資源簡(jiǎn)介 中小學(xué)教育資源及組卷應(yīng)用平臺(tái)2025人教版高中政治選擇性必修3第一單元 樹(shù)立科學(xué)思維觀念第二課 把握邏輯要義第二框 邏輯思維的基本要求基礎(chǔ)過(guò)關(guān)練 題組一 同一律:思維的確定性要求1.某報(bào)紙?jiān)禽d短文,題為《世界上抽煙人數(shù)最多的國(guó)家》。但文中說(shuō)的是:尼泊爾60%以上的男人抽煙,30%以上的女人抽煙,因此,尼泊爾是世界上抽煙人數(shù)最多的國(guó)家。這一論述違背了( )A.同一律 B.矛盾律C.排中律 D.矛盾律和排中律2.(2024北京朝陽(yáng)期末)交通協(xié)管員在路口攔下一輛闖紅燈的汽車,質(zhì)問(wèn)司機(jī):“你怎么不遵守交規(guī) 闖紅燈撞了行人怎么辦 ”司機(jī)答道:“你又不是警察,考我什么交規(guī) ”從邏輯思維基本規(guī)律看,這位司機(jī)的回答( )A.符合同一律的要求,做到了“首尾一致”B.遵循了排中律的要求,避免了“兩不可”錯(cuò)誤C.違反了矛盾律的要求,作出了“自相矛盾”的回答D.違背了同一律的要求,犯了“偷換論題”的錯(cuò)誤3.(2024河北邯鄲模擬)合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。要正確地反映客觀事物的事實(shí)與規(guī)律,必須讓思維確定下來(lái),遵循同一律的要求。小王和小李的對(duì)話中,違反同一律的是 ( )①小王:你是怎樣認(rèn)識(shí)莫言的 小李:我根本不認(rèn)識(shí)莫言。②小王:你怎么每天都吃外賣 小李:你不也天天拿快遞嗎 ③小王:去年我還是個(gè)大四學(xué)生。小李:是啊,今年你都是創(chuàng)業(yè)精英了。④小王:你相信我的話嗎 小李:我堅(jiān)信媽媽跟我說(shuō)的“不要相信任何人”。A.①② B.①③ C.②④ D.③④題組二 矛盾律:思維的一致性要求4.(2024山東德州期末)2023年以來(lái),美國(guó)政府的一些高級(jí)官員在公開(kāi)談話中,一方面表示“歡迎中國(guó)的崛起”、美國(guó)戰(zhàn)略重心東移“不是為了遏制中國(guó)”,另一方面又放言對(duì)中國(guó)要強(qiáng)硬,要“狠一些”。美國(guó)政府官員這種前后不一致的言論( )①偷換了概念,違背了思維確定性的要求②自相矛盾,不符合思維一致性的要求③犯了“兩不可”的錯(cuò)誤,不符合思維明確性的要求④違背了形式邏輯基本規(guī)律,是對(duì)實(shí)際的錯(cuò)誤反映A.①② B.①③ C.②④ D.③④5.(2024黑龍江牡丹江期末)合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。下列詩(shī)句違背這一要求的是( )A.東邊日出西邊雨,道是無(wú)晴卻有晴B.三個(gè)和尚四面坐,不言不語(yǔ)念真經(jīng)C.可憐身上衣正單,心憂炭賤愿天寒D.紙上得來(lái)終覺(jué)淺,絕知此事要躬行題組三 排中律:思維的明確性要求6.(2024天津河西階段考)每一個(gè)民族都有自己的傳統(tǒng)。不能說(shuō)傳統(tǒng)存在于現(xiàn)實(shí)中,也不能說(shuō)傳統(tǒng)不存在于現(xiàn)實(shí)中。以上說(shuō)法( )A.違背排中律,不符合思維的明確性要求B.違背矛盾律,不符合思維的一致性要求C.符合矛盾律,體現(xiàn)了思維的一致性要求D.符合同一律,體現(xiàn)了思維的確定性要求7.(2024江蘇鹽城期末)法官甲和法官乙在議論某一案件。法官甲:“公訴機(jī)關(guān)的材料還不是充分、確鑿的,所以不能說(shuō)被告人構(gòu)成犯罪。”法官乙:“這么說(shuō),只能判決被告人不構(gòu)成犯罪了。”法官甲:“也不能說(shuō)被告人不構(gòu)成犯罪,他有很大的嫌疑。”從邏輯思維的角度看,法官甲的說(shuō)法( )A.不能同真,其中必有一假B.違背了思維的確定性要求C.違背了思維的明確性要求D.違背了思維的一致性要求能力提升練1.(2023安徽六安一中期中)有一只老虎感冒了,想要吃掉熊貓,熊貓哭著說(shuō):“你感冒了,為什么要吃掉我呢 ”老虎答:“廣告上都說(shuō)了,感冒就要吃白加黑!”從形式邏輯的角度看,老虎( )①違反了排中律的要求②犯了“自相矛盾”的邏輯錯(cuò)誤③違反了同一律的要求④犯了“偷換概念”的邏輯錯(cuò)誤A.①② B.①④ C.②③ D.③④2.(2024遼寧沈陽(yáng)月考)對(duì)于日本啟動(dòng)福島核污染水排海的計(jì)劃,一方面,日本政府在國(guó)際上大搞公關(guān),將“核污染水”美化成“核處理水”,以淡化它的實(shí)質(zhì)危害;另一方面,日本政府向福島民眾和國(guó)際社會(huì)承諾,不會(huì)擅自處置核污染水。對(duì)日本政府的錯(cuò)誤邏輯進(jìn)行批駁,正確的是( )①將“核污染水”美化成“核處理水”,犯了“偷換概念”的錯(cuò)誤②在同一條件下對(duì)同一對(duì)象所形成的論斷“A”與“非A”,不能同真,必有一假③思維是對(duì)認(rèn)識(shí)對(duì)象的反映,日本政府犯了“兩不可”的邏輯錯(cuò)誤④在不同時(shí)間或不同條件下,對(duì)同一對(duì)象應(yīng)形成同一的概念和判斷A.①② B.①④ C.②③ D.③④3.(2024重慶西南大學(xué)附中期末)新刷的白墻被大剌剌地涂上四個(gè)大字:“不準(zhǔn)涂畫(huà)!”下列各項(xiàng)中,出現(xiàn)與前述案例相一致的邏輯錯(cuò)誤的是( )A.顧客問(wèn):“你這里有好酒嗎 ”賣家答:“我這里都是好酒,沒(méi)有餿的酒。”B.小明對(duì)小王說(shuō):“我長(zhǎng)得比你高。”小王笑道:“你再高能比得上姚明高 ”C.小明對(duì)小紅說(shuō):“你不能說(shuō)我是一個(gè)中學(xué)生,也不能說(shuō)我不是一個(gè)中學(xué)生。”D.甲說(shuō):“我要發(fā)明一種能溶解一切物品的溶液!”乙問(wèn):“你拿什么盛放它呢 ”4.(2024北京豐臺(tái)二中月考)下列說(shuō)法中,不違反矛盾律的是( )①云霞滿天,晴空萬(wàn)里,真是大好春光啊②那個(gè)青年將近20多歲③有人認(rèn)為《紅樓夢(mèng)》是文學(xué)精品,有人認(rèn)為《紅樓夢(mèng)》不是文學(xué)精品④填報(bào)志愿時(shí),有人說(shuō):“有個(gè)人志愿不應(yīng)該,沒(méi)有個(gè)人志愿也不應(yīng)該。”A.①② B.③④ C.①③ D.②④5.(2024河北石家莊模擬)秋意漸濃,高三(1)班的同學(xué)展開(kāi)“誰(shuí)喝了秋日里的第一杯奶茶 ”的討論。甲同學(xué):丙同學(xué)喝了奶茶。乙同學(xué):丁同學(xué)喝了奶茶。丙同學(xué):如果我喝了奶茶,那么丁也喝了奶茶。丁同學(xué):我沒(méi)有喝奶茶。如果4位同學(xué)中僅有1人說(shuō)了假話,那么喝了奶茶的同學(xué)是( )A.甲和乙 B.乙和丙 C.甲和丁 D.丙和丁6.(2024浙江寧波期末)小李和小孫相約一起觀看貴州村BA決賽,小李問(wèn)小孫:“你覺(jué)得兩支球隊(duì)中哪支實(shí)力更強(qiáng) ”小孫回答:“兩支隊(duì)伍勢(shì)均力敵。”以下說(shuō)法正確的是( )A.小孫答非所問(wèn),偷換了概念B.小孫騎墻居中,違背排中律C.小孫回答錯(cuò)誤,偷換了論題D.小孫的回答符合邏輯要求7.(2023福建莆田一中階段考)課堂上,老師寫(xiě)了三張紙條交給三位同學(xué)。A同學(xué)紙條上寫(xiě)著:A不唱歌。B同學(xué)紙條上寫(xiě)著:B不唱歌。C同學(xué)紙條上寫(xiě)著:A唱歌。老師說(shuō):“已知三個(gè)紙條上的話只有一句是真話,并且只有一人唱歌。”根據(jù)這一條件,下列推理正確的是( )①根據(jù)矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真②根據(jù)排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真③“A不唱歌”為假命題,真命題應(yīng)該是“A唱歌”④“B不唱歌”為假命題,真命題應(yīng)該是“B唱歌”A.①③ B.①④ C.②③ D.②④8.(2024安徽蕪湖期末)甲乙丙三人一起去朋友家做客,主人端來(lái)自己親手榨制的鮮果汁招待客人。三人齊夸果汁味道鮮美,但對(duì)果汁的原料產(chǎn)生了爭(zhēng)議。甲說(shuō)是橘汁不是橙汁,乙說(shuō)是橙汁不是橘汁,丙說(shuō)不是橘汁不是柑汁。主人笑著告訴他們:你們?nèi)齻€(gè)人中,一人說(shuō)的完全正確,一人說(shuō)的完全錯(cuò)誤,另一人只說(shuō)對(duì)了一半。據(jù)此,可以推斷( )A.甲說(shuō)的完全正確,是橘汁B.乙說(shuō)的完全正確,是橙汁C.乙說(shuō)的完全錯(cuò)誤,是柑汁D.丙只說(shuō)對(duì)了一半,是柑汁9.(2024吉林長(zhǎng)春期末)甲、乙、丙、丁四支代表隊(duì)進(jìn)入杭州第19屆亞運(yùn)會(huì)羽毛球男子團(tuán)體賽半決賽,最終兩支代表隊(duì)挺進(jìn)決賽。關(guān)于哪兩支代表隊(duì)最終挺進(jìn)決賽,下面有四種說(shuō)法。甲:我和乙挺進(jìn)了決賽。乙:丙沒(méi)有挺進(jìn)決賽。丙:乙和丁沒(méi)有挺進(jìn)決賽。丁:我和丙沒(méi)有挺進(jìn)決賽。四種說(shuō)法中只有一種為假。據(jù)此分析,挺進(jìn)決賽的代表隊(duì)是( )A.甲隊(duì)和乙隊(duì) B.乙隊(duì)和丙隊(duì)C.甲隊(duì)和丁隊(duì) D.丙隊(duì)和丁隊(duì)10.甲、乙、丙、丁、戊、己六人在一起討論黨風(fēng)和社會(huì)風(fēng)氣的關(guān)系問(wèn)題。甲說(shuō):“只有黨風(fēng)好了,社會(huì)風(fēng)氣才能好。”乙說(shuō):“即使黨風(fēng)不好,社會(huì)風(fēng)氣也可能好。”丙說(shuō):“只要黨風(fēng)好了,社會(huì)風(fēng)氣就一定會(huì)好。”丁說(shuō):“即使黨風(fēng)好了,社會(huì)風(fēng)氣也不一定好。”戊說(shuō):“甲、乙、丙、丁四人的觀點(diǎn),我都同意。”己說(shuō):“甲、乙、丙、丁四人的觀點(diǎn),我都不同意。”戊和己的話是否合乎邏輯 為什么 答案與分層梯度式解析第一單元 樹(shù)立科學(xué)思維觀念第二課 把握邏輯要義第二框 邏輯思維的基本要求基礎(chǔ)過(guò)關(guān)練1.A 2.D 3.A 4.C 5.B 6.A 7.C 1.A 短文論述的內(nèi)容從“世界上抽煙人數(shù)最多的國(guó)家”變成了“世界上抽煙人數(shù)比例最高的國(guó)家”,犯了“偷換論題”的邏輯錯(cuò)誤,違反了同一律,A符合題意。B、C、D與題意不符。2.D 交通協(xié)管員質(zhì)問(wèn)司機(jī)怎么不遵守交規(guī),司機(jī)卻說(shuō)“你又不是警察,考我什么交規(guī)”,這位司機(jī)的回答改變了討論的對(duì)象,違背了同一律的要求,犯了“偷換論題”的錯(cuò)誤,D正確,A錯(cuò)誤。該司機(jī)的回答沒(méi)有涉及排中律,也沒(méi)有作出“自相矛盾”的回答,B、C不符合題意。3.A 小王理解的“認(rèn)識(shí)”與小李理解的“認(rèn)識(shí)”不一致,①屬于偷換概念,違反了同一律,①符合題意;小王問(wèn)的是外賣,小李回答的是快遞,②屬于偷換論題,違反了同一律,②符合題意;小李的回答沒(méi)有違反邏輯規(guī)則,是正確的思維,③不符合題意;“堅(jiān)信媽媽跟我說(shuō)的”與“不要相信任何人”不能同真,必有一假,小李的回答違反了矛盾律,④不符合題意。4.C 美國(guó)政府官員的言論前后不一致、自相矛盾,自相矛盾的論斷是對(duì)客觀實(shí)際的錯(cuò)誤反映,違背的是矛盾律,不符合思維一致性要求,不是犯了“偷換概念”的錯(cuò)誤,也不是犯了“兩不可”的錯(cuò)誤。②④正確,①③排除。5.B 合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,這就要求遵循矛盾律。“東邊日出西邊雨,道是無(wú)晴卻有晴”說(shuō)的是不同地方的天氣不同,不違背矛盾律,A不符合題意;“三個(gè)和尚四面坐,不言不語(yǔ)念真經(jīng)”,該論斷中“三個(gè)和尚”和“四面坐”是不能同時(shí)成立的、相互矛盾的,違背了矛盾律,B符合題意;“可憐身上衣正單,心憂炭賤愿天寒”表達(dá)的是賣炭翁的悲慘境遇,不違背矛盾律,C不符合題意;“紙上得來(lái)終覺(jué)淺,絕知此事要躬行”說(shuō)的是要注重實(shí)踐,腳踏實(shí)地,不違背矛盾律,D不符合題意。6.A 排中律要求人們:在同一時(shí)間、從同一方面、對(duì)同一對(duì)象所形成的論斷“A”和“非 A”,不能斷定它們都不成立。也就是說(shuō),不能同時(shí)否認(rèn)“A”和“非A”。“不能說(shuō)傳統(tǒng)存在于現(xiàn)實(shí)中,也不能說(shuō)傳統(tǒng)不存在于現(xiàn)實(shí)中”這句話犯了“兩不可”的邏輯錯(cuò)誤,違反了排中律,不符合思維的明確性要求,A正確。B、C、D與題意不符。7.C 排中律斷定兩個(gè)相互矛盾的論斷不能同假,必有一真,材料中法官甲對(duì)“構(gòu)成犯罪”和“不構(gòu)成犯罪”這兩個(gè)相互矛盾的論斷同時(shí)加以否定,違反了排中律,即違反了思維的明確性要求,C符合題意,B不符合題意;矛盾律斷定兩個(gè)相互矛盾的論斷不能同真,必有一假,是思維的一致性要求,A、D不符合題意。能力提升練1.D 2.A 3.D 4.B 5.D 6.D 7.D 8.A9.A 1.D 合乎邏輯的思維是具有明確性的思維,反對(duì)在矛盾關(guān)系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度,材料中老虎的做法沒(méi)有違反排中律的要求,①不選;合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,要避免思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯錯(cuò)誤,材料中老虎的做法沒(méi)有犯“自相矛盾”的錯(cuò)誤,②不選;合乎邏輯的思維是具有確定性的思維,材料中廣告說(shuō)感冒就要吃白加黑是指吃感冒藥,而不是指吃有這兩種顏色的食物,老虎的做法違反了同一律的要求,犯了“偷換概念”的邏輯錯(cuò)誤,③④入選。2.A 將“核污染水”美化成“核處理水”犯了“偷換概念”的錯(cuò)誤;日本政府一方面向福島民眾和國(guó)際社會(huì)承諾,不會(huì)擅自處置核污染水,另一方面又啟動(dòng)核污染水排海計(jì)劃,犯了“自相矛盾”的錯(cuò)誤,①②符合題意。違反排中律,會(huì)犯“兩不可”的錯(cuò)誤,日本政府沒(méi)有在“是”與“非”之間騎墻居中,③不符合題意。在不同時(shí)間或不同條件下,對(duì)同一對(duì)象不一定要形成同一的概念和判斷,④錯(cuò)誤。3.D 新刷的白墻被大剌剌地涂上四個(gè)大字:“不準(zhǔn)涂畫(huà)!”這違背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的錯(cuò)誤。“我要發(fā)明一種能溶解一切物品的溶液”,犯了“自相矛盾”的錯(cuò)誤,與題干案例所犯邏輯錯(cuò)誤一致,D符合題意。顧客的“好酒”指的是品質(zhì)優(yōu)良的酒,賣家回答的“好酒”指的是沒(méi)有餿的酒,犯了“偷換概念”的錯(cuò)誤,A不符合題意。小王把小明與自己比身高的話題轉(zhuǎn)移為小明與姚明比身高的話題,犯了“偷換論題”的錯(cuò)誤,B不符合題意。“你不能說(shuō)我是一個(gè)中學(xué)生,也不能說(shuō)我不是一個(gè)中學(xué)生”,違背了排中律,犯了“兩不可”的錯(cuò)誤,C不符合題意。學(xué)習(xí)點(diǎn)撥 “偷換概念”就是把不同概念當(dāng)作同一概念來(lái)使用。“偷換論題”就是把不同的判斷當(dāng)作同一判斷來(lái)使用。二者都沒(méi)有做到在同一思維過(guò)程中保持思想的同一性,都違反了同一律的要求。4.B 矛盾律的基本內(nèi)容是:在同一時(shí)間、從同一方面、對(duì)同一對(duì)象所形成的論斷“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。①中“云霞滿天”與“晴空萬(wàn)里”不可能同時(shí)出現(xiàn),犯了“自相矛盾”的邏輯錯(cuò)誤,違反了矛盾律,①與題意不符,排除。②中“將近”與“多”自相矛盾,可表述為“那個(gè)青年將近20歲”或者“那個(gè)青年20多歲”,②與題意不符,排除。③中不同的人對(duì)《紅樓夢(mèng)》是不是文學(xué)精品有不同的判斷,沒(méi)有違反矛盾律,③符合題意。根據(jù)排中律的要求,要避免犯“兩不可”的錯(cuò)誤,有和沒(méi)有“個(gè)人志愿”不能都“不應(yīng)該”,其中必有一真,④違反的是排中律而不是矛盾律,④符合題意。特別提醒使用矛盾律要注意的兩點(diǎn)一要注意“三同一”的限制。矛盾律要求在同一時(shí)間、從同一方面、對(duì)同一對(duì)象不能作出自相矛盾的斷定。如果“三同一”的限制有一個(gè)改變,作出的斷定即便形式上是互相矛盾的,那也不構(gòu)成真正的邏輯矛盾。二要注意邏輯矛盾與辯證矛盾的區(qū)別。矛盾律是思維的規(guī)律,只在思維領(lǐng)域中起作用,它排除的只是思維中的邏輯矛盾,而不是客觀事物的辯證矛盾。邏輯矛盾和辯證矛盾是不同的問(wèn)題,邏輯矛盾是人們?cè)跀⑹鰡?wèn)題、回答問(wèn)題時(shí)出現(xiàn)首尾不一致的現(xiàn)象,而辯證矛盾是客觀事物固有的對(duì)立統(tǒng)一屬性和關(guān)系。因此,矛盾律要求思想保持首尾一致,不允許出現(xiàn)邏輯矛盾,但矛盾律并不否認(rèn)辯證矛盾的存在。5.D 根據(jù)矛盾律,乙和丁的話不能同真,必有一假,由4位同學(xué)中僅有1人說(shuō)了假話可知,甲和丙的話是真的,這樣丙喝了奶茶,丁也喝了奶茶,所以乙的話是真的,丁的話是假的,丙和丁兩位同學(xué)喝了奶茶,D符合題意。方法技巧 一真三假或者一假三真的邏輯推理題,解題的關(guān)鍵是先從題干中找出互相矛盾的論斷,然后根據(jù)矛盾律或排中律推出結(jié)論。6.D “勢(shì)均力敵”的意思就是實(shí)力差不多,是對(duì)“誰(shuí)實(shí)力更強(qiáng)”的回答,小孫的回答是符合邏輯要求的,D正確。A、B、C與題意不符。7.D 根據(jù)矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一假,①錯(cuò)誤。根據(jù)排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真,②正確。已知三個(gè)紙條上的話只有一句是真話,并且只有一人唱歌,同時(shí)“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真,故“B不唱歌”為假,即“B唱歌”為真,由此可知“A不唱歌”為真,“A唱歌”為假,③錯(cuò)誤,④正確。8.A 根據(jù)題干信息可知:甲乙丙三人的判斷,一人完全正確,一人完全錯(cuò)誤,一人一半對(duì)一半錯(cuò);甲乙的判斷完全相反,是矛盾關(guān)系。依據(jù)這兩個(gè)已知條件可判斷,甲乙二人,必定是一人全對(duì),一人全錯(cuò),丙為一半對(duì)一半錯(cuò)。然后我們依據(jù)丙一半對(duì)一半錯(cuò),驗(yàn)證甲乙誰(shuí)全對(duì)、誰(shuí)全錯(cuò)。先假定甲是完全正確的,則果汁為橘汁,再看丙說(shuō)的“不是橘汁不是柑汁”,正好是一半對(duì)一半錯(cuò),據(jù)此可判斷,主人招待三人的果汁就是橘汁,A正確,B、C、D錯(cuò)誤。同理,若乙是完全正確的,則果汁為橙汁,則丙的話完全正確,不符合已知信息。9.A 四種說(shuō)法中只有一種為假,而甲“我和乙挺進(jìn)了決賽”和丙“乙和丁沒(méi)有挺進(jìn)決賽”中對(duì)乙的判斷是矛盾的,所以其中必有一假,故乙和丁的說(shuō)法是正確的,因此可以確定丁和丙沒(méi)有挺進(jìn)決賽,由此可以推知甲和乙挺進(jìn)了決賽,A正確。10.答案 甲和乙的話、丙和丁的話分別存在矛盾關(guān)系,既不能同真,也不能同假。戊同時(shí)斷定為真,違反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的邏輯錯(cuò)誤。己同時(shí)斷定為假,違反了排中律,犯了“兩不可”的邏輯錯(cuò)誤。解析 由題干可知,甲和乙的話、丙和丁的話分別存在矛盾關(guān)系。根據(jù)矛盾律,兩個(gè)相互矛盾的論斷不能同真,必有一假。因此甲、乙兩人的話必有一假,丙、丁兩人的話也必有一假。戊同時(shí)斷定他們的話為真,違反了矛盾律。根據(jù)排中律,兩個(gè)相互矛盾的論斷不能同假,必有一真。因此甲、乙兩人的話必有一真,丙、丁兩人的話也必有一真。己同時(shí)斷定他們的話為假,違反了排中律。21世紀(jì)教育網(wǎng) www.21cnjy.com 精品試卷·第 2 頁(yè) (共 2 頁(yè))21世紀(jì)教育網(wǎng)(www.21cnjy.com) 展開(kāi)更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來(lái)源于二一教育資源庫(kù)