資源簡介 (共60張PPT)小學二年級—廣州版—綜合實踐活動/勞動教育—第二單元我是超市小員工——超市商品價格小調查讓我們一起看動畫片認真比對商品價格,精打細算的媽媽便宜了圖圖不了解商品的價格超市里,商品價格標簽上的數字表示商品的價格商品價格讓我們連一連100.50元18.00元6.99元蘋果巧克力奶茶100.50/盒18.00元/杯6.99元/斤6元9角9分100元 5角18元蘋果巧克力奶茶9.87元/斤阿蘇蘋果斤新疆9.87元認識價格標簽100.50元/盒**牌巧克力盒中國100.50300克11.1-11.11110.50黃某某琪琪和媽媽在超市為什么同一種商品價格不一樣呢?影響商品價格的因素1.季節2.3.4.產地質量品牌5.其他1. 季節不同,價格不同。冬季--羽絨服:280元夏季--羽絨服:140元初夏(剛上市):25元/斤盛夏7、8月:5-10元/斤2.產地不同,價格不同。0.5元/斤新疆的西瓜哈爾濱的西瓜2元/斤無錫水蜜桃北京水蜜桃30元/斤6元/斤3.質量不同,價格不同。高質量絲綿被1280元一床普通質量棉被120元一床4元一斤2元一斤4.品牌不同,價格不同。1000元/雙50元/雙118元/雙30元/杯6元/杯3元/杯5.其他因素:促銷活動食品臨期購物地點一騎紅塵妃子笑西安:20元/斤日啖荔枝三百顆廣州:5元/斤不同超市里,同一種商品的價格一樣嗎?安全提醒:二年級學生必須在老師或家長的帶領下進入超市進行實踐活動探究方法:出發前想一想 畫一畫 列一列想一想“我們需要什么、我要買什么”去哪些超市調查?需要買什么商品?填入數字(商品價格)畫一畫填入數字(商品總價)列一列“買什么”、“帶什么”蘋果 1斤牛奶1箱巧克力1盒帶什么爸爸媽媽錢手機環保袋紙和筆商品價格記錄表……找一找 記一記 比一比探究方法:超市中超市安全與文明提示:不亂跑、緊跟父母、輕拿輕放、物品放原位找一找 :在超市什么區域記一記 :商品的價格蘋果的價格超市A 超市B 超市C巧克力的價格超市A 超市B 超市C牛奶的價格超市A 超市B 超市C記一記182.80>172.37>167.989.98+59.00+99.00=167.986.99+65.50+99.88=172.377.90+73.90+101.00=182.80算一算 比一比 你發現什么呢?課堂分享:我來說總結:1.通過學習,知道了什么是商品的價格;2.通過小調查了解不同超市里同一商品價格可能是不一樣的;3.今后要運用所學知識,幫助爸爸媽媽購買價廉物美的商品。商品價格小調查拓展環節第一步:打開手機購物軟件*第二步:輸入需要購買商品名稱商品價格調查表第三步:記錄價格提示:是否需要運費課后實踐任務課后實踐任務:進行一次超市購物,要求做到貨比三家,選購價廉物美的商品,做爸爸媽媽購物的小幫手。安全提醒:實踐活動必須在家長的監督監護下進行。謝謝觀看小學二年級—廣州版—綜合實踐活動/勞動教育—第二單元我是超市小員工——超市商品價格小調查(答疑課)老師,我想問……問題1:問題1: 二年級學生,快速比較商品價格秘訣老師答疑1:1.學以致用2.善于觀察3.巧妙運算問題2:問題2:到超市里面調查商品價格,需要帶著筆和制作好的記錄表。超市的工作人員會允許嗎?老師答疑2:1.運用資源2.文明有禮同學們,再見! 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫