資源簡介 中小學教育資源及組卷應用平臺(期末沖刺)2024-2025學年三年級數學下冊常考易錯提升試卷(二)第一部分:基礎概念強化一、選擇題1.一個數除以9,商是17,余數最大時,被除數是( )。A.153 B.161 C.157 D.1552.三、四年級做了120個艾草香囊,每個年級3個班。平均每個班制作多少個?下面圖中不能表示計算過程的是( )。A.B.C.3.媽媽給小紅買了一本“成長相冊”,每頁可插4張照片。媽媽把105張照片插到這本相冊里,可插滿幾頁?還剩幾張?在列出的豎式中,“8”表示( )。A.2頁相冊插入8張照片B.20頁相冊插入80張照片C.還剩8張照片D.可插滿8頁4.下列說法正確的有( )句。①48×50的積的末尾只有一個0。②兩位數乘兩位數,積一定是四位數。③三位數除以一位數,商可能是兩位數,也可能是三位數。④早晨,媽媽帶小明去學校讀書,小明坐在安全椅上,他轉頭看到左側窗外有一輪紅紅的太陽。這時車朝南面開。A.1 B.2 C.3 D.45.兩輛卡車4次運煤56噸,平均每輛卡車每次運多少噸煤?列式不正確的是( )。A.56÷4÷2 B.56÷2÷4 C.56÷(2×4) D.56÷2×4二、填空題6.把123平均分成3份,每份是( )。7.12個25相加的和是( )。8.小馬虎在做兩位數乘兩位數的計算時,把一個因數“26”個位上的6看成“9”,結果比正確的積多了75,正確的積是( )。9.根據題意,寫出每一步算式表示的意義。宋阿姨買了4米布料,花了140元。李阿姨想買12米同樣的布料,要花多少元?(1)140÷4=35(元),表示( )。(2)35×12=420(元),表示( )。10.要使 42÷3的商是兩位數, 里最大填( );要使 8×23的積是四位數, 里最小填( )。11.一個兩位數乘5所得的積,等于12乘25的積,這個兩位數是( )。12.25×80的積末尾有( )個0;53×62的積最高位是( )位。13.同學們面向東站,在老師喊完“向左轉,向后轉”口令后,同學們面向( )站隊。14.312÷3的商是( )位數,商的中間有( )個0。三、判斷題15.任何數除以1都得它本身。( )16.樂樂買2包一次性醫用口罩用了26元,平均每包一次性醫用口罩16元。( )17.600÷5的商的末尾有2個0。( )18.如1900年、2000年、2012年、2016年都是閏年。( )19.晚上11:00就是21:00。( )第二部分:計算訓練四、計算題20.直接寫得數。30×40= 600÷2= 80×50= 400÷8= 23×30=11×50= 120÷3= 450÷5= 630÷9= 25×4=21.列豎式計算,帶※的要驗算。34×21= 435÷5= ※562÷4= 28×32=22.脫式計算。636-636÷4 24×11÷3 832÷8÷2第三部分:解決問題強化五、解答題23.果園里種了21排桃樹,每排18棵。果園里一共種了多少棵桃樹?24.一輛汽車3小時行駛了240千米,照這樣計算,5小時能行駛多少千米?25.一年級有6個班,學校給每個班級購買了2箱圖書,每箱有50本,一共購買了多少本圖書?26.學校圖書館新買來480本圖書,平均放在4個書架上,每個書架有6層,平均每層放多少本?27.一個水族店有3層玻璃缸,每層放8個魚缸,平均每個魚缸里養24條熱帶魚。這個水族店一共養了多少條熱帶魚?28.李老師購買了222本《寓言故事》,打算分給二、三年級,二年級分到的數量是三年級的2倍,二年級分到幾本《寓言故事》?29.六年級一共購買了396本書,需要將這些書放置在一個6層的書架上,如果每層書架有3個格子。平均每個格子放多少本書?要解決這個問題,我們可以列式為:396÷(6×3)。小括號里面求的是:( )。除了上面這種方法,你會用不同的方法解答嗎?請列式計算。《(期末沖刺)2024-2025學年三年級數學下冊常考易錯提升試卷(二)人教版》參考答案1.B【分析】根據題意,在除法中,余數要小于除數,除數是9,那么余數最大為9-1。根據有余數除法的驗算“被除數=商×除數+余數”,將數據帶入計算即可求出被除數。【詳解】根據分析可知:9-1=817×9+8=153+8=161一個數除以9,商是17,當余數最大時,被除數是161。2.A【分析】將這些香囊平均分成2份,每份表示每個年級制作香囊數量。再將其中1份平均分成3份,此時每份表示平均每個班制作香囊數量。列式為120÷2÷3。也可以這么想,一共有2×3=6(個)班級,用這些香囊的數量除以班級數量,求出每個班級制作香囊數量。列式為120÷(2×3)。【詳解】A.,每份表示120個,求香囊總數量,列式為120×3×2,不能表示計算過程。B.,求每份表示香囊數量,列式為120÷(2×3)。能表示計算過程。C.,求每份表示香囊數量,列式為120÷2÷3。能表示計算過程。故答案為:A3.B【分析】用照片總數量除以每頁插照片數量,求得的商表示插滿頁數,余數表示還剩照片數量。計算105÷4時,商十位上的2乘除數4,表示2個十乘4,得到8個十。表示20頁相冊插入80張照片。【詳解】在列出的豎式中,“8”表示20頁相冊插入80張照片。故答案為:B4.B【分析】A.計算48×50的積,判斷末尾0的數量;B.舉例驗證兩位數乘兩位數的積是否一定為四位數;C.舉例三位數除以一位數的商可能情況;D.根據太陽方位和車內視角判斷行車方向。【詳解】A.48×50=2400,積的末尾有兩個0,原說法錯誤。B.兩位數乘兩位數的最小積為10×10=100(三位數),原說法錯誤。C.三位數除以一位數,如100÷5=20(兩位數),500÷5=100(三位數),原說法正確。D.早晨太陽在東,小明左側窗外是東,說明車朝南開(左側為東,右側為西),原說法正確。故答案為:B5.D【分析】根據題意,用運煤總噸數除以2輛就是平均每輛卡車4次運多少噸,再除以次數就是平均每輛卡車每次運多少噸煤。或者用運煤總噸數除以次數4就是兩輛卡車一次運多少噸,再除以2輛,也是平均每輛卡車每次運多少噸煤。再或者用車輛數2乘次數4,算出兩輛一共運8次,再用總噸數除以總次數,也是平均每輛卡車每次運多少噸煤。據此作答。【詳解】A.運煤總噸數除以次數4就是兩輛卡車一次運多少噸,算式是56÷4,再除以2輛,就是平均每輛卡車每次運多少噸煤,算式是56÷4÷2,列式正確;B.運煤總噸數除以2輛就是平均每輛卡車4次運多少噸,算式是56÷2,再除以每輛車運的次數,就是平均每輛卡車每次運多少噸煤,算式是56÷2÷4,列式正確;C. 用車輛數2乘次數4,算出兩輛一共運多少次,算式是2×4,再用總噸數除以總次,就是平均每輛卡車每次運多少噸煤,算式是56÷(2×4),列式正確;D. 56÷2是平均每輛卡車4次運多少噸,在乘4不符合題目要求,故列式錯誤。故答案為:D6.41【分析】把一個數平均分成幾份,求每份是多少,用除法列式計算。【詳解】123÷3=41把123平均分成3份,每份是41。7.300【分析】要求12個25相加的和是多少,用25乘12進行解答即可。【詳解】25×12=30012個25相加的和是300。8.650【分析】小馬虎將因數26的個位6錯看成9,導致因數增加了3,錯誤的積比正確的積多75,另一個因數不變,因此用多出的積除以增加的數得到另一個因數,再計算正確的積。【詳解】根據分析可得:錯誤的因數比正確的因數多:29-26=3另一個因數為:75÷3=25正確的積為:26×25=650所以正確的積是650。9.(1)每米布料的價格是35元(2)買12米布料需要420元【分析】根據題目可得:買4米布料,花140元,用140除以4,即可得出買1米布要花多少錢;用1米布的價格乘12,即可得出買12米布的價格。【詳解】(1)根據分析可得:(元),表示每米布料的價格是35元;(2)根據分析可得:(元),表示買12米布料需要420元。10. 2 4【分析】三位數除以一位數,如果被除數百位上的數大于或等于除數,商是三位數,否則商是兩位數;根據兩位數乘兩位數的計算方法,在方框里依次填入0、1、2、3……,直到得數為四位數,即可解答。【詳解】 42÷3的商想要是兩位數,那么被除數百位上的數必定小于除數, <3,所以 最大填2;18×23=414,28×23=644,38×23=874,48×23=1104,所以試數得到 里最小填4。要使 42÷3的商是兩位數, 里最大填2;要使 8×23的積是四位數, 里最小填4。11.60【分析】根據題意可知,首先求出12乘25的積,也就是這個兩位數乘5的積;再用積÷5求出這個兩位數。【詳解】12×25=300300÷5=60所以這個兩位數是60。12. 3 千【分析】整數末尾有0的乘法:可以先把0前面的數相乘,然后看各因數的末尾一共有幾個0,就在乘得的數的末尾添寫幾個0;兩位數乘兩位數的進位乘法:用第二個乘數每一位上的數分別去乘第一個乘數,用哪一位上的數去乘,積的末尾就和那一位對齊,哪一位乘得的積滿幾十,就要向前一位進幾,再把兩次乘得的積相加;據此分別求出25×80和53×62的積,再根據結果判斷末尾0的個數和積的最高位。【詳解】25×80=200053×62=328625×80的積末尾有3個0;53×62的積最高位是千位。13.南【分析】初始方向面向東,那么前面是東,后面是西,左面是北,右面是南,先向左轉,這時面向北,北相對的面是南,再向后轉,這時面向南。【詳解】由分析可知:同學們面向東站,在老師喊完“向左轉,向后轉”口令后,同學們面向南站隊。14. 三 1【分析】三位數除以一位數,當被除數最高位上的數大于或等于除數時,則商是三位數;當被除數最高位上的數小于除數時,則商是兩位數。根據三位數除以一位數的方法,直接計算出312÷3的結果,就知道商的中間有幾個0。【詳解】312÷3的首位是3,3等于除數3,所以商是三位數。312÷3=104所以,商的中間有1個0。15.√【分析】根據除法運算規則:a÷1=a ( a 為任意數),因此原題說法正確。以此答題即可。【詳解】根據分析可知:任何數除以1都得它本身。例如:101÷1=10,200÷1=200。原題說法正確。故答案為:√16.×【分析】口罩用了26元÷買2包=平均每包多少錢,用26÷2計算判斷。【詳解】26÷2=13(元),平均每包一次性醫用口罩13元,原題說法錯誤。故答案為:×17.×【分析】根據整百數除以一位數的口算,計算出600÷5的結果后,判斷商的末尾有幾個0即可。【詳解】600÷5=120600÷5的商的末尾有1個0,原題說法錯誤。故答案為:×18.×【分析】閏年和平年的判斷方法:當年份是整百年份時,年份能被400整除的是閏年,不能被400整除的是平年;當年份不是整百年份時,年份能被4整除的是閏年,不能被4整除的是平年,據此判斷即可。【詳解】……300,即1900年是平年;,即2000年是閏年;,即2012年是閏年;,即2016年是閏年;綜上所述,1900年是平年,2000年、2012年、2016年都是閏年,原題表達錯誤。故答案為:×19.×【分析】普通計時法轉換成24時計時法的方法:中午12時以前的,直接去掉限制詞。中午12點以后的,去掉限制詞,“整時”加上12。據此解答即可。【詳解】11+12=23時晚上11:00就是23時。原題說法錯誤。故答案為:×20.1200;300;4000;50;690;550;40;90;70;100【解析】略21.714;87;140……2;896【分析】兩位數乘兩位數的計算法則:先用第二個因數的個位去乘第一個因數,得數的末位和個位對齊,再用第二個因數十位上的數去乘第一個因數,得數的末位和十位對齊;然后將兩次的積相加;除數是一位數的除法,從被除數的第一位除起,每次先用除數試除被除數的前一位數,如果它比除數小,再試前兩位數;除到被除數哪一位,就把商寫在那一位上面,每求出一位商,余下的數必須比除數小;有余數除法的驗算:被除數=除數×商+余數。【詳解】34×21=714 435÷5=87 ※562÷4=140……2 28×32=896驗算22.477;88;52【分析】(1)636-636÷4先算除法后算減法;(2)24×11÷3中只有乘法和除法,從左到右依此計算即可;(3)832÷8÷2中只有除法,從左到右依此計算即可。【詳解】636-636÷4=636-159=47724×11÷3=264÷3=88832÷8÷2=104÷2=5223.378棵【分析】已知種了21排桃樹,每排18棵,求一共桃樹的總棵樹,就是求21個18相加的和,根據乘法是求幾個相同加數和的簡便運算,所以用乘法計算。【詳解】21×18=378(棵)答:果園里一共種了378棵桃樹。24.400千米【分析】根據題意,3小時行駛了240千米,平均每小時行駛(240÷3)千米。再平均每小時行駛的距離乘行駛時間,求出5小時行駛路程。【詳解】240÷3×5=80×5=400(千米)答:5小時能行駛400千米。25.600本【分析】已知年級有6個班,學校給每個班級購買了2箱圖書,每箱有50本,用6乘上2得到一共買了幾箱書,再用50乘上總箱數,即可得到一共購買了多少本圖書。【詳解】6×2×50=12×50=600(本)答:一共購買了600本圖書。26.20本【分析】用圖書的總數除以書架的數量求出每個書架放的本數,再除以每個書架的層數即可求解。【詳解】480÷4÷6=120÷6=20(本)答:平均每層放20本。27.576條【分析】先用每層放魚缸的數量乘層數,計算出水族店魚缸的總數量;再乘每個魚缸養魚的條數,就是一共養了多少條熱帶魚。【詳解】8×3×24=24×24=576(條)答:這個水族店一共養了576條熱帶魚。28.148本【分析】本題屬于和倍問題,已知總數量為222本,二年級分到的數量是三年級的2倍。將三年級的數量看作1份,二年級則為2份,總份數為3份。用總數量除以總份數得到每份的數量,再乘二年級對應的份數即可。【詳解】222÷(1+2)=222÷3=74(本)74×2=148(本)答:二年級分到148本《預言故事》。29.書架的總格子數22本【分析】根據題目可得:書架有6層,每層書架上有3個格子,因此列式396÷(6×3)中,小括號內計算的是書架的總格子數;另一種方法,先用書的總本數除以一個書架的層數,求出每層放的書數;再除以每層書架的格子數,即可求出每個格子放書的本數,據此列式。【詳解】要解決這個問題,我們可以列式為:396÷(6×3)。小括號里面求的是:書架的總格子數。396÷6÷3=66÷3=22(本)答:平均每個格子放22本書。21世紀教育網 www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫