資源簡介 中小學教育資源及組卷應用平臺中小學教育資源及組卷應用平臺中小學教育資源及組卷應用平臺 鋪草皮問題教學目標 1.通過學生認真仔細的觀察課本插圖(見教材第99頁例題),參與解決“如果只有8000元,如何鋪草皮”的問題,讓學生利用所學知識設計不同的鋪草皮方法計算出相應的費用。 2.在探索更換草皮的過程中,培養學生有條理地思考問題和解決問題的能力,體會解決問題所遵循的一般規律,積累數學思維活動的經驗。 3.感受數學在生活中的應用,激發學生參與綜合實踐活動的興趣。教學重難點 1.解決“只有8000元,如何鋪草皮”的問題。 2.讓學生通過收集信息、分析信息、設計方案、選取方案、計算方案等過程,體驗“設計校園活動”的實踐活動,掌握解決問題的方法。教學準備 教具準備:多媒體課件 學具準備:練習本目標落實 教師活動 學生活動 二次備課情境導入,激發興趣 (通過情境,引發學習興趣) 一、情境導入 師:大家喜歡我們的校園嗎?校園就是我們平時生活學習的場所。可是你們知道嗎,校園里也處處藏著有趣的數學問題呢。這節課老師要帶領你們再次走進我們美麗的校園,用我們所掌握的數學知識去解決校園中的一個數學問題,好嗎? (板書課題:鋪草坪問題) 一、發現問題 生:喜歡。 生:愿意解決。深入探究,合作交流 (以解決實際問題為驅動,引發學生思考,初步引導學生進行各種方案設計的思考) (學生通過觀察、對比等數學實踐活動,進一步感知優化的意義,自主歸納得出合理的設計方案) 二、引導合作 1.出示例題、研究方案 (課件出示鋪草皮例題) (1)師:請你找出已知條件和問題。 (2)有哪些鋪草皮的建議? 師:根據學生匯報,計算草皮面積。 (長方形的面積=長×寬兩塊地同樣大,都是長方形的,根據公式,列式為:28×16×2=896(平方米)) 師:根據鋪草皮的建議,適時板書。 ①全部鋪每平方米6元的A草皮。 ②全部鋪每平方米8元的B草皮。 ③全部鋪每平方米9元的C草皮。 ④一半鋪每平方米6元的A草皮, 一半鋪每平方米8元的B草皮。 ⑤一半鋪每平方米6元的A草皮, 一半鋪每平方米9元的C草皮。 ⑥一半鋪每平方米8元的B草皮, 一半鋪每平方米9元的C草皮。2.根據方案、計算價格 (1)師:下面就請同學們選擇你喜歡的方案,計算出鋪草皮的價格。 (教師巡視、指導) (2)師:誰能匯報一下,你選用的方案以及最終的價格? 教師板書不同鋪法的費用: 二、探究問題 活動一:出示例題、研究方案 預設1:生1:有兩塊同樣大的草坪,長28米,寬16米。鋪草皮有3種種類價格:A每平方米6元,B每平方米8元,C每平方米9元。 生2:只有8000元經費。 預設2:學生討論、交流匯報。 生1:先算出草地的面積。 生2:鋪草皮的不同方案。 活動二:根據方案、計算價格 預設1:獨立計算、小組交流。 預設2:學生匯報不同方案,說出選的方案及最終的價格。(在實踐操作中使學生經歷發現問題、提出問題、分析問題和解決問題的全過程,提高其應用意識) 方案一:896×6=5376(元) 5376元<8000元 方案二:896×8=7168(元) 7168元<8000元 方案三:896×9=8064(元) 8064元>8000元( ) 方案四:28×16×6=2688(元) 28×16×8=3584(元) 2688+3584=6272(元) 6272元<8000元 方案五:28×16×6=2688(元) 28×16×9=4032(元) 2688+4032=6720(元) 6720元<8000元 方案六:28×16×8=3584(元) 28×16×9=4032(元) 3584+4032=7616(元) 7616元<8000元師小結:同學們真厲害!六種鋪草皮的方法都很棒,你們就是學校的小“管家”! (3)師:在這六種方法里,你喜歡哪一種?打算使用哪一種? 師:同學們的想法都非常好,老師為大家點贊! 預設3:生1:喜歡方案一,這樣鋪草皮是最省錢的。 生2:我喜歡方案二,因為這種草皮比方案一的質量好。 生3:我喜歡方案四和方案五,它們都是用不同的草皮鋪的,非常好看,價格也比較適中。 生4:方案三不可行,因為超過了8000元。探索應用,實踐操作 (通過親手設計,體驗實踐的樂趣) 三、輔導練習 1.提升練習 (課件出示題目)班級文化評比就要開始了,教室后面墻壁要制作一塊長7米,寬15分米的展板,展板制作每平方米35元,展板花邊每米5元。請你計算一下,一共要花費多少元? (引導學生說出得到的信息、計算的方法,并且說一說理由。) 三、解決問題 1.提升練習 學生活動: (1)自己嘗試解決問題。 (2)小組內交流。 (3)全班匯報訂正。總結提升 四、引導反思 1.師:這節課我們學習了什么? 2.師:關于我們的校園還有很多有趣的數學問題,你知道哪些?和大家分享一下。 四、提升問題 學生在回顧本節課知識的同時,感受數學知識在生活中的應用。體會數學源于生活,應用于生活。板書設計 鋪草皮問題 分析——優化——實踐 方案一:896×6=5376(元) 5376元<8000元方案二:896×8=7168(元) 7168元<8000元方案三:896×9=8064(元) 8064元>8000元 (×)方案四:28×16×6=2688(元) 28×16×8=3584(元) 2688+3584=6272(元) 6272元<8000元方案五:28×16×6=2688(元) 28×16×9=4032(元) 2688+4032=6720(元) 6720元<8000元方案六:28×16×8=3584(元) 28×16×9=4032(元) 3584+4032=7616(元) 7616元<8000元21世紀教育網(www.21cnjy.com)21世紀教育網(www.21cnjy.com)21世紀教育網(www.21cnjy.com) 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫