中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

期末應(yīng)用題易錯精選題(含解析)-2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)二年級下冊人教版

資源下載
  1. 二一教育資源

期末應(yīng)用題易錯精選題(含解析)-2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)二年級下冊人教版

資源簡介

中小學(xué)教育資源及組卷應(yīng)用平臺
期末應(yīng)用題易錯精選題-2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)二年級下冊人教版
1.二(四)班通過投票競選班長,每位同學(xué)只能投一票,情況如下。
(1)把統(tǒng)計結(jié)果填在下表中。
姓名 涵涵 晨晨 依依 媛媛
票數(shù)
(2)全班一共有( )人參加了投票。
(3)根據(jù)投票,( )當(dāng)選班長。當(dāng)天有2名同學(xué)因病請假沒有參加投票,如果他們也來投票,結(jié)果會怎么樣?為什么?
2.學(xué)校對本班同學(xué)最喜歡吃的水果進行了調(diào)查(每人只選一種),記錄如下。
水果 香蕉 蘋果 草莓 桃 車?yán)遄?br/>人數(shù) 7人 12人 13人 10人 18人
(1)一共有( )名同學(xué)參加了這次活動?
(2)喜歡吃( )的人數(shù)最多。喜歡吃( )的人數(shù)最少。
(3)班里要開聯(lián)歡會,根據(jù)調(diào)查結(jié)果,怎樣買水果更合理?
3.植樹節(jié)快到了,3個小朋友要種12棵小樹,平均每個小朋友要種幾棵小樹?
4.媽媽買了6塊橡皮,共花了12元,平均每塊橡皮多少元?
5.4個空汽水瓶可以換1瓶汽水。小明買來16瓶汽水,喝完就用空瓶換汽水喝(換到不能換為止)。小明一共可以喝到幾瓶汽水?
6.
(1)上面右邊的兩個圖案分別是由左邊的哪兩種圖形拼成的?
(2)自己選擇上面左邊的任意兩種圖形試著設(shè)計一個美麗的軸對稱圖案。
7.一只鐘的對面有一面鏡子,鏡子里的鐘如圖。那么鐘面上正確的時間是多少?
8.明明和文文比賽寫毛筆字,誰寫得快?
9.一本童話書有42頁,小紅每天看7頁,需要幾天才能看完這本書?
10.
(1)買一個洋娃娃和一輛玩具車共多少元?
(2)72元能買幾盒積木?
(3)請你提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。
11.蘭蘭家開了一家鮮花店,周末,蘭蘭到店里幫忙,并記錄了4種不同的鮮花在一天內(nèi)的銷售情況。
(1)哪種鮮花賣出最多?哪種鮮花賣出最少?
(2)如果每個表示2盆花,上面的數(shù)據(jù)應(yīng)該怎樣表示?請在圖2中畫出。
(3)你還能得出什么結(jié)論?
12.媽媽帶著小明坐10路車去黃石玩,車上原來有29人,到西塞站后下去14人,又上來9人。現(xiàn)在公交車上有多少人?
13.購物。
(1)根據(jù)算式提一個數(shù)學(xué)問題。
63÷9=7(個)
(2)根據(jù)算式補充一個信息,寫在下面橫線上。
小明有20元錢,__________,還剩多少元?
20-(6+4)=10(元)
(3)康康買了3條毛巾,付給售貨員50元,找回26元,一條毛巾多少元?
14.為了慶祝六一國際兒童節(jié)的到來,中商平價超市對皮球和積木進行促銷活動。
(1)優(yōu)惠后每個皮球便宜多少錢?
(2)天天用50元買了3個皮球后,剩下的錢最多能買幾套積木?
15.張阿姨買了6個面包,李阿姨買了同樣的3個面包,每個面包5元錢。張阿姨比李阿姨多花多少錢?
16.文文拿20元錢去買筆,每支筆3元。文文最多能買幾支筆?還剩幾元?
17.有45箱蘋果,王叔叔每次最多能運6箱。至少要運多少次才能運完這些蘋果?
18.購物。
(1)張力買了1個書包,又買了1個文具盒。他付給收銀員50元錢,應(yīng)找回多少錢?
(2)姐姐拿了15元錢,最多能買幾根直尺?
(3)哥哥拿了30元錢,買了1根直尺后,剩下的錢正好能買4支鋼筆。算一算,每支鋼筆多少錢?
19.吳老師和李老師準(zhǔn)備帶紅星小學(xué)二(2)班32名學(xué)生去參觀科技館。至少要租幾輛車才能保證每個人都有座位?
20.解決問題。
種類 電視機 空調(diào) 冰箱 洗衣機
價格 2899元 3086元 4018元 998元
接近 ( )元 ( )元 ( )元 ( )元
(1)這四種電器各接近幾千元?填入表格中。
(2)( )和空調(diào)的價格差不多,( )的價格比空調(diào)少得多。
21.水果價目表如下。
4元/500克 3元/500克 12元/500克 6元/500克
(1)買1千克桃子和1500克蘋果,需要多少錢?
(2)__________________________
梨3元/500克,1500=500+500+500
15-3×3=6(元)
請根據(jù)算式編寫一個合理的情景并提出問題。
22.水果店有以下四種水果,分別是以下價格:
蘋果 桃 香蕉 西瓜
6元/500克 5元/500克 3元/500克 2元/500克
(1)小亮買了1千克蘋果,2千克桃。一共花了多少錢?
(2)你能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
23.王、李、劉三位老師都在同一所學(xué)校任教,他們各教一門課程:音樂、體育、美術(shù)。已知:王老師上課不用顏料,李老師上課用顏料,劉老師上課用樂器。你能說說三位老師各教什么學(xué)科嗎?
24.麗麗、蘭蘭和芳芳去采摘草莓。采摘結(jié)束,麗麗給蘭蘭3顆,蘭蘭又給芳芳2顆,這時每人都有20顆草莓。蘭蘭原來有多少顆草莓?
《期末應(yīng)用題易錯精選題-2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)二年級下冊人教版》參考答案
1.(1)0;14;10;7
(2)31
(3)晨晨;結(jié)果不變;見詳解
【分析】(1)一個一個地數(shù),最后數(shù)到幾就是幾票。正字每1筆表示1票。
(2)將所有票數(shù)相加即可。
(3)票數(shù)最多的當(dāng)選班長,比較即可求解。
用第二名的票數(shù)加2,看看是否能超過第一名,能超過就會影響結(jié)果。
【詳解】(1)
姓名 涵涵 晨晨 依依 媛媛
票數(shù) 0 14 10 7
(2)0+14+10+7=31(人)
全班一共有31人參加了投票。
(3)0<7<10<14
根據(jù)投票,晨晨當(dāng)選班長。
10+2=12(票)
12<14
答:當(dāng)天有2名同學(xué)因病請假沒有參加投票,如果他們也來投票,不會改變結(jié)果,因為第一名不會發(fā)生變化。
2.(1)60;
(2)車?yán)遄樱幌憬叮?br/>(3)應(yīng)該多買車?yán)遄樱徺I蘋果,草莓和桃的量要比購買車?yán)遄拥牧可僖恍I香蕉的量要最少(答案不唯一)
【分析】(1)將喜歡吃每種水果的人數(shù)相加,就是參加活動的總?cè)藬?shù);
(2)比較喜歡吃每種水果的人數(shù),找到人數(shù)最多和最少的即可;
(3)根據(jù)調(diào)查結(jié)果,喜歡吃哪種水果的人多就多買這種水果,喜歡吃哪種水果的人數(shù)居中,就適量購買,喜歡吃哪種水果的人少,就少買哪種水果。
【詳解】(1)7+12+13+10+18=60(名)
一共有60名同學(xué)參加了這次活動。
(2)18>13>12>10>7
喜歡吃車?yán)遄拥娜藬?shù)最多。喜歡吃香蕉的人數(shù)最少。
(3)喜歡吃車?yán)遄拥娜藬?shù)最多,喜歡吃蘋果,草莓,桃的人數(shù)居中,喜歡吃香蕉的人數(shù)最少。
答:應(yīng)該多買車?yán)遄樱徺I蘋果,草莓和桃的量要比購買車?yán)遄拥牧可僖恍I香蕉的量要最少。(答案不唯一)
3.4棵
【分析】求每個小朋友種幾棵,也就是求把12平均分成3份,每份是多少,用除法計算,即要種的總數(shù)量÷小朋友的人數(shù)=平均每人要種的數(shù)量。
【詳解】12÷3=4(棵)
答:平均每個小朋友要種4棵小樹。
4.2元
【分析】根據(jù)題意可知:用共花的錢除以買的數(shù)量即可求出每塊的錢數(shù)。
【詳解】12÷6=2(元)
答:平均每塊橡皮2元。
5.21瓶
【分析】小明先用16個空瓶換4瓶汽水,再用4個空瓶換1瓶汽水,將喝的瓶數(shù)相加即可求解。
【詳解】16÷4=4(瓶)
16+4+1=21(瓶)
答:小明一共可以喝到21瓶汽水。
6.(1)右邊的第1個圖案是由左邊的圖形②和圖形④拼成的,右邊的第2個圖案是由左邊的圖形①和圖形③拼成的。
(2)見詳解
【分析】如果一個平面圖形沿一條直線折疊,直線兩旁的部分能夠互相重合,這個圖形就叫做軸對稱圖形。
(1)觀察一下右邊的兩個圖案,即可知道分別是由左邊的那兩種圖形拼成的。
(2)根據(jù)已有的圖案及軸對稱的概念,來設(shè)計一個美麗的軸對稱圖案即可。
【詳解】由題意分析得:
(1)右邊的第1個圖案是由左邊的圖形②和圖形④拼成的,右邊的第2個圖案是由左邊的圖形①和圖形③拼成的。
(2)選擇上面左邊的任意兩種圖形設(shè)計一個美麗的軸對稱圖案;如下。
7.1時30分
【解析】略
8.
明明
【分析】根據(jù)題意,分別用他們寫的總字?jǐn)?shù)÷寫的分鐘數(shù),求出每分鐘寫了幾個字,再比較大小即可解答。
【詳解】明明:48÷6=8(個)
文文:56÷8=7(個)
8>7
答:明明寫得快。
9.6天
【分析】根據(jù)題意,童話書的總頁數(shù)÷小紅每天看的頁數(shù)=看完這本書用的天數(shù)。
【詳解】42÷7=6(天)
答:需要6天才能看完這本書。
10.(1)31元
(2)8盒
(3)買一盒積木和一輛玩具車需要多少元?(答案不唯一)
34元
【分析】(1)根據(jù)圖意,用一個洋娃娃的價錢加上一輛玩具車的價錢,即可解答;
(2)根據(jù)整數(shù)除法,72元能買幾盒積木,算出72里面有多少個9即可解答;
(3)任意提出一個數(shù)學(xué)問題即可。如:買一盒積木和一輛玩具車需要多少元?用一盒積木的單價加上一輛玩具車的單價,即可解答。
【詳解】(1)6+25=31(元)
答:買一個洋娃娃和一輛玩具車共要31元。
(2)72÷9=8(盒)
答:72元能買8盒積木。
(3)買一盒積木和一輛玩具車需要多少元?
9+25=34(元)
答:買一盒積木和一輛玩具車需要34元。
(答案不唯一)
11.(1)芍藥花;月季花
(2)見詳解
(3)見詳解
【分析】(1)格子越高賣出越多,據(jù)此觀察解答。也可以比較數(shù)據(jù)大小進行求解。
(2)用每種花的銷售盆數(shù)除以2即可算出需要涂的格子數(shù)。
(3)結(jié)合題目給出的信息,合理即可。
【詳解】(1)14>12>10>4
答:芍藥花賣出最多;月季花賣出最少。
(2)玫瑰花:12÷2=6(格)
月季花:4÷2=2(格)
芍藥花:14÷2=7(格)
牡丹花:10÷2=5(格)
(3)12-10=2(盆)
我還知道:賣出的玫瑰花比牡丹花多2盆。(答案不唯一)
12.24人
【分析】用車上原來的人數(shù)減下去的14人,再加上又上來的9人即可求解。
【詳解】29-14+9
=15+9
=24(人)
答:現(xiàn)在公交車上有24人。
13.(1)63元可以買幾個杯子?
(2)買了一管牙膏和一支牙刷;
(3)8元
【分析】(1)由題可知,63可以是購物的總花費,9可以是杯子的價錢,7可以是買的杯子的數(shù)量,根據(jù)除法的意義,買杯子花的錢數(shù)÷杯子的價錢=買的杯子的數(shù)量,可以提問:63元可以買幾個杯子?
(2)根據(jù)算式,20是小明有的20元,6是牙膏的價錢,4是牙刷的價錢,(6+4)是買一管牙膏和一支牙刷的價錢,所以20-(6+4)=10(元)表示小明有20元錢,買了一管牙膏和一支牙刷,還剩多少元?
(3)先根據(jù)減法的意義,用付給售貨員的錢數(shù)減去找回的錢數(shù)求出買毛巾花費的錢數(shù),再根據(jù)除法的意義,用買毛巾花費的錢數(shù)除以毛巾的數(shù)量即可求出毛巾的單價。
【詳解】(1)問題:63元可以買幾個杯子?
63÷9=7(個)
答:63元可以買7個杯子。
(2)小明有20元錢,買了一管牙膏和一支牙刷,還剩多少元?
20-(6+4)
=20-10
=10(元)
答:還剩10元。
(3)50-26=24(元)
24÷3=8(元)
答:一條毛巾8元。
14.(1)4元
(2)4套
【分析】(1)用優(yōu)惠后3個皮球的總價除以3算出優(yōu)惠后的單價,然后用原價減優(yōu)惠后的單價即可求解。
(2)用50元減去3個皮球的價錢,然后除以每套積木的價錢即可求解。
【詳解】(1)10-18÷3
=10-6
=4(元)
答:優(yōu)惠后每個皮球便宜4元錢。
(2)(50-18)÷8
=32÷8
=4(套)
答:剩下的錢最多能買4套積木。
15.15元
【分析】由題意可知:用減法求出張阿姨比李阿姨多買了幾個面包,再乘一個面包的價錢,即可解答。
【詳解】由分析可得:
(6-3)×5
=3×5
=15(元)
答:張阿姨比李阿姨多花15元錢。
16.6支;2元
【分析】用總錢數(shù)除以每支筆的價錢,商就是最多能買的支數(shù),余數(shù)就是還剩的錢數(shù)。
【詳解】20÷3=6(支)……2(元)
答:文文最多能買6支筆;還剩2元。
17.8次
【分析】根據(jù)除法的意義,蘋果的總箱數(shù)÷每次最多運的箱數(shù),若能除盡,則商就是至少要運的次數(shù);若除不盡,剩余的箱數(shù)還需要再運1次,則商+1就是至少要運的次數(shù)。
【詳解】45÷6=7(次)……3(箱)
7+1=8(次)
答:至少要運8次才能運完這些蘋果。
18.(1)6元
(2)7根
(3)7元
【分析】(1)用付的錢數(shù)減1個書包的價錢,再減去1個文具盒的價錢即可求出應(yīng)找回多少錢。
(2)用姐姐的總錢數(shù)除以1根直尺的價錢,商就是最多可以買的根數(shù)。
(3)用30元減去1根直尺的價錢,然后除以鋼筆的數(shù)量即可求出每支鋼筆多少錢。
【詳解】(1)50-35-9=6(元)
答:應(yīng)找回6元錢。
(2)15÷2=7(根)……1(元)
答:最多能買7根直尺。
(3)(30-2)÷4
=28÷4
=7(元)
答:每支鋼筆7元錢。
19.9輛
【分析】先用加法計算出學(xué)生和老師一共有多少人,再除以每輛車最多能坐的人數(shù),若能除盡,則商就是至少需要車的數(shù)量;若除不盡,剩余的人數(shù)也需要1輛車,則商+1就是至少需要車的數(shù)量。
【詳解】2+32=34(人)
34÷4=8(輛)……2(人)
8+1=9(輛)
答:至少要租9輛車才能保證每個人都有座位。
20.(1)見詳解
(2)電視機;洗衣機
【分析】(1)2899與3000接近,與2000相差較遠;3086與3000接近,與4000相差較遠;4018與4000接近,與5000相差較遠;998與1000接近,據(jù)此解答;
(2)描述數(shù)的大小關(guān)系的方法:通過比較具體數(shù),用“多一些”“少一些”描述相差較小的兩個數(shù);用“多得多”“少得多”描述相差較大的兩個數(shù),根據(jù)萬以內(nèi)數(shù)的估計,結(jié)合題干要求進行解答即可。
【詳解】(1)根據(jù)分析可知,2899接近3000,3086接近3000,4018接近4000,998接近1000。填入表中,如下圖所示:
種類 電視機 空調(diào) 冰箱 洗衣機
價格 2899元 3086元 4018元 998元
接近 ( 3000 )元 ( 3000 )元 ( 4000 )元 ( 1000 )元
(2)空調(diào)的價格是3086元和電視機的價格2899元差不多,和洗衣機的價格998元相差最遠。
即電視機和空調(diào)的價格差不多,洗衣機的價格比空調(diào)少得多。
21.(1)24元
(2)爸爸帶了15元,買了1500克梨,還剩多少錢?(答案不唯一)
【詳解】(1)1千克=1000克
1000=500+500
1500=500+500+500
6×2+4×3=24(元)
答:需要24元。
(2)爸爸帶了15元,買了1500克梨,還剩多少錢?(答案不唯一)
22.(1)32元;(2)見詳解
【分析】題中水果的價錢是每500克的價錢,1千克=1000克,2千克=2000克;1000里面有2個500,2000里面有4個500,然后根據(jù)單價×數(shù)量=總價計算。
2小題提出的問題合理即可,答案不唯一。
【詳解】(1)1千克=1000克,2個500克是1000克。
2千克=2000克,4個500克是2000克。
6×2=12(元)
5×4=20(元)
12+20=32(元)
答:一共花了32元。
(2)買1千克香蕉和1千克西瓜,一共需要花多少錢?(答案不唯一)
1千克=1000克,2個500克是1000克。
3×2=6(元)
2×2=4(元)
6+4=10(元)
答:一共需要花10元。
23.王老師教體育;李老師教美術(shù);劉老師教音樂
【分析】李老師上課用顏料,則李老師是美術(shù)老師。劉老師上課用樂器,則劉老師是音樂老師。剩下的王老師就是體育老師。
【詳解】答:王老師教體育;李老師教美術(shù);劉老師教音樂。
24.19顆
【分析】蘭蘭又給芳芳2顆,這時每人都有20顆草莓,據(jù)此可知沒送給芳芳前蘭蘭有20+2=22(顆),又已知麗麗給蘭蘭3顆,則用22減去3,即可求出蘭蘭原來有多少顆草莓。
【詳解】20+2=22(顆)
22-3=19(顆)
答:蘭蘭原來有19顆草莓。
21世紀(jì)教育網(wǎng) www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)
21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源預(yù)覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 阿尔山市| 迁西县| 富川| 牡丹江市| 花莲县| 明光市| 鄂州市| 肥西县| 鄂伦春自治旗| 托里县| 商城县| 大同县| 商南县| 泰来县| 宜阳县| 开阳县| 温宿县| 阿克陶县| 灵璧县| 湘潭市| 伊川县| 贵溪市| 连城县| 苏尼特左旗| 孟津县| 奈曼旗| 清苑县| 静乐县| 惠水县| 阜阳市| 达孜县| 林口县| 清远市| 泾源县| 固镇县| 宜黄县| 五常市| 台安县| 黔东| 云南省| 平度市|