資源簡介 2025人教版二年級數學下冊期末混合運算應用題練習題1.媽媽計劃買7塊蛋糕,她怎樣買合適?2.秀秀一共要練多少頁字?3.云云帶自己的90元壓歲錢去逛超市,買了一個42元的玩具后,她想用剩下的錢買8元一盒的小蛋糕,還可以買幾盒?4.二(3)班有男生29人,女生27人,每7人為一個學習小組,一共可以分成多少個學習小組?5.二(1)班有男生22人,女生26人。全班同學坐車到公園游玩,每輛車可以坐6名乘客,需要租幾輛車?6.幼兒園給9個班的孩子們買皮球,共買了48個白皮球、24個花皮球。平均每個班可分得幾個皮球?7.學校購買了90本《故事大王》,分給一年級28本,二年級35本,剩下的分給三年級,三年級分到多少本?8.同學們進行古詩文誦讀表演。有6個小組參加,每個小組有8名同學,其中有3個小組的同學表演完了,還有多少名同學沒有表演?9.果園里要挖一條80米長的排水溝,已經挖了45米,剩下的5天挖完,平均每天還要挖幾米?10.東東有50元,買一副五子棋用了14元,如果用剩下的錢買9元一支的鋼筆,可以買幾支?11.手套原來12元一雙,現在換季促銷,5雙45元。現在每雙比原來每雙便宜多少元?12.二(1)班有26名男同學,19名女同學,如果每5名同學分成一個學習小組,全班可以分成幾個學習小組?13.(23-24二年級下·河北保定·期末)做38個風箏,已經做了14個,剩下的由6名同學來完成,平均每名同學做幾個?14.趙叔叔家要挖總長70米的水溝,已經挖了16米,剩下的用6天挖完,平均每天要挖多少米?15.小林看一本童話書,每天看8頁,看了4天,還剩40頁沒看。這本童話書一共有多少頁?如果每天看9頁,小林需要多少天才能看完?16.實驗小學舉行“藝術節繪畫”活動,一共收集到90幅繪畫作品。經過評委評選,有36幅作品沒有獲獎。獲獎作品在學校展板展覽,每個展板上展出6幅作品。一共需要幾個展板?17.趙叔叔家要修一條長60米的水泥路,已經修了5天,還有20米沒有修,平均每天修多少米?18.需要挖一條總長70米的水溝,已經挖了25米,剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?19.二(1)班有男生28人,女生26人。每6人分為一組,可以分為幾個小組?20.(23-24二年級下·福建福州·期末)美術興趣小組有17個男生,19個女生,每4個同學為一組,能分幾組?21.猴子有60個桃子,吃了12個,剩下的每天吃8個,可以吃多少天?22.語文老師為了獎勵進步的同學,買9支鋼筆,付了100元,找回28元,每支鋼筆多少元?23.某服裝店推出微信集贊活動,集滿60個贊送襯衣一件,點贊每行8個,媽媽已經集滿6行,還差多少個贊?24.果園里要挖一條長72米的排水溝,已經挖了27米,剩下的9天挖完,平均每天還要挖多少米?25.1千克西紅柿7元,媽媽買了5千克,付給售貨員50元,應找回多少錢?26.小芳和她的爸爸、媽媽、外公、外婆一起去公園玩,帶40元夠嗎?27.一本書一共90頁,明明已經看了41頁,剩下的要7天看完,平均每天看幾頁?28.羽毛球社團買來9筒羽毛球,每筒8個。用了47個,還剩多少個?29.育才小學組織開展尊老敬老志愿者活動,將志愿者分成8個小組,每個小組6人。現在已有29名同學報名參加,還需要招募多少名志愿者?30.水果店運來80箱水果,已經賣出了24箱。剩下的水果如果7天賣完,平均每天賣出多少箱?答案解析一、解答題1.媽媽計劃買7塊蛋糕,她怎樣買合適?【答案】按照優惠買8塊蛋糕合適。【分析】根據題意,用8乘7求出單賣7塊需要的錢數;再按照優惠價,買8塊,每塊7元的價格,算出買8塊的價錢,再把兩種買法需要的錢數進行比較即可。【詳解】第一種,單買7塊需要的錢數:8×7=56(元)第二種,優惠價買8塊的錢數:(8-1)×8=7×8=56(元)答:第二種買法與第一種買法價錢相同,但是可以多得到一塊蛋糕,所以按照優惠買8塊蛋糕合適。2.秀秀一共要練多少頁字?【答案】30頁【分析】根據題意,先用每天練字的頁數和練字的天數相乘,求出7天練了幾頁字,再加上沒練的頁數,就是要練的總頁數。【詳解】2×7+16=14+16=30(頁)答:秀秀一共要練30頁字。3.云云帶自己的90元壓歲錢去逛超市,買了一個42元的玩具后,她想用剩下的錢買8元一盒的小蛋糕,還可以買幾盒?【答案】6盒【分析】根據題意分析,先用云云自己帶的90元,減去一個玩具的錢42元之后,剩下的錢除以8,得到還可以買幾盒。【詳解】(90-42)÷8=48÷8=6(盒)答:還可以買6盒。4.二(3)班有男生29人,女生27人,每7人為一個學習小組,一共可以分成多少個學習小組?答:一共可以分成( )個學習小組。【答案】8;8個【分析】根據題意,先用加法計算出男生和女生一共有多少人,再用總人數除以每個小組的人數,就是可以分成的組數。【詳解】(29+27)÷7=56÷7=8(個)答:一共可以分成8個學習小組。5.二(1)班有男生22人,女生26人。全班同學坐車到公園游玩,每輛車可以坐6名乘客,需要租幾輛車?【答案】8輛【分析】先根據加法的意義,用二(1)班男生人數加上女生人數求出二(1)班學生的總人數,再根據整數除法的意義,用二(1)班學生的總人數除以1輛車能坐的人數即可求出需要租的車的數量,據此解答即可。【詳解】(22+26)÷6=48÷6=8(輛)答:需要租8輛車。6.幼兒園給9個班的孩子們買皮球,共買了48個白皮球、24個花皮球。平均每個班可分得幾個皮球?【答案】8個【分析】根據題意,先用加法計算出白皮球和花皮球一共買了多少個,再用球的總數量除以班級數量,就是平均每個班分得皮球的數量。【詳解】(48+24)÷9=72÷9=8(個)答:平均每個班可分得8個皮球。7.學校購買了90本《故事大王》,分給一年級28本,二年級35本,剩下的分給三年級,三年級分到多少本?【答案】27本【分析】根據題意,可以用書的總數量-分給一年級的數量-分給二年級的數量=三年級分到的數量;或者書的總數量-(分給一年級的數量+分給二年級的數量)=三年級分到的數量。【詳解】90-28-35=62-35=27(本)或90-(28+35)=90-63=27(本)答:三年級分到27本。8.同學們進行古詩文誦讀表演。有6個小組參加,每個小組有8名同學,其中有3個小組的同學表演完了,還有多少名同學沒有表演?【答案】24名【分析】根據題意,先用小組的總數量減去表演完的小組數量,求出還有幾個小組沒有表演,再和每個小組的人數相乘,就是沒有表演的總人數。【詳解】(6-3)×8=3×8=24(名)答:還有24名同學沒有表演。9.果園里要挖一條80米長的排水溝,已經挖了45米,剩下的5天挖完,平均每天還要挖幾米?【答案】7米【分析】根據題意,先用要挖的總長度80米減去已經挖了的長度45米,求出還剩多少米沒有挖,再用剩下的長度除以要挖的天數5天,就是平均每天要挖的長度。【詳解】(80-45)÷5=35÷5=7(米)答:平均每天還要挖7米。10.東東有50元,買一副五子棋用了14元,如果用剩下的錢買9元一支的鋼筆,可以買幾支?口答:可以買( )支。【答案】4;4支【分析】根據題意,先用東東的錢數減去買五子棋用的錢數,求出還剩多少錢,再用剩下的錢數除以每支鋼筆的錢數,就是可以買鋼筆的數量。【詳解】(50-14)÷9=36÷9=4(支)答:可以買4支。11.手套原來12元一雙,現在換季促銷,5雙45元。現在每雙比原來每雙便宜多少元?口答:現在每雙此原來每雙便宜( )元。【答案】3元;3【分析】根據促銷的價格,用買5雙一共花的錢除以買的雙數,求出優惠后一雙手套的價錢,再用原來一雙的價錢減去現在一雙的價錢即可。【詳解】12-45÷5=12-9=3(元)答:口答:現在每雙此原來每雙便宜3元。12.二(1)班有26名男同學,19名女同學,如果每5名同學分成一個學習小組,全班可以分成幾個學習小組?口答:全班可以分成( )個學習小組。【答案】9個;9【分析】根據題意,用男生人數加上女生人數,求出總人數,再根據除法的包含意義,用除法求出總人數里有幾個5,即可解答。【詳解】(26+19)÷5=45÷5=9(個)答:口答:全班可以分成9個學習小組。13.做38個風箏,已經做了14個,剩下的由6名同學來完成,平均每名同學做幾個?【答案】4個【分析】根據題意,用總數減去已經做了的數量,求出剩下的數量,然后將總數平均分配給6人,用除法計算,從而得出每人需要制作的風箏數。【詳解】(38-14)÷6=24÷6=4(個)答:平均每名同學做4個。14.趙叔叔家要挖總長70米的水溝,已經挖了16米,剩下的用6天挖完,平均每天要挖多少米?【答案】9米【分析】根據減法的意義,用總的水溝長度減去已經挖了的長度,求出還剩多少米。再根據除法的意義,用剩下的水溝長度除以6,即可得出平均每天要挖多少米。【詳解】(70-16)÷6=54÷6=9(米)答:平均每天要挖9米。15.小林看一本童話書,每天看8頁,看了4天,還剩40頁沒看。這本童話書一共有多少頁?如果每天看9頁,小林需要多少天才能看完?【答案】72頁;8天【分析】根據題意,小林每天看的頁數乘天數,求出看了多少頁,再加上還沒看的頁數就是總頁數;書的總頁數÷每天看的頁數=看完需要的天數。【詳解】8×4+40=32+40=72(頁)72÷9=8(天)答:這本童話書一共有72頁。如果每天看9頁,小林需要8天才能看完。16.實驗小學舉行“藝術節繪畫”活動,一共收集到90幅繪畫作品。經過評委評選,有36幅作品沒有獲獎。獲獎作品在學校展板展覽,每個展板上展出6幅作品。一共需要幾個展板?【答案】9個【分析】用收集的作品總數減沒有獲獎的作品數量,求出獲獎作品的數量,然后用獲獎作品的數量除以每個展板上展出的作品的數量即可。【詳解】(90-36)÷6=54÷6=9(個)答:一共需要9個展板。17.趙叔叔家要修一條長60米的水泥路,已經修了5天,還有20米沒有修,平均每天修多少米?口答:平均每天修( )米。【答案】8米;8【分析】先根據減法的意義,用水泥路的總長度減去還沒有修的長度求出已經修了的長度,再根據除法的意義,用已經修了的長度除以修了的天數即可求出平均每天修的長度,據此解答即可。【詳解】(60-20)÷5=40÷5=8(米)口答:平均每天修8米。18.需要挖一條總長70米的水溝,已經挖了25米,剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?【答案】9米【分析】根據題意,用要挖的總米數減去已經挖了的米數,求出剩下的米數。再用剩下的米數除以要挖的天數,就是平均每天要挖的米數。【詳解】(70-25)÷5=45÷5=9(米)答:平均每天挖9米。19.二(1)班有男生28人,女生26人。每6人分為一組,可以分為幾個小組?【答案】9個【分析】根據題意,先用加法計算出男生和女生一共有多少人,再用總人數除以每組的人數,即可求出可以分的組數。【詳解】(28+26)÷6=54÷6=9(個)答:可以分為9個小組。20.美術興趣小組有17個男生,19個女生,每4個同學為一組,能分幾組?口答:能分( )組。【答案】9組【分析】將男生和女生的人數相加先算出美術興趣小組一共有多少人,再根據除法的意義,用美術小組的總人數除以4,即可得出答案。【詳解】(17+19)÷4=36÷4=9(組)答:能分9組。21.小猴子有60個桃子,吃了12個,剩下的每天吃8個,可以吃多少天?【答案】6天【分析】先用桃子的總數量減去吃了的數量,求出差,再除以每天吃了數量,求出商,即可解決。【詳解】(60-12)÷8=48÷8=6(天)答:可以吃6天。22.語文老師為了獎勵進步的同學,買9支鋼筆,付了100元,找回28元,每支鋼筆多少元?【答案】8元【分析】先用付了的總錢數減去找回的錢數,求出差,再除以買了的鋼筆數量,求出商,即可解決。【詳解】(100-28)÷9=72÷9=8(元)答:每支鋼筆8元。23.某服裝店推出微信集贊活動,集滿60個贊送襯衣一件,點贊每行8個,媽媽已經集滿6行,還差多少個贊?【答案】12個【分析】每行點贊8個,先用乘法求出6行一共已點贊多少個,再用需要集贊的總個數減去已經點贊的個數,求出差,就是還差的點贊個數。【詳解】60-6×8=60-48=12(個)答:還差12個贊。24.果園里要挖一條長72米的排水溝,已經挖了27米,剩下的9天挖完,平均每天還要挖多少米?【答案】5米【分析】根據題意,先用要挖的米數減去已經挖了的米數,求出還剩多少米沒有挖,再除以要挖的天數,就是平均每天要挖的米數。【詳解】(72-27)÷9=45÷9=5(米)答:平均每天還要挖5米。25. 1千克西紅柿7元,媽媽買了5千克,付給售貨員50元,應找回多少錢?【答案】15元【分析】根據題意,先用每千克西紅柿的價格和媽媽買的重量相乘,求出一共花的錢數,再用付出的錢數-一共花的錢數=應找回的錢數。【詳解】50-7×5=50-35=15(元)答:應找回15元錢。26.小芳和她的爸爸、媽媽、外公、外婆一起去公園玩,帶40元夠嗎?【答案】不夠【分析】先用乘法求出4張成人票一共需要多少錢,然后加上一張兒童票,求出和,最后與40元比較大小,即可解決。【詳解】9×4+5=36+5=41(元)41元>40元答:帶40元不夠。27.一本書一共90頁,明明已經看了41頁,剩下的要7天看完,平均每天看幾頁?【答案】7頁【分析】根據題意,先用書的總頁數減去看了的頁數,求出剩下的頁數,再除以要看的天數,就是平均每天看的頁數。【詳解】(90-41)÷7=49÷7=7(頁)答:平均每天看7頁。28.羽毛球社團買來9筒羽毛球,每筒8個。用了47個,還剩多少個?【答案】25個【分析】根據題意,用每筒羽毛球的數量乘筒數,求出一共有多少個羽毛球,再減去用了的數量,就是還剩的數量。【詳解】8×9-47=72-47=25(個)答:還剩25個。29.育才小學組織開展尊老敬老志愿者活動,將志愿者分成8個小組,每個小組6人。現在已有29名同學報名參加,還需要招募多少名志愿者?【答案】19名【分析】已知志愿者是8個小組,每個小組6人,相乘即可知志愿者一共多少人,已經有29名同學報名,用志愿者的總人數減去報名的人數,即可得出好需要多少名志愿者。【詳解】8629=4829=19(名)答:還需要招募19名志愿者。30.水果店運來80箱水果,已經賣出了24箱。剩下的水果如果7天賣完,平均每天賣出多少箱?【答案】8箱【分析】根據題意分析,將運來的水果的總箱數減去賣出的水果箱數,求出剩下的水果箱數;然后用剩下的水果箱數除以天數,即可得到平均每天賣出的箱數。【詳解】(80-24)÷7=56÷7=8(箱)答:平均每天賣出8箱。 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫