中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

河南省洛陽市洛龍區(qū)人教版2023-2024學年四年級下學期期末學科素養(yǎng)調(diào)研數(shù)學試卷(含解析)

資源下載
  1. 二一教育資源

河南省洛陽市洛龍區(qū)人教版2023-2024學年四年級下學期期末學科素養(yǎng)調(diào)研數(shù)學試卷(含解析)

資源簡介

2023-2024學年河南省洛陽市洛龍區(qū)人教版四年級下冊期末學科素養(yǎng)調(diào)研數(shù)學試卷
學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________
一、選擇題
1.下面各數(shù)中的“8”表示8個十分之一的是( )。
A.5.08 B.38.2 C.80.2 D.75.8
2.已知△÷15=☆,根據(jù)除法各部分間的關系,下面算式正確的是( )。
A.☆÷15=△ B.☆×15=△ C.☆÷△=15 D.△×☆=15
3.下面算式( )中4和6不能直接相加。
A.0.34+1.06 B.154+96 C.400+1600 D.3.4+5.06
4.下圖是由一副三角尺拼成的,∠1的度數(shù)是( )度。
A.75 B.105 C.120 D.135
5.下面各圖中,可以用來說明“”與“”相等的是( )。
A. B.
C. D.
二、解答題
6.在方框里填入合適的小數(shù),在直線上用“↓”標出0.28的位置。
7.陽光小學舉辦“數(shù)學文化節(jié)”活動,同學們參加了豐富多彩的數(shù)學趣味活動。四年級有5個班,下面是四年級各班同學在“巧算24點”和“七巧板拼圖”兩項活動中的人數(shù)統(tǒng)計表。
陽光小學四年級參加“巧算24點”和“七巧板拼圖”活動人數(shù)統(tǒng)計表
班級 人數(shù) 項目 四(1)班 四(2)班 四(3)班 四(4)班 四(5)班
巧算24點 20 15 13 26 21
七巧板拼圖 24 29 20 22 25
(1)請你根據(jù)以上數(shù)據(jù)將復式條形統(tǒng)計圖補充完整。

(2)參加“巧算24點”人數(shù)最多的是四( )班,參加“七巧板拼圖”人數(shù)最少的是四( )班。
(3)四年級平均每個班有( )人參加“七巧板拼圖”活動。
(4)觀察以上數(shù)據(jù),兩項活動中四年級學生更喜歡參加的項目是( )。
8.媽媽打算用手機在外賣APP中購買這些商品(如圖),請你幫忙算一算,這次購物(含配送費)一共要花多少錢?
9.3D打印是一種以數(shù)字模型為基礎打印實物的新興技術,某工藝廠購進8盒陶瓷材料,如果每盒陶瓷材料可以打印出35件工藝品,每件工藝品售價26元,這些陶瓷材料打印出的工藝品一共能賣多少錢?
10.陽光商店舉辦“迎六一”促銷活動,所有飲料買5瓶送1瓶,一種飲料每瓶5.85元,李明買了12瓶,一共花了多少錢?
11.閱讀潤澤生命,文字見證成長。實驗小學開展讀書節(jié)活動。東東閱讀一本《奇妙的數(shù)學》,前3天每天看了57頁,后4天共看了172頁,剛好看完,東東平均每天閱讀多少頁?
12.為籌備美食體驗活動,李老師要為幼兒園的136位小朋友每人購買一個蛋撻。他看到蛋撻的價格如下表所示,怎樣購買最劃算?
(1)怎樣買最劃算,你會建議李老師:( )。
(2)按照這樣的思路,李老師最少需要付多少錢?
1個裝:4元 4個裝:14元 6個裝:18元
三、填空題
13.2024年“五一”假期,洛陽文旅市場持續(xù)“熱辣滾燙”。洛陽共接待游客6838700人次,把橫線上的數(shù)改寫成用“萬”作單位的數(shù)是( )萬,保留一位小數(shù)約是( )萬。
14.在括號里填上“>”“<”或“=”。
5.600( )5.6 465cm( )4.6m 34×99( )34×(99+1)
0.728( )0.73 1.58t( )158kg 25×34( )25×4×30
15.把62.5縮小到它的是( );把0.007擴大到它的( )倍是70。
16.電線桿上的三角形支架是運用了三角形具有( )的特點而設計的。請你再舉出一個生活中運用這一特性的例子( )。
17.根據(jù)“20﹣5=15,15×4=60,420÷60=7”,組成的綜合算式是( )。
18.一個等腰三角形的一條邊是7cm,另一條邊是5cm,那么這個等腰三角形的周長至少是( )cm。
19.一套演出服裝的上衣65元,褲子35元,學校合唱隊訂購了45套這樣的服裝,淘氣列式為:45×(65+35),算式中的“65+35”是要先算( )的價格。
20.風箏是國家級非物質(zhì)文化遺產(chǎn),至今已有2000多年歷史。學校手工社團的同學們制作了一個等腰三角形的風箏,它的一個底角是70 ,則這個風箏的頂角是( )°。
21.下表是五位同學參加跳遠比賽的成績,如果A是第一名,那么他至少跳了( )米;如果C是第四名,那么他最多跳了( )米。
選手 A B C D E
成績(米) .12 1.75 1.5 1.51 2.01
22.下面每個物體都是用4個相同的小正方體搭成的,請你仔細觀察,選擇恰當?shù)男蛱柼钤诶ㄌ柪铩?br/>(1)從前面看到的圖形是的有( )。
(2)從左面看到的圖形是的有( )。
(3)從上面看到的圖形是的有( )。
四、計算題
23.直接寫出得數(shù)。
5-0.9= 7.4+2.6= 0.25×400= 36.5÷100=
2.5+8= 0.43×10= 4.65-1.3= 14.5-4.5+5.5=
24.列豎式計算下面各題,并驗算。
6.5+14.69= 70.2-29.38=
25.計算下面各題,能簡算的要求寫出簡便過程。
①90.3-2.54-11.46 ②12×35-35×2
③3900÷25÷4 ④40×[128÷(52-48)]
五、作圖題
26.畫出下面每個三角形底邊上的高。
27.先補全圖中軸對稱圖形的另一半,再畫出這個軸對稱圖形向右平移8格后的圖形。
2023-2024學年河南省洛陽市洛龍區(qū)人教版四年級下冊期末學科素養(yǎng)調(diào)研數(shù)學試卷參考答案
題號 1 2 3 4 5
答案 D B D B D
1.D
【詳解】A.5.08中的8在百分位上,表示8個百分之一;與題意不符;
B.38.2中的8在個位上,表示8個一;與題意不符;
C.80.2中的8在十位上,表示8個十;與題意不符;
D.75.8中的8在十分位上,表示8個十分之一;與題意相符。
所以,各數(shù)中的“8”表示8個十分之一的是75.8。
故答案為:D
2.B
【詳解】由分析可知:
已知△÷15=☆,根據(jù)除法各部分間的關系,△是被除數(shù),15是除數(shù),☆是商,所以正確的算式是:☆×15=△。
故答案為:B
3.D
【詳解】A.4與6都是百分位的數(shù)字,所以4與6能直接相加。
B.4與6都是個位數(shù)字,可以直接相加。
C.4與6都是百位數(shù)字,可以直接相加。
D.4是十分位數(shù)字,6是百分位數(shù)字,不能直接相加。
故答案為:D
4.B
【詳解】180°-30°-45°
=150°-45°
=105°
∠1=105°
故答案為:B
5.D
【詳解】A.看圖可知:求3段一共有多少厘米?列式為:5+3+4=12(厘米)。
B.看圖可知:求一共有多少個三角形?有兩種求法:①黑三角形個數(shù)+白三角形的個數(shù),黑三角形每行5個,有3行,5×3;白三角形每行4個,有3行,4×3,5×3+4×3。②黑、白三角形看成1行,有3行,(5+4)×3;5×3+4×3=(5+4)×3。
C.看圖可知:求一共花多少元錢?買本一共花的錢+買鋼筆一共花的錢,每本5元,有4本,5×4;鋼筆每支3元,有3支,3×3,5×4+3×3。
D.看圖可知:求一共有多少個圓圈?有兩種求法:①黑圓圈個數(shù)+白圓圈的個數(shù),黑圓圈每行5個,有4行,5×4;白圓圈每行3個,有4行,3×4,5×4+3×4。②黑、白圓圈看成1行,有4行,(5+3)×4;5×4+3×4=(5+3)×4。
故答案為:D
6.0.07;見詳解
【詳解】如圖:
7.(1)見詳解
(2)4;2
(3)24人;
(4)七巧板拼圖
【詳解】(1)
(2)參加“巧算24點”人數(shù)最多的是四(4)班,參加“七巧板拼圖”人數(shù)最少的是四(2)班。
(3)(24+29+20+22+25)÷5
=120÷5
=24(人)
即,四年級平均每個班有24人參加“七巧板拼圖”活動。
(4)觀察以上數(shù)據(jù),兩項活動中四年級學生更喜歡參加的項目是七巧板拼圖。
8.27.9元
【詳解】9.9+14.5+3.5
=9.9+(14.5+3.5)
=9.9+18
=27.9(元)
答:這次購物(含配送費)一共要花27.9元。
9.7280元
【詳解】35×8×26
=280×26
=7280(元)
答:這些陶瓷材料打印出的工藝品一共能賣7280元錢。
10.58.5元
【詳解】12÷(5+1)
=12÷6
=2(組)
5×2=10(瓶)
5.85×10=58.5(元)
答:一共花了58.5元。
11.49頁
【詳解】(57×3+172)÷(3+4)
=(171+172)÷7
=343÷7
=49(頁)
答:東東平均每天閱讀49頁。
12.(1)買22個6個裝的蛋撻和1個4個裝的蛋撻
(2)410元
【詳解】(1)14÷4=3(元)……2(元)
18÷6=3(元)
3元<3元多<4元
所以,盡量多買6個裝,其次是買4個裝。
136÷6=22(個)……4(個)
4÷4=1(個)
所以,我會建議李老師:買22個6個裝的蛋撻和1個4個裝的蛋撻。
(2)22×18+14
=396+14
=410(元)
答:李老師最少需要付410元。
13. 683.87 683.9
【詳解】6838700=683.87萬
683.87萬≈683.9萬
2024年“五一”假期,洛陽文旅市場持續(xù)“熱辣滾燙”。洛陽共接待游客6838700人次,把橫線上的數(shù)改寫成用“萬”作單位的數(shù)是683.87萬,保留一位小數(shù)約是683.9萬。
14. = > < < > <
【詳解】5.600=5.6。
4.6m=460cm,465>460,465cm>4.6m。
34×(99+1)
=34×100
99<100
34×99<34×(99+1)。
百分位數(shù)字2<3,0.728<0.73。
1.58t=1580kg,1580>158,1.58t>158kg。
25×4×30
=25×(4×30)
=25×120
34<120
25×34<25×4×30。
15. 6.25 10000
【詳解】根據(jù)分析可知:
把62.5縮小到它的是6.25;把0.007擴大到它的10000倍是70。
16. 穩(wěn)定性 自行車三角架
【詳解】根據(jù)分析可知:
電線桿上的三角形支架是運用了三角形具有穩(wěn)定性的特點而設計的。生活中運用這一特性的例子有:自行車三角架、空調(diào)支架等(答案不唯一)。
17.420÷[(20﹣5)×4]=7
【詳解】根據(jù)“20-5=15,15×4=60,420÷60=7”,先計算20-5,則需要用到小括號,再計算(20-5)×4,最后計算除法,則需要中括號;組成的綜合算式是:420÷[(20-5)×4]=7。
18.17
【詳解】5+5+7
=10+7
=17(cm)
那么這個等腰三角形的周長至少是17cm。
19.一套服裝
【詳解】根據(jù)分析可知:
算式中的“65+35”是要先算一件上衣和一條褲子的總價格,也就是一套服裝的價格。
20.40
【詳解】180°-70°-70°
=110°-70°
=40°
這個風箏的頂角是40°。
21. 2.12 1.65
【詳解】根據(jù)分析可知:
如果A是第一名,那么他至少跳了2.12米;如果C是第四名,那么他最多跳了1.65米。
22.(1)②⑤
(2)②③⑤
(3)③
【詳解】(1)
從前面看到的圖形是的有②⑤。
(2)
從左面看到的圖形是的有②③⑤。
(3)
從上面看到的圖形是的有③。
23.4.1;10;100;0.365
10.5;4.3;3.35;15.5
【詳解】略
24.21.19;40.82
【詳解】6.5+14.69=21.19 70.2-29.38=40.82
驗算: 驗算:
25.①76.3;②350
③39;④1280
【詳解】①90.3-2.54-11.46
=90.3-(2.54+11.46)
=90.3-14
=76.3
②12×35-35×2
=(12-2)×35
=10×35
=350
③3900÷25÷4
=3900÷(25×4)
=3900÷100
=39
④40×[128÷(52-48)]
=40×[128÷4]
=40×32
=1280
26.見詳解
【詳解】
27.作圖見詳解
【詳解】根據(jù)分析,作圖如下:

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 江口县| 绿春县| 天全县| 彭泽县| 永城市| 信宜市| 什邡市| 万州区| 夏津县| 芜湖市| 繁昌县| 深水埗区| 铜川市| 广东省| 从化市| 肇州县| 和政县| 梅河口市| 宜兰县| 南宁市| 穆棱市| 开化县| 孟连| 开原市| 滨海县| 来安县| 开封市| 南汇区| 安泽县| 元谋县| 独山县| 铁力市| 西宁市| 康马县| 枝江市| 峨眉山市| 宁夏| 湖北省| 通化市| 福清市| 龙岩市|