷售額與甲商店相同,則甲商店售出這種商品 件。
26.某玩具商店在一次買賣中賣出甲、乙兩件玩具,每件都以240元的價格售出,但甲盈利20%,乙卻虧本20%,則在這次買賣中,商店 (填“虧本”、“盈利”)了 元。
27.某商場出售一種商品,按定價出售可獲利960元,按定價80%出售將虧損832元,這種商品成本是 元。
28.現(xiàn)有一超市購進一批貨物準備以50%的利潤賣出,在賣出70%后打六折出售,后又收稅350元,所得的利潤為原計劃的50%,求實際利潤。
29.一批玩具,按照能獲得50%的利潤定價,結(jié)果只銷售了70%的玩具,為了盡快將余下的玩具銷售出去,商店決定打折出售,這樣獲得的全部利潤是原來能獲得利潤的82%,問余下的玩具打了多少折出售?(提示:原價×折數(shù)=現(xiàn)價)
30.甲、乙兩種商品,成本共2500元,甲商品按15%的利潤定價,乙商品按20%的利潤定價,后來都按定價的80%打折出售,結(jié)果卻虧損了160元,甲商品的成本是多少元?
第3頁,共4頁
21世紀教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 第4頁,共4頁
第1頁,共4頁
21世紀教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 第2頁,共4頁六年級《數(shù)學》小升初期末專題訓練卷
((專題五三三 價價格格與利潤))參參考答案
類型一 折扣問題 12.5 2×100×(12.5 2.5-25 72×100×
1.B【解析】根據(jù)題意可知:甲商品定價的90 6.25 50(元)。
商品定價,A.乙的定價是甲的90說法正確;B.把 12.解:玩具汽車去年的售價為200×(1+20 240
乙的定價看作單位“1”,則甲的定價是乙的(I÷ (元),原定價為240÷80 00(元),
今年的售價為300×70 10(元),
90 19,,即甲比乙多(9-1)=9, ,所以B說法錯 今年的成本為210÷(1+50 140(元)。
答:今年這種玩具汽車的成本是140元。
誤;C.把甲的定價看作單位“1”,乙的定價比甲的定
價少(1-90 10說法正確;D.甲的定價是乙的 解題技巧經(jīng)濟利潤問題4個常用的公式:售價-
成本=利潤;定價×折扣=售價;成本×(1+利潤
(1+90 9,,說法正確。 率)=定價;利潤÷成本×100 潤率。
2.C【解析】將這件商品的原價看作單位“1”,漲價 13.解:625×(1-20 (1+8 540(元),
(540-500)÷500=8
20 的價格是(1+20 1=1.2,打九折的價格是 答:在5月份銷售該商品預計可以達到的利潤率
1.2×90 .08,1.08>1,現(xiàn)價更高。故選C。 為8
3.八【解析】4÷(4+1)×100 ÷5×100 0 14.解;2噸=2000千克,(1.20×2000+1.50×400×2)×
折,所以“買四斤送一斤”相當于打八折銷售。 (1+15 (2000-2000×10 2.3(元)。
4.27【解析】5.4÷(90 0 27(元)。 答:零售價就是每千克2.3元。
5.五【解析】運動鞋的成本是x÷(1+120 2.2,降 15.解;按定價每本減4元出售12本所能獲得的利潤:(9-4)×12=60(元),按定價打八五折出售10本每
價后售價為2.2×(1+10 2,2÷x=0.5,,即需要 本所能獲得的利潤:60÷10=6(元),每本的定價:(9-6)÷(1-85 20(元)。
打五折。 答:這種《旅游指南》每本的定價是20元。
6.五三【解析】根據(jù)題意知,滿整百數(shù)減該整百數(shù)的 16.解:(1)設(shè)該種紀念品4月份的銷售價格為x元,由
一半價錢,所以750元的服裝滿700元時,減350 題意可得方程:2000÷x=(2000+700)÷(0.9x)-20,
元,(750-350)÷750≈53.3所以實際上相當于打 解得x=50.
五三折。 答:該種紀念品4月份的銷售價格是50元。
7.八五【解析】80×(1+25 100(元),(100-80)× (2)由(1)知4月份銷售數(shù)量:2000÷50=40(件),
120×80 920(元),(2040-1920)÷(120×20 所以4月份每件盈利:800÷40=20(元),5月份銷
5(元),(80+5)÷100=85 五折。 售數(shù)量:40+20=60(件),且每件售價:50×0.9=45
類型二 利潤及利潤率問題 (元),則5月份每件盈利:20-(50-45)=15(元),所
以5月份銷售這種紀念品獲利:60×15=900(元)。
8.C【解析】將原來進價看作“1”,現(xiàn)在進價:1×(1- 答:5月份銷售這種紀念品獲利900元。
6.4 93.6設(shè)原來利潤率為x,列方程;93.6% 17.解;(1)設(shè)批發(fā)西紅柿x kg,則西蘭花為(300-x)kg,
(1+x+8 1+x,解得x=17 由題意得3.6x+8×(300-x)=1520,解得x=200,
解題技巧利潤率=利潤÷成本×100虧損率= 300-x=100,故批發(fā)西紅柿200 kg,西蘭花100 kg,
虧損÷成本×100利潤=成本×利潤率。 則這兩種蔬菜當天全部售完一共能賺:200×(5.4-
9.B【解析】設(shè)該商品原價為a,則幾種方案調(diào)價后的 3.6)+100×(14-8)=960(元)。
價格分別是:①a(I+10 1-10 0.99a; 答:這兩種蔬菜當天全部售完一共能賺960元。
②a(1-10 1+10 0.99a;③a(1+20 1- (2)設(shè)批發(fā)西紅柿a kg,由題意得,(5.4-3.6)a+
20 0.96n;④a(1+15 1-15 0.9775a,所以 ,解得a=100。
調(diào)價后價格最低的方案是③。 (14-8)×520-3.6=1050,
10.50 解析】設(shè)原來的進價是a,售價是b,進貨價 答:該經(jīng)營戶應批發(fā)西紅柿100kg。
降低之前,商品的利潤率可以表示為(b-a)÷a= 類型三 成本問題
20所以b=1.2a;進貨價降低之后,進貨價為 18.D【解析】這種衣服原來的售價為60+40=100
0.8a,售價為b,商品的利潤率為(b-0.8a)÷0.8a (元),當以八折銷售時,銷售價格為100×80 0
=50 (元),而此時利潤增加30即40×(1+30 52
11. 450【解析】(1+25 90 =112.5 = (元),可得進價為80-52=28(元)。
19.解:每本可獲利潤8.7-6.5=2.2(元),已經(jīng)賣出的
本子獲得的利潤20+200×6.5=1320(元),已經(jīng)賣 1250(元)。
出了1320÷2.2=600(本), 答:實際利潤為1250元。
這批本子共有600+200=800(本)。 29.解:設(shè)該商品的進價是10元,總量是10件,
原計劃10件獲得的利潤是10×(10×50 50
答:這批本子共有800本。
(元),最后10件的利潤少了50×(1-82 9
20.解:原來的總價為100×80=8000(元),減價100×5% (元),打折出售了10×(1-70 3(件),每件少
=5(元),需多訂購5÷1×4=20(件),則現(xiàn)在的總價 賣了9÷3=3(元),原定售價是10×50 0=15
為(100-5)×(80+20)=9500(元),由于張先生多訂 (元),打折后的售價是15-3=12(元),折扣是12÷
購,獲得的利潤與原來相同,所以這種商品的成本是 15×100 0 折。
(9500-8000)÷20=75(元)。 答:余下的玩具打了八折出售。
答:這種商品的成本是75元。 30.解:設(shè)甲成本為x元,則乙成本為(2500-x)元,根據(jù)
類型四 用設(shè)數(shù)法解決經(jīng)濟問題 題意,得2500-80 [(1+15 +(2500-x)×(1+
21. 100 【解析】設(shè)這件商品的原價為x元,則(1+ 20 =160,解得x=1500。
20 I-20 =96,解得x=100。 答:甲商品的成本是1500元。
22.130【解析】設(shè)這件衣服的標價為“1”,則按標價
50 售為50按標價80 售為80相差
30標價為(30+30)÷30 00(元),進價為200
×50 0=130(元)。
23.1800【解析】將平板電腦進價看作“1”,定價為1×
(1+50 150打折后售價為150 90%=
135利潤為580+50=630(元),故進價為630÷
(135 )=1800(元)。
24.3 【解析】設(shè)原來共2人,則原收入為15×2=
30(元),現(xiàn)收入為30×(1+5)=36(元),現(xiàn)在共2×
(1+÷)=3(人),則現(xiàn)在每張票價為36÷3=
12(元),降低了15-12=3(元)。
25.90【解析】將甲商店售價看作單位“1”,則乙商店
的售價為0.9。設(shè)甲商店售出這種商品x件,則乙
商店售出這種商品(x+10)件,根據(jù)題意得x=0.9
(x+10),解得x=90,所以甲商店售出這種商
品90件。
26.虧本 20【解析】由題意得甲的成本為240÷(1+
20 200(元),乙的成本為240÷(1-20 300
(元),甲、乙的成本和為300+200=500(元),售價
為240+240=480(元),500-480=20(元),所以商
店虧本了20元。
27.8000【解析】該商品的定價為(832+960)÷(1-
80 8960(元),成本為8960-960=8000(元)。
28.解:設(shè)這批貨物的成本為x元,如果按照原計劃以
50 利潤全部賣完,原計劃的定價為x(1+50%)
=1.5x(元),所以原計劃的利潤為0.5x元,
現(xiàn)計劃分2個階段;先按原計劃定價賣出70再
以原定價的六折出售剩下的30所以現(xiàn)階段的銷
售總額為1.5x×70 .5x×60 30 .32x,
因為實際所得的利潤為原計劃的50可列方程:
1.32x-x-350=0.5x×50解得x=5000,所以現(xiàn)計
劃的實際利潤為1.32x-x-350=0.32×5000-350=/讓教學更有效 精品|
六年級數(shù)學小升初專項復習 13.某商品的成本價為每件 500 元,3 月份的銷售價為每件 625 元。經(jīng)市場預測,該商
專題五三 價格與利潤 品的銷售價將在 4月份降價 20%,而在 5月份再提高 8%,那么在 5月份銷售該商品預
計可以達到的利潤率為多少?
類型一 折扣問題
1.商品甲的定價打九折后和商品乙的定價相等。下面說法不正確的是( )
A.乙的定價是甲的 90% B.甲的定價比乙多 10%
10
C.乙比甲的定價少 10% D.甲的定價是乙的 倍
考 點 9
2.婦女節(jié)淘寶商家做活動,活動前將一件商品先漲價 20%,活動時再打九折出售,這件
商品活動后價格與原價相比,( )
14.某商店到蘋果產(chǎn)地收購了 2噸蘋果,收購價為每千克 1.20 元,從產(chǎn)地到商店的距離
A.價格不變 B.現(xiàn)價更低 C.現(xiàn)價更高 D.無法判斷
是 400 千米,運費為每噸貨物每運 1千米收 1.50 元,如果在運輸及銷售過程中的損
3.商店實行“買四斤送一斤”的促銷活動.“買四斤送一斤”相當干打 折銷售。
耗為 10%,那么商店要實現(xiàn) 15%的利潤率,零售價就是每千克多少元?
考 場 4.如果一件商品打九折和打七折后的差價為 5.4 元,那么此商品的原價是 元。
5.已知某品牌運動鞋售價是每雙 x 元時可獲利 120%,現(xiàn)要將獲利降到 10%,則需要打
折。
6.每逢節(jié)日,京師百貨就要舉行促銷活動,“五一”的活動是:滿 200 元減 100 元,滿
400元減 200元,滿 500減 250元……如果張阿姨要為兒子買一套原價 750元的服裝,
考 號 那么實際上相當于打 折。
7.某商店有一種襯衣 120 件,每件的進貨價是 80 元,按 25%的期望利潤定價出售,賣
出這批襯衣的 80%后,商場決定進行換季打折銷售,賣完這批襯衣,共獲利 2040 元,
則剩下的這批襯衣是打 折出售的。
15.一本《旅游指南》按定價出售,每本可獲得 9元的利潤。現(xiàn)在按定價打八五折出售
類型二 利潤及利潤率問題
10 本所能獲得的利潤,與按定價每本減 4元出售 12 本所能獲得的利潤一樣多。這種
姓名 8.出售一件商品,進價降低了 6.4%,利潤提高了 8%,原商品的利潤率為( )%。
《旅游指南》每本的定價是多少元?
A.15 B.16 C.17 D.18
9.某商店出售一種商品,有以下幾種方案:①先提價 10%,再降價 10%;②先降價 10%,
再提價 10%;③先提價 20%,再降價 20%;④先提價 15%,再降價 15%。調(diào)價后價格最
低的方案是( )
座位號 A.④ B.③ C.② D.①
10.某種商品的利潤率是 20%,如果進貨價降低 20%,售出價保持不變,那么這時的利潤
率是 。
11.商店運來一批圍巾,每條成本價 72 元,原來按每條 25%的利潤定價出售,每天可售
16.某商店經(jīng)銷一種泰山旅游紀念品,4月份的營業(yè)額為 2000 元,為擴大銷售量,5月
出 100 條,后來按定價的 90%出售,每天銷售量提高到原來的 2.5 倍,現(xiàn)在每天的利
份該商店對這種紀念品打九折銷售,結(jié)果銷售量增加 20 件,營業(yè)額增加 700 元。
潤比原來增加 元。
(1)求該種紀念品 4月份的銷售價格;
12.某種玩具汽車去年的成本價為 200 元,若按定價的 80%出售,能獲得 20%的利潤,由
(2)若 4月份銷售這種紀念品獲利 800 元,5月份銷售這種紀念品獲利多少元?
于今年降低成本,按去年定價的 70%出售,仍能獲得 50%的利潤,今年這種玩具汽車
的成本是多少元?
第 1頁,共 4 頁 21 世紀教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 第 2頁,共 4 頁
… … … … ○ … … … … ○ … … … … 外 … … … … ○ … … … … 裝 … … … … ○ … … … … 訂 … … … … ○ … … … … 線 … … … … ○ … … … …
… … … … ○ … … … … ○ … … … … 內(nèi) … … … … ○ … … … … 裝 … … … … ○ … … … … 訂 … … … … ○ … … … … 線 … … … … ○ … … … …
/讓教學更有效 精品|
17.某蔬菜經(jīng)營戶去批發(fā)蔬菜并零售,部分蔬菜批發(fā)價格與零售價格如下表所示: 類型四 用設(shè)數(shù)法解決經(jīng)濟問題
21.某件商品先漲價 20%后,再降價 20%,這時價格為 96 元,這件商品的原價
蔬菜品種 西紅柿 西蘭花
是 元。
批發(fā)價/(元/kg) 3.6 8 22.某商場在“慶中秋節(jié)”的活動中將某件服裝打折出售,如果這件服裝按標價
零售價/(元/kg) 5.4 14 的 50%出售將虧損 30 元,而按標價的 80%出售將盈利 30 元,則這件衣服的進
價是 元。
請解答下列問題: 23.某商店將平板電腦按進價提高 50%后,打出“九折酬賓,外送 50 元出租車費”的廣
(1)第一天,該經(jīng)營戶批發(fā)西紅柿和西蘭花兩種蔬菜共 300kg,用去了 1520 元 告,結(jié)果每賣出一臺仍獲利 580 元,問每臺平板電腦的進價是 元。
錢,那么這兩種蔬菜當天全部售完一共能賺多少錢? 24.足球賽門票 15 元一張,降價后觀眾增加了一半,收入增加了五分之一,則一張門票
(2)第二天,該經(jīng)營戶用 1520 元錢仍然批發(fā)西紅柿和西蘭花,要想當天全部售 降價 元。
完后所賺錢數(shù)為 1050 元,則該經(jīng)營戶應批發(fā)西紅柿多少千克? 25.甲、乙兩個商店中某種商品的定價相同,甲商店按定價銷售這種商品,乙商店按定
價的九折銷售,比甲商店多售出 10 件,銷售額與甲商店相同,則甲商店售出這種商
品 件。
26.某玩具商店在一次買賣中賣出甲、乙兩件玩具,每件都以 240 元的價格售出,但甲
盈利 20%,乙卻虧本 20%,則在這次買賣中,商店 (填“虧本”、“盈利”)
了 元。
27.某商場出售一種商品,按定價出售可獲利 960 元,按定價 80%出售將虧損 832 元,
類型三 成本問題 這種商品成本是 元。
18.一種衣服過去每件進價 60 元,賣掉后每件的毛利潤是 40 元。現(xiàn)在這種衣服的進價 28.現(xiàn)有一超市購進一批貨物準備以 50%的利潤賣出,在賣出 70%后打六折出售,后又收
降低,為了促銷,商家將衣服八折出售,毛利潤卻比過去增加了 30%,請問現(xiàn)在每件 稅 350 元,所得的利潤為原計劃的 50%,求實際利潤。
衣服進價是( )元。
A.48 B.40 C.32 D.28
19.商店以每本 6.5 元的價格購進一批本子,售價為每本 8.7 元,賣到還剩 200 本時,
除去購進這批本子的成本外還獲利 20 元。這批本子共有多少本?
29.一批玩具,按照能獲得 50%的利潤定價,結(jié)果只銷售了 70%的玩具,為了盡快將余下
的玩具銷售出去,商店決定打折出售,這樣獲得的全部利潤是原來能獲得利潤的 82%,
問余下的玩具打了多少折出售?(提示:原價×折數(shù)=現(xiàn)價)
20.張先生向商店訂購某種商品 80 件,每件定價 100 元,張先生向商店經(jīng)理說:“如果
你肯減價,每減價 1 元,我就多訂 4 件。”商店經(jīng)理算了一下,如果減價 5%,那么
由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤。問:這種商品的成本是多少? 30.甲、乙兩種商品,成本共 2500 元,甲商品按 15%的利潤定價,乙商品按 20%的利潤
定價,后來都按定價的 80%打折出售,結(jié)果卻虧損了 160 元,甲商品的成本是多少元?
第 3頁,共 4頁 21 世紀教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 第 4頁,共 4頁
裝 訂 線 內(nèi) 不 許 答 題

展開更多......

收起↑

資源列表

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 年辖:市辖区| 霍山县| 五家渠市| 南宫市| 哈巴河县| 寿宁县| 河间市| 泌阳县| 客服| 宁夏| 黄石市| 巴南区| 大方县| 上林县| 丹棱县| 津市市| 屏东市| 南乐县| 岚皋县| 图们市| 锦屏县| 宜兴市| 锦州市| 木兰县| 商水县| 城口县| 云南省| 鄯善县| 扎赉特旗| 邓州市| 嫩江县| 锦州市| 邢台市| 米泉市| 孟津县| 泾川县| 乌兰察布市| 出国| 光泽县| 舞钢市| 日土县|