中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

第8課 百家爭鳴 教案(表格式)

資源下載
  1. 二一教育資源

第8課 百家爭鳴 教案(表格式)

資源簡介

課題 第8課 百家爭鳴
目標 知識與能力:知道儒家、道家、墨家、法家等諸子百家的代表人物及思想主張,學會運用唯物史觀中的社會存在決定社會意識的原理解釋這一現象。2.過程與方法:通過概念闡釋、材料研讀,理解和認知各派學說的主要觀點;通過觀點比較和階級分析法,掌握各派學說觀點的差異及其階級立場;通過表格歸納,整合知識結構;通過選擇一家觀點批駁其他觀點,培養運用知識進行駁論和論證的能力。3.情感態度與價值觀:聯系生活,認識傳統文化的價值,培養弘揚傳統文化、建設現代文明的意識;學習諸子先賢們以天下為己任、關心國家發展和人類命運的崇高抱負和理想;弘揚百家爭鳴中大膽思考、自由討論的學術傳統,培養追求真理的科學精神和創新意識。
重難點 重點:孔子和儒家學說;百家爭鳴。難點:百家爭鳴的歷史背景、主要流派及主張,認識百家爭鳴對后世的影響。
導學卡 【獨學】1、組長檢查獨學情況(導學案預習填空部分)的和書本的p38-42頁需要劃的重點和課后練習題2、課代表進行加減分并給予評價。3、朗讀知識點【講授新課】全班認真聆聽老師講授重難點,并且做好詳細筆記,標出疑難點。【對群學】結合老師所講的內容, 以小組為單位,5分鐘完成【課堂展示】,完成后,站起來首先進行對學,然后小組間進行群學,歸納總結答案,并進行分工準備展示。【展示】上臺展示小組講解題目,并解答其他同學疑問(學生按照安排的位置站好,并做好筆記)【檢學】學生完成知識清單和練習冊
教師活動 【導入方式】從孔子那里我讀到一顆愛心;在孟子那里我讀到一股正氣;從墨子那里我讀到一腔熱血;在韓非那里我讀到一雙冷眼。——易中天春秋戰國時期是一個大動蕩、大變革的時代,我國涌現出了很多偉大的思想家。易中天先生所講的就是春秋戰國時期的重要人物。今天我們就追隨易中天先生的足跡,去探尋孔孟深邃的思想吧!由此導入新課。板書課題——第8課:百家爭鳴。【獨學】學生閱讀書本時巡查學生筆記,并適當提示圈出重難點,記錄發現的問題【新課講授】對新課的重難點知識進行精細分析和講解一、老子師:閱讀課本第38頁“老子”一目中第一段的內容,簡單介紹一下老子。(如生平、代表著作等)[多媒體展示老子雕像、《道德經》書影]師:結合課本第38頁第二段的內容,歸納總結老子的哲學思想和政治思想。生:哲學思想:萬物運行有其自然的法則,人們應順應自然;對立的雙方是可以相互轉化的。政治思想:主張“無為而治”,人們與世無爭,天下就能太平。[多媒體展示塞翁失馬的故事]師:講解塞翁失馬的故事,引導學生思考其中所隱含的老子思想。(“塞翁失馬,焉知非福”的故事蘊含了對立事物能夠相互轉化的道理)[多媒體展示“孔子問禮于老子”圖]師過渡:與老子同一時期,涌現了另一位享譽中外的著名的大思想家、大教育家,被譽為“萬世師表”,他是誰?他在思想上和教育上有哪些貢獻?下面讓我們從第二個小標題——“孔子和儒家學說”中尋找答案吧!二、孔子和儒家學說[多媒體展示孔子的圖片]師:結合課本第38-39頁“孔子和儒家學說”一目中第一段內容,請給孔子先生做一張名片。生:孔子,名丘,字仲尼。春秋后期魯國人,儒家學派創始人,中國古代著名思想家、教育家。中國思想文化的主要代表人物,世界歷史文化名人。師:閱讀第39—40頁“孔子和儒家學說”一目中第二段、第三段、第四段內容,請同學們列表總結孔子的思想主張。[多媒體展示孔子的思想主張]生:核心思想“仁”。將“仁”作為處理人與人關系的最高行為準則和道德規范政治主張推崇西周的制度,主張以德治國,要求統治者愛惜民力;反對苛政教育主張主張“有教無類”,創辦私學;注重道德教育和文化知識教育,提出一系列教學原則和方法著作其思想后來由其弟子整理成《論語》[多媒體展示“馬棚失火”和“苛政猛于虎”材料]師:“馬棚失火”和“苛政猛于虎”兩則小故事體現了孔子的什么思想?生:“仁”的思想,政治上要以德治國。師:請同學們說一說,孔子在教育方面有什么貢獻?哪些教育思想對我們今天的學習有指導意義?通過情景劇,體會孔子的教育思想。[多媒體呈現歷史情景劇](旁白)一天孔子在書塾席地而坐,正津津有味地看書時,學生子路匆匆忙忙跑進來,停不住腳步撞在書桌上,把桌子上的東西全弄翻了,竹簡也掉在地上。孔子放下竹簡問:“子路,何以如此匆忙,是否有事找我?”子路氣喘吁吁地說:“孔先生,有一個諸侯國的國王,請學生去當大夫,學生不知去否?”孔子嚴肅地看著他,搖了搖頭:“請三思而后行,考慮清楚再去。”子路點了點頭:“好!”(匆匆忙忙地沖了出去)(旁白)孔子捧起剛才未讀完的竹簡,又細細地品味起來,無意中看到學生曾參在門口徘徊。孔子:“曾參,你有什么事找我?”曾參吞吞吐吐地說:“我,我有一件事想請教您,有一個諸侯國的國君,想找學生去當大夫,學生不知去還是不去。”孔子毫不猶豫地說:“快去,快去,不要耽誤了時間。”(旁白)在路上奔跑的子路突然想起還有事要請教老師,趕忙折回去找老師,正巧聽到了孔子與曾參的對話,子路來不及多想,又沖進書塾問孔子。子路:“先生,我和曾參問一樣的問題,為什么您的答復卻不同?”孔子面帶微笑,點了點頭:“曾參性子慢,做事諸多猶豫,我叫他快去,是不想他錯失了良機。你的性子急,做事匆匆忙忙,不假思索,我叫你三思而后行,是不想你因性子急而誤了大事。”子路和曾參一起答道:“先生,我們明白了。”生:貢獻:創辦私學,打破貴族和王室壟斷教育的局面。教育思想:“因材施教”“溫故而知新”“三人行,必有我師焉”“學而時習之,不亦說乎?”等。[多媒體展示孔子教育方面的貢獻]師:孔子的教育名言對你的學習有什么幫助或指導?生:時常溫習,具有謙虛好學的態度,要虛心向別人學習、求教等。師:我們今天如果要研究孔子的話,主要查閱哪些古籍?他的思想對后世有什么影響?生:孔子整理古籍編定《春秋》;五經:《詩經》《尚書》《禮記》《易經》《春秋》;言論記錄:《論語》;四書:《大學》《中庸》《論語》《孟子》。后世影響:成為封建文化的正統思想。[多媒體展示曲阜孔廟康熙手書“萬世師表”匾、全球各地的孔子學院的圖片]師:應該如何正確評價孔子及其儒家思想?師總結:孔子是儒家學派的創始人,是我國古代偉大的思想家和教育家,值得我們敬仰。他所提出的一些道德規范對中國社會的發展具有深遠影響。儒家思想體系博大精深、影響深遠,在世界文化史上具有重要的地位和影響力。師過渡:歷史進入到新時期,面對新時代所出現的許多問題,思想家們都在為社會的前途與命運提出各自學派的思想主張,造就了中國思想界的第一次大繁榮。那么,這些思想家的主張有哪些?為什么會出現思想大繁榮?下面讓我們從第三個小標題——“百家爭鳴”中尋找答案吧!三、百家爭鳴師:閱讀第40頁“百家爭鳴”一目中第一段內容。思考:戰國時期,為什么會出現“百家爭鳴”的現象?其根本原因是什么?[多媒體呈現“百家爭鳴”出現的根本原因]生:舊的社會制度趨于瓦解,新的社會制度逐漸確立;各學派之間激烈辯論,相互影響,取長補短,促進學術的繁榮。其根本原因是:生產力的發展引發社會變革。師:閱讀第40—41頁“百家爭鳴”一目中第二至五段內容,請同學們列表總結諸子百家的代表人物及其思想主張。生:呈現表格。學派代表思想主張墨家墨子主張“兼愛”“非攻”,提出要選賢能的人治理國家,提倡節儉儒家孟子主張實行“仁政”,還提出“民為貴,社稷次之,君為輕”的思想,認為取得民心才能得天下,反對一切非正義的戰爭荀子主張實行“禮治”,明確尊卑等級,以維系社會秩序道家莊子強調治國要順應自然和民心。認為人生應追求精神自由,要保持獨立的人格,發展了老子的思想法家韓非法家主張君主治國要靠法令、權術和威勢。反對空談仁義,強調以法治國,樹立君主的權威,建立中央集權專制統治[多媒體呈現各學派代表人物、思想主張等資料,加深學生的印象]師:通過以上內容的學習,請同學們歸納一下“百家爭鳴”的內涵是什么?生:戰國時期,各學派在思想上、政治上的觀點不同,學派之間展開激烈的辯論,相互抨擊;同時又相互影響,取長補短。這一思想文化的繁榮局面,歷史上稱為“百家爭鳴”。師:“百家爭鳴”產生了怎樣的歷史影響?生:百家爭鳴促進了思想和學術的繁榮,成為中國古代第一次思想文化發展的高峰,為中國古代文化的發展奠定了基礎,對后世有十分重要而深遠的影響。師:拓展探究:諸子百家中關于治國的思想主張中,哪一個學派對當時的統治者最有用?生:法家。(教師應從當時的時代特征來分析講解法家思想主張對于當時統治的重要性)師:實踐應用:某校存在一些不良的校風,比如有的同學不愛護學校公共財物。怎樣來改善不良校風,使同學們能自覺地愛護學校的公共財物呢?生討論,教師點撥總結:方式一:以德來教化——儒家;方式二:用“刑罰”來限定,做錯一點也加以“處罰”——法家;方式三:自覺遵守、“無為而治”,使其自覺要求自己——道家。 INCLUDEPICTURE "../七年級歷史/第2課-原始農耕生活/課堂小結.TIF" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE "../七年級歷史/第2課-原始農耕生活/課堂小結.TIF" \* MERGEFORMAT INCLUDEPICTURE "../七年級歷史/第2課-原始農耕生活/課堂小結.TIF" \* MERGEFORMAT 學派代表時期思想主張儒家孔子春秋晚期“仁”的學說;有教無類孟子戰國“仁政”荀子戰國實行“禮治”道家老子春秋晚期一切事物都有對立面,對立雙方能夠相互轉化;“無為而治”莊子戰國順應自然和民心,不要加重人民負擔墨家墨子戰國主張“兼愛”“非攻”等法家韓非戰國以法治國,建立中央集權專制統治【群學】巡查學生的導學案完成情況,適時點撥,并且記錄發現的問題(特別是學生錯誤率較高的或者普遍出現的一些共性問題,且注意本學科群學時學生不需要移位,學生站在座位上完成),安排小組展示。【展示】給學生五分鐘的時間就導學案展示部分的問題進行討論,然后組織學生展示,認真聆聽學生展示,適時點撥,避免學生偏離題目范疇;針對學生普遍存在的錯誤問題詳細分析,并且設疑追問,延伸知識。【檢學】巡查學生的完成情況,適時點撥,并且記錄發現的問題,對錯誤率較高的題目進行講解板書設計: 1、二次備課:2、課堂問題記錄:
小組表現






教學反思

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 高唐县| 凭祥市| 东港市| 和田县| 翁源县| 江门市| 金阳县| 耒阳市| 新泰市| 富裕县| 铜川市| 黄梅县| 山西省| 富源县| 隆德县| 柳林县| 莱芜市| 湘乡市| 若尔盖县| 武安市| 桦甸市| 新民市| 陵水| 延庆县| 阿拉善右旗| 巢湖市| 泰宁县| 卢龙县| 南岸区| 岳阳县| 阿鲁科尔沁旗| 额尔古纳市| 客服| 安福县| 弥勒县| 清原| 陈巴尔虎旗| 红安县| 浦北县| 德庆县| 德安县|