中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

1 精打細算 學案 2024-2025學年北師大版五年級上冊數學

資源下載
  1. 二一教育資源

1 精打細算 學案 2024-2025學年北師大版五年級上冊數學

資源簡介

《精打細算》學案
學校: 班級: 姓名:
學習目標:
1、結合具體情境,經歷自主解決問題和學習除數是整數的小數除法計算方法的過程。
2、理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理,會筆算除數是整數的小數除法。
3、積極主動參與數學學習活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗。
重點:掌握除數是整數的小數除法的計算方法,會筆算除數是整數的小數除法。
難點:理解商的小數點要與被除數的小數點對齊的道理。
學習過程:
一、探究新知,解決問題:
甲商店牛奶每袋多少元?
同桌交流: 小組交流:
乙商店牛奶每袋多少元? 哪家商店的牛奶便宜?
二、鞏固練習,拓展延伸:
星星文具店的鋼筆每支多少元?陽光文具店鋼筆每支多少元?
2、用豎式算一算,并說一說豎式中每一步的意思。
20.4÷4 96.6÷42
⑴袋鼠做的跳繩平均每根長多少米? ⑵小兔做的跳繩平均每根長多少米?
4、張士小學上學期買了4個足球和2個籃球,共付人民幣436.8
元;本學期又買了同樣的1個足球和2個籃球,共付人民幣237
元,一個籃球和一個足球的售價各是多少元?.
課堂檢測
1.4個筆盒21.6元,每個筆盒多少元?
想:①21.6元是(  )角,每個筆盒(  )角,所以
21.6÷4=(  )元;
②21.6元=20元+1.6元,
20÷4=(  )元,1.6元=(  )角,(  )角÷4=(  )角=(  )元,(  )元+(  )元=(  )元,
所以21.6÷4=(  )元。
2.用豎式計算。
12.9÷3=      16.9÷13=
54.4÷17= 8.58÷6=
課后作業
1.用豎式算一算,并說一說豎式中每一步的意思。
20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31
2.解決問題。
(1)媽媽買回一箱12盒裝的牛奶,一共花了62.4元,平均每盒牛奶多少元?
(2)李老師買回18個軟面包,一共花了64.8元,平均每個軟面包多少元?

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 高碑店市| 芜湖县| 榕江县| 喀喇| 亚东县| 九寨沟县| 翼城县| 团风县| 徐汇区| 栖霞市| 晋城| 商南县| 临湘市| 怀柔区| 昌乐县| 尉犁县| 辽阳市| 蒙山县| 建阳市| 铜梁县| 澄城县| 广水市| 凯里市| 襄垣县| 桦甸市| 突泉县| 孟村| 林周县| 黄陵县| 上林县| 庆云县| 寻乌县| 友谊县| 南开区| 桂林市| 平阳县| 临清市| 开阳县| 房产| 油尖旺区| 浙江省|