資源簡介 中小學教育資源及組卷應用平臺(期末沖刺)2024-2025學年三年級數學下冊常考易錯提升試卷(一)青島五四版學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題1.三年級391名學生去秋游,小客車限乘34人,需要租( )輛小客車。A.10 B.11 C.12 D.142.下面算式中,去掉括號不改變運算順序的是( )。A.(87+17)×5 B.(35×20)-(240÷12) C.920-(70+65)3.下列選項中,錯誤的是( )。A.兩點之間線段最短B.同一平面內,兩條直線不是互相平行,就是互相垂直C.1周角=2平角=4直角4.在算式560-72÷24×5中,最后一步求的是( )。A.和 B.差 C.商 D.積5.芳芳在計算一道除法算式時,第一次試商的結果如下圖,可以確定她計算的這道題的正確結果應該是( )。A.6……24 B.7……24 C.7……3二、填空題6.小明是三年級五班37號學生,編碼是30537,那么,三年級六班6號同學的編碼是( )。7.2008年8月8~8月24日,中國北京承辦了第29屆夏季奧林匹克運動會。這一年是( )年,第一季度有( )天。8.觀察“王、下、二、工”,既有互相平行又有互相垂直線段的漢字有( )個;觀察“E、H、N、F、T”,既有互相平行又有互相垂直線段的字母有( )個。9.學校舉行運動會,3509是參賽運動員明明的編號,表示他是三(5)班的9號選手。而亮亮是四(2)班的11號選手,那他這次運動會的參賽編號應該是( )。10.根據商不變的性質,寫出兩道與72÷9=8得數相同的除法算式:( )、( )。11.兩個因數的積是262,其中一個因數不變,另一個因數縮小為原來的二分之一,這時的積是( )。12.書店里故事書進行促銷,每本16元,“買三送一”,即每買夠三本便送一本,王老師帶了176元,最多能買( )本這樣的故事書。13.一個數的億位、十萬位和千位上都是8,其他各位上都是0,這個數是( ),讀作( )。14.2024年4月25日20時58分神舟十八號載人飛船在酒泉衛星發射中心成功發射。橫線上的時間用普通計時法表示是( ),2024年全年有( )天。15.在括號里填上“>”“<”或“=”。304500( )305400 7.5( )6.98分米( )0.8米 398×196( )800016.小紅買了一盒如下圖所示的牛奶,到2024年6月1日過期了嗎?( )。生產日期:2024/05/18 保質期:14天17.六一兒童節,文具店開展促銷活動。5元可以買6支鉛筆,買12支鉛筆需要( )元,30元能買( )支鉛筆。三、判斷題18.線段的長度可以測量,直線和射線的長度都無法測量。( )19.根據87÷5=17……2,可以得出870÷50=17……2。( )20.從7:50到8:20,分針轉動了180°。( )21.左右兩邊完全相同的圖形是軸對稱圖形。( )四、計算題22.直接寫得數。40×30= 7.9-3.7= 160×20= 640÷80=210÷7= 450÷50= 900÷3= 720×0=3+4.7= 420÷70= 0÷347= 25×4=23.用豎式計算,帶★的要驗算。52×692= 360×45= 259÷37= ★660÷13=24.計算下面各題。540-36×22÷9 186÷[(160+200)÷60] 336÷(12+750÷25)五、解答題25.豐收果園共收獲蘋果465千克,用一輛三輪車每次能運90千克,5次能運完嗎?26.希望小學買了50套單人課桌椅,每張課桌是128元,每把椅子是52元,一共花了多少元?27.網上購物可以讓我們足不出戶就買到自己想要的東西。王阿姨在網上買了一個平板電腦,價格是1920元,剛好趕上商家做活動,可以分12期免息付款,她每期應付款多少元錢?28.亮亮買了1個文具盒和1支圓珠筆用了7.3元,寧寧買了同樣的1個文具盒和2支圓珠筆用了8.8元。1個文具盒多少元?29.李老師的手機上開通了一個每月10GB的上網流量包。6月份,李老師上半月用了6.5GB的流量,下半月用了3.8GB的流量,李老師這個月的流量包夠用嗎?30.李老師原計劃用336元買42本筆記本,正好遇上超市促銷,實際只用了252元,每本筆記本便宜了幾元?31.小宇和小軒同時從彩虹橋的兩端相向而行,小宇每分鐘走50米,小軒每分鐘走60米,4分鐘后,兩人相遇。彩虹橋長多少米?(先畫線段圖整理條件和問題,再解答)32.學校購進一批辦公用品,共付出840元。購物單(如圖)部分數據不小心被污染了,請你算一算,每個檔案盒多少元?33.“悅動游泳館”日常每次游泳的票價為每人25元。臨近暑假,他們推出了一項活動:888元辦暢游卡,則7月6日~8月31日期間,可以不限次暢游。計算一下,至少去多少次,辦暢游卡才合算?《(期末沖刺)2024-2025學年三年級數學下冊常考易錯提升試卷(一)青島五四版》參考答案1.C【分析】根據題意,總人數里面有多少個34就是需要多少輛車,即391÷34,如果有余數不管余數是幾都需要再加一輛小客車。【詳解】391÷34=11(輛)……17(人)11+1=12(輛)所以三年級391名學生去秋游,小客車限乘34人,需要租12輛小客車。故答案為:C2.B【分析】在四則混合運算中,括號起到的作用是“優先”算的作用,要去掉括號后不改變運算順序,則去掉括號后,優先等級不能改變。據此分析選項運算順序即可。據此解答。【詳解】A.(87+17)×5,先算小括號里面的加法,再算括號外面的乘法,去掉括號后,變為87+17×5,加法和乘法在一起,先算乘法,運算順序改變;B.(35×20)-(240÷12),可以先同時計算兩邊小括號里面的乘法和除法,再算括號外面的減法,去掉括號后,變為35×20-240÷12,先同時計算兩邊的乘法和除法,再算減法,運算順序沒有改變;C.920-(70+65),先算小括號里面的加法,再算括號外面的減法,去掉括號后,變為920-70+65,只有加減法,從左往右依次計算,變為先算減法,運算順序改變。綜上可知,沒有改變運算順序的是(35×20)-(240÷12)。故答案為:B3.B【分析】根據題意,明確兩點之間的線段是所有連線中最短的;同一平面內的兩條直線可能平行或相交,而相交時只有夾角為90°才是垂直,其他角度則不是。因此并非只有平行或垂直兩種關系;1周角=360°,1平角=180°,1直角=90°;以此逐項分析選擇即可。【詳解】根據分析可知:A.兩點之間的線段是所有連線中最短的;正確。B.同一平面內的兩條直線可能平行或相交,而相交時只有夾角為90°才是垂直,其他角度則不是。因此并非只有平行或垂直兩種關系;原選項錯誤。C.1周角=360°,1平角=180°,1直角=90°,360°=2×180°=4×90°,1周角=2平角=4直角,正確。故答案為:B4.B【分析】整數四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左往右依次計算;既有乘除,又有加減的,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的;有多層括號時,先算小括號里的,再算中括號里面的。據此解答。【詳解】560-72÷24×5=560-3×5=560-15=545計算560-72÷24×5時,先算除法,再算乘法,最后再算減法。所以最后一步求的是差。故答案為:B5.C【分析】三位數除以兩位數的豎式計算方法:從被除數的高位除起,先用除數試除被除數的前兩位數,如果比除數小,再試除前三位數;除到被除數的哪一位,就在那一位上面寫商;求出每一位商,余數必須比除數小;除數是兩位數的除法,可以把除數看成與它接近的整十數試商;這里初商是6,每次除后余下的數必須比除數小,算完后余數是24,說明初商偏小了,需要用原來的商加1,求出正確的商是多少;題目中余數是24,除數是21,則用24-21即可求出正確的余數是多少;據此解答。【詳解】根據分析:6+1=724-21=3所以她計算的這道題的正確結果應該是7……3。故答案為:C6.30606【分析】根據題意,編號第一位數字表示年級,第二位數字和三位數字表示班級,第四位數字和五位數字表示學號;據此解答。【詳解】由分析知:三年級六班6號同學的編碼是30606。7. 閏 91【分析】公歷年份是4的倍數的一般都是閏年,但年份是100的倍數時,必須是400的倍數才是閏年;一年有4個季度,第一季度為1-3月,第二季度為4-6月,第三季度為7-9月,第四季度為10-12月;2月有28天的是平年,有29天的是閏年;1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;用2008除以4計算出這一年是平年還是閏年,再用加法計算出第一季度的天數;據此解答。【詳解】根據分析:2008÷4=50231+29+31=91(天)所以這一年是閏年,第一季度有91天。8. 2 3【分析】根據垂直和平行的性質:在同一平面內相交成直角的兩條直線互相垂直,在同一平面內永不不相交的兩條直線互相平行,由此去判斷每個字和字母是有互相垂直還是有互相平行。據此解答。【詳解】“王”字三橫互相平行,一豎與三橫互相垂直;“下”字一橫與一豎互相垂直;“二”字兩橫互相平行;“工”字兩橫互相平行,一豎與兩橫互相垂直;“E”的三橫互相平行,一豎與三橫互相垂直;“H”的兩豎互相平行,一橫與兩豎互相垂直;“N”的兩豎互相平行;“F”的兩橫互相平行,一豎與兩橫互相垂直;“T”的一橫與一豎互相垂直;綜上可知,“王、下、二、工”,既有互相平行又有互相垂直線段的漢字有2個;觀察“E、H、N、F、T”,既有互相平行又有互相垂直線段的字母有3個。9.4211【分析】明明的編號3509中,第一個數字3表示明明的年級,第二個數字5表示明明的班級,第三個和第四個數字09表示明明是幾號選手。已知亮亮是四(2)班的11號選手,根據以上的編號規則編號即可。【詳解】亮亮是四(2)班的11號選手,他這次運動會的參賽編號第一個數字應為4,第二個數字應為2,第三個和第四個數字應為11,因此亮亮這次運動會的參賽編號應該是4211。10. 144÷18=8 24÷3=8【分析】在除法中,根據商不變的性質,被除數和除數同時乘或除以一個相同的數(0除外),商不變。【詳解】72÷9=8,72×2=144,9×2=18,144÷18=8;72÷9=8,72÷3=24,9÷3=3,24÷3=8;則根據商不變的性質,寫出兩道與72÷9=8得數相同的除法算式為:144÷18=8、24÷3=8。11.131【分析】根據積的變化規律:兩個因數相乘(0除外),如果一個因數不變,一個因數擴大到原來的幾倍或縮小為原來的幾分之一,積也擴大到原來的幾倍或縮小為原來的幾分之一;據此解答即可。【詳解】262÷2=131兩個因數的積是262,其中一個因數不變,另一個因數縮小為原來的二分之一,這時的積是131。12.14【分析】先用王老師帶的錢數除以每本故事書的價格求出可以買多少本故事書,再用能買的本數除以3求出能送多少本故事書,最后相加即可。【詳解】176÷16=11(本)11÷3=3(本)……2(本)11+3=14(本)最多能買14本這樣的故事書。13. 800808000 八億零八十萬八千【分析】數位指一個數中每一個數字所占的位置,整數部分從右往左是個位、十位、百位、千位、萬位、十萬位、百萬位、千萬位、億位、十億位、百億位……等;整數的寫法:從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數位上一個單位也沒有,就在那個數位上寫 0;整數的讀法:從高位到低位,一級一級地讀;讀億級、萬級時,先按照個級的讀法去讀,再在后面加一個億或萬字;每一級末尾的0都不讀出來,其它數位連續有幾個0都只讀一個零;據此解答。【詳解】根據分析:一個數的億位、十萬位和千位上都是8,其他各位上都是0,這個數是800808000,讀作八億零八十萬八千。14. 晚上8時58分/晚上8:58 366【分析】24時計時法轉換成普通計時法的方法:中午12時以前的,直接添上限制詞。中午12點以后的,添上限制詞,“整時”減去12。公歷年份是4的倍數的一般都是閏年,但年份是100的倍數時,必須是400的倍數才是閏年;平年全年有365天,閏年全年有366天;用2024除以4計算出結果,再判斷是平年還是閏年,全年有多少天;據此解答。【詳解】根據分析:20-12=82024÷4=506所以橫線上的時間用普通計時法表示是晚上8時58分,2024年是閏年,則2024年全年有366天。15. < > = >【分析】(1)304500與305400:從高位逐位比較,前兩位相同(30),千位4<5,故304500<305400。(2)7.5與6.9:整數部分7>6,故7.5>6.9。(3)8分米與0.8米:1米=10分米,0.8米=8分米,故8分米=0.8米。(4)398×196:將398近似為400,196近似為200,估算400×200=80000。實際結果略小398×196=78008,仍遠大于8000,故398×196>8000。【詳解】根據分析可知:304500<3054007.5>6.98分米=0.8米398×196>800016.過期了【分析】每年5月有31天,從5月18日到5月31日,一共經過了31-18+1=14(天),再算上6月1日是14+1=15(天),而保質期是14天,所以時間超過14天是過期了。【詳解】31-18+1=14(天)14+1=15(天)15>14所以小紅買了一盒牛奶,到2024年6月1日過期了。17. 10 36【分析】根據題意,首先求出12支鉛筆里有幾個6支,用12除以6,再乘5,就是買12支鉛筆需要的錢數;用30除以5,看30元里有多少個5元,再乘6,就是30元能買的鉛筆數量。列式計算即可。【詳解】根據分析可知:12÷6×5=2×5=10(元)30÷5×6=6×6=36(支)六一兒童節,文具店開展促銷活動。5元可以買6支鉛筆,買12支鉛筆需要10元,30元能買36支鉛筆。18.√【分析】直線是由無數個點構成,兩端都沒有端點,可以向兩端無限延伸,不可測量長度的一條直線。射線指由線段的一端無限延長所形成的直的線,射線有且僅有一個端點,無法測量長度(它無限長)。線段是指兩端都有端點,不可延伸,有別于直線、射線。線段有2個端點,它是有限長的,兩個端點間的距離就是這條線段的長度;據此解答即可。【詳解】線段的長度可以測量,直線和射線的長度都無法測量。原題說法正確。故答案為:√19.×【分析】在除法中,被除數和除數同時乘或除以一個相同的數(0除外),商不變,有余數時,余數也要乘或除以這個數。【詳解】87÷5=17……2,87×10=870,5×10=50,2×10=20,則870÷50=17……20;根據87÷5=17……2,可以得出870÷50=17……20。原題說法錯誤。故答案為:×20.√【分析】鐘面上一共有12個大格,每個大格對應的度數為30°。由題意得,7:50時,分針指著數字10。8:20時,分針指著數字4。分針從數字10走到數字4,要經過數字12。分針從數字10走到數字12,走了2個大格。分針從數字12走到數字4,走了4個大格。所以分針一共走了6個大格,那么直接用6乘30即可算出分針轉動了多少度。【詳解】由分析得,從7:50到8:20,分針走了6個大格,每個大格對應的度數為30°。30°×6=180°。從7:50到8:20,分針轉動了180°。原題說法正確。故答案為:√21.×【分析】一個圖形沿一條直線對折,直線兩旁的圖形完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,折痕所在的直線就是對稱軸,據此判斷即可。【詳解】如圖:左右兩邊完全相同的圖形不一定是軸對稱圖形。故答案為:×22.1200;4.2;3200;8;30;9;300;0;7.7;6;0;100【詳解】略23.35984;162007;50……10【分析】(1)(2)三位數乘兩位數的筆算法則:先用兩位數的個位分別與三位數的每一位數相乘,乘得的積的末尾和個位對齊。再用兩位數的十位分別與三位數的每一位數相乘,乘得的積的末尾和十位對齊。最后,將兩次乘得的積相加。(3)(4)三位數除以兩位數的筆算法則:從被除數的最高位除起,先用除數試除被除數的前兩位數,如果它比除數小,再試除前三位數;除到被除數的哪一位,就在那一位上面寫商。求出每一位商,余下的數必須比除數小。驗算時,如果沒有余數,就用商乘除數看是否等于被除數。如果有余數,就用商乘除數再加上余數看是否等于被除數。【詳解】52×692=35984 360×45=16200 259÷37=7 660÷13=50……10 驗算:24.452;31;8【分析】根據四則混合運算順序,從左往右依次計算,先算乘、除法,再算加、減法,有括號的先算括號里面的。(1)先算乘法,再算除法,最后算減法。(2)先算小括號里的加法,再算中括號里的除法,最后算除法。(3)先算小括號里的除法,再算小括號里的加法,最后算除法。【詳解】540-36×22÷9=540-792÷9=540-88=452 186÷[(160+200)÷60]=186÷[360÷60]=186÷6=31 336÷(12+750÷25)=336÷(12+30)=336÷42=825.不能【分析】根據題意,用豐收果園收獲蘋果總重量除以一輛三輪車每次能運蘋果的重量,如果不能整除,用商加上1,就是需要運的次數,再與5進行比較,即可解答。【詳解】465÷90=5(次)……15(千克)5+1=6(次)6>5,所以5次不能運完。答:5次不能運完。26.9000元【分析】先用128加上52計算出每套課桌椅的價格,單價×數量=總價,再乘50計算出50套課桌椅一共花了多少元;據此解答。【詳解】=180×50=9000(元)答:一共花了9000元。27.160元【分析】根據題意,因為分12期還款但沒有利息,所以用總價格÷12,即可每期應付的錢數,據此解答。【詳解】根據分析可得:1920÷12=160(元)答:她每期應付款160元。28.5.8元【分析】觀察發現兩人買的東西相差2-1=1(支)圓珠筆,那么用8.8減去7.3可以計算出1支圓珠筆的價格,再用7.3減去1支圓珠筆的價格,計算出1個文具盒的價格;據此解答。【詳解】8.8-7.3=1.5(元)7.3-1.5=5.8(元)答:1個文具盒5.8元。29.不夠用【分析】先將李老師上半月與下半月用的流量相加求出這個月一共用的流量,再與流量包的流量比較即可。【詳解】6.5+3.8=10.3(GB)10.3>10答:李老師這個月的流量包不夠用。30.2元【分析】總價÷數量=單價,用336除以42可以計算出原來每本筆記本的價格,用252除以42可以計算出實際每本筆記本的價格,最后將兩個結果相減,計算出每本筆記本便宜了幾元;據此解答。【詳解】336÷42-252÷42=8-6=2(元)答:每本筆記本便宜了2元。31.440米【分析】根據題意,兩人從橋的兩端相向而行,相遇時走過的路程之和等于橋長。已知小宇每分鐘走50米,小軒每分鐘走60米,4分鐘后,兩人相遇。先畫出線段圖,再根據路程=速度和×相遇時間;用50加上60求和,再乘4,列式計算即可。【詳解】根據分析畫圖如下:(50+60)×4=110×4=440(米)答:彩虹橋長440米。32.15元【分析】由題意得,學校購進一批辦公用品,共付出840元。其中,每支鋼筆30元,買了16支,可以先用30乘16算出買鋼筆花了多少錢。然后再用840減去前面的得數算出買檔案盒一共花了多少錢。學校一共買了24個檔案盒,再用前面的得數除以24即可算出每個檔案盒多少元。【詳解】16×30=480(元)(840-480)÷24=360÷24=15(元)答:每個檔案盒15元。33.36次【分析】求至少去多少次,辦暢游卡才合算,就是求888里面有多少個25,用除法計算。有余數時,應該再加上1才能算出至少去多少次辦暢游卡才合算。【詳解】888÷25=35(次)……13(元)35+1=36(次)答:至少去36次,辦暢游卡才合算。21世紀教育網 www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫