資源簡介 蘇教版2025年下學(xué)期四年級數(shù)學(xué)(期末鞏固)暑假伴學(xué)營專題訓(xùn)練系列:應(yīng)用題學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________1.兄弟兩人同時(shí)從家出發(fā)去學(xué)校,哥哥步行的速度是20米/分,弟弟跑步的速度是130米/分,弟弟到學(xué)校后立即返回,兩人出發(fā)10分鐘后相遇,家和學(xué)校相距多少米?2.有一個(gè)長方形魚池的長是52米,為了擴(kuò)大水面,現(xiàn)把長增加了8米,面積就增加了360平方米。這個(gè)魚池現(xiàn)在的面積是多少?3.王陽和李明環(huán)繞“八星湖”步行,他們從同一地點(diǎn)同時(shí)出發(fā),反向而行。王陽的速度是65米/分,李明的速度是70米/分,經(jīng)過30分鐘兩人相遇。八星湖一周長多少千米?4.人的嗅覺細(xì)胞大約有480萬個(gè),狗的嗅覺細(xì)胞大約是人的45倍。狗的嗅覺細(xì)胞大約有多少萬個(gè)?5.小青家有一塊長方形白菜地,長54米,寬6米,如果每年每平方米收獲的白菜可以賣45元,這塊菜地的菜每年一共可以賣多少元錢?6.一輛大貨車以每小時(shí)行駛95千米的速度從甲地前往乙地進(jìn)貨,3小時(shí)到達(dá)目的地。沿原路返回時(shí),由于大貨車載滿貨物,比去時(shí)多用了2小時(shí),大貨車返回時(shí)的速度是多少?7.一根繩子剪去一半,再剪去余下的一半多2米,還剩8米,這根繩子原來長多少米?8.明明家養(yǎng)了兩缸金魚,共36條,從第一個(gè)魚缸里拿出4條金魚放到第二個(gè)魚缸里后,兩缸金魚的條數(shù)就同樣多。原來兩缸金魚各有多少條?9.每年9月的第三個(gè)星期六為全民國防教育日。東東要在電腦上錄入一份3500個(gè)字的國防知識教育宣傳稿,他5分鐘錄入了605個(gè)字。照這樣計(jì)算,他28分鐘能錄完這份稿件嗎?10.食堂買來160袋大米和128袋面粉。每袋大米25千克,每袋面粉40千克。買來的面粉比大米多多少千克?11.中醫(yī)針灸是把毫針刺入穴位來物理刺激經(jīng)絡(luò),幫助人體調(diào)理氣血。一名醫(yī)生每天接待10名患者,為1名患者做一次全身針灸治療需要30分鐘,則一名醫(yī)生一個(gè)月(工作22天)做針灸花費(fèi)多少分鐘?12.玉露香梨是隰(xí)縣特產(chǎn)之一。開心果園有260棵玉露香梨樹,去年平均每棵收獲玉露香梨64千克。今年預(yù)計(jì)平均每棵比去年多收獲16千克,今年預(yù)計(jì)一共收獲玉露香梨多少千克?13.青青水果市場的櫻桃價(jià)格如下表。甲水果店想購買30千克,乙水果店想購買25千克,丙水果店想購買45千克。購買質(zhì)量 1~25千克 26~50千克 51千克以上價(jià)格 40元/千克 34元/千克 32元/千克(1)三家水果店分開購買櫻桃一共需要多少元?(2)三家水果店合起來購買一共需要多少元?14.甲地和乙地相距420千米,一輛汽車從甲地開往乙地,去時(shí)用了6小時(shí),沿原路返回時(shí)少用了1小時(shí)。(1)這輛汽車去時(shí)的速度是多少千米/時(shí)?(2)這輛汽車返回時(shí)的速度是多少千米/時(shí)?15.明明在演講時(shí)的平均語速為每分鐘220個(gè)字,按照這樣的速度,他14分鐘能完成一篇3000個(gè)字的演講稿嗎?16.據(jù)《全民節(jié)能減排手冊》數(shù)據(jù)顯示:每臺空調(diào)在國家提倡的26℃的基礎(chǔ)上調(diào)高1℃,則每臺空調(diào)每年可節(jié)電22度。某校區(qū)有空調(diào)506臺,如果所有空調(diào)都采取這一措施,每年可以節(jié)電多少度?17.山西省沁州黃小米是我國四大名米之一,它形體金黃,味道香美,營養(yǎng)豐富,曾在廣州交易會和印度國際博覽會上贏得好評。李叔叔家今年收獲536千克小米,他用線下和直播兩種方式銷售。線下售價(jià):21元/千克 直播售價(jià):19元/千克(1)線下賣出了320千克,收入多少元?(2)如果剩下的在直播時(shí)全部售出,直播的收入是多少元?18.學(xué)校花園里,三色堇花的面積比花園的一半少6平方米,其余的26平方米種的是牽牛花。這個(gè)花園有多少平方米?19.冬冬家有120棵梨樹,去年平均每棵收獲梨32千克,今年預(yù)計(jì)每棵比去年多收獲10千克,今年預(yù)計(jì)能收獲梨多少千克?20.向陽小學(xué)舉辦藝術(shù)節(jié)演出活動,負(fù)責(zé)采購舞蹈服的老師收集了如下信息:①舞蹈隊(duì)共有32人,每人訂購一套舞蹈服。②每套舞蹈服原價(jià)180元。③商場促銷,現(xiàn)在每套舞蹈服售價(jià)175元。④購買舞蹈服的預(yù)算金額是6000元。(1)要解決“預(yù)算金額夠不夠買回舞蹈隊(duì)所有人的舞蹈服”這一問題,不需要用到信息( )。(2)如果預(yù)算金額夠,還剩多少元?如果不夠,還差多少元?21.張叔叔愛好騎自行車,周末經(jīng)常騎車鍛煉。(1)某天李叔叔從家騎車去露營,平均每分鐘騎315米,騎了48分鐘后發(fā)現(xiàn)離露營地還有780米。李叔叔家距離露營地多少米?(2)某個(gè)周末早上6時(shí),李叔叔出發(fā)去相距120千米的溧陽,按照2小時(shí)騎行40千米的速度,他幾時(shí)能到達(dá)?22.陽光社區(qū)志愿者團(tuán)隊(duì)在維護(hù)公園環(huán)境時(shí)記錄如下數(shù)據(jù):平均每月收集公園湖面漂浮垃圾48千克,平均每天清理人行道垃圾25千克,平均每天清理的野餐區(qū)垃圾比人行道垃圾多20千克。(一年按365天計(jì)算)(1)全年從公園湖面打撈的漂浮垃圾總重量是多少千克?(2)全年清理的野餐區(qū)垃圾和人行道垃圾共多少千克?23.一塊正方形土地,如果將相鄰的兩條邊分別增加6米、4米,面積比原來增加124平方米,原來正方形土地的面積是多少平方米?24.AGV小車是物流倉儲業(yè)的自動化設(shè)備之一,一輛AGV小車的工作效率是普通工人的3~5倍,一個(gè)倉庫有14名員工,每名員工每天搬運(yùn)80件貨物,如果將這些員工全部替換為AGV小車,這個(gè)倉庫每天最少能出多少件貨物?最多呢?25.學(xué)校打算購買200套單人課桌椅,每張桌子102元,每把椅子49元。(1)一共應(yīng)付多少元?(2)學(xué)校后來改為購買雙人桌。如果每張雙人桌162元,每把椅子49元,那么安排同樣多的同學(xué),一共應(yīng)付多少元?26.小芳的速度是68米/分,小剛的速度是72米/分。(1)小芳和小剛同時(shí)從家出發(fā),經(jīng)過8分鐘兩人在博物館相遇。小芳家和小剛家相距多少米?(2)兩人同時(shí)從博物館向圖書館走去,經(jīng)過10分鐘小剛到了圖書館,這時(shí)小芳離圖書館還有多少米?27.一輛貨車和一輛客車同時(shí)分別從甲、乙兩地相對開出,貨車每小時(shí)行50千米,客車每小時(shí)行45千米,兩車在距兩地中點(diǎn)10千米處相遇。甲、乙兩地相距多少千米?28.小明每分鐘走70米。他從家到少年宮要走15分鐘,從家到文峰廣場要走10分鐘,從少年宮到文峰廣場要走7分鐘。(1)小明從家到少年宮再到文峰廣場,一共要走多少米?(2)小明從家到少年宮比從家到文峰廣場要多走多少米?29.(1)上面的四種商品各買一件,一共要用多少元?(2)王阿姨從上面的商品中選擇兩種,各買5件,最多要用多少元?最少呢?中小學(xué)教育資源及組卷應(yīng)用平臺中小學(xué)教育資源及組卷應(yīng)用平臺第1頁,共3頁第1頁,共3頁參考答案1.750米【分析】根據(jù)相遇問題關(guān)系式:速度和×相遇時(shí)間=路程,先求出兩人相遇的路程,由兩人從出發(fā)到相遇可知相遇時(shí)的路程正好是家到學(xué)校的路程的2倍,所以,用兩人相遇的路程除以2,就是家到學(xué)校的路程,列式計(jì)算即可。【詳解】(20+130)×10=150×10=1500(米)1500÷2=750(米)答:家和學(xué)校相距750米。2.2700平方米【分析】根據(jù)長方形的寬=面積÷長,用增加的面積除以增加的長求出原來的寬。再用原來的長加上增加的長度求出現(xiàn)在的長,再根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出這個(gè)魚池現(xiàn)在的面積。【詳解】360÷8=45(米)52+8=60(米)45×60=2700(平方米)答:這個(gè)魚池現(xiàn)在的面積是2700平方米。3.4.05千米【分析】環(huán)形跑道,從同一地點(diǎn)同時(shí)出發(fā),反向而行。兩個(gè)人的路程和即為湖一圈的長度,根據(jù)路程=速度×?xí)r間,分別計(jì)算出王洋和李明的路程,再相加即為65×30+70×30,可以利用乘法分配律計(jì)算a×c+b×c=(a+b)×c。最后把結(jié)果根據(jù)1千米=1000米,換算成“千米”作單位。【詳解】65×30+70×30=(65+70)×30=135×30=4050(米)4050米=4.05千米;答:八星湖一周長4.05千米。4.21600萬個(gè)【分析】根據(jù)“求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算”,即人的嗅覺細(xì)胞數(shù)量×45=狗的嗅覺細(xì)胞數(shù)量,據(jù)此解答。【詳解】480×45=21600(萬個(gè))答:狗的嗅覺細(xì)胞大約有21600萬個(gè)。5.14580元【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,用54×6,求出這塊菜地的面積;用這塊菜地的面積×每平方米收獲蔬菜賣的錢數(shù),即可求出一共能賣多少錢。【詳解】(平方米)(元)答:這塊菜地的菜每年一共可以賣14580元。6.57千米/時(shí)【分析】先用大貨車從甲地前往乙地時(shí)行駛的速度乘行駛的時(shí)間,求出兩地間的距離,再用返回時(shí)多用的時(shí)間加上從甲地到乙地的時(shí)間求出返回的時(shí)間,最后用兩地間的距離除以時(shí)間即可求出返回時(shí)的速度。【詳解】95×3÷(3+2)=95×3÷5=285÷5=57(千米/時(shí))答:大貨車返回時(shí)的速度是57千米/時(shí)。7.40米【分析】根據(jù)題意第二次剪去余下的一半多2米,還剩8米,那么這根繩子的一半是(8+2)米,用(8+2)乘2即可求出第一次減去一半剩下一半的長,再乘2即可求出繩子原來的長。【詳解】(8+2)×2×2=10×2×2=20×2=40(米)答:這根繩子原來長40米。8.第一個(gè)魚缸22條,第二個(gè)魚缸14條【分析】從第一個(gè)魚缸拿出4條金魚放到第二個(gè)魚缸后兩缸金魚條數(shù)同樣多,這意味著第一個(gè)魚缸原本比第二個(gè)魚缸多的金魚數(shù)量是拿出金魚數(shù)量的2倍,即:4×2=8(條)。把兩缸金魚總數(shù)加上第一個(gè)魚缸比第二個(gè)魚缸多的8條除以2,就算出第一個(gè)魚缸金魚的數(shù)量;計(jì)算第二個(gè)魚缸金魚的數(shù)量,用兩缸金魚總數(shù)36條減去第一個(gè)魚缸的魚的數(shù)量。【詳解】(36+4×2)÷2=(36+8)÷2=44÷2=22(條)22-8=14(條)答:第一個(gè)魚缸有22條魚;第二個(gè)魚缸14條魚。9.不能【分析】先求出東東1分鐘錄入的字?jǐn)?shù),已知東東5分鐘錄入了605個(gè)字,那么他1分鐘錄入的字?jǐn)?shù)用除法計(jì)算;再用每分鐘錄入的字?jǐn)?shù)乘時(shí)間28分鐘,計(jì)算出28分鐘錄入的字?jǐn)?shù),最后與稿件的總字?jǐn)?shù)比較。【詳解】605÷5×28=121×28=3388(個(gè))3500>3388答:他28分鐘不能錄完這份稿件。10.1120千克【分析】用每袋大米的重量乘大米的袋數(shù),求出大米的總重量。用每袋面粉的重量乘面粉的袋數(shù),求出面粉的總重量。再將兩個(gè)重量相減求差。【詳解】128×40-160×25=5120-4000=1120(千克)答:買來的面粉比大米多1120千克。11.6600分鐘【分析】根據(jù)題意,已知一名醫(yī)生每天接待10名患者,為1名患者做一次全身針灸治療需要30分鐘,用30乘10,就是一名醫(yī)生每天治療的時(shí)間;再乘22,就是一名醫(yī)生一個(gè)月(工作22天)做針灸花費(fèi)的時(shí)間;列式計(jì)算即可。【詳解】根據(jù)分析可知:30×10×22=300×22=6600(分鐘)答:則一名醫(yī)生一個(gè)月(工作22天)做針灸花費(fèi)6600分鐘。12.20800千克【分析】去年平均每棵收獲玉露香梨64千克+今年預(yù)計(jì)平均每棵比去年多收獲16千克=今年平均每棵收獲玉露香梨多少千克,再乘260棵即為所求。【詳解】(64+16)×260=80×260=20800(千克)答:今年預(yù)計(jì)一共收獲玉露香梨20800千克。13.(1)3550元;(2)3200元。【分析】(1)分別按照這三家想要購買的水果質(zhì)量在價(jià)格表中找到對應(yīng)的價(jià)格,用“價(jià)格×質(zhì)量”即可得出正確答案;(2)將這三家所要購買的水果質(zhì)量進(jìn)行相加,即可得出一個(gè)總質(zhì)量,再把這個(gè)總質(zhì)量在價(jià)格表中找到對應(yīng)的價(jià)格,用“價(jià)格×質(zhì)量”即可得出正確答案。【詳解】(1)30×34=1020(元)25×40=1000(元)45×34=1530(元)1020+1000+1530=3550(元)答:三家水果店分開購買一共需要3550元。(2)30+25+45=100(千克)100×32=3200(元)答:三家水果店合起來購買一共需要3200元。14.(1)70千米/時(shí)(2)84千米/時(shí)【分析】(1)用距離÷去時(shí)用的時(shí)間即為去時(shí)的速度,也就是用420÷6即可。(2)首先用6-1計(jì)算出返回的時(shí)間,再用距離÷返回的時(shí)間即可計(jì)算出返回時(shí)的速度。【詳解】(1)420÷6=70(千米/時(shí))答:這輛汽車去時(shí)的速度是70千米/時(shí)。(2)420÷(6-1)=420÷5=84(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的速度是84千米/時(shí)15.能【分析】根據(jù)題意,已知明明在演講時(shí)的平均語速為每分鐘220個(gè)字,用220乘14,求出他14分鐘演講的字?jǐn)?shù);再與3000進(jìn)行比較;如果大于或等于3000,就能完成,否則就不能,以此答題即可。【詳解】根據(jù)分析可知:220×14=3080(個(gè))3080>3000答:他14分鐘能完成一篇3000個(gè)字的演講稿。16.11132千瓦時(shí)電【分析】根據(jù)題意,已知每臺空調(diào)每年可節(jié)電22度。某校區(qū)有空調(diào)506臺,用每臺空調(diào)每年節(jié)約的電量乘校區(qū)內(nèi)空調(diào)數(shù)量,即可算出每年可以節(jié)約多少電,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可知:22×506=11132(千瓦時(shí))答:每年可以節(jié)約11132千瓦時(shí)電。17.(1)6720元(2)4104元【分析】(1)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),那么用線下每千克的售價(jià)乘320,可以計(jì)算出線下賣出的一共收入多少元;(2)先用536減去320計(jì)算出有多少千克小米需要直播售出,再乘19計(jì)算出直播的收入是多少元;據(jù)此解答。【詳解】(1)21×320=6720(元)答:收入6720元。(2)(536-320)×19=216×19=4104(元)答:直播的收入是4104元。18.40平方米【分析】根據(jù)題干可知三色堇花的面積比花園的一半少6平方米,那么牽牛花的面積就比花園面積的一半多6平方米,用牽牛花的面積減去6,即可求出花園一半的面積,然后再乘2,即可求出這個(gè)花園的面積。【詳解】(26-6)×2=20×2=40(平方米)答:這個(gè)花園有40平方米。19.5040千克【分析】用去年平均每棵收獲梨的重量加10,即可求出今年預(yù)計(jì)每棵收獲梨的重量是多少;然后乘梨樹的棵數(shù),據(jù)此可求出今年預(yù)計(jì)能收獲梨多少千克。【詳解】(32+10)×120=42×120=5040(千克)答:今年預(yù)計(jì)能收獲梨5040千克。20.(1)②;(2)夠;400元【分析】從信息中選①③④,那么①③用舞蹈隊(duì)共有32人×現(xiàn)在每套舞蹈服售價(jià)175元=現(xiàn)在的總價(jià),再與預(yù)算金額是6000元比較,即可判斷。如果夠,那么6000元-現(xiàn)在的總價(jià)=還剩的錢數(shù)。【詳解】(1)根據(jù)題意可知:不需要用到信息是②;(2)32×175=5600(元),5600<6000,所以預(yù)算金額夠。6000-5600=400(元)答:預(yù)算金額夠,還剩400元。21.(1)15900米;(2)12時(shí)【分析】(1)速度×?xí)r間=路程,用李叔叔平均每分鐘騎行的米數(shù)×48=已經(jīng)騎行的米數(shù)。再用已經(jīng)騎行的米數(shù)+還剩的米數(shù)=家距離營地多少米。(2)用路程÷時(shí)間=速度。用40除以2小時(shí)算出他每小時(shí)騎行多少米。路程÷速度=時(shí)間,再用總距離除以每小時(shí)騎行的千米數(shù)就是需要幾小時(shí)。最后用出發(fā)的時(shí)間加上需要的時(shí)間就是到達(dá)的時(shí)間。【詳解】(1)315×48+780=15120+780=15900(米)答:李叔叔家距離露營地15900米。(2)120÷(40÷2)=120÷20=6(小時(shí))6時(shí)+6小時(shí)=12時(shí)答:他12時(shí)能到達(dá)。22.(1)576千克(2)25550千克【分析】(1)1年有12個(gè)月,用平均每月收集公園湖面漂浮垃圾重量48千克乘12即可求解;(2)先用平均每天清理人行道垃圾25千克加上20千克求出平均每天清理的野餐區(qū)垃圾重量,再加上平均每天清理人行道垃圾25千克求出每天清理野餐區(qū)垃圾和人行道垃圾的總重量,最后乘365即可求解。【詳解】(1)48×12=576(千克)答:全年從公園湖面打撈的漂浮垃圾總重量是576千克。(2)平均每天清理的野餐區(qū)垃圾:25+20=45(千克)45×365+25×365=(45+25)×365=70×365=25550(千克)答:全年清理的野餐區(qū)垃圾和人行道垃圾共25550千克。23.100平方米【分析】根據(jù)題意,把陰影部分標(biāo)上這樣的序號。又因?yàn)棰冖鄣拈L相等,把它們移到一起,組成這樣一個(gè)長方形,它的寬是(4+6)米。根據(jù)長方形的面積=長×寬,用6×4算出①的面積。再用124減去①的面積,就是②和③的面積。再根據(jù)長方形的面積÷寬=長。算出拼成的長方形的長,也就是正方形的邊長。最后根據(jù)邊長×邊長=正方形的面積。【詳解】4×6=24(平方米)124-24=100(平方米)100÷(4+6)=100÷10=10(米)10×10=100(平方米)答:原來正方形土地的面積是100平方米。24.3360件;5600件【分析】根據(jù)“一輛AGV小車的工作效率是普通工人的3~5倍”可知小車的效率最少是普通工人的3倍,最多是普通工人的5倍。用每名員工每天搬運(yùn)數(shù)量乘3再乘人數(shù),可以求出最少能出多少件;用每名員工每天搬運(yùn)數(shù)量乘5再乘人數(shù),可以求出最多能出多少件。【詳解】80×3×14=240×14=3360(件)80×5×14=400×14=5600(件)答:這個(gè)倉庫每天最少能出3360件貨物,最多能出5600件貨物。25.(1)30200元;(2)26000元【分析】(1)首先一張桌子加一張椅子算一套桌椅,那么一套桌椅的價(jià)格為102+49=151(元),需要購買200套,根據(jù)公式:數(shù)量×單價(jià)=總價(jià),即可算出需要花多少錢;(2)學(xué)校后來改為購買雙人桌,那么一張雙人桌加兩張椅子算一套桌椅,一套雙人桌椅的價(jià)格為162+49+49=260(元),同樣多的學(xué)生由于夠買的是雙人桌,所以購買數(shù)量應(yīng)該是總?cè)藬?shù)除以2,再利用公式:數(shù)量×單價(jià)=總價(jià),即可算出需要花多少錢。【詳解】(1)200×(102+49)=200×151=30200(元)答:一共應(yīng)付30200元。(2)162+49+49=211+49=260(元)200÷2×260=100×260=26000(元)答:一共應(yīng)付26000元。26.(1)1120米;(2)40米【分析】(1)小芳的速度是68米/分×8分鐘+小剛的速度是72米/分×8分鐘=(小芳的速度+小剛的速度)×相遇時(shí)間8分鐘,即為小芳家和小剛家相距多少米。(2)小剛的速度×10分鐘-小芳的速度×10分鐘=(小剛的速度-小芳的速度)×10分鐘,即為小芳離圖書館還有多少米。【詳解】(1)68×8+72×8=(68+72)×8=140×8=1120(米)答:小芳家和小剛家相距1120米。(2)72×10-68×10=(72-68)×8=4×10=40(米)答:這時(shí)小芳離圖書館還有40米。27.380千米【分析】由題意得,一輛貨車和一輛客車同時(shí)分別從甲、乙兩地相對開出,貨車每小時(shí)行50千米,客車每小時(shí)行45千米,貨車每小時(shí)比客車多行駛5千米。兩車在距兩地中點(diǎn)10千米處相遇,那么貨車行駛了整個(gè)路程的一半還多10千米,客車行駛了整個(gè)路程的一半還少10千米,貨車比客車多行駛了20千米。直接用20除以5即可算出兩輛車行駛的時(shí)間,然后再分別乘上50和45算出貨車和客車行駛的路程。最后再把兩輛車行駛的路程相加即可算出甲、乙兩地相距多少千米。【詳解】10×2=20(千米)50-45=5(千米)20÷5=4(小時(shí))50×4+45×4=200+180=380(千米)答:甲、乙兩地相距380千米。28.(1)1540米;(2)350米【分析】(1)從家到少年宮要走15分鐘,從少年宮到文峰廣場要走7分鐘,把15與7相加,即可求出小明從家到少年宮再到文峰廣場所需要的時(shí)間,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,把這個(gè)和與70相乘,即可求出路程。(2)從家到少年宮要走15分鐘,15乘70可以求出家到少年宮的路程,從家到文峰廣場要走10分鐘,70乘10可以求出從家到文峰廣場的路程,最后把兩個(gè)積相減即可,計(jì)算時(shí),可以逆用乘法分配律,先計(jì)算15減10的差,再給這個(gè)差乘70即可。【詳解】(1)(15+7)×70=22×70=1540(米)答:一共要走1540米。(2)15×70-10×70=70×(15-10)=70×5=350(米)答:小明從家到少年宮比從家到文峰廣場要多走350米。29.(1)200元;(2)585元;415元【分析】(1)把四中商品的價(jià)格加起來即可;計(jì)算時(shí)可以利用加法交換律、結(jié)合律把能湊整的先計(jì)算;(2)在商品中挑選兩種最貴的加起來,再乘5即可求出最多的錢數(shù);在商品中挑選最便宜的商品加起來,再乘5即可求出最少的錢數(shù);計(jì)算時(shí)可以利用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算。【詳解】(1)(元)答:四種商品各買一件,一共要用200元;(2)(元)(元)答:最多要用585元;最少要用415元。第1頁,共2頁第1頁,共2頁 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫