中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

【備課無憂】人教版三下-4.5 用連乘解決問題-例3(教學設計含反思)

資源下載
  1. 二一教育資源

【備課無憂】人教版三下-4.5 用連乘解決問題-例3(教學設計含反思)

資源簡介

人教版小學數學三年級下冊素養達標教學設計
4.5 用連乘解決問題
教學內容 人教版小學數學三年級下冊教材P47.例3.
教材分析 本課是在學生學習了連乘、連除、乘除混合運算以及乘加(減)、除加(減) 兩步 運算解決問題的基礎上進行教學的,為今后學習較復雜的實際問題打下基礎。本課在于 讓學生會分析問題和解決問題的方法,體會解決問題可以有不同的策略,并逐漸形成和 積累解決問題的策略。
學情分析 學生已經學了兩位數乘兩位數的筆算方法,及乘法一步計算的解決問題,初步了解 乘法的一些常見的數量關系,這些為本課學習作了知識鋪墊,學生已具備了基本的觀察 能力,分析數學信息的能力。能分析一步乘法解決問題的數量關系,但對于兩步解決問 題,有學生的分析能力還是有欠缺的,需要在教師的指導下通過更多的觀察、分析、實 踐來不斷提高數學分析能力。
核心素養 感受數學與生活的密切聯系,培養認真、細心的學習習慣。
學習目標 1.經歷運用連乘解決實際問題的過程,能夠列出綜合算式。 2.經歷從實際生活中發現問題、提出問題、解決問題的過程,學會用兩步計算的方法解決問題。 3.獲得用連乘解決實際問題的活動經驗,感受數學在日常生活中的作用。
教學重點 會列綜合算式,正確運用兩步乘法計算解決問題。
教學難點 通過運用兩步乘法解決生活中的實際問題,感受數學在日常生活中的作用。
教學方法 實踐活動、自主觀察、獨立思考、合作交流及啟發引導等。
教學準備 多媒體課件
教學過程
教學環節 師生雙邊活動 設計意圖
一、 知識鏈接 師:一箱有12個保溫壺,超市活動每個保溫壺售價45元。賣出一箱保溫壺,一共賣了多少錢? 師:從題中,你知道了哪些信息?(出示題目) 學生獨立找出已知信息,解決問題。 師:你會列式計算嗎? 學生獨立在練習本上完成,匯報結果。 生:45×12=540(元)一共賣了540元。 師:想一想,如果超市一個月賣出5箱保溫壺,一共賣了多少錢?本節課我們就一起來學習如何用連乘解決問題。 以舊引新,吸引學生的注意,調動學生的積極性,不斷引導學生分析題意,通過層層遞進的設問,幫助學生最終解決問題。。
二、 探究新知 一、解決乘法兩步計算的應用題 1.閱讀與理解 出示例3:某超市一個月賣出5箱保溫壺,每箱12個。每個保溫壺售價45元。一共賣了多少錢? 師:請同學們仔細讀題,你知道了哪些數學信息?要解決什么數學問題? 生1:一個月賣出5箱保溫壺,每箱12個。 生2:每個保溫壺售價45元。 生3:求一共賣了多少錢? 2.分析與解答 (1)探究計算方法 師:怎樣計算呢?先獨立思考,再與小組成員說說你的想法:分析解答時你是怎么想的?你列出了什么算式?每一步算出來的是什么? (引導學生獨自思考解決問題) 學生小組交流討論,老師巡視指導,匯報結果。 生1:我是這樣想的。可以先求一箱賣多少錢:45×12=540(元),再求一共賣多少錢:540×5=2700(元) 師追問:你可以用綜合算式表示嗎? 生1:45×12×5。 教師強調:先求1箱保溫壺賣的錢數:1個保溫壺的價格×1箱保溫壺的個數=1箱保溫壺賣的錢數;再求5箱保溫壺賣的錢數:5箱×1箱保溫壺賣的錢數=5箱保溫壺賣的錢數。列出:45×12×5。還有不同的計算方法嗎? 生2:也可以先求5箱共有多少個保溫壺:12×5=60(個),再求一共賣了多少錢:60×45=2700(元) 師追問:你可以用綜合算式表示嗎? 生2:12×5×45。 教師強調:先求5箱保溫壺的個數:1箱保溫壺的個數×5箱=5箱保溫壺的個數;再求5箱保溫壺賣的錢數:1個保溫壺的價格×5箱保溫壺的個數=5箱保溫壺賣的錢數。列出:12×5×45。 (2)對比分析 師:你們的想法都很好。那么對比一下我們列出的兩道綜合算式,你有什么發現? 1箱保溫壺的總價錢×箱數= 5箱保溫壺的總價錢 45×12×5 5箱保溫壺的總個數×1個保溫壺的價錢= 5箱保溫壺的總價錢 12×5×45 生1:第一個是數量關系是:單價×數量=總價。 生2:第一個是數量關系是:數量×單價=總價。 3.回顧與反思 師總結:是的,我們可以發現:知道數量和每個保溫壺的價格,就可以求出總錢數。兩種方法都能求出賣了2700元。 二、小結 解決兩步計算的連乘問題,當求的是總數時,可以先求出每份的數量,再乘總份數,得出總數;也可以先求出總份數,再乘每份的數量,得出總數。 三、做一做:(教材P47) 三(1)班4個小組的同學去摘蘋果,每個小組8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克蘋果? 方法一: 方法二: 4×8×15 8×15×4 =32×15 =120×4 =480(千克) =480(千克) 答:一共摘了480千克蘋果。 學生通過交流討論,進行知識遷移,重點突出學生的自主參與,給學生充分的時間與空間去獨立思考、探索交流,充分發揮學生學習的主觀能動性。在解決問題的過程中不斷完善學生對用連乘解決問題的認識與理解。
三、 課堂演練 1.選一選。(在正確答案的方框里畫“ ”) 6個班的同學在做廣播體操,每班站4列,每列12人。 (1)6×46×4表示什么? ①每列有多少人□ ②每班有多少人□ ③6個班一共有多少列 (2)12×4×6表示什么? ①4個班一共有多少人□ ②每個班一共有多少人□③6個班一共有多少人 2.水果店一周賣出9箱香蕉,每箱香蕉重32千克,如果每千克售價3元,這些香蕉可以賣多少錢? (1)先求:9箱香蕉有多重,列式為:9×32=288(千克), 再求:9箱香蕉能賣多少錢,列式為:288×3=864(元)。 綜合算式:9×32×3=864(元)。 (2)先求:每箱香蕉賣多少錢,列式為:32×3=96(元), 再求:9箱香蕉能賣多少錢,列式為:96×9=864(元)。 綜合算式:32×3×9=864(元)。 答:這些香蕉可以賣864元。 3.(教材P49第4題) 3次正好運完這些礦泉水。一共有多少瓶礦泉水? 方法一: 方法二: 24×12×3 12×3×24 =288×3 =36×24 =864(瓶) =864(瓶) 答:一共有864瓶礦泉水。 4.小美每天從家到學校需要往返2個來回,她每天騎車一共要行駛多少米? 2×2=4(次) 180×8×4 =1440×4 =5760(米) 答:她每天騎車一共要行駛5760米。 5.王叔叔從北京帶回來一些北京烤鴨給朋友。一盒2只,每只68元,買8盒帶1000元夠嗎?如果不夠還差多少錢? 2×8×68 =16×68 =1088(元) 1088-1000=88(元) 答:1000元不夠,還差88元。 6.八戒把摘到的玉米平均分成了3份,把其中的2份送給了悟空,自己留下1份。然后八戒又把留下的這1份平均分成了5份,把其中的4份給了師傅唐僧,留下1份自己吃,這樣八戒最終吃到了8個玉米。你知道八戒一共摘了多少個玉米嗎? 8×5×3 =40×3 =120(個) 答:八戒一共摘了120個玉米。 主要是鞏固課堂所學的知識,提升解決問題的能力。
四、 總結評價 1.課堂總結 2.素養評價 3.布置作業 (1)完成《分層作業》中對應練習。 (2)預習下一節內容。
板書設計 用連乘解決問題
課后作業 1.完成《分層作業》中對應練習; 2.預習下一節內容。
課后反思 成功之處:在教學中,注重學生自學和交流分享,培養學生發現問題、分析問題的能力。講解用兩步乘法解決問題時,明白先算什么再算什么的算理,學生容易理解。 不足之處:在兩步算式之后,列綜合算式時,教師應大膽放手讓學生自己嘗試列綜合算式,不能怕出錯。 教學建議:多給學生機會,在交流中熟悉解決兩步計算問題的過程和不同的方法,獲得欣賞自己和同學的愉悅心理體驗。

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 泗水县| 海安县| 盈江县| 哈密市| 奉节县| 家居| 工布江达县| 平和县| 奉贤区| 延长县| 永丰县| 秦皇岛市| 安福县| 江津市| 黔南| 乌兰察布市| 秭归县| 海原县| 清河县| 辽阳市| 扎兰屯市| 汕尾市| 海安县| 时尚| 噶尔县| 沙坪坝区| 隆昌县| 蚌埠市| 昌黎县| 安龙县| 阿坝县| 克山县| 垣曲县| 内乡县| 庆城县| 土默特右旗| 苏州市| 新野县| 霞浦县| 榆社县| 衢州市|