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8.2誠信經營 依法納稅課件(33張ppt)-2023-2024學年高中政治統編版選擇性必修二法律與生活

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  1. 二一教育資源

8.2誠信經營 依法納稅課件(33張ppt)-2023-2024學年高中政治統編版選擇性必修二法律與生活

資源簡介

(共33張PPT)
1.選擇合適的經營主體
2.符合法律規定,并準備相應的文件
3.辦理企業登記,領取營業執照,
5.了解相關法律規定,學會風險管理
正當競爭:我國法律確定了市場公平競爭和依法經營的規則
不正當競爭
混淆行為(“搭便車”):假冒、仿冒、誤認
虛假宣傳:虛假或引人誤解、虛假交易
其他行為:商業詆毀、不當有獎銷售、商業賄賂、妨礙或破壞其他經營者合法提供的網絡產品或服務正常運行的行為
8.1知識結構圖
自主創業
公平競爭
創業步驟
依法經營
4.登記信息依法及時公示
第三單元 就業與創業
第八課 自主創業與誠信經營
8.2 誠信經營 依法納稅
核心素養 課標要求
1.政治認同:認同我國對消費者合法權益的保護,貫徹依法治國。 2.科學精神:掌握保護消費者合法權益的措施,了解消費者的維權途徑。區分我國的主要稅種。(重點)掌握經營者對消費者合法權益的維護。了解增值稅的含義和最大特點。(難點) 3.法治意識:增強誠信意識和法治意識,依法維護消費者合法權益。遵守稅法,明確依法納稅的義務。 列舉與創業有關的稅收等基本法律制度,說明依法誠信經營的必要性,分析保護消費者合法權益的措施。
學習目標
1、保護消費者合法權益的原因
(2)重要性:
保護消費者的合法權益,不僅有利于平衡經營者與消費者之間的關系,而且有助于守法誠信的經營者擴大市場,并最終增進社會整體福祉。
(1)必要性:
① 由于科學技術的快速發展和市場上商品種類的不斷增多,消費者僅憑一己之力很難分辨商品的實際品質。
② 經營者與消費者之間呈現一種“信息不對稱”狀態,消費者處于弱勢地位,其利益容易受到損害。(例如:商家利用“大數據殺熟”
① 國家角度:
我國制定了《中華人民共和國產品質量法》《中華人民共和國消費者權益保護法》等一系列法律、法規,要求經營者依法、誠信經營,保護消費者的合法權益。
② 經營者角度:
經營者應當遵循自愿、平等、公平、誠信的原則,合法從事生產經營活動;
③ 個人角度:
消費者可以借助多種法律手段,維護自身合法權益。
注:產品質量法和消費者權益保護法的法律宗旨在于:
保護消費者的合法權益,維護社會經濟秩序,促進社會主義市場經濟健康發展。
2、保護消費者合法權益的措施
(1)保證消費者安全消費的權利
(2)保障消費者的知情權
(3)尊重消費者的自主選擇權
3、經營者對消費者合法權益的維護(消費者的權利和經營者的義務)
(1) 經營者應當保證消費者安全消費的權利(最基本最重要的權利)“我安全”
① 對可能危及人身、財產安全的商品和服務,經營者應當向消費者作出真實的說明和明確的警示,并說明和標明正確使用商品或者接受服務的方法以及防止危害發生的方法。
② 經營者發現其提供的商品或者服務存在缺陷,有危及人身、財產安全危險的,應當立即向有關行政部門報告和告知消費者,并采取停止銷售、警示、召回、無害化處理、銷毀、停止生產或者服務等措施。
3、經營者對消費者合法權益的維護(消費者的權利和經營者的義務)
小兒氨酚黃那敏顆粒說明書(節選)
不良反應:有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
禁 忌:嚴重肝腎功能不全者禁用。
注意事項:
1. 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。2. 不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。3. 肝腎功能不全者慎用……
2023年 4月13日,日本豐田汽車公司發表消息稱,因防水性能不佳,可能導致雨水進入發動機產生異響,甚至可能導致發動機損壞無法行駛,將召回2015年至2022年生產的25.9萬余輛Sienta汽車。豐田稱,將在召回的汽車上添加密封橡膠,并檢查發動機,如有異常,將更換新的發動機。
對可能危及人身財產安全的商品和服務,作出真實的說明和明確的警示。
經營者發現其提供的商品或者服務存在缺陷,要采取召回等措施。
(2) 經營者應當保障消費者的知情權 “我知道”
① 經營者向消費者提供有關商品或者服務的質量、性能、用途、有效期限等信息,應當真實、全面,不得作虛假或者引人誤解的宣傳。
② 對消費者就商品或者服務的質量和使用方法等提出的詢問,經營者應當作出真實、明確的答復。
③ 經營者提供商品或者服務應當明碼標價,還應當標明其真實名稱和標記。
3、經營者對消費者合法權益的維護(消費者的權利和經營者的義務)
(3) 經營者應當尊重消費者的自主選擇權 “我選擇”
①消費者有權自主選擇提供商品或者服務的經營者,自主選擇商品品種或者服務方式。
②消費者在自主選擇商品或者服務時,有權進行比較、鑒別和挑選。
強買強賣
捆綁銷售
3、經營者對消費者合法權益的維護(消費者的權利和經營者的義務)
拓展(了解即可):我國法律還規定消費者享有公平交易權、依法求償權、人格尊嚴權和進行監督、檢舉、控告等權利。
《消費者權益保護法 》
第二十五條關于“網購商品七天無理由退貨”的規定,“經營者采用網絡、電視、電話、郵購等方式銷售商品,消費者有權自收到商品之日起七日內退貨,且無需說明理由。
尊重消費者的自主選擇權
知識拓展
但下列商品除外:
(一)消費者定做的;
(二)鮮活易腐的;
(三)在線下載或者消費者拆封的音像制品、計算機軟件等數字化商品;
(四)交付的報紙、期刊。
除前款所列商品外,其他根據商品性質并經消費者在購買時確認不宜退貨的商品,不適用無理由退貨。
下列各種情形分別是經營者侵犯消費者的什么權利
1. 銀行理財產品宣傳單上出現包賺不賠,高收益等字眼,而必要的風險提示很不明顯。
知情權
2.“閃付”代表銀聯的一種非接觸式支付產品及應用,具備小額資金無需密碼快速支付的功能。當前部分銀聯芯片卡的“閃付”功能是默認開通的。
知情權與自主選擇權。部分銀行銀聯卡“閃付”功能是默認開通的,一方面未以明顯的方式告知消費者,侵犯知情權,又沒有尊重消費者自行決定是否開通這一功能,侵犯了消費者的自主選擇權。
3.某美容店向王某推薦一種“雅蘭牌"護膚產品。王某對該品牌產品如此便宜表示疑惑,店家解釋為店慶優惠。王某買回使用后,面部出現紅腫、瘙癢,苦不堪言。質檢部門認定系假冒劣質產品.
安全消費的權利
小李一家去某旅游景點餐館吃飯,結賬時老板聲稱:小李所點的那盤生蠔不是25元一份,而是25元一只。原來餐館門口的價目單顯示“海捕生蠔25元”,在價目單的最下方有一行小字注明“以上海鮮單只計價”,小李認為他點菜時詢問過服務員,服務員并未進行相應的提醒,為此雙方爭執不下。
小李哪方面的權益受到了侵害 他可以通過哪些途徑維權
提示:
小李的知情權受到了侵害。
他可以:①與經營者協商;②請求消協調解;③向有關行政部門投訴;④申請仲裁;⑤向法院提起訴訟。
教材P75探究與分享
(1)與經營者協商和解。
(2)請求消費者協會或者依法成立的其他調解組織調解。
(3)向有關行政部門投訴。
(4)通過仲裁或者訴訟的方式解決與經營者之間的爭議。
【注意】
勞動者維權要先仲裁后訴訟,消費者維權則無需(即仲裁不是消費者維權的必經途徑)。
4、消費者維護自身權益的途徑
知識整合:保護消費者合法權益的措施
誠信經營 保護消費者
措施 國家 國家制定《中華人民共和國產品質量法》《中華人民共和國消費者權益保護法》
企業 經營者應當遵循自愿、平等、公平、誠信的原則,合法從事生產經營活動,保障消費者的合法權益:
①經營者應當保證消費者安全消費的權利(我安全)
②經營者應當保障消費的知情權(我知情)
③經營者應當尊重消費者的自主選擇權 (我選擇)
消費者 消費者可以借助多種法律手段,維護自身合法權益
①消費者可以與經營者協商和解;
②可以請求消費者協會或者依法成立的調解組織進行調解;
③可以向有關行政部門投訴;
④通過仲裁或者訴訟的方式解決相關爭議。
(法律角度)
(個人角度)
(經營者角度)
【思考】(1)有人提出自己辛苦掙錢為什么要交稅?你怎么看待他的想法呢? (2)我國有哪些主要稅種?怎樣認識它們?
① 國家:稅收是國家財政的重要來源,取之于民,用之于民。
② 個人:納稅人自覺履行納稅義務是對經濟社會發展的重要貢獻。
③ 企業:企業依法誠信納稅,既是企業信用的最好體現,也是企業最好的市場名片。
納稅人:稅法上規定的直接負有納稅義務的法人或自然人。
負稅人:稅款的實際負擔者。
1、依法納稅的原因
稅收屬于再分配
地位
性質
意義
1、稅收的強制性:國家依據政治權力,通過頒布法律或政令強制征收,納稅人必須依法納稅。
2、稅收的無償性:政府獲得稅收收入后,既不需要返還給納稅人,也無需對納稅人直接支付任何報酬。
3、稅收的固定性:征收對象、稅率由稅法規定,不能隨意改變。(≠稅收是固定不變的)
補充:稅收的特征
【相關鏈接:一減一增】
①一減:我國從2006年1月1日起全面取消了農業稅。(減輕農民負擔,促進農業發展)
②一增:2016年12月25日,全國人大常委會通過《中華人民共和國環境保護稅法》。
法律地位:是黨提出“落實稅收法定原則”要求后由全國人大常委會審議通過的第一部單行稅法;我國第一部專門體現“綠色稅制”、推進生態文明建設的單行稅法。
(推進生態文明建設,推動綠色發展)
我國主要有增值稅、企業所得稅、個人所得稅等稅種。
2、我國的主要稅種
(1)增值稅
①含義:增值稅是以商品流轉過程中產生的增值額為計稅依據而征收的一種稅。
②征稅對象:增值額。
增值額就是生產經營者在一定期間的生產經營過程中新創造的價值。
③最大特點和作用:
增值稅的最大特點是減少重復征稅,有利于減輕企業稅收負擔。
例1:農場(小麥)-----面粉廠(面粉)------食品廠(餅干) 算增值額
1萬元 1.3萬元 1.8萬元
增值額0.3萬
增值額0.5萬
2、我國的主要稅種
只是對商品或服務的增值部分征稅
P77【相關鏈接1】營改增
目的:加快財稅體制改革、減輕企業負擔、調動各方積極性、促進服務業尤其是高端服務業的發展、促進產業和消費升級、培育新動能、深化供給側結構性改革。(既是目的也是意義)
例:某服裝廠向紡織廠買進一批布料,總價10000元。服裝廠將這批布料加工成服裝出售給百貨商場,售價20000元。假如增值稅率按13%計算,服裝廠應繳納多少增值稅?
其增值的部分是10000元,因此其增值稅為(20000-10000)×13%=1300元
注意:2020年5月1日起,一般納稅人的增值稅稅率為13%、9%、6%三檔。
企業所得稅納稅人包括國有企業、集體企業、聯營企業、私營企業、股份制企業、外投資企業和外國企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位和從事經營活動的其他組織,以及在中國境內設立機構、場所從事生產經營的外國公司、企業和其他所得的組織。
(2)企業所得稅
①含義:是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得征收的一種稅。
②適用范圍:除個人獨資企業與合伙企業外,其他企業統一適用《中華人民共和國企業所得稅法》。
2、我國的主要稅種
【知識拓展】企業所得稅的稅率
企業所得稅率一般為25%
小型微利企業適用20%
高新技術企業、技術先進型服務企業適用15%
征稅對象:包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。
【相關鏈接】
為避免重復征稅,國家對個人獨資企業與合伙企業征收個人所得稅,取消企業所得稅。
(3)個人所得稅
① 含義:個人所得稅是針對居民個人在境內外取得的收入或者非居民個人從境內取得的收入而依法征收的一種稅。
2、我國的主要稅種
P78相關鏈接:根據個人所得稅法,在我國境內有住所、 或者無住所而一個納稅年度內在我國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人;在我國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在我國境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。
▲▲▲判斷居民個人和非居民個人有兩個標準:
一是住所:若在我國有住所的人,就都是我國的居民納稅人。這里的住所不等同于房子,是指因戶籍、家庭、經濟利益關系等產生的習慣性居住地。
二是居住時間:183天是一個界限。例如一個外國人,若來我國待的時間超過183天,就變成居民個人了。
(3)個人所得稅
② 新個稅法的特點:
法律制度由最初的注重效率轉變為更加關注公平。
不僅提高了基本減除費用標準,增加了與民眾生活密切相關的專項附加扣除,而且采用綜合征收的方式。
③意義:
個人所得稅法律制度的完善有利于增強公民的納稅意識和法治觀念。個人所得稅是國家財政收入的重要來源,也是調節個人收入分配、實現社會公平的有效手段。
2、我國的主要稅種
【知識拓展】基本減除費用是每月5000元(即每年6萬元);
專項附加扣除包括:①子女的教育費用;②父母的贍養費用;③繼續教育支出;④大病醫療支出;⑤住房貸款利息;⑥住房租金;⑦嬰幼兒照護等。
綜合征收是指對納稅人全年的各項所得加以匯總,就其總額進行征稅。
全年應納稅所得額=年綜合所得-(基本減持費用6萬元+專項扣除+專項附加扣除)
專項扣除是指社保費(“五險一金”)的扣除。
專項附加扣除:贍養老人、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款、住房租金等的扣除。
可見,個人的收入越多,上繳的個稅就越多。
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5、某公司職工張某2024年1月應發工資為8000元,2月應發工資為8100元,3月應發工資為8050元,每月“五險一金”專項扣除為1 500元,每月享受專項附加扣除1000元。
要求:計算張某2023年1~3月份分別應預扣預繳的個人所得稅。
【定點突破】
【解析】
(1)1月份:應納稅額=(8000-5000-1500-1000)×3%=15元;
(2)2月份:應納稅額= (8000+8100-5000×2-1500×2-1000×2) ×3%-15= 18 元;
(3)3月份:應納稅額= (8000+8100+8050-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-15-18=18元。
增值稅 企業所得稅 個人所得稅
征稅 對象 商品流轉過程中產生的增值額 企業生產經營所得和 其他所得 個人應納稅所得額
納稅人 生產經營者 我國境內企業(個人獨資與合伙企業除外) 居民個人;非居民個人;
個人獨資與合伙企業
負稅人 消費者 企業自己 個人自己
作用 有利于減少重復征稅,減輕企業稅收負擔 有利于調節產業結構,促進經濟發展;為國家建設籌集財政資金。 調節個人收入分配、實現
社會公平的有效手段
【比較】增值稅、企業所得稅和個人所得稅
思考:
是不是個人的所有收入都要繳納個人所得稅?
【知識拓展】免征個人所得稅的情形
《中華人民共和國個人所得稅法》第四條,下列各項個人所得,免征個人所得稅:
(一)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(二)國債和國家發行的金融債券利息;
(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(四)福利費、撫恤金、救濟金;
(五)保險賠款;
(六)軍人的轉業費、復員費、退役金;
(七)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;
...........
誠信經營
依法納稅            
1.為什么要依法納稅
2.我國的主要稅種
二、依法納稅是義務
一、誠信經營 保護消費者
1.為什么要保護消費者的合法權益
2.如何保護消費者的合法權益
(1)增值稅:
(2)企業所得稅:
(3)個人所得稅:
(1)原因:
(2)意義:
(1)稅收
(2)納稅人
(3)企業
(1)國家保護消費者權益
(2)經營者對消費者權益的維護
(3)消費者對自身權益的維護
知識小結
易錯易混
1、我國稅收的性質是取之于民、用之于民。( )
2、我國境內的所有企業統一使用于《中華人民共和國企業所得稅法》。( )
3.個人所得稅的征稅主體既包括居民個人,也包括非居民個人。( )

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我國制定產品質量法、消費者權益保護法等一系列法律的宗旨在于保護消費者的合法權益,維護社會經濟秩序,促進社會主義市場經濟健康發展。
個人獨資企業的生產經營所得要繳納個人所得稅。
商店出售商品應當明碼標價的目的在于保障消費者的知情權。
增值稅的最大特點是減少重復征稅,有利于減輕企業稅收負擔。
易混易錯
1、我國制定產品質量法、消費者權益保護法等一系列法律的宗旨在于平衡經營者與消費者之間的關系.
2、商店出售商品應當明碼標價的目的在于保障消費者的自主選擇權。
4、增值稅的最大特點是防止偷稅漏稅。
3、個人獨資企業的生產經營所得要繳納企業所得稅。
個人所得稅是國家財政收入的重要來源,也是調節個人收入分配、實現社會公平的有效手段。
增值稅的最大特點是減少重復征稅,有利于減輕企業稅收負擔。
勞務報酬所得、稿酬所得、偶然所得等。
個人所得稅是針對居民個人在境內外取得的收入或者非居民個人從境內取得的收入而依法征收的一種稅。
8.個人所得稅的征稅對象包括居民個人和非居民個人的全部收入。
7.個人所得稅中的“個人所得”主要指個人的工薪所得。
6.征收企業所得稅,能夠減少重復征稅,有利于減輕企業稅收負擔。
5.征收增值稅是國家收入的主要來源,有利于調節個人收入分配。
爺爺奶奶
小禾的爺爺奶奶在老家務農,主要收入來源是地里收獲的莊稼和飼養的家畜。
爸爸媽媽
小禾的爸爸媽媽在某城市工作,小禾的爸爸與人合伙開了一家汽車修理廠,小禾的媽媽在一家大型中外合資電子公司當工人。
小禾
小禾在一所中學上學。小禾好學上進,在全國中學生作文比賽中榮獲二等獎,獲得獎金2000元。
結合生活經驗,說說小禾一家的收入可能涉及哪些稅種?
爺爺奶奶:農業稅,現已廢止,不用交稅;飼養家畜規模大的話需要交環境保護稅,自產自銷的農產品不需要交稅。
爸爸:合伙開汽車修理廠,交個人所得稅;
媽媽:當工人,薪金收入可能要交個人所得稅;
小禾:比賽獎金,交個人所得稅。
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