中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)卷7(含答案)

資源下載
  1. 二一教育資源

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)卷7(含答案)

資源簡介

四年級(jí)下冊(cè)期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)
時(shí)間:60分鐘 分值:100分
題次 項(xiàng)目 總題目數(shù) 做對(duì)題數(shù) 等級(jí) 書寫等級(jí)
一 基礎(chǔ)知識(shí) 20
二 基本技能 20
三 綜合應(yīng)用 10
基礎(chǔ)知識(shí)
填空題
(1)根據(jù)23×16=368,直接寫出答案:368÷23=( ),160×23=( )。
(2)把一個(gè)由3個(gè)十、8個(gè)0.1組成的數(shù)是( ),這個(gè)小數(shù)縮小到它的是( )。
(3)請(qǐng)你在圖①中涂色表示1.4,在圖②中圈出1.4千克。
① ②
(4)在 里填上“>”、“<”或“=”。
7.□5m2 812dm2 45×△+5 45×(△+5)
(5)用數(shù)字卡片5、1、9、6和小數(shù)點(diǎn)·組成一個(gè)最接近6的小數(shù)是( ),把它先擴(kuò)大到它的1000倍再除以100,結(jié)果是( )。
(6)右圖中M表示的數(shù)是( ),將N表示的數(shù)用“四舍五入”法精確到十分位是( )。
(7)一個(gè)等腰三角形的一個(gè)底角和頂角的度數(shù)之和是110°,這個(gè)三角形的頂角是( )度,按角分類應(yīng)該是( )三角形。
(8)有一根9cm長的小棒,從長度為3cm、5cm、6cm、15cm的小棒中再選2根圍一個(gè)三角形,可以選擇( )cm和( )cm的小棒。
(9)用幾個(gè)正方體搭成一個(gè)組合體,從左面看到的形狀是 ,從前面看到的形狀是 ,這個(gè)組合體最少有( )個(gè)小正方體,最多有( )個(gè)小正方體。
(10)明明有50元和20元的人民幣共8張,數(shù)一數(shù)剛好是310元,那么50元人民幣有( )張,20元人民幣有( )張。
判斷題(對(duì)的打√,錯(cuò)的打×)
搭成一個(gè)大正方體至少需要4個(gè)小正方體。……………………………………( )
依據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì),30.960里面的0可以去掉。…………………………( )
要使50□760≈51萬,□里有5種填法。……………………………………( )
長方形都有4條對(duì)稱軸。…………………………………………………………( )
一組數(shù)據(jù)的平均數(shù)一定最接近中間的那個(gè)數(shù)。…………………………………( )
選擇題(在正確答案下面的○內(nèi)涂上顏色)
在15.35中,小數(shù)點(diǎn)前面的5是末尾的5的【 10倍 100倍 1000倍 】。
A÷B÷C不能被改寫成【 A÷(B×C) A×C÷B A÷C÷B 】。
(18)右表中記錄了200米賽跑的成績,已知楊洋同學(xué)是第二名,那么他的成績是【 20.06秒 19.36秒 19.26秒 】。
四個(gè)假日小隊(duì)第一天撿了47千克,第二天撿了43千克,第三天撿了51千克。這3天平均每個(gè)假日小隊(duì)撿垃圾多少千克?下列是正確的是
【 (47+43+51)÷3 (47+43+51)÷4 (47+43+51)÷4 ÷3 】。
(20)在美術(shù)剪紙課上,小菲像這樣 把一張紙連續(xù)對(duì)折三次,再剪下一個(gè)小直角三角形,展開后得到的圖是【 】。
基本技能
直接寫出得數(shù)
(1)1.07-0.7= 0.6-0.47= 25×8= 125-25÷5=
(2)360÷12= 4.9+5.31= 480÷24= 1-0.36+0.64=
(3)8.2+2.8= 6.54-0.4= 1.02+0.8= 28÷4×7=
(4)1-0.06= 2m-4cm= 12t-3t50kg= 12×5÷12×5=
列豎式計(jì)算(打☆的題要驗(yàn)算)
(5)12.85 + 8.2= ☆(6)30 - 19.11=
遞等式計(jì)算
(7)14.28-0.53+4.37 (8)19×96-962÷74 (9)600÷[(80-75)×5]
用簡便方法計(jì)算
(10)7.3+2.82+2.7+1.18 (11)14.25-(3.3-0.75) (12) 125×64×25
(13)34×98+3×34-34 (14)99×36 (15)75×25+25×( )
作圖題
(16)畫出下面物體從左面和上面看到的圖形。
(17)畫出下面三角形AB邊上的高。 (19)以虛線為對(duì)稱軸,將下面圖形補(bǔ)完整。
(18)再算一算∠A=( )° (20)畫出完整圖形向下平移2格再向右平移 5格后的圖形。
綜合應(yīng)用
1.下圖是四年級(jí)學(xué)生喜歡的周末運(yùn)動(dòng)的人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖。
(1)喜歡足球的男生比喜歡足球的女生多23人,請(qǐng)你根據(jù)信息補(bǔ)全統(tǒng)計(jì)圖。
(2)喜歡( )運(yùn)動(dòng)的男生和女生人數(shù)相差最多,相差( )人。
(3)四年級(jí)共5個(gè)班,平均每班有( )人喜歡乒乓球。
2.六一兒童節(jié),王老師為小朋友購買演出用的服裝,買3件T恤和5條短褲的錢同樣多。每件短褲39元,每件T恤多少元?
3.△ABC是一個(gè)周長為6分米的正三角形,一只螞蟻每秒爬行5厘米,它從A點(diǎn)直接爬行到B點(diǎn)需要多長時(shí)間?
面包店在統(tǒng)計(jì)一周內(nèi)賣出草莓面包的數(shù)量。其中,前三天平均每天賣出35個(gè),后四天一共賣出個(gè)161個(gè)。這周平均每天賣出草莓面包多少個(gè)?
用100千克大豆可以榨出15千克的優(yōu)質(zhì)豆油。李大媽準(zhǔn)備了3.5噸大豆,可以榨出多少噸豆油?
6.小亮拿媽媽給的零花錢去買東西。他先用這些錢的一半買了玩具,之后又買了一本11.8元錢的故事書,最后還剩下0.7元。
(1)畫圖表示出題中的信息。
(2)用算式“11.8+0.7”能解決的問題是 ?
(3)求媽媽原來給小亮多少錢?
7.在暑期綜合素質(zhì)夏令營中,44名同學(xué)正進(jìn)行各項(xiàng)挑戰(zhàn)任務(wù)。
(1)第一個(gè)任務(wù)是渡河搜救。
要在1小時(shí)內(nèi)渡河,怎樣租船最便宜?共花了多少營元?
(2)第二個(gè)項(xiàng)目是鐵索攀巖,請(qǐng)根據(jù)下面的信息計(jì)算同學(xué)們買票共要花多少營元?
四年級(jí)下冊(cè)期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)參考答案
時(shí)間:60分鐘 分值:100分
題次 項(xiàng)目 總題目數(shù) 做對(duì)題數(shù) 等級(jí) 書寫等級(jí)
一 基礎(chǔ)知識(shí) 20
二 基本技能 20
三 綜合應(yīng)用 10
基礎(chǔ)知識(shí)
填空題
(1)根據(jù)23×16=368,直接寫出答案:368÷23=(16 ),160×23=(3680)。(原創(chuàng))
(2)把一個(gè)由3個(gè)十、8個(gè)0.1組成的數(shù)是(30.8),這個(gè)小數(shù)縮小到它的是(3.08)。(原創(chuàng))
(3)請(qǐng)你在圖①中涂色表示1.4,在圖②中圈出1.4千克。(根據(jù)西湖區(qū)21年期末試卷第6題改編)
① ②
(4)在 里填上“>”、“<”或“=”。(原創(chuàng))
7.□5m2 <812dm2 45×△+5 < 45×(△+5)
(5)用數(shù)字卡片5、1、9、6和小數(shù)點(diǎn)·組成一個(gè)最接近6的小數(shù)是(5.961 ),把它先擴(kuò)大到它的1000倍再除以100,結(jié)果是(59.61 )。(原創(chuàng))
(6)右圖中M表示的數(shù)是( 0.74 ),將N表示的數(shù)用“四舍五入”法精確到十分位是(0.6 )。
(根據(jù)孟建平單元卷改編)
(7)一個(gè)等腰三角形的一個(gè)底角和頂角的度數(shù)之和是110°,這個(gè)三角形的頂角是(40 )度,按角分類應(yīng)該是( 銳角 )三角形。(根據(jù)孟建平單元卷改編)
(8)有一根9cm長的小棒,從長度為3cm、5cm、6cm、15cm的小棒中再選2根圍一個(gè)三角形,可以選擇( 5 )cm和( 6 )cm的小棒。(原創(chuàng))
(9)用幾個(gè)正方體搭成一個(gè)組合體,從左面看到的形狀是 ,從前面看到的形狀是 ,這個(gè)組合體最少有( 5 )個(gè)小正方體,最多有( 7 )個(gè)小正方體。(原創(chuàng))
(10)明明有50元和20元的人民幣共8張,數(shù)一數(shù)剛好是310元,那么50元人民幣有( 5 )張,20元人民幣有( 3 )張。(根據(jù)孟建平單元卷改編)
判斷題(對(duì)的打√,錯(cuò)的打×)(原創(chuàng))
搭成一個(gè)大正方體至少需要4個(gè)小正方體。……………………………………( × )
依據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì),30.960里面的0可以去掉。…………………………( × )
要使50□760≈51萬,□里有5種填法。……………………………………( √ )
長方形都有4條對(duì)稱軸。…………………………………………………………( × )
一組數(shù)據(jù)的平均數(shù)一定最接近中間的那個(gè)數(shù)。…………………………………( × )
選擇題(在正確答案下面的○內(nèi)涂上顏色)
在15.35中,小數(shù)點(diǎn)前面的5是末尾的5的【 10倍 100倍 1000倍 】。(原創(chuàng))
A÷B÷C不能被改寫成【 A÷(B×C) A×C÷B A÷C÷B 】。(原創(chuàng))
(18)右表中記錄了200米賽跑的成績,已知楊洋同學(xué)是第二名,那么他的成績是【 20.06秒 19.36秒 19.26秒 】。(根據(jù)西湖區(qū)21年期末試卷第13題改編)
四個(gè)假日小隊(duì)第一天撿了47千克,第二天撿了43千克,第三天撿了51千克。這3天平均每個(gè)假日小隊(duì)撿垃圾多少千克?下列是正確的是(根據(jù)孟建平期末卷改編)
【 (47+43+51)÷3 (47+43+51)÷4 (47+43+51)÷4 ÷3 】。
(20)在美術(shù)剪紙課上,小菲像這樣 把一張紙連續(xù)對(duì)折三次,再剪下一個(gè)小直角三角形,展開后得到的圖是【 】。(根據(jù)孟建平單元卷改編)
基本技能
直接寫出得數(shù)(原創(chuàng))
(1)1.07-0.7=0.37 0.6-0.47=0.13 25×8=200 125-25÷5=120
(2)360÷12=30 4.9+5.31=10.21 480÷24=20 1-0.36+0.64=1.28(3)8.2+2.8=11 6.54-0.4=6.14 1.02+0.8=1.82 28÷4×7=49
(4)1-0.06=0.942m-4cm=196cm/1.96m12t-3t50kg=8t950kg/8.95t12×5÷12×5=25
列豎式計(jì)算(打☆的題要驗(yàn)算)(原創(chuàng))
(5)12.85 + 8.2=21.05 ☆(6)30 - 19.11=10.89
遞等式計(jì)算(原創(chuàng))
(7)14.28-0.53+4.37 (8)19×96-962÷74 (9)600÷[(80-75)×5]
用簡便方法計(jì)算(原創(chuàng))
(10)7.3+2.82+2.7+1.18 (11)14.25-(3.3-0.75) (12) 125×64×25
(13)34×98+3×34-34 (14)99×36 (15)75×25+25×(25)
作圖題(原創(chuàng))
(16)畫出下面物體從左面和上面看到的圖形。
(17)畫出下面三角形AB邊上的高。 (19)以虛線為對(duì)稱軸,將下面圖形補(bǔ)完整。
(18)再算一算∠A=( 73)° (20)畫出完整圖形向下平移2格再向右平移 5格后的圖形。
綜合應(yīng)用
1.下圖是四年級(jí)學(xué)生喜歡的周末運(yùn)動(dòng)的人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖。(原創(chuàng))
(1)喜歡足球的男生比喜歡足球的女生多23人,請(qǐng)你根據(jù)信息補(bǔ)全統(tǒng)計(jì)圖。
(2)喜歡(藍(lán)球)運(yùn)動(dòng)的男生和女生人數(shù)相差最多,相差(28 )人。
(3)四年級(jí)共5個(gè)班,平均每班有(11)人喜歡乒乓球。
2.六一兒童節(jié),王老師為小朋友購買演出用的服裝,買3件T恤和5條短褲的錢同樣多。每件短褲39元,每件T恤多少元?(根據(jù)孟建平單元卷改編)
39×5÷3=65(元)
3.△ABC是一個(gè)周長為6分米的正三角形,一只螞蟻每秒爬行5厘米,它從A點(diǎn)直接爬行到B點(diǎn)需要多長時(shí)間?(根據(jù)孟建平期末卷改編)
6分米=60厘米
60÷3÷5=4(秒)
面包店在統(tǒng)計(jì)一周內(nèi)賣出草莓面包的數(shù)量。其中,前三天平均每天賣出35個(gè),后四天一共賣出個(gè)161個(gè)。這周平均每天賣出草莓面包多少個(gè)?(根據(jù)孟建平單元卷改編)
(35×3+161)÷7=38(個(gè))
用100千克大豆可以榨出15千克的優(yōu)質(zhì)豆油。李大媽準(zhǔn)備了3.5噸大豆,可以榨出多少噸豆油?(根據(jù)書本原題改編)
3.5噸=3500千克
3500÷100×15=525千克=0.525噸
6.小亮拿媽媽給的零花錢去買東西。他先用這些錢的一半買了玩具,之后又買了一本11.8元錢的故事書,最后還剩下0.7元。(原創(chuàng))
(1)畫圖表示出題中的信息。(符合條件即可,最好線段圖)
(2)用算式“11.8+0.7”能解決的問題是玩具的價(jià)格/買完玩具后剩余的錢 ?
(3)求媽媽原來給小亮多少錢?
11.8+0.7=12.5(元)
12.5+12.5=25(元)
7.在暑期綜合素質(zhì)夏令營中,44名同學(xué)正進(jìn)行各項(xiàng)挑戰(zhàn)任務(wù)。
(1)第一個(gè)任務(wù)是渡河搜救。(原創(chuàng))
要在1小時(shí)內(nèi)渡河,怎樣租船最便宜?共花了多少營元?
小船:80÷4=20(元) 44÷6=7(條)……2(人)
大船:100÷6=16(元)……4(元) 100×6+80×2=720(元)
租大船便宜 答:租6條大船,2條小船最便宜,共花了720營元。
(2)第二個(gè)項(xiàng)目是鐵索攀巖,請(qǐng)根據(jù)下面的信息計(jì)算同學(xué)們買票共要花多少營元?
(根據(jù)《小學(xué)數(shù)學(xué)命題與評(píng)價(jià)》四下期末試卷(B)37題改編)
18×(10÷2)+24×10=330(營元)
1

展開更多......

收起↑

資源預(yù)覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 苍南县| 连云港市| 图们市| 南川市| 贵南县| 莱州市| 汉中市| 宕昌县| 紫金县| 德清县| 青阳县| 双江| 横峰县| 万宁市| 吐鲁番市| 利津县| 惠东县| 铜梁县| 会宁县| 屯昌县| 拉萨市| 布拖县| 潍坊市| 裕民县| 钦州市| 嘉兴市| 和政县| 都昌县| 巢湖市| 红河县| 鄂托克旗| 万源市| 溧阳市| 长沙市| 甘德县| 金秀| 水富县| 北流市| 九江市| 翼城县| 扶余县|