資源簡介 2.2邏輯思維的基本要求 教學(xué)設(shè)計【教學(xué)目標】1.理解同一律、矛盾律、排中律;2.掌握同一律、矛盾律、排中律的要求;3.遵循形式邏輯的基本規(guī)律,形成科學(xué)的思維。【核心素養(yǎng)】科學(xué)精神:正確理解矛盾律、排中律、同一律等相關(guān)知識。公共參與:自覺遵循邏輯思維的基本規(guī)律,以唯物辯證法為指導(dǎo),讓思維合乎邏輯【教學(xué)重點】了解同一律、矛盾律、排中律相關(guān)知識。【教學(xué)難點】正確理解同一律、矛盾律、排中律在運用時應(yīng)注意的問題。【教學(xué)方法】合作探究法與講授分析法相結(jié)合【教學(xué)過程】導(dǎo)入新課:美國在中美關(guān)系問題上的邏輯思維讓人不可思議,美國的邏輯思維存在自相矛盾、模棱兩可、偷換主題的錯誤,這那么這些錯誤都違反了邏輯思維的哪些基本要求呢?這就是我們這節(jié)課要解決的問題。新課講授:出示課題:邏輯思維的基本要求總議題:從中美關(guān)系問題中探索思維基本要求的奧秘議題一:從“美式民主”雙標中看思維的同一律要求議題二:從佩洛西的竄臺行為中析思維的矛盾律要求議題三:從美國發(fā)言人的答問中探思維的排中律要求第一幕:同一律:思維的確定性要求議題一:“美式民主”雙標中看思維的同一律要求議學(xué)情境一:觀看視頻《美國自詡為“民主燈塔”》長期以來,美國自詡為“民主燈塔”“民主教師爺”“民主樣板間”,認為自己的民主才是真正的民主,“順我者民主, 逆我者專制”。如美國政客將發(fā)生在本國的民眾沖擊國會山的行為視為暴行,卻把反中亂港暴行稱為“美麗風(fēng)景線”; 當美國、西歐等國家或地區(qū)發(fā)生恐襲事件后,美憂心忡忡,并對恐襲受害者表達同情之情,而對包括在中國、俄羅斯、中東等國家或地區(qū)發(fā)生的恐怖襲擊,美國往往很少譴責(zé)恐怖分子或組織,反而會借題發(fā)揮,指責(zé)這些國家或地區(qū)存在所謂的“人權(quán)問題”。議學(xué)問題:你是如何理解美國一邊篡改對臺表述一邊重申“一中原則”的?學(xué)生討論回答:教師活動:點評學(xué)生的回答,引導(dǎo)學(xué)生糾正、補充,形成較完整的答案。議學(xué)問題:結(jié)合議學(xué)情境和教材內(nèi)容從邏輯與思維的角度揭示美國的“美式民主”雙標行為的實質(zhì)。議學(xué)提示:合乎邏輯的思維具有確定性,這就要遵循同一-律的要求。 美國政客將發(fā)生在本國的民眾沖擊國會山的行為視為暴行,卻把反中亂港暴行稱為“美麗風(fēng)景線”,這種美式民主對自己一個標準,對他國一個相反的標準,偷換概念和論題,濕淆視聽。議學(xué)小結(jié):一、同一律:思維的確定性要求1、遵循同一律的理由合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。要正確反映客觀事物的事實和規(guī)律,必須讓思維確定下來,這就要遵循同一律的要求。2、同一律的常用公式和基本內(nèi)容(1)常用公式:“A是A”。(2)基本內(nèi)容:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。3、同一律的要求在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。不能混淆概念,也不能轉(zhuǎn)移論題。題。故意違反同一律的要求,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”“概念”的同一性:在同一思維過程中,任一概念的內(nèi)涵和外延必須具有確定性,不能隨意變換。“判斷”的同一性:在同一思維過程中,任一判斷斷定了什么必須具有確定性,不能隨意更改。4、同一律并不否認客觀事物及人的思想認識的變化發(fā)展同一律所反對的只限于在時間、條件不變的情況下,任意變更概念或判斷。在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的。同一律并不否認認識對象的復(fù)雜多樣性及其變化和發(fā)展。反映事物變化發(fā)展的正確認識并不違反同一律的要求。例如:西紅柿是由蘋果綠變紅的它是由綠變紅的時候,它就是由綠變紅的。當它是綠的時候,它就是綠的。當它成為紅的時候,它就是紅的。當它是不綠不紅的時候,它就是不綠不紅的因為同一律所反映的不是形色狀態(tài)或它們的變化,而是形色狀態(tài)和它們的變化的確實性的同一。”第二幕:矛盾律:思維的一致性要求議題二:從佩洛西的竄臺行為中析思維的矛盾律要求議學(xué)情境二:觀看視頻《佩洛西竄臺》議學(xué)問題: 結(jié)合議學(xué)情境一和教材內(nèi)容從邏輯與思維的角度分析佩洛西辯解的錯誤在哪里?學(xué)生討論回答:教師活動:點評學(xué)生的回答,引導(dǎo)學(xué)生糾正、補充,形成較完整的答案。議學(xué)提示:違反矛盾律。佩洛西稱自己的竄臺行為是遵循拜登政策,這一“說法與總統(tǒng)拜登說法沖突。違反同一律。國際社會批評佩洛西訪臺行徑性質(zhì)悲劣,佩洛西卻不作正面回應(yīng),而是轉(zhuǎn)移論題,認為只是因為自己是女性才被批評。議學(xué)小結(jié):二、矛盾律:思維的一致性要求1、遵循矛盾律的理由合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。要避免思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。2、矛盾律的常用公式基本和內(nèi)容(1)常用公式:“A不是非A”。(2)基本內(nèi)容:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”(表示對A否定的論斷)不能同真,其中必有一假。3、矛盾律的要求在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能斷定它們都成立。違反矛盾律要求的邏輯錯誤叫作“自相矛盾”.議學(xué)問題:人類的認識能力既是無限的,又是有限的。這個論斷自相矛盾嗎?學(xué)生討論回答:教師活動:點評學(xué)生的回答,引導(dǎo)學(xué)生糾正、補充,形成較完整的答案。議學(xué)提示:這個論斷不是自相矛盾的。 可以從三個方面加以理解:①可以解讀為人類的認識能力是無限的,個人的認識能力是有限的,這是針對不同對象而言的;②可以解讀為人類在其存續(xù)的歷史長河中的認識能力是無限的,在其存續(xù)的特定歷史階段的認識能力是有限的;③可以解讀為個人的認識能力是無限的(指潛能),但在任何時候、任何情況下表現(xiàn)出來的現(xiàn)實認識能力又總是有限的,無限是相對于有限來講的,有限是相對于無限來講的。結(jié)論:思維中出現(xiàn)的自相矛盾不同于唯物辯證法所講的事物的客觀矛盾。4、邏輯矛盾與辯證矛盾(1)思維中出現(xiàn)的自相矛盾不同于唯物辯證法所講的事物的客觀矛盾。矛盾律及其要求是就同一時間、同一方面對同一對象所作的論斷而言的,自相矛盾的論斷是對客觀實際的錯誤反映。(2)客觀事物是變化發(fā)展的,此事物可以變成彼事物。不同時間、不同方面對同一事物所作的相反論斷,并不是自相矛盾的。例如:①小明想畫一個方的圓。②蟬噪林逾靜,鳥鳴山更幽。③人類的認識能力既是無限的,又是有限的。④這幾周的軍訓(xùn)太緊張了,但已經(jīng)不知不覺地過去了①和④論斷都犯了自相矛盾的錯誤。要么畫圓,要么畫方,不存在“一個方的圓”;既然“太緊張”,就不可能“不知不覺”。②和③論斷沒有自相矛盾。“噪”與“靜”“鳴"與“幽”是對立統(tǒng)一的;認識能力的“無限"與“有限”也是對立統(tǒng)一的。第三幕:排中律:思維的明確性要求議題三:從美國發(fā)言人的答問中探思維的排中律要求議學(xué)情境三:觀看視頻《中美問題誰是贏家 》議學(xué)問題: 結(jié)合議學(xué)情境和教材內(nèi)容分析美國國務(wù)卿發(fā)言人答復(fù)內(nèi)容合乎邏輯常理嗎?為什么?學(xué)生討論回答:教師活動:點評學(xué)生的回答,引導(dǎo)學(xué)生糾正、補充,形成較完整的答案。議學(xué)提示:美國國務(wù)卿發(fā)言人答復(fù)內(nèi)容不合乎邏輯常理,模棱兩可,自相矛盾。合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關(guān)系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。 。議學(xué)小結(jié):三、排中律:思維的明確性要求1、遵循排中律的理由合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關(guān)系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。2、排中律的常用公式和基本內(nèi)容(1)常用公式:“A或者非A”。(2)基本內(nèi)容:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。3、排中律的要求在同一時間、從同一方面、對同一對象形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。也就是說,不能同時否認”A“,又否認”非A“,對“是”與“非”各打五十大板。4、遵循形式邏輯的基本規(guī)律(1)形式邏輯的基本規(guī)律的內(nèi)容 同一律、矛盾律和排中律是形式邏輯的基本規(guī)律。(2)形式邏輯的基本規(guī)律與實踐的關(guān)系 這些基本規(guī)律是人們在長期的社會實踐中,對認識客觀事物的正確思維活動的總結(jié)。 它們不是邏輯學(xué)家頭腦中固有的,也不是哪個權(quán)威規(guī)定的。 人們通過無數(shù)次社會實踐,既認識了客觀事物的規(guī)律,也認識到了思維自身的規(guī)律。(3)形式邏輯的基本規(guī)律是形成科學(xué)思維的必要條件。 實踐證明,只有遵循形式邏輯基本規(guī)律的思維,才有可能成為科學(xué)的思維,而違背形式邏輯基本規(guī)律的思維,不可能是科學(xué)的思維。突破提示:矛盾律和排中律的關(guān)系[知識梳理]邏輯思維的基本要求(1)合乎邏輯的思維是具有確定性的思維(2)合乎邏輯的思維是具有一致性的思維(3)合乎邏輯的思維是具有明確性的思維[知識梳理]邏輯思維的基本規(guī)律(1)形式邏輯的基本規(guī)律:同一律、矛盾律和排中律(2)這些基本規(guī)律是人們在長期的社會實踐中,對認識客觀事物的正確思維活動的總結(jié)。它們不是邏輯學(xué)家頭腦中固有的,也不是哪個權(quán)威規(guī)定的。而是通過無數(shù)次社會實踐,既認識了客觀事物的規(guī)律,也認識到了思維自身的規(guī)律。(3)形式邏輯的基本規(guī)律是形成科學(xué)思維的必要條件:只有遵循形式邏輯基本規(guī)律的思維,才有可能成為科學(xué)的思維,而違背形式邏輯基本規(guī)律的思維,不可能是科學(xué)的思維。小試牛刀:閱讀材料回答問題小明是個非常調(diào)皮的小學(xué)一年級的孩子,上課不守紀律,故意氣老師,下面是他與老師的一段對話:老師:小明你都上學(xué)多長時間了,怎么還這么不懂規(guī)矩,不遵守課堂紀律!小明:我剛剛上學(xué)不到一年的時間,哪里能懂什么規(guī)矩?老師:那你說應(yīng)不應(yīng)該遵守課堂紀律?小明:遵守課堂紀律不好,不遵守也不好。老師:我怎么就和你說不明白了呢!你看你做的的作業(yè),5一3=1?“如果你哥哥有五個蘋果,你從他那兒拿走三個,結(jié)果怎樣 ”小明:“結(jié)果嘛,結(jié)果他肯定會揍我一頓。”小明的邏輯思維存在什么問題?答案:自相矛盾,違反了矛盾律、模棱兩可,違反了排中律、偷換概念,違反了同一律本課小結(jié):課堂練習(xí):1.(2023春·重慶北碚·高三西南大學(xué)附中校考期中)甲說:“所有的鳥都是會飛的。”乙說:“有的鳥不會飛。”丙說:“你們倆說得都對。”丁說:“你們倆說得都不對。”根據(jù)材料,以下判斷正確的是( )①丙的說法違反了排中律,犯了“兩不可”的邏輯錯誤②丙的說法違反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的邏輯錯誤③丁的說法違反了排中律,犯了“兩不可”的邏輯錯誤④丁的說法違反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的邏輯錯誤A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】C【詳解】①②:矛盾律要求在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。“你們倆說得都對”同時肯定甲乙相互矛盾的兩個論斷,違反了“矛盾律”,犯了“自相矛盾”的邏輯錯誤,而不是違反排中律,①排除,②正確。③④:丙的說法就同時否定了甲乙相互矛盾的兩個思想,違反了“排中律”,犯了“兩不可”的邏輯錯誤,不是違反了矛盾律,③正確,④排除。故本題選C。2.(2023春·河南洛陽·高二洛陽市第八中學(xué)校考期中)在談到明天的天氣時,甲同學(xué)說:“明天肯定會下雨”,乙同學(xué)說:“明天肯定不會下雨”。下列對上述觀點評論中正確的是( )A.按排中律要求,兩個觀點不能同真,必有一假B.如果同時支持兩個觀點,則違反了邏輯思維的一致性要求C.如果兩個觀點都不支持,則違反了邏輯思維的確定性要求D.由甲觀點中的“會下雨”到乙觀點中的“不會下雨”屬于偷換概念錯誤【答案】B【詳解】A:按排中律要求,兩個觀點不能同假,必有一真,A排除。B:矛盾律強調(diào)合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,要避免出現(xiàn)不融貫一致的錯誤,就要遵循矛盾律的要求,通常用公式“A”不是“非A”來表示矛盾律的內(nèi)容,意思是在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。“明天肯定會下雨”和“明天肯定不會下雨”,這兩個觀點是互相矛盾的,不能同真,必有一假,如果同時支持兩個觀點,則違反了矛盾律,違反了邏輯思維的一致性要求,B正確。C:排中律要求人們:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。也就是說,不能同時否認“A”,又否認“非A”,對“是”與“非”各打五十大板。違反排中律要求的邏輯錯誤叫作“兩不可”。因此,如果兩個觀點都不支持,則違反了排中律,犯了“兩不可”的錯誤。違反了排中律,就是違反了思維的明確性要求。違反了同一律,則是違反了思維的確定性要求,C排除。D:同一律要求人們:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。不能混淆概念,也不能轉(zhuǎn)移論題。故意違反同一律的要求,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”。在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的。同一律并不否認認識對象的復(fù)雜多樣性及其變化和發(fā)展。它所反對的,只限于在時間、條件不變的情況下,任意變更概念或判斷。由甲觀點中的“會下雨”到乙觀點中的“不會下雨”不屬于偷換概念錯誤,D排除。故本題選B。3.(2023春·河北保定·高二統(tǒng)考期中)三名犯罪嫌疑人中有一人是主謀。警察對他們分開審訊,問他們誰是主謀。甲說:“不是我。”乙說:“不是我。”丙說:“是甲。”如果三名嫌疑人中只有一人說了真話,則警察運用的邏輯思維要求及找出的主謀對應(yīng)正確的是( )A.思維的明確性——甲 B.排中律——乙C.思維的一致性——丙 D.矛盾律——乙【答案】B【詳解】AB:題干表明只有一個嫌疑人說了真話,甲和丙的話正好相反。根據(jù)排中律的要求,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非 A”不能同假,其中必有一真。因此說真話的人一定在甲和丙兩人之間,因此可以斷定乙說的是假話,從而判定乙是主謀,排中律對應(yīng)的是思維的明確性要求,本題中明確性要求指向乙,而不是甲,A排除,B正確。CD:合乎邏輯思維是具有一致性的思維。要避免思維出現(xiàn)不容貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。矛盾律要求人們:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非 A”,不能斷定它們都成立。違法矛盾律要求的邏輯錯誤叫做“自相矛盾”。題干表明只有一個嫌疑人說了真話,甲和丙的話正好相反,這可以推斷出,甲和丙之中有一人說的是假話,但無法推斷出誰說的是真話,因此,根據(jù)矛盾律,無法判斷丙否是主謀,排除CD。故本題選B。4.(2023春·湖南長沙·高二湖南師大附中校考期中)“基于規(guī)則的秩序”是西方國家慣用的一個辭藻,實際上是把自己的意志和標準強加于人,用少數(shù)國家的幫規(guī)取代普遍接受的國際法則。對此,我們的態(tài)度是;必須明確基于的是什么“規(guī)則”,維護的是什么“秩序”,不能語焉不詳,這體現(xiàn)了邏輯思維的是( )A.確定性要求,不能偷換概念 B.明確性要求,不能“兩不可”C.一致性要求,不能自相矛盾 D.可預(yù)見性要求,不能違背客觀規(guī)律。【答案】A【詳解】A:材料中指出在進行對外交往中,要明確基于的規(guī)則是什么,維護的秩序是什么,不能語焉不詳,這體現(xiàn)了要遵循確定性要求,不能偷換概念,故A正確。BC:材料強調(diào)的是對待同一事物,從同一方面,對同一對象要明確概念,不能混淆概念,材料中未體現(xiàn)出面對同一事物,出現(xiàn)自相矛盾和模棱兩可的態(tài)度,故BC不選。D:材料強調(diào)的是要明確事物概念去處理問題,未體現(xiàn)可預(yù)見性要求,故D不選。故本題選A。5.(2023春·湖南長沙·高二湖南師大附中校考期中)課堂上,老師寫了三張紙條交給三位同學(xué),A同學(xué)紙條上寫著:A不唱歌;B同學(xué)紙條上寫著:B不唱歌;C同學(xué)紙條上寫著:A唱歌。老師說:“三個紙條上的話只有一句是真話,根據(jù)這條件你會推出誰給大家唱歌?”結(jié)果B同學(xué)回答正確。B同學(xué)的推理是( )①根據(jù)矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真 ②根據(jù)排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真③“B不唱歌”為假命題,真命題應(yīng)該是“B唱歌” ④“A不唱歌”為假命題,真命題應(yīng)該是“A唱歌”A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】C【詳解】①:根據(jù)矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一假,①錯誤。②:根據(jù)排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真。若“A唱歌”為真,C說了真話,因為三個紙條上的話只有一句是真話,B應(yīng)該說的是假話,那就是說B也要唱歌,結(jié)論矛盾。故應(yīng)該是“A不唱歌”為真,②正確。③:根據(jù)排中律,推出“A不唱歌”為真。那“B不唱歌”為假命題,真命題應(yīng)該是“B唱歌”,③正確。④:根據(jù)分析,“A不唱歌”為真命題,假命題應(yīng)該是“A唱歌”“,④錯誤。故本題選C。6.(2023春·河南洛陽·高二洛陽市第八中學(xué)校考期中)一次討論會上,關(guān)于某部古典作品是不是中國文學(xué)史上的優(yōu)秀作品,出現(xiàn)了兩種截然相反的評價意見。有人認為它是一部優(yōu)秀的文學(xué)作品,也有人認為它不是一部優(yōu)秀的文學(xué)作品。討論結(jié)束時,會議主持人表態(tài)說:“我反對第一種意見,也反對第二種意見。”判斷主持人的話是否符合邏輯并說明原因( )①不符合邏輯,犯了“偷換概念”的錯誤②不符合邏輯,違反了思維的明確性要求③不符合邏輯,違反了矛盾律的要求④不符合邏輯,犯了“兩不可”的錯誤A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】C【詳解】①:會議主持人的話不符合邏輯,犯了“兩不可”的錯誤,沒有“偷換概念”①錯誤。②④:會議主持人的話不符合邏輯。“它是一部優(yōu)秀的文學(xué)作品”表示對這部作品的肯定,“它不是一部優(yōu)秀的文學(xué)作品”表示對這部作品的否定,兩句話構(gòu)成矛盾關(guān)系。對兩個具有矛盾關(guān)系的語句之一加以否定,必須對另一個予以肯定。而主持人對這兩個語句所表達的意思同時加以否定,顯然是錯誤的,違反了思維的明確性要求,犯了“兩不可”的錯誤,②④正確。③:會議主持人的話不符合邏輯,違反了排中律,違反了思維的明確性要求,③錯誤。故本題選C。7.(2023春·浙江寧波·高二余姚中學(xué)校考期中)在世界杯足球賽中,A、B、C、D四支球隊進入半決賽,四位球迷一起預(yù)測冠軍歸屬。甲:A隊不能奪冠,因為A隊在小組賽和淘汰賽中勝得艱難;乙:B隊隊員年輕、速度快、教練足智多謀,B隊會得冠軍;丙:D隊隊員配合好、攻守平衡、有超級球星,D隊將奪冠;丁:B隊磕磕絆絆走到四強已是奇跡,B隊不可能最終奪冠。決賽結(jié)果表明,他們中只有一個人預(yù)測正確。奪冠球隊應(yīng)該是( )A.A隊 B.B隊 C.C隊 D.D隊【答案】A【詳解】A:乙、丁兩位球迷的預(yù)測構(gòu)成矛盾論題,根據(jù)排中律,這兩種預(yù)測必定有一真,再根據(jù)四個人中只有一個人預(yù)測正確,則甲、丙預(yù)測都是錯誤的,據(jù)此可推知奪冠球隊應(yīng)該是A隊,A正確。BCD:四人中只有丁的預(yù)測合理,奪冠球隊應(yīng)該是A隊,B、C、D排除。故本題選A。8.(2023春·山東濟南·高二山東省濟南市萊蕪第一中學(xué)校考期中)以下說法違反了同一個邏輯思維基本要求的是( )①甲、乙討論一塊地種什么莊稼好。甲一會兒說種小麥,一會兒說不種小麥。乙說:你的兩種意見我都不同意②圖書管理員說:“只有持證的人才可以進圖書館。”甲掏出身份證說:我有證,那我可以進③甲對乙說:這件事情我不會參與,我只會在必要的時候指導(dǎo)一下你們④甲說:“我的記憶完全消失了。”乙問:“什么時候開始消失的呢 ”甲說:去年3月13日A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】D【詳解】③④:矛盾律要求在同一時間從同一方面,對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。選項③中, 甲既說不參與這件事,后面又說參與,犯了“自相矛盾”的錯誤,違反了矛盾律;選項④中甲說自己的記憶完全消失了,但卻記得記憶消失的時間,因此其說法也是自相矛盾的,違反了矛盾律。這兩個選項都違反了矛盾律基本要求,③④符合題意。①:排中律要求在同一時間,從同一方面,對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能斷定它們都不成立,也就是說不能同時否認“A” 又否認“非A”。選項①中甲一會兒說種小麥一會兒說不種小麥,是互相矛盾的論斷,但是乙斷定上述兩個判斷都是假的,違反了排中律,故 與題意不符。②:該選項中圖書管理員所的證是指借閱證,不是指身份證,甲用身份證代替借閱證所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”,違反了同一律,故②與題意不符。故本題選D。 展開更多...... 收起↑ 資源預(yù)覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫