中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

期末應用題易錯精選題(含解析)-2024-2025學年數學三年級下冊蘇教版

資源下載
  1. 二一教育資源

期末應用題易錯精選題(含解析)-2024-2025學年數學三年級下冊蘇教版

資源簡介

中小學教育資源及組卷應用平臺
期末應用題易錯精選題-2024-2025學年數學三年級下冊蘇教版
1.佳佳水果店運來30箱蘋果,每箱12千克,每箱售價95元。
(1)一共運來多少千克蘋果?
(2)這些蘋果一共能賣多少元?
2.第19屆亞運會在杭州舉行。每套亞運會紀念郵票有12枚,售價24元。
(1)如果售出38套,一共可賣多少元?
(2)園園買了15套,她一共買了多少枚?
3.下面是杭州第19屆亞運會吉祥物“宸宸”。張老師買了18個“宸宸”毛絨玩具,付1000元夠嗎?(先估一估,再計算)
4.一袋花生米原價12元,一袋開心果原價26元,一袋香瓜子原價8元,迎元旦商店搞促銷,一律半價出售。
(1)劉老師帶200元買10袋開心果夠嗎?
(2)原來買30袋瓜子的錢現在可以買多少袋花生米?
5.為了讓學生理解“垃圾是放錯了地方的資源”,實驗小學組織學生進行回收廢紙活動,四(1)班平均每周收集廢紙18千克,四(2)班平均每周收集廢紙22千克,本學期一共21周,這兩個班一共收集廢紙多少千克?
6.周末張林全家開車去西安秦始皇兵馬俑博物館參觀,上午9時從家出發,下午2時到達目的地,一共行駛了350千米。平均每小時行駛多少千米?
7.哪些動物可以一起過橋?(橋限重1噸)
8.學校新建教學樓,第一次運進水泥80袋,每袋重50千克。學校第一次運進水泥多少千克?合多少噸?
9.如圖是一段高鐵里程圖。
(1)一列高鐵從A市出發,經過B市到達C市,一共行駛了多少千米?
(2)華華一家乘一列高鐵9:00從D市出發,經過C市到達B市時為14:00,這列高鐵平均每小時行駛多少千米?
10.某水果店上午賣出香蕉和蘋果兩種水果。根據線段圖,先填寫數量關系式,再列式解答。
( )+( )=( )
11.每張電腦桌98元,一共要買30張。已經交定金500元,還要再付多少元?
12.三(1)班男生有28人,女生有24人。如果游覽公園買團體票每人20元,一共要付多少元?(列綜合算式解答)
13.王叔叔家去年第三季度平均每月的水費是98元,第四季度的水費一共是336元。
(1)王叔叔家去年第三季度平均每月的水費比第四季度平均每月的水費少多少元?
(2)王叔叔家去年下半年的水費一共是多少元?(列綜合算式)
14.商場運來480臺彩電,賣了5天,還剩155臺沒有賣出去,商場平均每天賣出彩電多少臺?(列綜合算式解答)
15.足球比賽從15:30開始,經過105分鐘結束。結束時是幾時幾分?
16.一個造紙廠平均每天節約用水75噸,8月份可以節約用水多少噸?
17.為了鍛煉自己的記憶力,小華打算每天記2個英語單詞。
(1)2023年1月小華一共能記多少個英語單詞?2月呢?
(2)照這樣堅持下去,2023年上半年小華一共能記多少個英語單詞?全年呢?
18.幼兒園有一個長12米、寬6米的游樂區。現在要給這個游樂區鋪上邊長3分米的正方形兒童泡沫地墊,一共需要多少塊?
19.一個長方形花圃,如果長增加5米,面積就增加40平方米;如果寬減少3米,面積就減少60平方米。原來這個花圃的面積是多少平方米?
20.小紅家的廚房鋪地磚,有兩種設計方案。
方案一:
方案二:
(1)方案一要用120塊地磚,請計算這個廚房的面積。
(2)如果采用方案二,需要多少塊地磚?
(3)哪種設計方案比較便宜?
21.一塊菜地長60米,寬20米。在菜地中有一條寬2米的小路(如圖)。實際種菜面積是多少?
22.太原汾河景區自行車道“一彎玉帶穿城過”,道路全長75千米。李叔叔從上午6時到8時一共騎了全長的。
(1)李叔叔已經騎了多少千米?
(2)李叔叔平均每小時騎多少千米?
23.父愛如山,感恩無盡,父親節到來,花店進了24枝太陽花和16枝百合,這兩種植物上午都賣了,太陽花和百合各賣了多少枝?
24.爸爸買西瓜用了18.5元,買楊梅比西瓜少用2.8元。爸爸買西瓜和楊梅一共用了多少元?
25.(1)炎炎夏日,冷飲非常受歡迎,冬冬買了一支小布丁和一支綠色心情,他一共要付多少元?
(2)亮亮原來有8.5元,他買了一支可愛多后還剩多少元?
26.如圖,一輛貨車要通過限高3米的隧道,它能通過嗎?請寫出計算及判斷過程。
27.為豐富同學們的課余生活,天金小學三年級開展了“打字比賽”。下面是參賽同學1分鐘的打字成績統計表。
序號 成績/個 序號 成績/個 序號 成績/個 序號 成績/個
1 102 6 88 11 49 16 60
2 55 7 70 12 38 17 58
3 90 8 30 13 29 18 94
4 76 9 71 14 71 19 55
5 46 10 26 15 33 20 62
(1)1分鐘打字成績最好的是( )個,最差的是( )個。
(2)按以下要求重新整理。
獎項 特等獎(100個及以上) 一等獎(80個~99個) 二等獎(60個~79個) 三等獎(60個以下)
人數
(3)小軍(序號是7)打字的成績是70個,按從多到少的順序排列,他在這些同學中排第( )。
《期末應用題易錯精選題-2024-2025學年數學三年級下冊蘇教版》參考答案
1.(1)360千克
(2)2850元
【分析】(1)蘋果總重量=每箱蘋果的重量×蘋果的箱數,據此用12×30即可;
(2)用每箱蘋果的價格×蘋果的箱數即為賣出的總錢數,即用95×30即可。
【詳解】(1)12×30=360(千克)
答:一共運來360千克蘋果。
(2)95×30=2850(元)
答:這些蘋果一共能賣2850元。
2.(1)912元
(2)180枚
【分析】(1)已知每套售價為24元,售出38套,則把這兩個數相乘,即可得出正確答案;
(2)已知每套亞運會紀念郵票有12枚,買了15套,則把這兩個數相乘,即可得出正確答案;
【詳解】(1)(元)
答:一共可賣912元。
(2)(枚)
答:她一共買了180枚。
3.不夠
【分析】用一個“宸宸”的價格×購買的數量就能求出需要付的總價錢。把56元估成60元,18個估成20個,兩者相乘即可求出估算錢數;再用56元乘18個計算出張老師實際花的錢和1000元比較。實際總價大于1000元,就是不夠;實際總價小于等于1000元,就是夠。據此列式解答即可。
【詳解】56×18≈60×20=1200(元)
56×18=1008(元)
1008>1000
答:付1000元不夠。
4.(1)夠
(2)40袋
【分析】(1)一袋開心果原價26元,現價是(26÷2)元,因此用現在的價錢乘買的袋數即可,最后與劉老師帶的錢數進行比較即可解答。
(2)先用一袋瓜子原來的價錢乘袋數,即可計算出原來買這些瓜子需要的錢數,原來買這些瓜子需要的錢數除以一袋花生米的現價,即可計算出現在可以買的袋數,依此解答。
【詳解】(1)26÷2=13(元)
13×10=130(元)
130元<200元,夠
答:劉老師帶200元買10袋開心果夠。
(2)8×30=240(元)
12÷2=6(元)
240÷6=40(袋)
答:原來買30袋瓜子的錢現在可以買40袋花生米。
5.840千克
【分析】用四(1)班平均每周收集廢紙的質量加上四(2)班平均每周收集廢紙的質量,求出兩個班一周收集的總質量,再乘本學期的周數,即可求出這兩個班一學期一共收集廢紙多少千克。
【詳解】18+22=40(千克)
40×21=840(千克)
答:這兩個班一共收集廢紙840千克。
6.70千米
【分析】先求出行駛的時間,再用行駛的路程除以行駛的時間即可解答。
【詳解】上午9時也就是9:00,下午2時也就是14:00;
14:00-9:00=5(小時)
350÷5=70(千米)
答:平均每小時行駛70千米。
【點睛】首先求出行駛時間,再作進一步解答。
7.熊、豬和鹿可以一起過橋,牛、豬和鹿可以一起過橋。
【分析】根據題意可知,這座橋限重1噸,也就是1000千克,在這4種動物中,看哪幾種動物合起來等于或小于1噸,就可以一起過橋,據此解答。
【詳解】1噸=1000千克,
480+190+150=820(千克)
600+190+150=940(千克)
答:熊、豬和鹿可以一起過橋,牛、豬和鹿可以一起過橋。
【點睛】此題考查的目的是理解掌握質量單位噸與千克之間的進率及換算,以及整數加法的計算法則、整數大小比較的方法及應用。
8.4000千克;4噸
【分析】每袋的重量乘袋數等于運進水泥的重量,再把千克換算成噸即可解答。
【詳解】50×80=4000(千克)
4000千克=4噸
答:學校第一次運進水泥4000千克,合4噸。
【點睛】熟練掌握整數乘法的計算方法是解答本題的關鍵。
9.(1)1080千米
(2)251千米
【分析】(1)用A市到B市的距離加上B市到C市的距離即可求出一共行駛了多少千米。
(2)先用D市到C市的距離加上C市到B市的距離求出高鐵行駛的距離,然后用到達時刻減去出發時刻求出行駛的時間,用行駛的距離除以行駛的時間,即可求出這列高鐵平均每小時行駛多少千米。
【詳解】(1)250+830=1080(千米)
答:一共行駛了1080千米。
(2)425+830=1255(千米)
14:00-9:00=5(小時)
1255÷5=251(千米)
答:這列高鐵平均每小時行駛251千米。
10.香蕉賣的總價+蘋果賣的總價=香蕉和蘋果兩種水果的總價;140元
【分析】根據線段圖的信息,已知香蕉賣了35元,蘋果賣的價格是香蕉的3倍,求兩種水果一共賣了多少錢?先用35乘3,先求出蘋果賣的價格;再加上香蕉賣的價格;就是總價;以此列式計算即可。
【詳解】根據分析可知:
某水果店上午賣出香蕉和蘋果兩種水果。根據線段圖,先填寫數量關系式,再列式解答如下:
香蕉賣的總價+蘋果賣的總價=香蕉和蘋果兩種水果的總價
35+35×3
=35+105
=140(元)
答:香蕉和蘋果兩種水果的總價是140元。
11.
2440元
【分析】先依據“單價×數量=總價”求出一共需要的錢數,再減去定金,就是還應再付的錢數。
【詳解】
(元)
答:還要再付2440元。
12.1040元
【分析】由題意可知:用男生人數加上女生人數求出總人數,再用總人數乘團體票每人要付的錢數,即可求出一共要付多少元。
【詳解】(28+24)×20
=52×20
=1040(元)
答:一共要付1040元。
13.(1)14元
(2)630元
【分析】(1)先用王叔叔家第四季度一共的水費336元除以月份數3,得到第四季度平均每月的水費;再減第三季度平均每月的水費98元,即可解答。
(2)先用王叔叔家第三季度平均每月的水費98元乘月份數3,得到第三季度一共的水費;再加上第四季度的水費336元,即可解答。
【詳解】(1)336÷3-98
=112-98
=14(元)
答:王叔叔家去年第三季度平均每月的水費比第四季度平均每月的水費少14元。
(2)98×3+336
=294+336
=630(元)
答:王叔叔家去年下半年的水費一共是630元。
14.65臺
【分析】根據題意,商場運來彩電的臺數-沒有賣出去的臺數=賣出去的臺數,賣出去的臺數÷賣的天數=商場平均每天賣出彩電的臺數,據此解答即可。
【詳解】(480-155)÷5
=325÷5
=65(臺)
答:商場平均每天賣出彩電65臺。
15.17:15
【分析】根據1小時=60分鐘,105分鐘即為1小時45分鐘,從15:30開始向后推算1小時是16:30,再經過45分鐘是17:15,據此解答。
【詳解】105分鐘=1小時45分鐘
15:30+1小時45分鐘=17:15
答:結束時是17:15。
16.2325噸
【分析】根據對年月日的了解,8月是大月有31天,用75×31即可求出8月份可以節約用水多少噸。
【詳解】75×31=2325(噸)
答:8月份可以節約用水2325噸。
17.(1)62個;56個;
(2)362個;730個
【分析】(1)普通年份除以4,能整除的就是閏年,不能整除的就是平年;世紀年份除以400,能整除的是閏年,不能整除的是平年。2023年是平年,2023年1月份有31天,2月份有28天,因為小華每天記2個英語單詞,所以我們用2乘天數即可以求出答案。
(2)2023年上半年一月份、三月份、五月份有31天,二月份28天,四月份、六月份有30天,我們先把這些天數加起來求出總天數,然后乘2就可以得到答案。2023年是平年,全年有365天,我們用天數乘2就可以得到答案。
【詳解】(1)2×31=62(個)
2×28=56(個)
答:2023年1月小華共記了62個英語單詞,2月份共記了56個英語單詞。
(2)31+28+31+30+31+30
=59+31+30+31+30
=90+30+31+30
=120+31+30
=151+30
=181(天)
181×2=362(個)
365×2=730(個)
答:2023年上半年小華一共能記住362個單詞,全年能記730個單詞。
【點睛】本題主要考查年月日的認識,解答本題的關鍵在于知道平年跟閏年的判定方法。
18.800塊
【分析】長方形的面積=長×寬,用12乘6可以計算出長方形游樂區的面積,1平方米=100平方分米,再根據進率轉換單位;正方形的面積=邊長×邊長,用3乘3可以計算出每塊兒童泡沫地墊的面積;最后用游樂區的面積除以每塊兒童泡沫地墊的面積,計算出一共需要多少塊;據此解答。
【詳解】12×6=72(平方米)
72平方米=7200平方分米
7200÷(3×3)
=7200÷9
=800(塊)
答:一共需要800塊。
19.160平方米
【分析】用增加的面積除以增加的長,就是原來的寬,即40÷5=8米。用減少的面積除以減少的寬,就是原來的長,即60÷3=20米。從而利用長方形的面積公式,長乘寬即可求解。
【詳解】40÷5=8(米)
60÷3=20(米)
20×8=160(平方米)
答:原來這個花圃的面積是160平方米。
20.(1)480平方分米
(2)80塊
(3)第二種設計方案比較便宜。
【分析】(1)根據正方形的面積=邊長×邊長,把數據代入公式求出每塊地磚的面積,然后用每塊地磚的面積乘需要的塊數即可求出廚房的面積。
(2)根據長方形的面積=長×寬,把數據代入公式求出每塊長方形地磚的面積,然后用廚房地面的面積除以每塊長方形地磚的面積即可求出需要的塊數。
(3)根據單價×數量=總價,分別求出兩種設計方案各需要多少元,然后進行比較即可。
【詳解】(1)2×2×120
=4×120
=480(平方分米)
答:這個廚房的面積是480平方分米。
(2)480÷(2×3)
=480÷6
=80(塊)
答:需要80塊地磚。
(3)方案一:120×6=720(元)
方案二:80×8=640(元)
640<720
答:第二種設計方案比較便宜。
【點睛】此題主要考查正方形、長方形面積公式的靈活運用,以及單價、數量、總價三者之間的關系及應用,關鍵是熟記公式,
21.1160平方米
【分析】根據已知信息可知,實際種菜面積=菜地面積-小路的面積。這塊菜地是長方形,根據長方形面積=長×寬可求出菜地面積;小路也是一個長方形,小路的長和菜地的寬相等,小路的寬是2米,根據長方形面積公式可以求出小路的面積。
【詳解】60×20=1200(平方米)
20×2=40(平方米)
1200-40=1160(平方米)
答:實際種菜面積是1160平方米。
22.(1)30千米
(2)15千米
【分析】(1)將道路全長看作一個整體,平均分成5份,每份是75÷5=15(千米),那么2份是15×2=30(千米),據此求出李叔叔已經騎了多少千米。
(2)用上午騎行的結束時間減去上午騎行的開始時間,求出李叔叔騎行的時間,即8時-6時=2(小時),由(1)中求出的李叔叔已經騎行的距離除以騎行時間,即可求出李叔叔平均每小時騎多少千米,據此解答即可。
【詳解】(1)75÷5=15(千米)
15×2=30(千米)
答:李叔叔已經騎了30千米。
(2)8時-6時=2(小時)
30÷2=15(千米)
答:李叔叔平均每小時騎15千米。
23.太陽花賣了18枝;百合賣了12枝
【分析】根據題意,表示將24支太陽花平均分成4份,賣掉了其中的3份,可以用24除以4,求出1份的太陽花枝數,再乘3,即可求出3份的太陽花枝數;
表示將16支百合花平均分成4份,賣掉了其中的3份,可以用16除以4,求出1份的百合花枝數,再乘3,即可求出3份的百合花枝數;據此解答即可。
【詳解】太陽花:24÷4×3
=6×3
=18(枝)
百合:16÷4×3
=4×3
=12(枝)
答:太陽花賣了18枝,百合賣了12枝。
24.34.2元
【分析】用買西瓜的錢減去2.8元,計算出買楊梅花的錢,最后加上買西瓜的錢,計算出爸爸買西瓜和楊梅一共用了多少元;小數加法豎式計算方法:相同數位對齊,即小數點對齊,然后按照整數加法的計算方法進行計算,從低位算起,哪一位上的數相加滿十要向前一位進一;小數減法豎式計算方法:相同數位對齊,即小數點對齊,然后按照整數減法的計算方法進行計算,從低位算起,如果哪一位上的數不夠減,就向前一位退1當10;據此解答。
【詳解】18.5-2.8+18.5
=15.7+18.5
=34.2(元)
答:爸爸買西瓜和楊梅一共用了34.2元。
25.(1)4.3元
(2)4.9元
【分析】(1)一支小布丁的價錢加上一支綠色心情的價錢,即可算出他一共要付(1.8+2.5)元。
(2)亮亮原來有的錢數減去一支可愛多的價錢,即可算出他還剩(8.5-3.6)元。
【詳解】(1)1.8+2.5=4.3(元)
答:他一共要付4.3元。
(2)8.5-3.6=4.9(元)
答:他買了一支可愛多后還剩4.9元。
26.不能;過程見詳解
【分析】這輛貨車的高度加上貨物高于車廂的高度,可以算出這輛貨車連貨共高(2.4+0.8)米,與3米比較大小,如果高于3米,則不能通過。
【詳解】2.4+0.8=3.2(米)
3.2>3
答:它不能通過,因為它超過了限高量。
27.(1)102;26
(2)1;3;6;10
(3)8
【分析】(1)仔細觀察表格,找出1分鐘打字個數最多和最少的即可解答;
(2)根據題目給出的獲獎標準,數出每個獎項對應的人數,再填入統計表中即可;
(3)找出比小軍成績高的人數,從而確定小軍的排名。
【詳解】(1)1分鐘打字成績最好的是102個,最差的是26個。
(2)整理如下:
獎項 特等獎(100個及以上) 一等獎(80個~99個) 二等獎(60個~79個) 三等獎(60個以下)
人數 1 3 6 10
(3)小軍(序號是7)打字的成績是70個,比70大的數,分別是102、94、90、88、76、71、71這7個數,按從多到少的順序排列,他在這些同學中排第8。
21世紀教育網 www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)
21世紀教育網(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 瑞金市| 登封市| 剑川县| 邵武市| 大邑县| 山丹县| 沙田区| 汉川市| 唐山市| 彝良县| 阿图什市| 亚东县| 聊城市| 隆安县| 白河县| 阜新| 滨海县| 靖安县| 永嘉县| 湘潭市| 洪江市| 天镇县| 荆州市| 苏尼特左旗| 锡林郭勒盟| 台南县| 通城县| 饶河县| 潞西市| 彰武县| 江达县| 五大连池市| 海宁市| 东兴市| 定西市| 潞西市| 新源县| 罗平县| 桂东县| 无为县| 斗六市|