中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

第5課 青銅器與甲骨文教案2022-2023學年部編版七年級歷史上學期

資源下載
  1. 二一教育資源

第5課 青銅器與甲骨文教案2022-2023學年部編版七年級歷史上學期

資源簡介

課題 第5課 青銅器與甲骨文
目標 知識與能力:了解夏、商、西周青銅制造業的基本史實和特點,知道青銅器司母戊鼎和四羊方尊,了解甲骨文發現的基本史實和影響,知道甲骨文的造字特點,培養觀察、想象、歸納、概括的能力。 過程與方法:閱讀教材,識讀四羊方尊、司母戊鼎、利簋及銘文、三星堆青銅面具、刻有文字的甲骨、甲骨文字形舉例等圖表,了解相關史實,思考夏、商、西周時期青銅制造業的特點和甲骨文的造字特點。 情感態度價值觀:初步認識、理解夏、商、西周時期高度發達的文明,明確中華民族文明源遠流長、一脈相承的強大生命力,增強學生的民族自豪感和民族自信心。
重難點 重點:青銅器的高超工藝;甲骨文記事。 難點:甲骨文的造字特點。
導學卡 【獨學】1、長檢查獨學情況(導學案預習填空部分)的和書本的p25-28頁需要劃的重點。 2、進行加減分并給予評價。 3、朗讀精學精練知識點。 【講授新課】全班認真聆聽老師講授重難點,并且做好詳細筆記,標出疑難點。 【對群學】結合老師所講的內容, 以小組為單位,5分鐘完成【課堂展示】,完成后,站起來首先與對子進行對學,然后小組間進行群學,歸納總結答案,并進行分工準備展示。 【展示】上臺展示小組講解題目,并解答其他同學疑問(學生按照安排的位置站好,并做好筆記) 【檢學】學生完成練習冊
教師活動 【導入方式】 導入:前面我們已經學過了夏、商、周的更替,今天我們就一起來看看在中國這些早期王朝有哪些恢弘的歷史文明,有哪些突出的成就,這一節課讓我們帶著這些疑問,一起走進學習。 【獨學】學生閱讀書本時巡查學生筆記,并適當提示圈出重難點,記錄發現的問題 【新課講授】對新課的重難點知識進行精細分析和講解 一、青銅器的高超工藝 師:概念解讀:什么是青銅器?青銅時代又指什么? [多媒體展示概念] 師:閱讀課本第25頁“青銅器的高超工藝”一目中第一段內容,概括出青銅器在我國的發展歷程。 學生回答,教師多媒體呈現我國青銅器發展的階段。 生:原始社會后期出現,商朝以后數量增加,種類逐漸豐富,制作工藝高超。 [多媒體展示四羊方尊、司母戊鼎等眾多青銅器的圖片] 師:結合課本第26頁“青銅器的高超工藝”,歸納總結商周時期青銅器制作的特點。 學生討論后總結回答:規模宏大,工藝精美,品種繁多,獨特造型。 師:青銅器隨著時代的發展,其功能也隨之發生了變化,其彰顯了怎樣的作用呢? [多媒體展示青銅器功能發展變化的圖文材料] 生:青銅由食器等發展到禮器,更成為王公貴族身份地位乃至國家權力的象征。其類型和數量反映了貴族權力的大小和嚴格的等級界限。比如天子是九鼎八簋,諸侯為七鼎六簋,卿大夫為五鼎四簋等。 [多媒體展示“鼎”所體現的等級制度] 師:“鼎”在我國傳統文化中有著相當重要的地位。你知道哪些與鼎有關的成語呢? 生:一言九鼎、人聲鼎沸、三足鼎立、大名鼎鼎、革故鼎新等。二、甲骨文記事 [圖片展示甲骨、獸骨] 師:同學們,知道它是哪一種文字嗎?觀察圖片,看看這種文字是刻寫在什么上面的?又是如何被發現的? 生:甲骨文刻寫在龜甲或者牛、羊等獸骨上。1899年,清朝人王懿榮首次發現甲骨文,此后在安陽殷墟、陜西、山東等地出土了大量商周時代甲骨,其中商代有字甲骨約15萬片,單字有4 400個以上,已經識別的有1500多字。 [多媒體展示郭沫若的評價、王懿榮發現甲骨文的資料] 師:因為商代占卜之風盛行,當時的國王貴族處理大小事務之前都要占卜,以問吉兇。殷商時期的甲骨文記載了哪些內容? 生:甲骨文記載的內容十分豐富,涉及祭祀、戰爭、農牧業、官制、刑法、醫藥、天文歷法等。 師:甲骨文的發現有何重要歷史意義? 生:甲骨文是中國已發現的古代文字中年代最早、體系較為完整的文字,對中國文字的形成與發展有深遠的影響。目前所知,我國有文字可考的歷史從商朝開始。 教師補充說明:由于甲骨卜辭幾乎涉及殷商政治、社會的方方面面,這些卜辭匯集起來,就成為一部由殷商人自己留下的記載殷商政治、社會全方位的百科全書。因此得出甲骨文是了解殷商文明的重要一手資料。 師過渡:同學們,剛剛我們一起了解了甲骨文這種古老的文字,那么從甲骨文的字形中可以看出它有哪些特點?下面讓我們一起從甲骨文的造字特點中尋找答案吧! 三、甲骨文的造字特點 [多媒體呈現甲骨文單字] 師:請同學們猜一猜這些甲骨文都是什么字?你覺得這些甲骨文的造字方法是什么? 生:什么字(略),象形字。 師:甲骨文是中國目前所知最古老的文字,它使用了許多造字方法,比如象形、指事、會意、形聲等多種。 [多媒體分別展示象形、指事、會意、形聲的甲骨文,讓學生感受其特點] 師:甲骨文單字已經有4 500個左右,從造字方法來說,六書都有了。所以說甲骨文已經是一個非常成熟、體系較為完整的文字。 【群學】巡查學生的導學案完成情況,適時點撥,并且記錄發現的問題(特別是學生錯誤率較高的或者普遍出現的一些共性問題,且注意本學科群學時學生不需要移位,學生站在座位上完成),安排小組展示。 【展示】給學生五分鐘的時間就導學案展示部分的問題進行討論,然后組織學生展示,認真聆聽學生展示,適時點撥,避免學生偏離題目范疇;針對學生普遍存在的錯誤問題詳細分析,并且設疑追問,延伸知識。 【檢學】巡查學生的完成情況,適時點撥,并且記錄發現的問題,對錯誤率較高的題目進行講解 板書設計: 1、二次備課: 2、課堂問題記錄:
小組表現






教學反思

展開更多......

收起↑

資源預覽

<pre id="tfb94"><li id="tfb94"></li></pre>

<bdo id="tfb94"><rt id="tfb94"></rt></bdo>
  • <menu id="tfb94"><dl id="tfb94"></dl></menu><i id="tfb94"><acronym id="tfb94"><sub id="tfb94"></sub></acronym></i>

    1. 主站蜘蛛池模板: 习水县| 岗巴县| 福海县| 丰顺县| 龙山县| 阜康市| 渭南市| 盐城市| 治县。| 岑巩县| 南陵县| 淅川县| 颍上县| 怀集县| 盈江县| 阿拉尔市| 滨州市| 射阳县| 平武县| 南昌市| 乐山市| 仙桃市| 凉山| 建德市| 广河县| 仪征市| 沙河市| 馆陶县| 万全县| 贡觉县| 阿拉尔市| 鲁甸县| 双桥区| 团风县| 恭城| 汉沽区| 潼南县| 通江县| 白玉县| 始兴县| 横山县|