中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

【備課無憂】人教版三下-4.6 用連除或乘除混合解決問題-例4(教學設計含反思)

資源下載
  1. 二一教育資源

【備課無憂】人教版三下-4.6 用連除或乘除混合解決問題-例4(教學設計含反思)

資源簡介

人教版小學數學三年級下冊素養達標教學設計
4.6 用連除或乘除混合解決問題
教學內容 人教版小學數學三年級下冊教材P48.例4.
教材分析 本節課是教學用除法兩步計算或乘、除兩步計算解決的問題,與前面的例 3 是用乘法兩步計算解決問題,兩者之間具有緊密的聯系。教材通過情境圖“60 人表演集體舞,平均分成兩隊,每隊分成 3 個小組,求每個小組有多少人”來引 導學生在收集和整理信息的過程中發現要解決這個問題還需解決一個中間問題, 同時建立起解決這類問題的數量關系的模型,也為后續學習解決問題打下基礎。
學情分析 學生在二年級已經認識了除法并理解了除法的意義,并且學會除數是一位數 的除法的計算方法,為本節課打好了基礎,同時學生在例 3 學會了用不同的方法 尋找解決問題的策略經驗,并且遷移運用到本節課進行解決問題。
核心素養 在探究中初步形成綜合運用數學知識解決問題的能力。
學習目標 1.經歷運用連除或乘除混合運算解決實際問題的過程,能夠列出綜合算式。 2.經歷從實際生活中發現問題、提出問題、解決問題的過程,能所學的知識運用到實際生活中。 3.感受數學的魅力,增強學習數學的興趣,進一步培養應用意識。
教學重點 能用連除或乘除混合運算正確解答問題,能列出綜合算式。
教學難點 獲得用連除或乘除混合運算解決實際問題的活動經驗,培養應用意識。
教學方法 實踐活動、自主觀察、獨立思考、合作交流及啟發引導等。
教學準備 多媒體課件
教學過程
教學環節 師生雙邊活動 設計意圖
一、 知識鏈接 師:三年級女生進行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊,每隊有多少人? 抽點學生回答,老師出示正確答案。 師:想一想,如果每隊再平均分成3組,每組有多少人?今天我們一起來學習用連除或乘除混合運算解決問題。 創設情景,吸引學生的注意,調動學生的積極性。
二、 探究新知 一、用連除或乘除混合運算解決問題 1.閱讀與理解 出示例4:三年級女生進行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊,每隊再平均分成3組。每組有多少人? 師:請同學們讀題,說一說從題中你都知道了哪些數學信息?要解決什么數學問題? 生1:參加表演的60人平均分成2隊,每隊再平均分成3組。 生2:求每組有多少人? 2.探究計算方法 師:怎樣計算呢?請同學們獨立思考。并與小組成員說說你的想法。 學生小組交流討論,老師巡視指導,匯報結果。 生1:我是這樣想的。先求每隊的人數:60人平均分成2隊=每隊的人數,60÷2 = 30(人);再求每組的人數:每隊的人數平均分成3組=每組的人數,30÷3 = 10(人)。 師追問:你可以用綜合算式表示嗎? 生1:60÷2÷3 = 10(人),每組有10人。 師:還有不同的計算方法嗎? 生2:先求一共分成的組數:每隊平均分成3組×2隊=一共分成的組數,3×2 = 6(組);再求每組的人數:60人÷一共分成的組數=每組的人數,60÷6 = 10(人)。 師追問:你可以用綜合算式表示嗎? 生2:60÷(3×2)= 10(人),每組有10人。 3.檢驗結果的正確性 師:你們的想法都很好。那么計算結果正確嗎?讓我們來檢驗一下。 生1:每組10人,3組30人;每隊30人,2隊60人。解答正確。 生2:每組10人,因為一共60人,60÷10=6(組),就求出一共有幾組,又知道每隊平均分成3組,6÷3=2(隊)。解答正確。 師:結果檢驗正確。別忘了寫上答。 4.總結思路 師:這兩節課我們學習了用兩步計算解決問題,你是如何解決的?與小組成員說一說。 學生小組交流討論,老師巡視指導,匯報結果。 教師總結:解題思路:從問題入手,確定先算什么,再算什么??倲?、份數、每份數之間的數量關系是:總數÷份數=每份數。 二、小結 1.用連除或乘除混合運算解決實際問題,可以依次求出每份數,也可以先求出總份數,再求出每份數。 2.總數、份數、每份數的數量關系:總數÷份數=每份數。 三、做一做。(教材P48) 6個杯子裝一盒,8盒裝一箱。960個杯子可以裝多少箱? 960÷6 = 160(盒) 160÷8 = 20(箱) 綜合算式:960÷6÷8 = 20(箱) 答:960個杯子可以裝20箱。 學生通過小組討論,進行知識遷移,重點突出學生的自主參與,給學生充分的時間與空間去獨立思考、探索交流,充分發揮學生學習的主觀能動性;在此過程中不斷強化學生對用連除或乘除混合運算解決問題的認識與理解。
三、 課堂演練 1.計算下面各題。 756÷2÷3 72÷4×26 = 378÷3 = 18×26 = 126 = 468 756÷(2×3) 832÷4+319 = 756÷6 = 208+319 = 126 = 527 2.我會填。 綜合算式:180÷2÷3 = 30 綜合算式:360÷(2×4)= 45 3.平安小學一共捐了480本書,每4本捆成一包,每箱裝2包。一共能裝多少箱? 解法一: ①一共有多少包?480÷4 = 120(包) ②一共能裝多少箱?120÷2 = 60(箱) 綜合算式: 480÷4÷2 =120÷2 =60(箱) 解法二: ①一箱有多少本?4×2 = 8(本) ②一共能裝多少箱?480÷8 = 60(箱) 綜合算式: 480÷(4×2) =480÷8 =60(箱) 答:一共能裝60箱。 4.(教材P49第6題) 平均每個書架每層放多少本書? 756÷3÷4 = 252÷4 = 63(本) 答:平均每個書架每層放63本書。 【方法不唯一】 5.王老師買了一瓶72片裝的鈣片,用量為一次2粒,一日3次。這些鈣片可以吃多少天? 72÷(2×3) = 72÷6 = 12(天) 答:這些鈣片可以吃12天。 【方法不唯一】 6.小麗有258元,要買5箱果汁,還差22元。每箱有8瓶果汁,每瓶果汁多少錢? 258+22 = 280(元) 280÷5÷8 = 56÷8 = 7(元) 答:每瓶果汁7元。 【方法不唯一】 7.小明家有一個書架,共5層,每層放36本書。現在要空出一層放碟片,把這一層的書平均放入其他4層中,每層比原來多放多少本書? 36×5÷4 = 180÷4 = 45(本) 45-36 = 9(本) 答:每層比原來多放9本書。 【方法不唯一】 主要是鞏固課堂所學的知識,提升解決問題的能力。
四、 總結評價 1.課堂總結 2.素養評價 3.布置作業 (1)完成《分層作業》中對應練習。 (2)預習下一節內容。
板書設計 用連除或乘除混合運算解決問題
課后作業 1.完成《分層作業》中對應練習; 2.預習下一節內容。
課后反思 成功之處:本節課對學生提出更高的要求,就是利用兩步除法計算列綜合算式,教學中應大膽放手讓學生嘗試列綜合算式,提高了學生自主探素解決問題的能力。 不足之處:列綜合算式中出現小括號的情況,沒有給予詳細講解和評價。 教學建議:多強調解決問題時列綜合算式,尤其用到小括號后,計算順序的意義。

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 梁山县| 西乡县| 乌什县| 博湖县| 开封市| 同德县| 通辽市| 清新县| 紫阳县| 吐鲁番市| 泰州市| 梁山县| 睢宁县| 于田县| 黎川县| 阿拉尔市| 长沙市| 永善县| 正阳县| 盘山县| 湖口县| 二连浩特市| 武鸣县| 虹口区| 宜兰县| 绵阳市| 内丘县| 崇文区| 会同县| 教育| 辛集市| 饶平县| 故城县| 青海省| 孝昌县| 三台县| 阳春市| 双桥区| 湘乡市| 宜黄县| 浮山县|