中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

2025人教版高中政治選擇性必修3強化練習題--專題強化練二 形式邏輯的基本規律

資源下載
  1. 二一教育資源

2025人教版高中政治選擇性必修3強化練習題--專題強化練二 形式邏輯的基本規律

資源簡介

中小學教育資源及組卷應用平臺
2025人教版高中政治選擇性必修3
專題強化練二 形式邏輯的基本規律
1.(2024安徽合肥期中)小李和小王下了兩盤棋。小張問小李:“你下棋贏了嗎 ”小李說:“沒有贏。”小張再問:“那么,你輸了 ”小李答:“也沒有輸。”下列說法正確的是(  )
A.小李違背了思維確定性要求,犯了“兩不可”的錯誤
B.小張違背了思維一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑
C.小李并未違背邏輯思維的基本要求
D.小張有違背排中律,背離思維明確性要求的嫌疑
2.(2023廣東江門一中期末)近年來,直播帶貨發展迅猛,在給消費者帶來沉浸式購物體驗的同時,也存在不少亂象。某消費者在直播平臺買鞋時詢問鞋是否為正品,得到商家“假一賠三”的回答后下單,收到貨時卻發現商家寄來了4雙鞋。對此,商家“理直氣壯”地表示:“假一賠三,給你4雙有問題嗎 ”從邏輯角度看,該商家(  )
A.說法前后不一,違反了矛盾律的具體要求
B.故意偷換概念,違反了思維確定性的要求
C.真假判斷不明,思維出現了“兩不可”的錯誤
D.違反同一律,思維出現不融貫一致的錯誤
3.有個小朋友到郵局寄信,柜臺的阿姨告訴他:“這封信超重了,要加貼八角郵票才能寄。”小朋友著急地說:“什么 你已經嫌它太重,加貼郵票不是更重了嗎 ”小朋友的說法  (  )
①違反了排中律,犯了“兩不可”的錯誤
②違反了同一律,犯了“偷換概念”的錯誤
③違反了同一律,犯了“偷換論題”的錯誤
④違反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的錯誤
A.①③  B.②③  C.①④  D.②④
4.(2024江蘇蘇州期末)校運會短跑決賽中,小蘇、小舟展開了激烈角逐。以下是四位同學對此的對話:
甲同學說:“小舟肯定能打破學校短跑紀錄。”
乙同學說:“如果小蘇能破學校紀錄,那么小舟也能破紀錄。”
丙同學說:“我看好小蘇,但不覺得小舟能破紀錄。”
丁同學說:“我覺得他倆都能破紀錄。”
結果證明,只有一人預測錯誤。預測錯誤的同學是(  )
A.甲同學 B.乙同學 C.丙同學 D.丁同學
5.(2024河北師大附中檢測)邏輯思維是一種借助于概念、判斷、推理等思維形式理性認識客觀對象,并滿足邏輯學中的同一律、矛盾律和排中律要求,具有確定性、一致性、明確性的思維形式。以下甲和乙的對話中,違反排中律的是 (  )
A.甲:這個時間我們可以讀書。乙:這個時間我不同意讀書,也不同意不讀書。
B.甲:你是怎樣認識孔乙己的 乙:我從來就不認識孔乙己啊。
C.甲對乙說:這次調研我不會參與,我只會在必要的時候指導一下你們。
D.甲:去年此時我們還在備戰中考。乙:是啊,今年我們都已經上高中了。
6.(2024浙江衢州二中月考)2024年“三八”婦女節當天,某校舉辦女教師趣味游戲活動——水果猜猜猜。有四個不同顏色的盒子——紅盒子、白盒子、綠盒子、黃盒子,把一個蘋果放進其中一個盒子里,每個盒子上各寫上一句話,四句話中只有一句話是真話。
紅盒子:蘋果在紅盒子中。
白盒子:蘋果不在白盒子中。
綠盒子:蘋果不在紅盒子中。
黃盒子:蘋果在黃盒子中。
據此推斷,蘋果在(  )
A.紅盒子里   B.白盒子里
C.綠盒子里   D.黃盒子里
7.(2024湖南衡陽期末)下面漫畫《沒錯兒》(作者:蘇凝)告訴我們(  )
①思想若不能保持應有的確定性,就可能貽笑大方
②思維若不能融貫一致,就可能犯自相矛盾的錯誤
③思維過程中應遵循同一律的要求,不可偷換論題
④在同一時間和條件下應恪守邏輯思維的基本要求
A.①②  B.①④  C.②③  D.③④
8.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人因涉嫌盜竊被拘審。四人的口供如下。
甲:罪犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
如果四人的口供中只有一個是假的,則以下斷定為真的是(  )
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
9.(2023福建福州一中階段考)R市M鎮的于女士像往常一樣騎電動車上班,路途中,老張家的狗突然沖向馬路撲向于女士電動車前輪,導致于女士摔倒。后于女士被送往醫院救治,花去醫療費數萬元,同時于女士傷情被評十級傷殘。經交警部門認定,事故系狗撞擊于女士電動車致使于女士受傷,于女士無責任,并查明此狗系老張所養,且已飼養兩年時間。事后,于女士要求老張賠償醫療費、傷殘賠償金等費用合計10萬元。因雙方就賠償一事協商無果,于女士遂到法院起訴老張。
于女士:我本是正常駕駛電動車,我為什么會摔倒 是被老張家沖出的狗撞擊而摔倒的。
老張:我家的狗撞擊的是車,沒有撞擊于女士。
老張:哪怕就是我有責任,也是狗的責任,不是我的責任。
于女士:老張是狗的主人,應當承擔賠償責任。
雙方各執一詞,爭執不下。但是最終法院支持了于女士的訴訟請求。
請你運用邏輯思維的基本要求的有關知識,反駁老張的觀點。
答案與分層梯度式解析
專題強化練二 形式邏輯的基本規律
1.C 2.B 3.B 4.C 5.A 6.B 7.B 8.B
1.C 小李沒有贏也沒有輸,那說明小李和對手是平局,因此小李并未違背邏輯思維的基本要求,C正確,A排除。小張的問題并未違背邏輯思維的基本要求,排除B、D。
2.B “假一賠三”中的“賠三”指的是金額而非同樣的商品。在消費者看來,“假一賠三”是保證正品的承諾,而商家卻故意偷換概念,逃避責任,其思維過程違反了思維確定性的要求,B符合題意,A、C不符合題意。思維出現不融貫一致的錯誤是違反矛盾律的表現,D說法錯誤。
3.B 這個小朋友將“這封信超重”理解成“這封信太重”,偷換了概念,也轉移了論題,違反了同一律,②③符合題意;①④與題意不符。
4.C 題中強調“只有一人預測錯誤”,而甲和丙的觀點相互矛盾,依據矛盾律要求,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”與“非A”不能同真,必有一假,可知甲和丙之中有人預測錯誤,而乙和丁的預測都是正確的,可以推導出:兩位選手都打破了紀錄,故預測錯誤的同學是丙同學,C正確。
5.A 乙既不同意讀書也不同意不讀書,違反了排中律,犯了“兩不可”的錯誤,A符合題意。甲問乙是怎樣認識孔乙己的,乙回答自己從來就不認識孔乙己,兩個“認識”不是同一個概念,違反了同一律,B不符合題意。甲說這次調研他不會參與,但又說必要的時候會指導一下,自相矛盾,違反了矛盾律,C不符合題意。學習生活的變化是在不同時間發生的,對兩者可以同時加以肯定,并不違反邏輯思維的要求,D不符合題意。
6.B 這四句話中,紅盒子和綠盒子上的話是矛盾的,根據排中律要求,紅盒子和綠盒子上的話必定有一句是真話。再根據材料中“四句話中只有一句話是真話”這一信息可知,白盒子和黃盒子上的話必定都是假話,所以,“蘋果不在白盒子中”這句話必然為假,據此推斷蘋果在白盒子里,B正確。
7.B 顧客所說的土豆泥是指把土豆煮熟后搗成泥狀的食品,店家則把它歪曲成土豆身上的泥巴,犯了“偷換概念”的邏輯錯誤,違反了思維的確定性要求,故漫畫《沒錯兒》反映了思想若不能保持應有的確定性,就可能貽笑大方,也說明在同一時間和條件下應恪守邏輯思維的基本要求,①④符合題意,③與題意不符;該漫畫對話內容違反的是同一律,而不是矛盾律,②排除。
8.B 乙和丁的口供互相矛盾,根據矛盾律,其中必有一假。由“四人的口供中只有一個是假的”這一條件可知,甲和丙說的都是真話,可推出作案的是丙和丁。因此,丁說假話。B正確。
9.答案 ①合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。同一律要求我們,在同一思維過程中,每一思想必須保持自身的同一性,不能混淆概念,也不能轉移論題。于女士跟老張討論的是自己為什么會摔倒的問題,即被老張家沖出的狗撞擊而摔倒。老張卻轉移論題,轉而討論狗撞擊的部位問題,即撞擊的是車而不是人。故老張的觀點違反了同一律的要求。②合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。矛盾律要求我們,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。老張說哪怕就是自己有責任,也是狗的責任,不是自己的責任。老張的觀點前后說法不一,違反了矛盾律。
解析 本題屬于批駁類試題,解答時應從理論和事實的角度進行反駁。
21世紀教育網 www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁 (共 2 頁)
21世紀教育網(www.21cnjy.com)

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 科技| 秦安县| 太湖县| 县级市| 云安县| 抚顺县| 大足县| 拉孜县| 旅游| 疏附县| 日喀则市| 柘城县| 四平市| 玛多县| 铅山县| 仲巴县| 乡宁县| 博罗县| 龙里县| 绿春县| 莎车县| 股票| 乌兰浩特市| 南通市| 闽侯县| 方山县| 永年县| 丰镇市| 定西市| 富源县| 汶上县| 杭州市| 新晃| 邹城市| 兰西县| 仁怀市| 南郑县| SHOW| 广宗县| 元朗区| 克拉玛依市|