中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

6.2 第5課時 二元一次方程(組)的簡單應用 教案 華師大版(2024)數學七年級下冊

資源下載
  1. 二一教育資源

6.2 第5課時 二元一次方程(組)的簡單應用 教案 華師大版(2024)數學七年級下冊

資源簡介

第5課時 二元一次方程(組)的簡單應用
1.能夠根據具體的數量關系,列出二元一次方程組解決簡單的實際問題.(重點)
2.感受數學知識與日常生活的密切聯系,體會數學的實用性.(難點)
一、新課導入
[情景導入]一天,小剛和小玲來水果店買水果.
小剛:我買了3kg蘋果,2kg梨,共花了19元.
小玲:我買了2kg蘋果,3kg梨,共花了18.5元.
你能算出蘋果和梨各自的單價嗎?
二、新知探究
知識點:二元一次方程(組)的簡單應用
[提出問題]問題1 題中有哪些未知量,你如何設未知數?
未知量:蘋果的單價,梨的單價;
設未知數:設蘋果的單價為x元/kg,梨的單價為y元/kg.
問題2 題中有哪些等量關系?
(1)3kg蘋果和2kg梨共19元;
(2)2kg蘋果和3kg梨共18.5元.
解:設蘋果的單價為x元/千克,梨的單價為y元/千克.
根據小剛和小玲買水果花費的費用,列方程組:
解得
所以蘋果的單價為 4元/千克,梨的單價為 3.4元/千克.
[典型例題]例1 某市舉辦中學生足球比賽,規定勝一場得3分,平一場得1分.市第二中學足球隊比賽11場,得27分,沒有輸過一場,試問該隊勝幾場,平幾場?
分析:題中的未知量有勝的場數和平的場數,
等量關系:勝的場數+平的場數=11,勝場得分+平場得分=27.
勝場 平場 合計
場數 x y 11
得分 3x y 27
解:設市第二中學足球隊勝x場,平y場.
依題意可得
x + y =11,
3x + y =27.
解得
x= 8 ,
y= 3 .
答:該市第二中學足球隊勝8場,平3場.
[典型例題]例2 某蔬菜公司收購到某種蔬菜140t,準備加工后上市銷售.該公司的加工能力是:每天可以精加工6t或者粗加工16t.現計劃用15天完成加工任務,該公司應安排幾天粗加工,幾天精加工 如果每噸蔬菜粗加工后的利潤為1000元,精加工后的利潤為2000元,那么照此安排,該公司出售這些加工后的蔬菜共可獲利多少元?
分析:本題的關鍵是解答第一個問題,即先求出安排粗加工和精加工的天數.
等量關系:粗加工天數+精加工天數=15;
粗加工任務+精加工任務=140.
解:設應安排x天粗加工,y天精加工.
根據題意,得
解這個方程組,得
出售這些加工后的蔬菜一共可獲利
1000×16×5+2000×6×10=200000(元)
答:應安排5天粗加工,10天精加工,加工后出售共可獲利200000元.
[提出問題]
通過這幾道題你能總結用二元一次方程組解決實際問題的步驟嗎?
在第5章中,我們通過列一元一次方程解決了一些簡單的實際問題,在這里,又通過列二元一次方程組解決了另一些實際問題.實際上,有很多問題都存在著一些等量關系,我們可以通過列方程或方程組的方法來處理.
列方程(或方程組)解決實際問題的過程可以概括為:
[歸納總結]
解題小結:用二元一次方程組解決實際問題的步驟:
(1) 審題:弄清題意和題目中的 等量關系 ;
(2) 設元:用 字母 表示題目中的未知數;
(3) 列方程組:根據 2 個等量關系列出方程組;
(4) 解方程組:利用 代入消元 法或 加減消元 法解出未知數的值;
(5) 檢驗:檢驗所求的解是否符合要求或實際意義,然后作答.
[針對練習]
某城市規定:出租車起步價所包含的路程為0~3km,超過3km的部分按每千米另收費.
甲說:“我乘這種出租車走了11km,付了17元.”
乙說:“我乘這種出租車走了23km,付了35元.”
請你算一算:出租車的起步價是多少元?超過3km后,每千米的車費是多少元?
本問題涉及的等量關系有:
總車費=0~3km的車費(起步價)+超過3km的車費.
解:設出租車的起步價是x元,超過3km后每千米收費y元.則
起步價 超過3km后的費用 合計費用
甲 x (11-3)y 17
乙 x (23-3)y 35
根據等量關系,得
解這個方程組,得
答:出租車的起步價是5元,超過3km后每千米收費1.5元.
三、課堂小結
四、課堂訓練
1.計劃若干節車皮裝運一批貨物.如果每節裝 15.5 噸,那么有4噸裝不下,如果每節裝16.5 噸,那么還可多裝8噸.問有多少節車皮?多少噸貨物?
解:設有x節車皮,y噸貨物,則
解得
答:有12節車皮,190噸貨物.
2.小紅家離學校1880米,其中有一段為上坡路,另一段為下坡路,她跑步去學校共用16分鐘.已知小紅在上坡路上的平均速度是4.8千米/時,在下坡路上的平均速度是12千米/時,則小紅上坡、下坡各用多少時間?
解:4.8千米/時=80米/分,
12千米/時=200米/分.
設小紅上坡用x分鐘,下坡用y分鐘.
根據題意,得
解得
答:小紅上坡用11分鐘,下坡用5分鐘.
3.為了響應“足球進校園”的號召,某校計劃為學校足球隊購買一批足球,已知購買2個A品牌的足球和3個B品牌的足球共需380元;購買4個A品牌的足球和2個B品牌的足球共需360元.
(1)求 A、B兩種品牌的足球的單價.
(2)求該校購買20個A品牌的足球和2個B品牌的足球的總費用.
解:(1)設A品牌的足球的單價為x元,B品牌的足球的單價為y元,
依題意,得
解得
答:A品牌的足球的單價為40元,B品牌的足球的單價為100元.
(2)依題意,得20×40+2×100=1000(元).
答:該校購買20個A品牌的足球和2個B品牌的足球的總費用是1000元.
五、布置作業
學生在之前的學習已經熟練掌握了二元一次方程組的解法,本節課的目的是學以致用,把同學們帶入實際生活中的數學問題情景,學生體會到數學與實際生活的聯系,進一步感受到數學的實用性,突出顯示數學教學的實際價值,培養學生的人文精神,使學生形成積極參與數學活動、主動探究問題的意識.

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 五家渠市| 尤溪县| 沿河| 苍山县| 塔河县| 石泉县| 祁连县| 报价| 漳浦县| 台前县| 昌邑市| 阳山县| 济阳县| 英德市| 达拉特旗| 额尔古纳市| 兰州市| 凤庆县| 河津市| 策勒县| 衡山县| 黄平县| 永城市| 时尚| 茂名市| 乌拉特后旗| 郓城县| 精河县| 谷城县| 泗阳县| 沅陵县| 夹江县| 收藏| 名山县| 康乐县| 资阳市| 花莲县| 新余市| 朔州市| 南澳县| 大竹县|