資源簡介 中小學教育資源及組卷應用平臺中小學教育資源及組卷應用平臺中小學教育資源及組卷應用平臺6.5.2 北京五日游教學目標 1.應用所學的乘除法、百分數等數學知識來解決旅行中的實際問題,并依據實際情況選擇最好的方案和策略。 2.通過教學滲透節約出行的良好旅游意識。教學 重難點 1.經歷問題解決的過程,培養實踐能力。 2.體會制定規劃的必要性,學會選擇。教學準備 整理的相關信息目標落實 教師活動 學生活動 二次備課激發學生對祖國大好河山的喜愛之情,激起旅游的興趣,逐步認識到“行萬里路”也是一種學習方式。 一、情境導入 1.談話導入,介紹北京的旅游名勝。 你喜歡外出旅游嗎?你都去過哪里? 2.創設情境,揭示本課學習的內容。 快放暑假了,小明期待著假期與爸媽參加“北京五日游”。爸爸媽媽把這個旅游計劃的設計任務交給了小明。同學們,你能幫小明設計一個旅游計劃嗎? 【板書課題:北京五日游】 一、發現問題 1.學生自由發言,可以簡單介紹一下自己熟悉的名勝古跡。 2.學生獨立思考后,交流想法。充分了解旅游信息,提前做好旅游方案,體會到這樣做可以減少不必要的消費和可能遇到的麻煩。 二、引導合作 創設情境,引出問題,初步感受把生活中的問題轉化成數學問題,為學生自主參與創造條件。 1.(1)你們覺得幫小明做旅游行程計劃之前要做哪些準備工作呢? 只要學生說得合理,就予以肯定和鼓勵。經過交流,教師可以引導學生明確要設計一份合理的方案。 (2)想一想,要設計一份合理的方案,需要做哪些準備工作呢? 教師根據學生匯報進行板書。 二、探究問題 1.活動一: 合作交流,明確設計行程及計劃的準備工作。 預設1:需要考慮去幾個人,去幾天。 需要最新的北京旅游地圖、高鐵時刻表等。 要了解北京有哪些好玩的地方,要參觀哪些景點。 要知道各種項目的費用。如交通費、食宿費、景點門票費、購物費用等。 預設2: ①設計行程表; ②確定要游覽參觀的項目; ③調查各種項目的費用等。2.(1)設計旅游行程表和旅游費用預算表。 (2)請大家設計完成后小組派代表匯報本組方案,并說說設計的思路及獲得信息的方法。(使用實物投影展示行程設計表) (3)請你們對這個方案進行評價。 (4)如果不想花這么多錢,該如何安排行程呢? (5)請你們對這個方案進行評價。 (6)同學們真不錯!考慮到既要玩得充分,又要節省錢。我們來看看小明設計的行程表。(出示課件)請把你設計的旅游計劃和小明的進行比較,看看各有什么優點和不足。 2.活動二: 預設1:分小組討論設計“北京五日游”的行程計劃。學生在小組內討論設計。 預設2:第一天,乘坐飛機到北京,入住賓館,參觀北海公園;第二天,游覽天安門廣場,參觀毛主席紀念堂和故宮博物院,游覽景山公園,逛王府井大街;第三天,游覽八達嶺長城,游覽鳥巢、水立方、奧林匹克公園;第四天,游覽天壇公園、頤和園,參觀軍事博物館;第五天,參觀中華世紀壇,坐飛機返回。 預設3:這個方案把5天充分利用起來,不僅參觀了北京的名勝古跡,還參觀了體育場館和軍事博物館,路線豐富合理。但往返坐飛機費用比較高。 預設4:第一天:乘晚上的火車前往北京;第二天:到達北京,入住酒店,接下來參觀天安門廣場、毛主席紀念堂和故宮博物院,游覽景山公園,逛王府井大街;第三天:游覽八達嶺長城,游覽鳥巢、水立方、奧林匹克公園;第四天:游覽天壇公園、頤和園,參觀軍事博物館,乘坐晚上的火車返回;第五天:早晨到家。 預設5:這個方案主要安排了3天的行程,第一天和最后一天在火車上度過,節省了住宿的費用。但沒有把5天充分利用起來,有點浪費時間。預設6:①小明的方案非常細致,往返車次、時間和住宿都已經安排妥當。 ②我覺得往返都乘晚上的火車太累了,可以去時坐飛機,回來時坐火車,這樣節省時間和精力,還能多參觀一些景點。學生進一步完善本組的行程計劃。3.回顧反思。 請你說一說在制訂旅游行程計劃中我們需要注意些什么呢? 小結:在旅游前,要先做好旅游計劃,先估算一下所需費用,可以在互聯網上查詢旅游信息,也可以向有經驗的人了解一些細節和注意事項,做好充足準備,才能開心快樂地旅游! 3.活動三: 預設1:各項所需費用主要包括行、住、食、游、購五個項目。 預設2:住宿要考慮價格、交通以及到景點的距離、附近的商業環境等方面。 預設3:最好是參考有經驗的人的意見再作決定。運用所學知識解決簡單的實際問題。 三、輔導練習 2名老師帶著38名學生租車去公園游玩。 (1)單程租車費用:甲型汽車每輛120元,限乘客12人;乙型汽車每輛160元,限乘客18人。怎樣租車最省錢? (2)上午8:00從學校出發,上午10:30到達公園,汽車每小時行駛40km。 ①從學校到公園乘車要多長時間? ②從學校到公園全程有多遠? 三、解決問題 (1)預設: 2+38=40(人) 120÷12=10(元) 160÷18≈8.9(元) 盡量多租乙型汽車 40÷18=2(輛)……4(人) 方案一:全租乙型汽車 160×3=480(元) 方案二:租2輛乙型汽車和1輛甲型汽車 160×2+120=440(元) 方案三:租1輛乙型汽車和2輛甲型汽車160+120×2=400(元) 480>440>400 租1輛乙型汽車和2輛甲型汽車最省錢。 (2)預設: ①10時30分-8時=2時30分 2時30分=2.5時 ②40×2.5=100(千米) (3)到達公園后,所有人都去游樂園游玩,票價如下。怎樣買票最省錢?需要多少錢? 成人票:40元/人 學生票:30元/人 團體票(20人及以上):35元/人 (3)預設: 2+38=40(人) 方案一:38×30+2×40=1220(元) 方案二:20×35+(40-20)×30=1300(元) 1220<1300 2名老師買成人票,38名學生買學生票最便宜,需要1220元。對本節課的相關知識和方法進行歸納匯總和鞏固。 四、引導反思 通過學習,說一說你的收獲。 四、提升問題 預設:學會了設計行程表。板書設計 北京五日游21世紀教育網(www.21cnjy.com)21世紀教育網(www.21cnjy.com)21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫