資源簡介 2.2邏輯思維的基本要求 練習一、單選題1.甲乙兩位家長就“高中雙休”展開討論。甲家長表示既支持雙休(減輕孩子負擔,促進孩子身心健康),也反對雙休(耽誤學習,接送麻煩)。乙卻說“你的兩種意見我都不同意。”甲和乙的對話中( )①甲對同一事物所做的相反論斷符合邏輯思維的要求②甲違反了矛盾律的要求,犯了自相矛盾的邏輯錯誤③乙符合形式邏輯的要求,沒有做出“兩不可”的判斷④乙對同一事物的相反論斷做出了同假判斷,違反了排中律要求A.①③ B.①④ C.②③ D.②④2.某校舉辦運動會,并評選一名運動健將,在評選結果公示之前,參選的四名運動員進行了預測。小趙:我或者小錢是運動健將小錢:運動健將不是我,也不是小趙小孫:如果我不是運動健將,則小李是運動健將小李:小孫是運動健將評選結果表明,只有兩個人的預測是真的。根據以上信息,可以推斷出( )A.小趙是運動健將,小錢和小孫的預測為真B.小錢是運動健將,小趙和小孫的預測為真C.小孫是運動健將,小李和小孫的預測為真D.小李是運動健將,小孫和小錢的預測為真3.依據右圖漫畫,下列說法正確的是( )①病人來醫院治病卻重視飯菜質量,沒有抓住主要矛盾②送餐者將吃飯與吃藥完全對立,犯了形而上學的錯誤③病人沒有堅持辯證否定觀,犯了簡單否定一切的錯誤④送餐者違反了同一律的要求,不合乎思維的確定性要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④4.小李和小王下了兩局棋,小張問小李:“你下棋贏了嗎?”小李說:“沒有贏。”小張再問:“那么,你輸了?”小李答:“也沒有輸。”下列說法正確的是( )A.小李違背了思維確定性要求,犯了“兩不可”錯誤B.小張有違背思維一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑C.小李并未違背邏輯思維的基本要求D.小張有違背排中律,背離思維明確性要求的嫌疑5.某國際組織發布報告稱“堅定支持自由貿易”,主張“維護全球供應鏈穩定”,但在具體條款中卻針對中國新能源汽車產業加征高額關稅,并限制關鍵零部件出口。這一做法( )A.違反同一律,對“自由貿易”概念前后不一B.偷換概念,將“供應鏈穩定”等同于“貿易保護”C.犯兩不可的錯誤,在“支持”與“限制”之間態度模糊D.存在邏輯矛盾,“報告主張”與“具體條款”前后不融貫一致6.對下面論斷分析正確的是( )①甲從不同方面對同一事物作了相反的斷定,并不自相矛盾②乙的觀點符合“A”和“非A”不能同假、必有一真的要求③丙的思維是具有確定性的思維,保持了自身思想的同一性④丁的觀點違背了“A”和“非A”不能都成立的邏輯錯誤A.①③ B.①④ C.②③ D.②④7.某班級舉辦元旦聯歡會,讓表演節目的三位同學寫了三個小紙條:A同學紙條上寫著:A不跳舞;B同學紙條上寫著:B不跳舞;C同學紙條上寫著:A跳舞。三位同學只有一位同學說的是真話。下列推理正確的是( )A.根據矛盾律,“A不跳舞”和“A跳舞”必有一真B.根據排中律,“A不跳舞”和“A跳舞”必有一假C.“B不跳舞”為假命題,真命題應該是“B跳舞”D.“A不跳舞”為假命題,真命題應該是“A跳舞”8.2025年國務院政府工作報告回顧2024年第一句話就是:過去一年,我國發展歷程很不平凡。依據這句話,下列違反排中律要求的有( )①過去一年,我國發展歷程既不平凡也不不平凡②過去一年,我國發展歷程既平凡又不平凡③過去一年,我國發展歷程既不是平凡的,也不是不平凡的④過去一年,我國發展歷程可能平凡也可能不平凡A.①② B.①③ C.②④ D.③④9.《韓非子·難一》載:“楚人有鬻盾與矛者,譽之曰:‘吾盾之堅,物莫能陷也。’又譽其矛曰:‘吾矛之利,于物無不陷也。’或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能應也。夫不可陷之盾與無不陷之矛,不可同世而立。”其中,“夫不可陷之盾與無不陷之矛,不可同世而立”的觀點( )①是自相矛盾的論斷,是對客觀實際的錯誤反映②違反思維確定性的要求,把A和非A同時加以肯定③遵循矛盾律,避免思維出現不融貫一致的邏輯錯誤④體現合乎邏輯的思維具有一致性,A與非A必有一假A.①② B.①③ C.②④ D.③④10.近日,一款“某某0”醬油(并特意將商標中“0”字放大)中被檢測出含有重金屬鎘,引發公眾關注。有網友表示,這款醬油并非零添加醬油,“某某0”只是一個商標,讓消費者誤以為是零添加醬油。2025年3月27日,國家衛生健康委、國家市場監督管理總局公布59項食品安全國家標準及修改單。為了避免誤導消費者,新版預包裝食品標簽通則實施后,預包裝食品不允許再使用“不添加”“零添加”等用語對食品配料進行特別強調。食品安全國家標準及修改( )①符合同一律,是思維的確定性要求 ②防止“偷換概念”,避免誤導消費者③符合矛盾律,是思維的明確性要求 ④防止在“是”與“非”之間騎墻居中A.①② B.①④ C.②③ D.③④11.《哪吒之魔童鬧海》的“天生羈絆系列”手辦盲盒銷售火爆,商家推出了“猜盲盒”游戲,設置了四個盒子,其中只有一個盒子里有哪吒,其他三個盒子里是敖丙。此外,每個盒子上都有一句提示,其中只有一句是真的。①號盒子:本盒子里是敖丙②號盒子:④號盒子里是哪吒③號盒子:哪吒在②號盒子里④號盒子:哪吒不在我這里以上盒子中,肯定有哪吒的是( ),推出此結論運用的邏輯思維要求是( )A.①號 排中律 B.①號 矛盾律C.②號 排中律 D.④號 矛盾律12.下列表格中的觀點與所犯邏輯錯誤對應有誤的是觀點 邏輯錯誤① 犯罪嫌疑人甲在法庭上陳述:“本案所有證據都是可信的”,隨后又說“有些證據是不可信的。” 違反矛盾律② 乙說:“沒有什么東西是完全真實的。”后來又說:“也沒有什么東西是完全虛幻的。” 違反排中律③ 丙對丁說:“你晚上彈琴擾民,影響我睡覺了。”丁辯解道:“我是在彈琴,不是在擾民。” 違反同一律④ 討論戊是否有罪時,起初有人說:“不能說戊有罪的”;隨著調查的深入,又有人說:“也不能說戊就沒有罪”。 違反排中律A.①② B.①③ C.②④ D.③④13.某班同學在討論由選誰參加校歌手大賽。甲同學說:“要么張三去,要么李四去。”乙同學說:“當且僅當,張三去,李四才去。”丙同學說:“你們的觀點我不同意!”丙同學觀點( )A.遵循了邏輯思維基本規則B.犯了偷換論題的邏輯錯誤C.犯了自相矛盾的邏輯錯誤D.違背了思維的明確性要求14.下列表格中的觀點與所犯邏輯錯誤對應正確的是( )序號 觀點 邏輯錯誤① 美國一邊表態對話不尋求“脫鉤”,一邊擴大對中國投資的限制 違反矛盾律② 不經人民法院審判不能斷定甲有罪,也不能斷定甲無罪 違反排中律③ 顧客在書店問有沒有好書,店員回答:“我們的書都是完好無損的。” 違反同一律④ 這個杯子是純金屬的,也是純非金屬的 違反排中律A.①③ B.①④ C.②③ D.②④15.某天,甲到飲品店買奶茶,他問售貨員:“請問你們的會員卡怎么辦理 ”售貨員說:“滿32免費辦理。”他說:“那算了吧,我今年才28。”下列與甲違背的邏輯思維要求相同的是( )①小明說:“我比你游得快。”小王說:“你再快能有奧運冠軍快 ”②張三說:“體育好,在于天賦。”李四反駁道:“體育好,不在于天賦。”③李某說:“據我所知,關于田某的消息都是假的。”又說:“我這個消息是真的。”④小文問:“你怎么看在城市里燃放煙花爆竹 ”小剛答:“我趴窗戶邊看。”A.①② B.①④ C.②③ D.③④16.在人工智能芯片領域,A居于優勢地位,A國指責某國其技術模仿偷學A國技術、發展路線不科學,還設置諸多技術封鎖;A國又以“某國技術威脅A安全”為借口,限制該國芯片進口,阻止相關企業投資合作,態度多變。A國對該國人工智能芯片產業的態度( )①不符合排中律要求,在肯定和否定之間搖擺不定②完全是基于自身狹隘利益,沒有以公正客觀的事實為支撐③違反了矛盾律,前后的立場相互沖突,邏輯不一致④是從維護全球產業平衡角度出發做出的合理應對A.①② B.①④ C.②③ D.③④二、非選擇題17.閱讀材料,完成下列要求。某日,趙某與張某相約到鄰居惠某家摘梨。趙某與張某到達惠某家后,提出摘梨的請求,惠某表示同意。因梨樹較高,惠某拿出竹篙幫二人打梨,趙某、張某則在梨樹旁撿梨。在惠某打完梨后,繼續撿梨的趙某被掉落的梨子砸傷頭部,惠某為趙某做了簡單處理。后來,趙某住院治療。趙某與惠某就賠償問題協商無果,趙某將惠某告上法庭,要求惠某賠償醫療費、精神損失費等共計1萬元。一審法院判決惠某賠償原告2000元。趙某不滿,繼續上訴。二審法院判決駁回趙某全部訴訟請求,并撤銷一審判決,惠某不用承擔任何賠償責任。注:張某、趙某、惠某均系成年人。有人說,二審法院撤銷一審判決違背了矛盾律。結合材料,運用《邏輯與思維》的知識評析該觀點。18.閱讀材料,完成下列問題。2025年春節前夕,某古城街道辦事處為營造節日氛圍、吸引游客,向轄區內沿街商戶發布倡議書,倡議商戶在春節期間延長營業時間并保持夜間燈光開啟,承諾對電費予以補貼。2月6日,某商戶閉店時僅開啟門前三盞燈,當晚11時許接到要求開啟店內燈光的電話,遭商戶拒絕后,城管與景區工作人員開展聯合執法,強行撬開店鋪兩道門鎖進入開啟燈光,加裝新鎖后離開。此事曝光后,立即引發社會熱議。有人支持:“政府為公共利益要求商戶徹夜亮燈合理,聯合執法行為正當。”有人反對:“破門執法損害政府形象,違背法治精神。”請運用“邏輯與思維的基本要求”分析造成這一事件的邏輯問題。19.閱讀材料,完成下列問題。宋某像往常一樣騎自行車上班,路途中,陳某飼養的狗突然失去控制,沖向宋某的自行車,導致宋某倒地摔傷。事發后,宋某被送往醫院救治,花去醫療費數千元。事后,宋某要求陳某賠償醫療費、誤工費等費用合計1萬余元。因雙方就賠償一事協商無果,宋某遂起訴陳某。宋某:我本是正常騎行自行車,我為什么會摔倒?是被陳某家沖出的狗撞擊而摔倒。陳某:我家的狗撞擊的是車,沒有撞擊宋某。陳某:哪怕就是我有責任,也是狗的責任,不是我的責任。宋某:陳某是狗的主人,應當承擔賠償責任無可爭議。雙方各執一詞,爭執不下。但是最終法院支持了宋某的訴訟請求。結合材料,運用邏輯思維的基本要求的知識,分析陳某的觀點中的邏輯錯誤。20.莊子與惠子游于濠梁之上。莊子曰:“鰷魚出游從容,是魚之樂也。”惠子曰:“子非魚,安知魚之樂?”莊子曰:“子非我,安知我不知魚之樂?”惠子曰:“我非子,固不知子矣;子固非魚也,子之不知魚之樂,全矣!”莊子曰:“請循其本。子曰‘汝安知魚樂’云者,既已知吾知之而問我,我知之濠上也。”(1)“濠梁之辯”是莊子和惠子之間一場著名的辯論,請概括出他們各自的觀點,并提煉出這場辯論的焦點。(2)莊子和惠子斗智斗巧,辯才均無與倫比。但雙方都存在詭辯的成分,即包含一定的邏輯錯誤。分別找出莊子和惠子辯論中的邏輯錯誤。參考答案題號 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 D D C C D B C B D A題號 11 12 13 14 15 16答案 A C D A B C1.D【詳解】①:合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。要避免思維出現不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。通常用公式“A不是非A”來表示矛盾律的內容。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。甲對同一事物所做的相反論斷不符合邏輯思維的要求,①錯誤。②:矛盾律要求人們:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。違反矛盾律要求的邏輯錯誤叫作“自相矛盾”。甲表示既支持雙休(減輕孩子負擔,促進孩子身心健康),也反對雙休(耽誤學習,接送麻煩),違反了矛盾律的要求,犯了自相矛盾的邏輯錯誤,②正確。③:合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態度。這就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”來表示排中律的內容。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。乙“你的兩種意見我都不同意。”不符合形式邏輯的要求,做出“兩不可”的判斷,③錯誤。④:排中律要求人們:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。也就是說 不能同時否認“A”,又否認“非A”,對“是”與“非”各打五十 大板。違反排中律要求的邏輯錯誤叫作“兩不可”。乙“你的兩種意見我都不同意”,對同一事物做出了同假判斷,違反了排中律要求,④正確。故本題選D。2.D【詳解】A:合乎邏輯的思維是具有明確性的思維,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷A和他的否定論斷非A,不能同假,其中必有一真。小趙預測我或者小錢是運動健將,小錢預測運動健將不是我,也不是小趙。小趙和小錢的預測不能同假,其中必有一真。小李和小孫的預測不能同假,其中必有一真。如果小趙是運動健將,小錢的預測為假,A錯誤。B:小錢是運動健將,小趙的預測為真,小錢的預測為假。小孫的預測為真,小孫不是運動健將,小李是運動健將,和題目要求評選一名運動健將相矛盾,B錯誤。C:小孫是運動健將,小李的預測為真,小孫的預測為假,C錯誤。D:小李是運動健將,小孫的預測為真,小孫不是運動健將,小李的預測為假。小錢的預測為真,運動會健將不是小錢,也不是小趙,符合題目要求評選一名運動健將,D正確。故本題選D。3.C【詳解】①④:病人嫌棄飯菜,與是否抓住主要矛盾無關,也不是簡單否定一切,①③不符合題意。②:送餐者將吃飯與吃藥完全對立,犯了形而上學的錯誤,②正確。④:病人強調飯菜難吃,送餐者將飯菜難吃的概念,偷換成了和吃藥對立的概念,違反了同一律的要求,不合乎思維的確定性要求,④正確。故本題選C。4.C【詳解】A:小李沒有贏也沒有輸,那說明小李和對手打了個平手,因此小李沒有違背思維確定性要求,沒有犯“兩不可”錯誤,A錯誤。B:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。違反矛盾律要求的邏輯錯誤叫作“自相矛盾”,小張的問題不存在這一錯誤,B錯誤。C:下棋的輸與贏之外還有平局的情況,小李沒有贏也沒有輸,那說明小李和對手打了個平手,所以小李并未違背邏輯思維的基本要求,C正確。D:下棋的輸與贏之外還有平局的情況,故小張沒有違背排中律,沒有背離思維明確性要求的嫌疑,D錯誤。故本題選C。5.D【詳解】A:材料未體現“自由貿易”概念被偷換,而是主張與行為矛盾,A排除。B:“供應鏈穩定”未被偷換為“貿易保護”,而是通過限制出口破壞供應鏈穩定,B排除。C:“兩不可”指對矛盾命題均不否定,但題目中組織是表面上支持、實際限制,屬于自相矛盾而非態度模糊,C排除。D:國際組織在報告中主張“支持自由貿易”和“維護供應鏈穩定”,但具體條款卻對中國新能源汽車產業加征關稅、限制出口。這一做法在邏輯上自相矛盾,違反了矛盾律的要求,D正確。故本題選D。6.B【詳解】①:甲說 “挫折是壞事,也是好事”,是從不同方面對挫折進行的斷定。挫折在阻礙人前進、帶來痛苦等方面是壞事,而在讓人積累經驗、鍛煉意志等方面是好事,這并非自相矛盾,而是對事物全面的認識,①正確。②:乙說 “或者采納他的意見,或者拋棄他的意見,我都不贊成”,這違反了排中律。“采納他的意見” 和 “拋棄他的意見” 是相互矛盾的兩個判斷,根據排中律,兩個相互矛盾的判斷不能同假,必有一真,而乙卻都予以否定,②錯誤。③:丙說 “您說我的作品不夠成熟,顯得幼稚,那您就把它當成兒童文學作品發表吧”,這里丙將 “作品不成熟、幼稚” 的概念偷換成了 “兒童文學作品” 的概念,違反了同一律,思維不具有確定性,③錯誤。④:丁說 “《邏輯與思維》太難學了,但輕輕松松地就學會了”,“太難學了” 表示學習困難,“輕輕松松地就學會了” 表示學習容易,這兩個判斷相互矛盾。根據矛盾律,“A” 和 “非 A” 不能都成立,丁的觀點違背了這一邏輯,④正確。故本題選B。7.C【詳解】A:根據矛盾律,“A不跳舞”和“A跳舞”不能同真,必有一假,A錯誤。B:根據排中律,“A不跳舞”和“A跳舞”不能同假,必有一真,B錯誤。C:再根據三位同學只有一位同學說的是真話,可以推斷出B同學說的是假話,所以“B不跳舞”為假命題,真命題應該是“B跳舞”,C正確;D:假如“A不跳舞”是真命題,則A同學的話是真話,C同學的則是假話;假如“A不跳舞”為假命題,則A同學的是假話,則C同學的是真話,都符合只有一個同學是真話,因此不能確定“A不跳舞”為假命題還是真命題,D錯誤。故本題選C。8.B【詳解】①③:排中律是指在同一思維過程中,兩個相互矛盾的判斷不能同時為假,必有一真。也就是說,對于命題A和非 A,不能同時否定兩者,必須承認其中一個為真。選項①中“既不平凡也不不平凡”和選項③中“既不是平凡的,也不是不平凡的”同時否定了矛盾雙方,這顯然違反了排中律,因為對于未來一年的發展歷程,要么是平凡的,要么是不平凡的,不能同時否定兩者,①③都是違反排中律;②:“既平凡又不平凡”同時肯定矛盾雙方,違背矛盾律要求,②錯誤。④:“可能平凡也可能不平凡”屬于可能性判斷,排中律適用于非可能的命題,即必須有一個為真,④排除。故答案選B。9.D【詳解】①:“夫不可陷之盾與無不陷之矛,不可同世而立”遵循矛盾律,不是自相矛盾的觀點,①不符合題意。②:合乎邏輯的思維具有確定性,要遵循同一律,材料沒有涉及同一律。且把A和非A同時加以肯定,違反的是思維的一致性要求,②排除。③④:“夫不可陷之盾與無不陷之矛,不可同世而立”,說明“不可陷的盾”和“無不陷之矛”不能同時存在,這說明合乎邏輯的思維具有一致性,A與非A必有一假,要遵循矛盾律,避免思維出現不融貫一致的邏輯錯誤,③④符合題意。故本題選D。10.A【詳解】①②:“某某0”這款醬油并非零添加醬油,“某某0”只是一個商標,讓消費者誤以為是零添加醬油。為了避免誤導消費者,食品安全國家標準及時修改,符合同一律,是思維的確定性要求,防止“偷換概念”,避免誤導消費者,①②正確。③④:材料強調的是同一律問題,思維的明確性要求的是排中律,思維的一致性要求的是矛盾律,③④排除。故本題選A。11.A【詳解】ABCD:根據排中律,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷 “A” 和 “非 A” 不能同假,必有一真。②號盒子說 “④號盒子里是哪吒” 和④號盒子說 “哪吒不在我這里”,二者相互矛盾,其中必有一真。因為題干中只有一句是真的,所以真話就在②號盒子和④號盒子的話中,那么①號盒子和③號盒子的話必然為假。①號盒子說“本盒子里是敖丙” 為假,這就意味著①號盒子里是哪吒。 所以肯定有哪吒的是①號盒子,推出此結論運用的邏輯思維要求是排中律,A符合題意,BCD排除。故本題選A。12.C【詳解】本題為逆向選擇題。①:犯罪嫌疑人甲在法庭上陳述:“本案所有證據都是可信的”,隨后又說“有些證據是不可信的”,該表述前后不一致,違反了矛盾律,①正確但不符合題意。②:乙說:“沒有什么東西是完全真實的。”后來又說:“也沒有什么東西是完全虛幻的。”,完全真實和完全虛幻二者并不是矛盾關系,乙的說法并沒有違背排中律,②錯誤但符合題意。③:丙對丁說:“你晚上彈琴擾民,影響我睡覺了。”丁辯解道:“我是在彈琴,不是在擾民。”,這是犯了偷換論題的邏輯錯誤,違反了同一律,③說法正確但不符合題意。④:討論戊是否有罪時,起初有人說:“不能說戊有罪的”;隨著調查的深入,又有人說:“也不能說戊就沒有罪”,這是在不同的情況下,對戊的行為作出的評價,并沒有違背排中律,④錯誤但符合題意。故本題選C。13.D【詳解】AD:甲的觀點是“要么張三去,要么李四去”這是不相容選言命題,即張三和李四只能去一人,不能同時去或都不去。乙的觀點是“當且僅當張三去,李四才去”這是充要條件命題,即張三和李四必須同去或同不去。 甲和乙的命題是矛盾的:若甲為真,則乙為假;若乙為真,則甲為假。二者必有一真一假。 丙同時否定甲和乙,違背了思維的明確性要求,違反了排中律,A不符合題意,D符合題意。B:材料沒有犯偷換論題的邏輯錯誤,B不符合題意。C:從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”與“非A”,不能斷定它們都成立。否則違反矛盾律,犯“自相矛盾”的邏輯錯誤,材料是斷定它們都不成立,C不符合題意。故本題選D。14.A【詳解】①:美國的做法自相矛盾,違反矛盾律,①正確。②:強調未經人民法院依法判決,對任何人不得確定有罪,沒有違反排中律,②排除。③:顧客在書店問有沒有好書是問內容方面,店員的回答答非所問,講的是書保存的方面,轉移論題,違反同一律,③正確。④:“純金屬的”和“純非金屬的”是兩個相互矛盾的屬性,該選項同時肯定了兩個相互排除屬性,犯了“自相矛盾”的錯誤,違反矛盾律,④錯誤。故本題選A。15.B【詳解】售貨員所說的“滿32”是指消費金額“滿32”,但甲卻將其理解為年齡“滿32”,犯了“偷換概念”的錯誤,違背了思維的確定性要求。①:小王將關于自己與小明誰游得快的討論轉移到了小明與奧運冠軍誰游得快上,犯了“偷換論題”的錯誤,違背了思維的確定性要求,①符合題目要求。④:小文問的“你怎么看在城市里燃放煙花爆竹”,顯然是詢問對這件事的看法,而小剛答的“我趴窗戶邊看”則說的是如何觀看,小剛偷換了多義詞“看”的意思,屬于偷換概念,違背了思維的確定性要求,④符合題目要求。③:李某說自己的消息是真的,則其所說“關于田某的消息都是假的”應該為真,但李某所說的話也是關于田某的消息,故“關于田某的消息都是假的”與“我這個消息是真的”不可能同真,李某犯了“自相矛盾”的錯誤,違背了矛盾律,③不符合題目要求。②:張三與李四圍繞“體育好,是否在于天賦”的話題,發表意見,沒有違背邏輯規則,②不符合題目要求。故本題選B。16.C【詳解】①:排中律是指在兩個互相矛盾的思想之間不能騎墻居中,而題干主要體現的是矛盾律,①不符合題意。②③:A國對某國其技術在人工智能芯片領域起步時和崛起領先時態度不同,前后觀點自相矛盾,違反了矛盾律,前后的立場相互沖突,邏輯不一致,是出于主觀偏見的錯誤認識,完全是基于自身狹隘利益,沒有以公正客觀的事實為支撐,②③正確。④:A國的做法是為了維護其霸權等不合理利益,不是從維護全球產業平衡角度出發做出的合理應對,④錯誤。故本題選C。17.該觀點錯誤。矛盾律要求人們:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷"A"和"非A",不能斷定它們都成立。二審法院撤銷一審判決,糾正了一審判決中的錯誤,是對一審判決的否定,沒有違背矛盾律。【分析】背景素材:摘梨發生的糾紛考點考查:邏輯思維的基本要求能力考查:描述和闡釋事物核心素養:科學精神、法治意識【詳解】第一步:審設問。明確主體、知識范圍、問題限定和作答角度。本題是評析類主觀題,要求運用《邏輯與思維》的知識評析該觀點,從矛盾律的角度分析作答。第二步:審材料。提取關鍵詞,鏈接教材知識。關鍵詞:一審法院判決惠某賠償原告2000元;二審法院判決駁回趙某全部訴訟請求,并撤銷一審判決,惠某不用承擔任何賠償責任→可聯系矛盾律分析說明二審是對一審判決的否定,并非一審、二審的判決都同時成立。第三步:整合信息,組織答案。注意設問限定以及教材知識與材料、時政信息等相結合。18.①違反同一律:同一律要求人們在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。街道辦事處倡議商戶延長營業時間并保持夜間燈光開啟,商戶理解的“夜間燈光”可能只是門前燈光,而城管和景區工作人員要求的是店內燈光。對“夜間燈光”概念理解不一,未保持概念自身同一性,致溝通矛盾;②違反矛盾律:街道辦事處的“倡議書”本質是自愿性行政指導(尊重商戶自愿),卻又通過強制手段要求商戶執行(否定自愿性),二者邏輯矛盾,導致糾紛。【分析】背景素材:某古城街道辦事處向轄區內沿街商戶發布倡議書考點考查:邏輯與思維的基本要求能力考查:描述和闡釋事物、論證和探究問題核心素養:科學精神【詳解】第一步:審設問。明確主體、作答范圍、問題限定和作答角度。本題為說明類主觀題,要求運用邏輯與思維的基本要求相關知識,從同一律和矛盾律角度來分析作答。第二步:審材料,通過標點符號、段落等,提取材料有效信息。有效信息①:街道辦最初發布的是“倡議書”(非強制性文件),但在執行中卻轉變為強制執法行為。→可從同一律說明商戶與城管和景區工作人員對“夜間燈光”概念理解不一,致溝通矛盾;有效信息②:街道辦承諾“補貼電費”(體現協商性),卻通過強制手段要求商戶執行(體現強制性)。→可從矛盾律角度說明街道辦事處的“倡議書”一方面尊重商戶自愿,另一方面又通過強制手段要求商戶執行,二者邏輯矛盾,導致糾紛。第三步:整合信息,組織答案。注意設問限定以及教材知識與材料、時政信息等相結合。19.①合乎邏輯的思維是具有確定性的思維,要遵循同一律的要求。宋某跟陳某討論的是自己為什么會摔倒的問題,陳某卻轉而討論狗撞擊的部位問題,撞擊的是車不是人。因此,違反了同一律的要求,犯了“轉移論題”的邏輯錯誤。②合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,要遵循矛盾律的要求。陳某說哪怕就是自己有責任,也是狗的責任,不是我的責任,前后說法不一,犯了“自相矛盾”的邏輯錯誤。【分析】背景素材:宋某與陳某的爭議考點考查:邏輯思維的基本要求能力考查:描述和闡釋事物、論證和探究問題核心素養:政治認同、科學精神【詳解】第一步:審設問。明確主體、做答范圍、問題限定和作答角度。本題為分析說明類主觀題,要求運用邏輯思維的基本要求的知識,分析陳某的觀點中的邏輯錯誤,從邏輯思維的基本要求的角度來分析作答。第二步:審材料。提取關鍵詞,鏈接教材知識。有效信息①:宋某:我本是正常騎行自行車,我為什么會摔倒?是被陳某家沖出的狗撞擊而摔倒。陳某:我家的狗撞擊的是車,沒有撞擊宋某→可從邏輯思維的基本要求的角度,運用合乎邏輯的思維是具有確定性的思維,要遵循同一律的要求的知識來分析說明邏輯錯誤。有效信息②:陳某:哪怕就是我有責任,也是狗的責任,不是我的責任→可從邏輯思維的基本要求的角度,運用合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,要遵循矛盾律的要求的知識來分析說明邏輯錯誤。第三步:整合信息,組織答案。注意設問限定以及教材知識與材料等相結合。20.(1)這場辯論的焦點是“異類能不能相比”與“異類能不能相知”。莊子根據“鰷魚出游從容”斷定“魚之樂”。惠子提出“子非魚”之句的反駁,明確表示了“子”與“魚”是異類,不存在“相比”“相知”的問題。(2)①莊子“子非我”之句的反駁屬于詭辯,他把惠子說的異類不可以相知、相比的問題說成是“子”與“我”不可以相知的問題。莊子偷換論題,違反了在一個論辯過程中“論題必須同一”的同一律要求。②惠子提出新的反駁:“我非子……全矣。”雖然惠子的這個反駁使莊子陷入困境,但惠子的這個反駁也不是無懈可擊。惠子前面說“子非魚,安知魚之樂”,表明自己對莊子有所知,后面又說“我非子,固不知子矣”,表明自己不了解莊子。在一個論辯過程中,不能對一個論題既肯定又否定,否則違背矛盾律,犯了“自相矛盾”的錯誤。③在最后一場論辯中,莊子“偷換概念”。惠子問“安知魚之樂”中的“安”是“怎么”的意思,而莊子回答:“我知之濠上也”,把“安”理解為“哪里”的意思。因此,莊子的詭辯違反了在一個論辯過程中“使用概念必須同一”的同一律要求。【分析】背景素材:濠梁之辯考點考查:把握邏輯要義能力考查:描述和闡釋事物、論證和探究問題核心素養:科學精神【詳解】(1)第一步:審設問。明確主體、作答范圍、問題限定和作答角度。本題為分析類主觀題,要求運用邏輯與思維的知識,概括出在濠梁之辯中莊子和惠子各自的觀點,并提煉出這場辯論的焦點。第二步:審材料,通過標點符號、段落等,提取材料有效信息。有效信息:惠子對莊子說的“魚之樂”進行了反駁,認為 “子非魚,安知魚之樂?”→可知莊子認為異類是可以相比、相知的,而惠子認為異類是不能相比、相知的。因此得出本場辯論的焦點就在于“異類能不能相比、相知”。第三步:整合信息,組織答案。注意設問限定以及教材知識與材料、時政信息等相結合。(2)第一步:審設問。明確主體、作答范圍、問題限定和作答角度。本題為分析類主觀題,要求運用邏輯與思維的知識,分別找出莊子和惠子辯論中的邏輯錯誤。第二步:審材料,通過標點符號、段落等,提取材料有效信息。有效信息①:莊子曰:“鰷魚出游從容,是魚之樂也。”惠子曰:“子非魚,安知魚之樂?”,莊子曰“子非我,安知我不知魚之樂?”→可聯系同一律的知識,說明莊子犯了偷換概念的錯誤,違背了同一律的要求。有效信息②:莊子曰:“鰷魚出游從容,是魚之樂也。”惠子曰:“子非魚,安知魚之樂?”莊子曰:“子非我,安知我不知魚之樂?”惠子曰:“我非子,固不知子矣;子固非魚也,子之不知魚之樂,全矣!”→可聯系矛盾律的知識,說明惠子犯了自相矛盾的錯誤,違背了矛盾律的要求。有效信息③:莊子曰:“請循其本。子曰‘汝安知魚樂’云者,既已知吾知之而問我,我知之濠上也。”→可聯系同一律的知識,說明莊子犯了偷換概念的錯誤,違背了同一律的要求。第三步:整合信息,組織答案。注意設問限定以及教材知識與材料、時政信息等相結合。 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫