資源簡(jiǎn)介 《問題解決》教案(第三課時(shí))教學(xué)內(nèi)容:西師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)第54頁練習(xí)十三第6、7、8題以及思考題。教學(xué)目標(biāo):1.讓學(xué)生體會(huì)數(shù)學(xué)在現(xiàn)實(shí)生活中的重要性,及時(shí)鞏固所學(xué)的新知。2.通過學(xué)生理解問題情景,體現(xiàn)問題解決的多樣化和優(yōu)化。3.引導(dǎo)學(xué)生多角度思考問題,培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)思維的靈活性。學(xué)習(xí)重難點(diǎn):能根據(jù)實(shí)際情況靈活解決實(shí)際問題。教學(xué)過程:一、課題導(dǎo)入教師:同學(xué)們,前面我們學(xué)習(xí)了運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決日常生活中的一些實(shí)際問題,我們要鞏固好這些知識(shí),就一起來上今天這節(jié)課。(板書:?jiǎn)栴}解決)二、基本練習(xí)買1盒餅干要花3元,買4盒要花多少元?買5盒餅干要花15元,平均每盒幾元?買1盒餅干要花3元,18元可以買多少盒餅干?學(xué)生讀題后獨(dú)立解答。3×4=12(元) 答:買4盒要花12元。15÷5=3(元) 答:平均每盒3元。18÷3=6(盒) 答:18元可以買6盒餅干。教師評(píng)講,并提問:這三道題的解答方法有什么不同?學(xué)生:第一題是求4個(gè)3是多少,用乘法計(jì)算。第二題是把15平均分成5份,求每份是多少,用除法計(jì)算。第三題是求18里面有幾個(gè)3,用除法計(jì)算。三、解決問題1.家電商場(chǎng)有25臺(tái)電冰箱,每次用小車只能運(yùn)4臺(tái)。如果要全部運(yùn)走,至少要運(yùn)幾次?(1)教師引導(dǎo)學(xué)生理解題意。(2)學(xué)生列出算式并解答。25÷4=6(次)……1(臺(tái))6+1=7(次)答:至少要運(yùn)7次。(3)交流解題思路并提問:運(yùn)6次可以全部運(yùn)走嗎?這里的商為什么要加1?教師引導(dǎo)學(xué)生明白:運(yùn)6次后還剩1臺(tái),所以要多運(yùn)一次,運(yùn)7次。2. 同學(xué)們做紅花,26朵,28朵,26朵。把這些紅花平均分給4個(gè)組,每組幾朵?(1)先請(qǐng)學(xué)生讀題,并引導(dǎo)學(xué)生理解題意。(2)要求每組幾朵,先要求出什么?26+28+26=80(朵)80÷4=20(朵)答:每組20朵。(3)學(xué)生獨(dú)立完成后,教師提問:為什么要用除法計(jì)算?(把80朵花平均分成4份,求每份是多少,要用除法計(jì)算。)3. 買水果。梨子每箱8千克,64元。蘋果每箱6千克,54元。買1kg,哪種水果便宜一些?(1)教師引導(dǎo)學(xué)生理解題意。教師:能直接比較哪種水果便宜嗎?你有什么辦法嗎?(先分別算出1千克梨子和1千克蘋果各多少元)64÷8=8(元)(1千克梨子多少元)54÷6=9(元)(1千克蘋果多少元)8<9 (把兩個(gè)單價(jià)進(jìn)行比較)答:買1kg水果,梨子便宜一些。(2)學(xué)生獨(dú)立完成后,教師集體訂正。4. 買學(xué)生手套。每盒5雙,批發(fā):10元/盒,零售:3元/雙。買5雙手套怎樣買合算?(1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。教師:這道題問題是什么?怎樣買合算,應(yīng)該怎么計(jì)算?(2)小組討論后匯報(bào)。方法1:10÷5=2(元)(買批發(fā)1雙手套多少元)2<3 (批發(fā)和零售1雙手套的價(jià)格比較)方法2:3×5=15(元)(買零售5雙手套多少元)10<15 (批發(fā)和零售5雙手套的價(jià)格比較)答:買5雙手套買批發(fā)1盒合算,需要10元。(3)學(xué)生解答后,教師評(píng)講訂正。5.出示教材第54頁第6題:《少年百科知識(shí)》零售價(jià)每本14 元,批發(fā)購買7 本需要84 元。批發(fā)比零售每本便宜多少元?(1)教師引導(dǎo)學(xué)生理解題意。提問:?jiǎn)栴}是什么?(批發(fā)比零售每本便宜多少元?)要先求什么?(批發(fā)每本多少元?)(2)學(xué)生列出算式并計(jì)算。84÷7=12(元) (說說這一步解決的是什么問題)14-12=2(元) (這一步解決的是什么問題)答:批發(fā)比零售每本便宜2元。(3)全班交流匯報(bào)并訂正。6 .出示教材第54頁第7題:8個(gè)小朋友就餐,自助餐每人15元。4人1桌,每桌48元,吃的和每人15元的一樣。哪種方式更省錢?(1)先請(qǐng)學(xué)生讀題,并引導(dǎo)學(xué)生理解題意。(這道題中告訴我們的信息比較多,教師需要幫助學(xué)生分析題意。)(2)要算出哪種方式更省錢,你該怎么辦?方法1:48÷4=12(元)(4人1桌每人要給多少元)12<15 (把每人要給的價(jià)格比較)答:4人1桌更省錢。方法2:15×8=120(元)(自助餐8人一共要給多少元)8÷4=2(桌) (4人1桌,8人需要訂2桌)48×2=96(元) (2桌一共要給多少元)120>96 (把兩種就餐方法的總價(jià)比較)答:訂2桌4人桌更省錢。(3)教師評(píng)講后,提問:這道題用哪種方法更簡(jiǎn)便?(方法1更簡(jiǎn)便)學(xué)生回答后,教師小結(jié):我們?cè)诮鉀Q問題的時(shí)候,要從不同的角度思考問題,想出多種解決方法,并從中找出最簡(jiǎn)便的解決方法。7.出示教材第54頁第8題。(1)先請(qǐng)學(xué)生觀看題目,從題中你知道了什么?教師:同學(xué)們注意觀察米花糖的包裝盒上寫的“6盒裝”是什么意思?學(xué)生:每箱裝有6盒米花糖。教師:2人各買4盒米花糖,一共要買多少盒米花糖?(2×4=8盒)教師:買8盒米花糖有哪些買法?學(xué)生:第一種買8盒零售,第二種買批發(fā)1箱再買零售2盒。(2)要想知道怎樣買合算,用什么辦法解決?買法1:2×4=8(盒) (一共要買多少盒)15×8=120(元)(零售買8盒一共要付多少錢)買法2:2×15=30(元) (零售買2盒要付多少錢)30+84=114(元) (批發(fā)1箱加零售2盒的價(jià)錢)120>114 (把兩種買法的總價(jià)進(jìn)行比較)答:買批發(fā)1箱再買零售2盒更合算。8.出示教材第54頁思考題。(1)請(qǐng)學(xué)生仔細(xì)觀察,幫助學(xué)生分析題意。教師:買5盒送1盒,得到的是幾盒牛奶,只給幾盒的錢?學(xué)生:得到的是6盒牛奶,只給5盒的錢。(2)買6盒牛奶,在哪個(gè)商店更便宜?你有什么好方法?(3)計(jì)算出在兩個(gè)商店買6盒牛奶各需要多少錢。新興商店:7×5=35(元)(給5盒的錢就可以買6盒牛奶)陽光商店:6×6=36(元)(買6盒牛奶一共要給多少元)35<36 (把在兩個(gè)商店買6盒牛奶的總價(jià)比較)答:在新興商店買便宜些。教師:如果買8盒牛奶,在那個(gè)商店便宜些?(4)小組交流匯報(bào)。四、課堂小結(jié)這節(jié)課你有哪些收獲?教師結(jié)合學(xué)生回答,進(jìn)行小結(jié):同學(xué)們?cè)诮鉀Q問題的時(shí)候,第一要根據(jù)題目的具體情況,靈活運(yùn)用解題方法;第二要從多個(gè)角度思考問題,找出不同的解決方法,再從中找出更加簡(jiǎn)便的解決辦法。 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫