資源簡介 (共27張PPT)抽象思維的基本形式概念判斷推理準確把握概念正確運用判斷掌握演繹推理方法學會歸納與類比推理提升邏輯思維能力(第四課)(第五課)(第六課)(第七課)6.1 推理與演繹推理概述第六課 掌握演繹推理方法第二單元 遵循邏輯思維規則核心素養政治認同:了解判斷形成的路徑,推理的含義、構成、結構、分類標準及種類。正確理解演繹推理的含義、必須具備的兩個條件,掌握演繹推理方法的意義。科學精神:通過學習,了解推理的含義和種類,明確演繹推理的必備條件和意義,培養學生的科學精神。公共參與:掌握演繹推理的邏輯要義,遵循科學推理的方法,運用科學的思維方法,提升我們的邏輯推理能力和理性思維的素養。1.理解推理的含義及構成。2.理解推理的兩種分類。3.理解推理結構的含義及作用。4.把握正確演繹推理必須具備的條件。5.理解演繹推理的作用。學習目標一、精 講(15分鐘)探究與分享P43某地一珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盜竊被拘審。四人口供如下:案犯是丙甲乙丙丁丁是案犯如果我作案,那么丁是主犯。作案的不是我經查證,四個人的口供中只有一個是假的。誰是作案人 你的結論是如何得出的。乙:丁是案犯丁:作案的不是我兩判斷有矛盾,根據矛盾律,不可能同真,必有一假四個人的口供中只有一個是假的。推理過程:根據矛盾律,乙、丁必有一假甲:案犯是丙丙:如果我作案,那么丁是主犯甲、丙為真丙、丁為作案人(丁說了假話)1、判斷形成的兩條途徑一是通過實踐,直接對對象進行觀察或調查,然后作出判斷;二是借助已有的判斷,合乎邏輯地推出一個新的判斷。(推理)一、推理的含義與種類思考:有人認為,實踐和推理是形成判斷的兩個來源。×【注意:來源≠途徑】實踐是認識的唯一來源,但人們獲得認識的途徑有兩條:一是在實踐中直接觀察或調查(直接經驗),二是學習他人的間接經驗。無論是直接經驗還是間接經驗,都是實踐的產物,都來源于實踐。推理屬于認識層面,不是實踐,不是認識的來源。2、推理的含義與結構:(1)推理的含義:從一個或幾個已有的判斷推出一個新判斷的思維形式就是推理。(獲得新知識的方法)(2)推理結構:①組成要素:前提與結論。推理所依據的已有的判斷叫作推理的前提,推出的新判斷叫作推理的結論。②推理結構:推理的結論是由前提推出來的,前提和結論之間就存在著一種邏輯聯系方式,這種邏輯聯系方式叫作推理結構。③形式邏輯的研究對象:推理結構。幫助人們識別什么樣的推理結構是正確的,什么樣的推理結構是不正確的。一、推理的含義與種類示例評析P44如果為人民利益而死,就比泰山還重,張思德是為人民利益而死的,所以,張思德的死是比泰山還重的。前提結論在上述推理中,前兩個判斷是推理時所依據的判斷,即前提;后一個判斷是從前提通過推理得到的新判斷,即結論。凡哺乳動物都是胎生的凡魚都不是胎生的,所以,凡魚都不是哺乳動物。前提結論3、推理的分類標準及種類:(1)第一種分類標準:在哲學認識論中,依據對個別與一般的關系的認識區分:演繹推理、歸納推理、類比推理。類型 含義 舉例演繹 推理 從一般性前提推出個別性結論的推理 (普遍→特殊) 所有的人都會死蘇格拉底是人所以,蘇格拉底會死歸納 推理 從個別性前提推出一般性結論的推理 (特殊→普遍) 短篇小說是有情節的,中篇小說是有情節的,長篇小說是有情節的,所以小說都是有情節的。類比 推理 從一般性前提推出一般性結論,或 從個別性前提推出個別性結論的推理 (普遍→普遍 特殊→特殊) 由叩擊木桶、憑聲音估計桶里有多少酒,人們推理出叩診方法診斷病情。一、推理的含義與種類類型 含義 注意 舉例必然推理 如果前提真并且推理結構正確,則必然推出真結論的推理 核心問題:推理結構的普遍有效性 特征:前提真,結論一定真。 所有的人都會死,蘇格拉底是人,所以,蘇格拉底會死。(演繹推理)太平洋已經被污染;大西洋已經被污染;印度洋已經被污染;北冰洋已經被污染;所以地球上的所有大洋已被污染。(完全歸納推理)或然推理 前提對結論提供一定程度的支持,但不能確保從真前提得真結論。 核心問題:推理結構的合理性和可靠性。 特征:前提真,結論可能真,也可能假。 已知歐洲有礦,亞洲有礦,非洲有礦,美洲有礦------所以地球上所有大洲都有礦。(不完全歸納推理)火星與地球均有水,空氣,及泥土等有利生物生存的因素。在某程度上支持火星上也有生物這結論。(類比推理)提示:演繹推理、完全歸納推理是必然推理;不完全歸納推理、類比推理是或然推理。3、推理的分類標準及種類:(2)第二種分類標準:形式邏輯從前提與結論之間是否有必然聯系的角度,將推理分為必然推理和或然推理。一、推理的含義與種類人們發現,3 -1=8,5 -1=24,7 -1=48,9 -1=80,11 -1=120,13 -1=168,…等號后面的數都是8的倍數。根據以上發現,人們推斷:所有大于1的奇數的平方減去1,得到的數都是8的倍數。這個推理是根據前提的特征,歸納出“所有大于1的奇數的平方減去1,得到的數都是8的倍數”這一結論。這個結論與前提之間不存在必然性關系,因為它是通過不完全歸納推理得到的結論。屬于或然推理。這個推理的結論和前提之間是否存在必然關系,為什么 【探究與分享】注意:不能以結論的真假來斷定前提和結論是否具有必然性。①告訴人們正確的思維應該運用怎樣的推理結構,以及運用推理結構時應該遵循哪些規則;②幫助人們識別什么樣的推理結構是正確的,什么樣的推理結構是不正確的。形式邏輯的研究對象是推理結構,不研究每個推理所反映的認識對象的具體內容。正確理解:邏輯學不研究每個推理所反映的認識對象的具體內容。邏輯學本身只能告訴我們前提和結論之間的邏輯規則,而不具體解決前提真實與否的問題。前提真實與否只有靠各門具體科學,靠實踐來解決。一、推理的含義與種類4.形式邏輯的研究對象及意義1. 演繹推理的含義演繹推理是從一般性前提推出個別性結論的推理。演繹推理是前提蘊涵結論的必然推理。(1)作為推理根據的前提是真實的判斷。(2)推理結構正確。2.正確的演繹推理必須具備的兩個條件二、演繹推理的邏輯要義所有的中學生都是勤奮好學的,張三是中學生,張三是勤奮好學的。(大前提)(結論)(小前提)假真不一定真舉例:所有的中學生都是勤奮好學的,小麗是中學生,小麗是勤奮好學的。(大前提)(結論)(小前提)如果前提虛假,由前提推出的結論就不能保證真實可靠。假真不一定真①作為推理根據的前提是真實的判斷。⑵正確的演繹推理必須具備的條件放火行為是危害公共安全的行為,電信詐騙不是放火行為,所以電信詐騙不是危害公共安全的行為。舉例:(P45中間示例評析)真真假如果推理結構不正確,也就是說,前提和結論的邏輯聯系方式是錯誤的,那么,盡管前提真實,也不能保證推出正確的結論。所有M是P所有S不是P所有S不是M推理結構:②推理結構正確。⑵正確的演繹推理必須具備的條件【比較】演繹推理的有效推理結構和無效推理結構所有M都是P所有S都是M所以,所有S都是P所有M都是P所有S都不是M所以,所有S都不是P有效推理結構:不管變項代入什么概念從真前提一定能推出真結論。正確的演繹推理結構是找不出“反例”的。無效推理結構:犯了“小項不當擴大”等邏輯錯誤,不具有普遍有效性,可以為它找到前提為真,結論為假的“反例”。S(1)形式邏輯研究演繹推理,是從推理結構(推理形式)方面揭示其前提與結論之間的必然聯系,便于人們掌握正確的演繹推理的方法。3. 掌握演繹推理方法的作用(2)掌握演繹推理的方法,對人們保持思維的嚴密性具有重要的作用。二、演繹推理的邏輯要義含義推理演繹推理構成推理由前提和結論兩部分構成。個別與一般的關系歸納推理類比推理前提與結論之間是否有必然聯系必然推理或然推理含義必須具備的兩個條件有效推理結構研究重點及意義知識小結1.推理的含義及構成2.推理的兩種分類3.推理結構的含義及作用4.正確演繹推理必須具備的條件5.演繹推理的作用二、獨 學(7分鐘)任務一:結合同步練習冊,梳理課本基礎知識,明確以下問題。任務二:自主嘗試在教材中整理知識框架。三、討 論(5分鐘)比較演繹推理的有效推理結構和無效推理結構所有M都是P所有S都不是M所以,所有S都不是P無效推理結構,不具有普遍有效性,可以為它找到前提為真,結論為假的“反例”。SMPSMPS【知識總結】比較演繹推理的有效推理結構和無效推理結構正確的演繹推理結構具有普遍保真性所有M都是P所有S都是M所以,所有S都是P有效推理結構不管變項代入什么概念從真前提一定能推出真結論。錯誤的演繹推理結構不具有普遍保真性四、解 疑(8分鐘)1.本課基礎知識中的疑難點進行師生交流。2.深度理解正確演繹推理必須具備的條件。3.由叩擊木桶、憑聲音估計桶里有多少酒,人們推理出叩診方法診斷病情。1.公共場所禁止吸煙,圖書館是公共場所,所以圖書館禁止吸煙。2.短篇小說是有情節的,中篇小說是有情節的,長篇小說是有情節的,所以小說都是有情節的。4.遼寧艦之后,我國的航母都是自主建造的,因此,福建艦也是我國自主建造的。5.遼寧艦下水后進行了一系列的試驗,山東艦下水后進行了一系列的試驗,福建艦下水后也將進行一系列的試驗,所有的航母下水后都要進行一系列的試驗。6.高鐵建造之后要試車,飛機建造之后要試飛,航母建造后也要試航。演繹推理歸納推理類比推理演繹推理歸納推理類比推理說出以下推理的類型甲、乙、丙、丁四位同學議論本班參加某活動的情況。甲說:我班所有的同學都參加了。乙說:如果張三沒參加,那么李四也不會參加。丙說:李四參加了。丁說:我班所有的同學都沒有參加。已知四人中只有一人說的不正確,由此可知( )A.甲說的不正確,張三沒參加B.乙說的不正確,張三參加了C.丙說的不正確,李四沒參加D.丁說的不正確,張三參加了D五、評價甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊。以下正確的說法是( )A.甲和乙誠實,丙是說謊者 B.甲和丙說謊,乙是誠實者C.乙和丙說謊,甲是誠實者 D.乙和丙誠實,甲是說謊者B解析: ①根據題干三個條件,假設甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結果與我們的初始假設“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。②從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結果成立,結論是:甲和丙說謊,乙誠實。故選B。某公園內有個奇怪的攤主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4種商品:玩具汽車、充氣氣球、橡皮泥和遙控飛機。每個工作日,他上午只賣1種商品,下午只賣1種商品,而且還知道如下條件:(1)小周在而且只在兩個連續的下午賣玩具汽車。(2)小周只在1個上午和3個下午賣橡皮泥。(3)星期六這天,小周既不賣玩具汽車,也不賣充氣氣球。若上述情況為真,請問哪一天小周一定會賣玩具汽車 題干給出了若干條件,首先,由條件(1)可知,小周在而且只在兩個連續的下午賣玩具汽車,推理得出符合這一情況的時間只有星期一和星期二、星期二和星期三,以及星期五和星期六;再由(3)可知,小周星期六不賣玩具汽車,由此進一步排除星期五;此時只剩下星期一和星期二、星期二和星期三兩個情況。顯然,無論哪種情況成立都有星期二。 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫