資源簡介 (共20張PPT)BS版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)課件數(shù)學(xué)好玩第2課時(shí) 我們一起去游園情景導(dǎo)入三(1)班的同學(xué)去游園,大家一起來看看都遇到了什么問題?①怎樣租車最省錢?②怎樣購買紀(jì)念品最省錢?探索新知活動(dòng)1 租車從這幅圖中,你能得到哪些信息?探究點(diǎn)1 租車問題中的策略探索新知怎樣租車?需要多少錢?與同伴說一說。小組合作1.確定租車方案要考慮哪些問題?2。小組內(nèi)說說自己的想法,然后匯報(bào)。探索新知怎樣租車?需要多少錢?與同伴說一說。可以只租一種車型,也可以兩種車型搭配租,使車輛的可坐人數(shù)大于或等于 48 人,但要盡量減少空座。要使每人花費(fèi)盡可能少。探索新知怎樣租車?需要多少錢?與同伴說一說。分析:18×9=162(元) 租大車平均每個(gè)座位費(fèi)用大約9元。12×10=120(元)租小車平均每個(gè)座位費(fèi)用10元。所以,盡可能租大車,并且空位要少。探索新知試著列出所有租車方案,計(jì)算出費(fèi)用進(jìn)行比較。大車輛數(shù) 小車輛數(shù) 可坐人數(shù) 租金/元方案一方案二方案三方案四大家想一想,列租車方案時(shí)需要注意哪些問題?列表時(shí)可以先從租大車開始,依次增加租小車的數(shù)量,這樣可以有序避免遺漏。還有嗎?要注意車輛的總座位數(shù)不能小于48,列完方案再從中選取一種最為省錢即租金最少的方案。很好,接下來大家一起填一下表格吧。3054480214844013545200448480探索新知1.觀察列出的租車方案,哪個(gè)方案最省錢?2.小組內(nèi)說說自己的想法,然后匯報(bào)。小組合作探索新知大車輛數(shù) 小車輛數(shù) 可坐人數(shù) 租金/元方案一方案二方案三方案四我發(fā)現(xiàn)4種方案中,方案二正好坐滿,并且費(fèi)用最少,是最合理、省錢的方案。3054480214844013545200448480租2輛大車,1輛小車最省錢,所需費(fèi)用是440元。探索新知試著列出所有租車方案,計(jì)算出費(fèi)用進(jìn)行比較。如果我們是40人,怎樣租車最省錢?自己試一試,算一算。?大車輛數(shù) 小車輛數(shù) 可坐人數(shù) 租金/元方案一方案二方案三方案四3054480214844013545200448480由表格可知,方案二最省錢。探索新知活動(dòng)2 購買紀(jì)念品1.要買50個(gè)玩偶,可以怎樣買?從圖中你了解到了哪些信息?探究點(diǎn)2 購物問題中的策略探索新知2.請(qǐng)你寫出三種購買方案,哪種最省錢?方案一買10盒小包裝的。10×3-30(個(gè)) 需要:10×5=50(元)方案二買6盒小包裝的,3盒大包裝的。6×3+3×4=30(個(gè)) 需要:6×5+3×6=48(元)方案三買2盒小包裝的,6盒大包裝的。2×3+6×4=30(個(gè)) 需要:2×5+6×6=46(元)探索新知小包裝/盒 大包裝/盒 玩偶總數(shù)/個(gè) 金額/元方案1方案2方案3在表中有序列出所有可能的方案,對(duì)比各方案花費(fèi)的金額,找出最省錢的方案。1003050633048263046答:方案3最省錢,即買2盒小包裝的,6盒大包裝的最省錢,需要46元。通過對(duì)這3種方案進(jìn)行列表對(duì)比,你發(fā)現(xiàn)了什么?我發(fā)現(xiàn):盡量購買大包裝盒的省錢,因?yàn)榇蟀b盒里每個(gè)玩偶的單價(jià)低。探索新知3.利用列表還能解決什么問題?買50個(gè)玩偶,怎樣買最省錢?小包裝/盒 大包裝/盒 玩偶總數(shù)/個(gè) 金額/元方案1方案2方案321150766850781055080因?yàn)?6<78<80,所以方案一省錢。探索新知3.利用列表還能解決什么問題?如果大車可坐8人,小車可坐5人,我們28人乘車,怎樣安排車輛空座最少?方案4空位最少,租4輛小車,1輛大車正好坐滿,沒有空位。小車輛數(shù) 大車輛數(shù) 可坐人數(shù) 空座位個(gè)數(shù)方案1方案2方案3方案4方案50432413291323134128060302當(dāng)堂練習(xí)45÷6 =7(元)……3(元),32÷4=8(元)租大船便宜,并且要盡量選擇便宜的船且不留空位。租7條大船,2條小船沒有空位。45×7=315(元)32×2=64(元) 315+64=379(元)答:租7條大船,2條小船最省錢,最少需要379元。當(dāng)堂練習(xí)當(dāng)堂練習(xí)當(dāng)堂練習(xí)小車: 180÷6=30(元)大車: 200÷8=25(元)25<30,租大車便宜,要盡可能的多租大車并且空位最少。36÷8=4(輛)……4(人)租5輛大車:200×5=1000(元)租4輛大車和1輛小車:200×4=800(元) 800+180=980(元)租3輛大車和2輛小車:200×3=600(元) 180×2=360(元)600+360=960(元)1000>980>960答:租3輛大車和2輛小車最省錢,需要960元。課堂總結(jié)解決租車和購物最優(yōu)方案的問題時(shí),先用列表法有序地將所有方案列舉出來,做到不重復(fù)、不遺漏,會(huì)比較清晰明了,再從這些方案里找到最優(yōu)方案。歸納總結(jié):課后作業(yè)作 業(yè)請(qǐng)完成教材練習(xí)題。 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫