中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

蘇教版數學三年級上冊第二單元綜合素養測評B卷(含答案)

資源下載
  1. 二一教育資源

蘇教版數學三年級上冊第二單元綜合素養測評B卷(含答案)

資源簡介

第二單元綜合素養測評B卷
素養形成與創新
時間:60分鐘 滿分:100分+10分
一、計算題。(共30分)
1. 直接寫出得數。(15分)
50×8= 120×8= 25×4×7=
65×2= 300×5= 6×7+8=
4×800= 6×14= 9×6-8=
43×2= 0×321= 70-5×12=
3×31= 4×120= 20-15÷5=
2. 用豎式計算。(12分)
5×69= 215×8= 6×140=
325×7= 6×304= 6×299=
3. 算一算,填一填。(3分)
二、填空題。(每空1分,共26分)
1.508×3=500×3+8×3=1500+24=1524
312×4=300×4+10×4+2×4=1200+( )+8=( )
231×3=( )×3+( )×3+( )×3=( )
2. 125×8 的積是( )位數,它的末尾有( )個0;226×5 的積的最高位在( )位上。
3. 38×3,要使積是三位數, 里最大填( );265× ,要使積是四位數, 里最小填( )。
4. 《三字經》是中國傳統教育兒童啟蒙讀物,核心思想包括了“仁、義、誠、敬、孝”等。每句有3 個字,共574 句,一共有( )個字。
5. 超市舉行優惠活動:每天向前38 位進店顧客贈送一份禮品,活動進行一周。超市為此準備了280份這樣的禮品,夠嗎? 估算時,可以把38 看作( ),38×7 的結果肯定比280( )(填“大”或“小”),所以準備280 份禮品( ) (填“夠”或“不夠”)。
6. 回收1000 千克廢紙,能生產750 千克再生紙,相當于少砍了16 棵大樹。如果從一個城市一天產生的垃圾中可以回收2000 千克廢紙,那么能生產( )千克再生紙,相當于少砍了( )棵大樹。
7. 合唱隊要給8名同學購買相同的襯衣和褲子。經過搜索,相同的襯衣和褲子在三家不同網店的價格如下表。如果為了節約分開購買,可以選擇從( )店買襯衣,( )店買褲子,一共要付( )元。
8. 張大爺種植新品種西瓜,六月份收獲235 個,七月份收獲西瓜的個數是六月份的2 倍。七月份收獲( )個西瓜,這兩個月共收獲( )個西瓜。
9. 在江蘇省的一次文化節促銷活動中,南京的雨花石實行“買一送二”的優惠,原來購買108 塊雨花石的錢,現在能買( )塊;揚州的漆器半價出售,原來買48 個揚州漆器的錢,現在能買( )個。
10. 下列漂亮的花型圖案是由基本圖形 擺成的。
如果我們要擺5 朵花型圖案,需要( )個這樣的基本圖形。如果擺150 朵花型圖案,需要( )個這樣的基本圖形。
三、選擇題。(每題2分,共10分)
1.下面( )算式的結果最接近點H(如圖)在橫線上表示的數。
A. 8×497 B. 389×9 C. 402×8
2. 如圖,用豎式計算“36×50”時,“3”和“5”相乘,實際上表示( )。
A. 3×5 B. 3×50 C. 30×50
3. 每年的11月9日是“全國消防日”,實驗小學在這一天組織學生去多功能廳觀看消防宣傳片。三年級有6個班,每班人數都在40 至50 之間。多功能廳需要有多少個座位,三年級這些學生就一定能夠坐得下?下面三名同學的想法中,正確的是( )。
A. 天天:40×6=240(人),有240 個座位就一定夠了
B. 龍龍:45×6=270(人),有270 個座位就一定夠了
C. 典典:50×6=300(人),有300 個座位就一定夠了
4. 盧溝橋是北京市現存最古老的石造聯拱橋,欄桿上雕刻著姿態各異的石獅,“盧溝橋上的石獅子數不清”,經過最終確認,欄桿上共有501 只石獅子。每相鄰兩只石獅子之間的距離約是2 米。天天從第125 只石獅子走到第 246 只石獅子,他大約走了( )米。
A. 240 B. 242 C. 244
5. 3 位老師帶40 名學生去參觀博物館,成人票每張10 元,學生票每張5 元,團體票(10 人及以上)每張6 元。怎樣買票最合算?( )。
A. 買3 張成人票和40 張學生票
B. 全部買團體票
C. 3 位老師和7 名學生買團體票,其余學生買學生票
四、解決問題。(共34分)
1. 一輛貨車上午6:30 從高速公路入口處駛入,行駛370 千米的路程后可到達收費站出口處駛出高速公路。途中在服務區休息半小時,如果不超過限速,這輛貨車當天上午11:00 之前能到達收費站出口嗎?(圖中的120 指的是小汽車的行駛速度每小時不可以超過120 千米)(5分)
2. “太行山似海,波瀾壯天地。山峽十九轉,奇峰當面立。”這幾句詩生動地描繪了太行山的雄姿。下面是從市里出發到太行山的一日游費用。(不考慮其他花費)
(1) 爸爸媽媽帶著上小學的同同一起去太行山旅游,一共要花多少錢?(4分)
(2) 張叔叔和他的4 個同事也報名了太行山一日游,他們最少要花多少元?(4分)
3. 三(1)班師生共46 人準備租車去參觀博物館,如果每輛車都恰好坐滿,哪種租車方案最省錢?(6分)
4. 閱讀材料,回答問題。
雷雨天,閃電和雷聲是同時產生的,但我們總是先看到閃電,再聽到雷聲,說明聲音的傳播是需要時間的。在固體中,聲音的傳播速度最快,通常在每秒5000 米以上;在液體中,聲音的傳播速度約為每秒1500 米;在氣體中,聲音的傳播速度最慢,通常在每秒340 米左右。龍龍在一座山的前面大聲喊“你好”,同時按下秒表,之后聽到傳來回聲的時候,他看了一下秒表,時間正好是12 秒。龍龍離這座山有多遠?(6分)
5.學校組織“喜迎元旦,共沐書香”圖書捐贈活動,三年級同學踴躍參與。請你選擇合適的條件,提出一個兩步計算的問題并解答。
(1)我選擇的條件是( )。(填序號)(2分)
(2)我提出的問題:____________________?(2分)
(3)我的列式解答:(5分)
挑戰題:天才的你,試一試。(10分)
一個超市進了 118 箱牛奶和46 箱酸奶,牛奶和酸奶各賣出相同的箱數后,剩下牛奶的箱數比剩下酸奶的箱數多8 倍。牛奶和酸奶各賣出多少箱?
參考答案
一、1.
2.
3.
二、1.40 1248 200 30 1 693
2.四 3 千
3.2 4
4.1722
5.40 小 夠
6.1500 32
7.乙 丙 944
8.470 705
9.324 96
10.16 451
三、1.C 2.C 3.C 4.B 5.C
四、1.11 時-6 時30 分=4 小時30 分鐘 半小時=30 分鐘
4 小時30 分鐘-30 分鐘=4 小時
90×4=360(千米) 360 千米<370 千米
答: 這輛貨車當天上午11:00 之前不能到達收費站出口。
(1)305×2=610(元) 610+180=790(元)
答:一共要花790 元。
(2)1+4=5(人) 5×220=1100(元)
答:他們最少要花1100 元。
3.300÷6=50(元)
350÷8=40(元)……30(元)
盡可能多租小客車。
46÷8=5(輛)……6(人)
答:租5 輛小客車和1 輛面包車最省錢。
4.12÷2=6(秒) 340×6=2040(米)
答:龍龍離這座山有2040 米。
(1)①③
(2)《童話故事》有多少本
(3)68×2=136(本) 136+11=147(本)
答:《童話故事》有147 本。
挑戰題:(118-46)÷8=9(箱) 46-9=37(箱)
答:牛奶賣出37 箱,酸奶賣出37 箱。
解析:剩下的牛奶比酸奶多118-46=72(箱),剩下的酸奶是72÷8=9(箱),再用原來酸奶的箱數減去剩下的箱數,就是牛奶和酸奶各賣出的箱數。

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 南乐县| 云南省| 犍为县| 广德县| 凤凰县| 电白县| 临泉县| 通辽市| 安龙县| 蚌埠市| 黄陵县| 宿迁市| 达日县| 石城县| 和硕县| 哈尔滨市| 安西县| 沙坪坝区| 南宫市| 芜湖市| 濉溪县| 桂东县| 莒南县| 逊克县| 衡水市| 文化| 乌鲁木齐市| 达州市| 鹤庆县| 吉安县| 南投市| 鹿邑县| 丰台区| 万宁市| 河北区| 古田县| 荥阳市| 安阳市| 清苑县| 通城县| 临清市|