中文字幕精品无码一区二区,成全视频在线播放观看方法,大伊人青草狠狠久久,亚洲一区影音先锋色资源

高中政治人教統編版選擇性必修3邏輯與思維2.2邏輯思維的基本要求 教案

資源下載
  1. 二一教育資源

高中政治人教統編版選擇性必修3邏輯與思維2.2邏輯思維的基本要求 教案

資源簡介

2.2邏輯思維的基本要求
一、教學目標
1、同一律的必要性、內容和要求;同一律與認識對象的變化發展
2、矛盾律的必要性、內容和要求;邏輯矛盾與客觀矛盾
3、排中律的必要性、內容和要求;矛盾律與排中律相結合
4、形式邏輯的基本規律與科學思維
二、核心素養
科學精神:正確理解邏輯、形式邏輯的基本規律、矛盾律、排中律、同一律等相關知識。
公共參與:自覺蓮循形武邏輯的基本規律,以唯物辯證法為指導,讓思維合乎邏輯。
三、教學重難點
正確理解同一律、矛盾律、排中律在運用時應注意的間題
四、課前準備
教具:黑板、粉筆、多媒體
五、教學過程
1.導入新課
小明、小華和小軍是同班同學,學習“邏輯思維的基本要求”后,非常感興趣,經常玩類似的游戲。一天,他們玩猜球的游戲:
現有紅、黃、藍三種顏色的三個盒子,每個盒子上面寫有一句話。紅盒子上寫著“球不在黃盒子里面”,黃盒子上面寫著“球不在藍盒子里面”,藍盒子上面寫著“球在黃盒子里面”。假如這三句話中只有一句是真的,球應該在哪個顏色的盒子里 小明說:“在紅盒子里。”小華說:“在黃盒子里。”小軍說:“在藍盒子里。”
(1)你覺得哪種觀點對,并說明理由。
現有紅、黃、藍三種顏色的三個盒子,每個盒子上面寫有一句話。紅盒子上寫著“球不在黃盒子里面”,黃盒子上面寫著“球在藍盒子里面”,藍盒子上面寫著“球在黃盒子里面”。假如這三句話中只有一句是假的,球應該在哪個顏色的盒子里 小明說:“在藍盒子里。”小華說:“在紅盒子里。”小軍說:“在黃盒子里。”
(2)你覺得哪種觀點對,并說明理由。
活動:在游戲中體會邏輯思維的基本要求
點撥:(1)小軍的觀點是對的,球在藍盒子里。假如三句話中只有一句話是真的,因為紅盒子與藍盒子上面寫的自相矛盾,根據排中律,相互矛盾的思想不能同時為假,必有一真,所以紅盒子和藍盒子上寫的話必有一句是真的,則黃盒子上寫的一定是假的,即“球不在藍盒子里”一定為假,說明球一定在藍盒子里。
(2)小明的觀點是對的,球在藍盒子里。如果三句話中只有一句是假的,因為紅盒子與藍盒子上面寫的自相矛盾,根據矛盾律,兩個相互矛盾的思想不能同時為真,必有一假,所以紅盒子和藍盒子上寫的話必有一句是假的,則黃盒子上寫的一定是真的,即“球在藍盒子里”是真的。
2.新課講授
(一)同一律:思維的確定性要求
探究一:材料一 某人在社交平臺上發表了這樣一段言論:“近年來,有些媒體熱衷宣傳彩視‘明星’。對此,人們議論紛紛,我也有些意見。我認為,祖國處處有‘明星’。常言道,‘三百六十行,行行出狀元’,哪一行的狀元就是哪一行的‘明星’。但是,有些媒體似乎只看見從事精神生產的‘明星’,沒有看見從事物質生產的‘明星’。要知道,宇宙間不斷出現新的‘明星’,人世間也不斷涌現新的‘明星’,只是宣傳那么幾個‘明星’,未必有好處。”
材料二 一位作者在《為什么說每個人都應學點邏輯學》一文中提出,談到邏輯學,大部分人可能會感到很陌生,印象中研究邏輯學的也都是些枯燥無味、只知道咬文嚼字的人,其實這是對邏輯學很大的誤解。我想說的是,邏輯學也可以很有趣,并且可以給我們帶來很大的幫助,可以說,我們每天都在運用與邏輯學有關的知識,只是我們不知道罷了。舉個例子,如果你學過邏輯學,那么你就會發現我說的這段話的第一句就犯了一個邏輯錯誤,你知道是什么錯誤嗎?
思考:(1)什么是同一律?為什么要堅持同一律?
(2)材料一中的“明星”含義是否相同?試用同一律的要求對材料加以分析。
(3)你知道材料二中的作者犯了什么邏輯錯誤嗎?這給我們什么啟示?
點撥:(1)①含義:同一律通常用公式“A是A”來表示。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
②原因:合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。要正確地反映客觀事物的事實與規律,必須讓思維確定下來,該是什么就是什么,不能游移不定。這就要遵循同一律的要求。
(2)①此例中的“明星”含義是不相同的:有影視明星、行業狀元、天體星球三種不同的含義。
同一律要求人們:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。不能混淆概念,也不能轉移論題。題中議論違反同一律的要求,將三種不同的概念混為一談,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”。
(3)①作者說,“印象中研究邏輯學的也都是枯燥無味、只知道咬文嚼字的人,”由此說明人們對邏輯學存在很大誤解,這樣就把“學邏輯學的人”與“邏輯學”混淆了,犯了偷換概念的邏輯錯誤。
②這啟示我們:要重視對邏輯學的學習,學會正確運用邏輯規律,避免出現邏輯錯誤,增強表達力、說服力。
1.遵循同一律要求的必要性:合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。
2.內容公式:A是A。在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
3.同一律的要求:
(1)在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。不能混淆概念,也不能轉移論題。故意違反同一律的要求,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”。
(2)同一律反對在時間、條件不變的情況下,任意變更概念或判斷。
(二)矛盾律:思維一致性要求
探究二:加拿大“自由車隊”抗議示威活動在加拿大全國蔓延,甚至外溢歐美等國。2022年2月14日,加拿大總理特魯多決定首次行使緊急權力來應對抗議活動、解決口岸封堵等問題。
在此背景下,我國外交部發言人趙立堅發了一條標題是“哪一個說了真話?”的推文。該推文內容一是特魯多針對目前“自由車隊”抗議堵塞加拿大街道發出譴責,稱“他們沒有權力阻礙我們的經濟、我們的民主、我們民眾的日常生活。這必須停止。”二是這位加拿大總理此前對香港暴徒堵塞街道的一番說法:“我們將大聲、明確地支持全世界范圍內的人權(行動)。”
對此,有人感嘆,這就是加拿大的“雙標”和“虛偽”。
結合材料,運用矛盾律的知識,分析產生“這種感嘆”的原因。
點撥:①合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。要避免思維出現不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。
②加拿大對發生在本國的游行示威發出譴責和反對,而對發生在香港的同樣性質的游行示威確是支持和贊同,加拿大的表態前后矛盾,犯了自相矛盾的錯誤。
1.遵循矛盾律要求的必要性:合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。
2.內容公式:A不是非A。在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。
3.矛盾律的要求:
(1)在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。違反矛盾律要求的邏輯錯誤叫作“自相矛盾”。
(2)矛盾律及其要求是就同一時間、同一方面對同一對象所作的論斷而言的,自相矛盾的論斷是對客觀實際的錯誤反映。
(3)客觀事物是變化發展的,此事物可以變成彼事物。從不同時間、不同方面對同一事物所作的相反論斷,并不是自相矛盾的。
(三)排中律:思維明確性的要求
探究三: 莊子行于山中,見大木,枝葉茂盛,伐木者止其旁而不取也。問其故,曰:“無所可用。”莊子曰:“此木以不材而終其天年。”出于山,舍于故人之家。故人喜,命豎子殺雁而烹之。豎子請曰:“其一能鳴,其一不能鳴,請奚殺?”主人曰:“殺不能鳴者。”明日,弟子問莊子曰:“昨日山中之木以不材得終其天年,今主人之雁以不材死,先生將何處?”莊子笑曰:“周將處乎材與不材之間。”
貴生保命是道家哲學的一大特點,這一段故事就是宣揚保命哲學的。莊周面對學生的提問,只能無可奈何地回答道:“周將處乎材與不材之間。”因為他選擇“材”也好,選擇“不材”也好,都會遇到無法自圓其說的尷尬,故只得選擇“材與不材之間”,走中間道路。可是,在實踐中這根本做不到,因為在客觀上并不存在“是與非”“材與不材”之間的第三者,這個幻想中的中間道路是行不通的。從邏輯上說,肯定事實上不存在的第三者,是違反排中律的一種表現。
材料二 某珠寶店的鉆石被盜,現查明罪犯是趙、錢、孫、李中的一人,四人口供如下:趙:不是我偷的。錢:李是罪犯。孫:錢是罪犯。李:不是我偷的。
(1)什么是排中律?
(2)請用排中律的相關知識,對材料一中莊子“周將處乎材與不材之間”的觀點進行評析。
(3)如果材料二的四人中只有一人說了真話,請問罪犯是誰?為什么?
點撥:(1)排中律的基本內容通常用公式“A或者非A”來表示。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
(2)合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。排中律要求人們:在同一時間、從同一方面、對同一對象形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。也就是說,不能同時否認“A”,又否認“非A”,對“是”與“非”各打五十大板。莊子的觀點搖擺于“材與不材”之間,是模棱兩可的表現,違反了排中律的要求,犯了“兩不可”的邏輯錯誤。
(3)罪犯是趙。因為錢的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根據排中律,二者不能同假,必有一真。根據題意說真話者只有一人,那么說真話者非錢即李。因此,趙和孫的口供都是假的,按照趙的口供,趙是罪犯。
1.遵循排中律要求的必要性:合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。
2.內容公式:A或者非A。在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
3.排中律的要求:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。違反排中律要求的邏輯錯誤叫作“兩不可”。
4.矛盾律與同一律的關系:
(1)矛盾律表明,論斷“A”和“非A”必有一假;排中律進一步表明,“A”和“非A” 必有一真。
(2)識別與把握“A”和“非A”這種不能同真也不能同假的矛盾關系,對于提升邏輯思維能力有重要意義。
5.形式邏輯的基本規律:
(1)內容:同一律、矛盾律和排中律。
(2)重要意義:
①這些基本規律是人們在長期的社會實踐中,對認識客觀事物的正確思維活動的總結。
②實踐證明,只有遵循形式邏輯基本規律的思維,才有可能成為科學的思維,而違背形式邏輯基本規律的思維,不可能是科學的思維。
結束新課
古時有這樣一則故事:相傳動物分為鳥獸兩類。鳳凰是百鳥的領袖,麒麟是百獸的領袖。碰到鳳凰生日,百鳥都去祝壽,只有蝙蝠沒有去。事后鳳凰責問蝙蝠:“別的鳥都來了,你為什么不來 ”蝙蝠說:“我有腳,能走,是獸,不屬于你管,所以我就不必來祝壽。”接著是麒麟的生日,百獸都去祝壽,蝙蝠還是沒有去。事后麒麟也責問蝙蝠:“別的獸都來了,你為什么不來 ”蝙蝠回答:“我有翼,能飛,是鳥,不屬于你管,所以我沒有來祝壽。”有一天,鳳凰和麒麟會了面,說起蝙蝠的事情,鳳凰憤憤地說:“蝙蝠對我說它是獸不是烏,又對你說它是烏不是獸,它真是世上最奸猾的了!”蝙蝠說:“就是,就是,你看看把它的這些話合起來,那就是說:它既是鳥,又是獸;既不是鳥,又不是獸。它到底是個什么東西嘛 ”
你認為蝙蝠是鳥還是獸 請你結合本節課所學的知識分析一下,故事中蝙蝠的思維違背了形式邏輯的哪些基本規律
點撥:按照邏輯思維基本要求,思維的一致性要求矛盾律;同時邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態度即要求排中律。對于蝙蝠這種動物來說,要么是鳥,要么是獸,二者必居其一,既不能都肯定,又不能都否定。因此蝙蝠要么是鳥,要么是獸。蝙蝠亦鳥亦獸,自相矛盾,違背了矛盾律;而蝙蝠非鳥非獸,模棱兩可,違反了排中律。
課堂小結
通過本節課的學習,我們學習了三大規律:明確同一律、矛盾律和排中律的公式及要求,邏輯矛盾與客觀矛盾的辨別;矛盾律與排中律的辨別。符合思維規律是否就能推理出正確結論。
六、板書設計
2.2邏輯思維的基本要求
(一)同一律:思維的確定性要求
1.遵循同一律要求的必要性
2.內容公式
3.同一律的要求
(二)矛盾律:思維的一致性要求
1.遵循矛盾律要求的必要性
2.內容公式:
3.矛盾律的要求:
(三)排中律:思維明確性的要求
1.遵循排中律要求的必要性
2.內容公式
3.排中律的要求
4.矛盾律與同一律的關系
5.形式邏輯的基本規律
七、課后作業
完成本課時學案及同步課時作業。

展開更多......

收起↑

資源預覽

    <track id="r4fhd"></track>

    <pre id="r4fhd"><abbr id="r4fhd"><code id="r4fhd"></code></abbr></pre>
      <ul id="r4fhd"></ul>

        <menu id="r4fhd"></menu>
        1. 主站蜘蛛池模板: 江达县| 东城区| 班玛县| 三明市| 巢湖市| 绍兴市| 红桥区| 黄龙县| 仪征市| 广元市| 江华| 巴彦县| 海丰县| 永善县| 白沙| 拉孜县| 安顺市| 改则县| 石门县| 怀宁县| 榆树市| 航空| 宁明县| 辰溪县| 交城县| 叙永县| 荔浦县| 福州市| 庄浪县| 邓州市| 嘉义市| 吉安县| 沙田区| 廊坊市| 杭锦旗| 蒙阴县| 云和县| 肇源县| 通州区| 西昌市| 双城市|