資源簡介 高中政治選擇性必修三第二課邏輯思維的基本要求練習題一、單選題1.近日,《經濟日報》刊文提出中國式現代化所內在具有的鮮明特色深刻表明,中國共產黨領導的社會主義現代化,既是人類現代化歷史進程的重要組成部分,具有各國現代化的共同特征,同時又具有自己的特色,遵循自己所特有的內在邏輯。下列語句中與刊文中的“邏輯”含義相同的是( )①這篇文章前后自相矛盾,毫無邏輯可言②烏云密布就是快下雨了,這是自然邏輯③要深刻把握中國特色社會主義發展的歷史邏輯、理論邏輯和實踐邏輯④邏輯學專業的就業方向包括數據分析、金融、法律等多個領域A.①③ B.①④ C.②③ D.②④2.“邏輯思維是我們學習和生活中常用的語詞,也是一個多義詞”,下列命題中加下劃線的“邏輯”的含義相同的是( )①中國特色社會主義是科學社會主義理論邏輯和中國社會發展歷史邏輯的辯證統一②邏輯混亂的文章別人看不懂,不講邏輯的人,別人懶得理③正義終將戰勝邪惡,這是社會發展的邏輯④鮑威爾當面撒謊,將洗衣粉說成化學武器,這就是美國人的邏輯A.①③ B.①④ C.②③ D.②④3.在現代漢語里,“邏輯”是個多義詞。如果我們在網上搜索“邏輯”一詞,會出現很多與“邏輯”有關的詞語:邏輯學、形式邏輯、辯證邏輯、歸納邏輯、科學邏輯、經濟邏輯、法律邏輯、語言邏輯等。下列對“邏輯”的理解正確的是( )①“要研究中國發展的邏輯”,這里的“邏輯”指的是理論、觀點或看問題的方法②“要在青少年中普及邏輯知識”,這里的“邏輯”指的是邏輯學③“寫文章要講邏輯”,這里的“邏輯”屬于邏輯學的研究對象④“揭露霸權主義的邏輯”,這里的“邏輯”指的是事物發展的規律A.①② B.①④ C.②③ D.③④4.“欲知大道,必先為史。”學習中國共產黨的百年歷史,應總結黨的歷史經驗,弄清楚其中的歷史邏輯、實踐邏輯。這里提及的邏輯( )A.是指邏輯規律和規則 B.是指思維的形式和結構C.是指對歷史的理性認識 D.側重指其內在的規律5.愛因斯坦說:“邏輯會把你從A帶到B,想象力會把你帶到任何地方。”下列對此解讀正確的是( )①愛因斯坦所說的“邏輯”指“邏輯規律與規則”②愛因斯坦所說的“邏輯”指符合客觀規律的思維③在認識過程中要同樣重視感性認識與理性認識④感性認識在認識活動中起主導作用A.①② B.①③ C.②④ D.③④6.合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。下列表述違背這一要求的是( )①他的數學成績,不能說及格了,也不能說不及格②我堅信一位哲人的名言“不要相信任何人的話”③他倆下棋一丁點兒意思也沒有,但有幾步還挺有趣④有的人活著,他已經死了。有的人死了,他還活著A.①③ B.①④ C.②③ D.②④7.甲、乙、丙三人參加期中考試,三人的成績等級是:1人為A,1人為B,1人為C。其他同學作了如下猜想:小明:甲的成績為C,乙的成績為A。小紅:甲的成績為A,丙的成績為C。小方:甲的成績為B,乙的成績為C。已知小明、小紅和小方都只猜對了一個人的成績。以下說法正確的是( )A.甲的成績為A,乙的成績為C B.乙的成績為B,丙的成績為AC.甲的成績為C,乙的成績為B D.乙的成績為A,丙的成績為C8.某校舉辦奧林匹克數學競賽,甲、乙、丙、丁四人均參賽。以下是賽后四人的對話。甲:我沒有通過競賽。乙:丁通過了競賽。丙:乙通過了競賽,且取得了名次。丁:通過競賽的人不是我。假設只有一人說了假話,據此判斷最終通過競賽的人是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁9.下列表格中的觀點與所犯邏輯錯誤對應正確的是( ) 觀點 邏輯錯誤① “我家的寵物犬很可愛,從不咬人,咬到你就賠十萬。” 違反矛盾律② 乙說:“沒有什么東西是完全真實的。”后來又說:“也沒有什么東西是完全虛幻的。” 違反排中律③ 老師:你家孩子與同學打成一片。家長:你為什么打架? 違反同一律④ 討論戊是否有罪時,起初有人說:“不能說戊有罪的”;隨著調查的深入,又有人說:“也不能說戊就沒有罪”。 違反排中律A.①② B.①③ C.②④ D.③④10.合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。要正確反映客觀事物的事實和規律,必須讓思維確定下來,該是什么就是什么,不能游移不定,這就要遵循同一律的要求。下列違背了同一律的有( )①甲對乙說:“你最近怎么老是遲到,這樣不好。”乙回應:“我遲到也不是故意的呀,是公司的打卡時間太早了。”②商家打出廣告“買一送一”,顧客以為是買一件商品送一件同樣的商品,結果商家卻說是買一件商品送一個小贈品。③老師問學生:“這道題的答案是A還是B ”學生回答:“這個題的答案可能是A,也可能不是A,我不太確定。”④某化妝品廣告:“我們的產品不含任何化學物質,純天然成分,對皮膚無任何刺激,但能快速達到美白、抗皺等多種功效。”A.①② B.②③ C.①④ D.③④11.某日,一位客人來到一家布店,要買兩匹布。布店老板拿給客人之后,客人問:“多少錢?”老板說:“今天全場促銷,只收半價。”于是客人就把其中一匹布還給老板,欲離去,老板上前阻攔。客人說:“你這個奸商,我拿了兩匹布,問你多少錢,你說半價,我就把其中一匹布折合成一半的價錢給你了。”老板一聽,當時就懵了。下列對此解讀正確的是( )①客人混淆了“兩匹布”和“半價”的概念②老板表達不當,犯了自相矛盾的錯誤③客人把不同概念當作相同概念,違反了同一律④不根據具體情況的變化進行思維活動是錯誤的A.①② B.①③ C.②④ D.③④12.小李在一艘輪船上當服務員,一天上午,他打破了一個咖啡壺,隨后把破咖啡壺丟進了海里。給船長送早飯時候,小李對船長說:“如果你知道一件東西在什么地方,它算不算丟了?”船長:“當然沒有丟。”小李:“那么你的咖啡壺沒有丟,先生,因為我知道它在哪兒。”船長:“在哪兒?”小李:“在海底”。小李的言論( )①違反了同一律的要求 ②違反了排中律的要求 ③犯了“兩不可”的錯誤 ④犯了偷換概念的錯誤A.①② B.①④ C.②③ D.③④13.某校正進行校園歌手大賽,甲、乙、丙、丁四人進入決賽角逐冠軍。觀眾小明、小紅、小華對比賽結果進行預測。比賽結束后,人們發現這三人中只有一個人的預測是正確的。由此可知,冠軍是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁14.“橘生淮南則為橘,生于淮北則為枳,葉徒相似,其實味不同,所以然者何?水土異也。”(《晏子春秋·內篇·雜下》)基于形式邏輯的基本規律,以下判斷正確的是( )①同一種植物既是橘又是枳,不違反矛盾律②同一種植物環境不同稱謂不同,不違反同一律③同一種植物既不是橘又不是枳,不違反排中律④同一種植物淮南為橘淮北為枳,不違反矛盾律A.①② B.①③ C.②④ D.③④15.在美國眾議院舉行的2024年財政年度國防預算聽證會上,美國航天局局長比爾·納爾遜表示,要繼續限制中美在航天領域的合作,但是,他又表示希望中國能分享月球背面采集的樣品及分析數據。從邏輯學角度看,美國航天局局長的觀點( )①違反了思維的確定性要求 ②犯了自相矛盾的邏輯錯誤③不符合思維一致性的要求 ④犯了騎墻居中的“兩不可”A.①③ B.①④ C.②③ D.②④16.以下是小王的描述以及小李和小張的對話。小王:昨天晚上停電了,閱覽室里漆黑一片,只有拐角處有昏黃的燭光。 小李:小張同學,這條路熟嗎? 小張:這條路不熟,要想熟的話,要放烤箱里烤一烤。據此,下列判斷正確的是( )①小王的描述違背了矛盾律 ②小張的回答違背了排中律③小王的描述犯了“兩不可”的邏輯錯誤 ④小張的回答違背了同一律A.①② B.①④ C.②③ D.③④17.有位青年到雜志社詢問投稿結果。編輯說:“你的稿子我看過了,總的來說有一些基礎,不過在語言表達上仍不夠成熟,流于幼稚。”青年問:“那能不能把它當作兒童文學作品呢 ”該青年( )①違反了同一律的要求 ②違反了排中律的要求③犯了自相矛盾的邏輯錯誤 ④犯了偷換概念的邏輯錯誤A.①③ B.①④ C.②③ D.②④18.一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”這三個女子,其中只有一個人說了真話。那么( )①1號屋的女子說的是真話 ②3號屋的女子說的是真話③夜明珠在2號屋子內 ④夜明珠在3號屋子內A.①③ B.①④ C.②③ D.②④19.最近,央視熱播電視劇《我是刑警》受到了觀眾的一致好評。該劇全景式描繪了刑偵事業的光輝歷程,以質樸平實的畫風勾勒出貫穿歲月、永不磨滅的警魂傳承,引發諸多網友的共鳴及熱議。以下是一些網友圍繞該劇進行的討論,其中符合邏輯思維一致性要求的是( )甲:劇中槍擊案太緊張了,時間不知不覺就過去乙:這部電視劇一丁點意思都沒有,就幾個場景還是挺好看的丙:警察的認識能力既是無限的,又是有限的丁:整部劇中出彩的演員有很多,演員于和偉就是僅有的一個A.甲 B.乙 C.丙 D.丁20.以下是小王的描述以及小李和小張的對話。小王:昨天晚上停電了,閱覽室里漆黑一片,只有拐角處有昏黃的燭光。 小李:小張同學,這條路熟嗎? 小張:這條路不熟,要想熟的話,要放烤箱里烤一烤。據此,下列判斷正確的是( )①小王的描述違背了思維的一致性要求②小張的回答違背了思維的確定性要求③小王的描述違背了思維的同一律要求④小張的回答違背了思維的明確性要求A.①② B.①④ C.②③ D.③④21.2024年世界環境保護日來臨之際,某校開展“勇擔時代責任,共建美麗中國”征文比賽,比賽設置一等獎一名,二等獎三名,三等獎若干。以下是進入決賽的甲乙丙對話。甲:“乙獲得了征文比賽一等獎。”乙:“丙未獲得征文比賽一等獎。”丙:“乙未獲得征文比賽一等獎。”若三個人的說法只有一個是真的,則以下推斷正確的是( )①甲和丙未獲得征文比賽一等獎,乙獲得了征文比賽一等獎②丙獲得了征文比賽一等獎,甲和乙未獲得征文比賽一等獎③甲和丙的說法違背了矛盾律,其中必有一人說法是假的④甲和丙的說法違背了排中律,其中必有一人說法是真的A.①③ B.①④ C.②③ D.②④22.邏輯學強調,在進行邏輯思維時,要遵循邏輯思維的基本要求,遵守并正確運用邏輯規則,才能獲得正確的認識。據此分析,下列選項對應關系正確的是( )①老師評價:小明與同學打成一片。小明家長:你為什么和同學打架 ——違反同一律,違背確定性要求②有人認為數學好在于天賦,有人認為數學好不在于天賦——違反矛盾律,違背一致性要求③張三加入球隊我反對,張三不加入球隊我也反對——違反排中律,犯“兩不可”的錯誤④周末我班同學都去旅游了,但我班小華同學沒去旅游——犯自相矛盾錯誤,違背明確性要求A.①③ B.①④ C.②③ D.②④23.甲對乙說:“我不會參與這個項目,只會在關鍵的時候點撥一下你。”依據邏輯思維的基本要求,以下說法與其邏輯錯誤一致的是( )①甲說:“你會游泳嗎?”乙說:“我會呀!”甲繼續問:“那你會仰泳嗎?”乙說:“我只會游泳!”②甲說:“我失憶了。”乙問:“你失憶多久了?”甲說:“失憶了376天17小時。”③甲對乙說:“今天下雪嗎?”乙說:“今天不下雪,中雪轉小雪。”④甲參加了籃球比賽,乙問甲:“你贏了嗎?”甲回答:“沒贏。”乙再問:“你輸了嗎?”甲回答:“沒輸。”A.①② B.①④ C.②③ D.③④24.宇宙,這個浩瀚無垠的神秘領域,自古以來就激發著人類無限的好奇心。然而跟幾十年甚至幾個世紀前相比,我們在確認天王星是否存在生命方面并沒有更大的進展,因此,科學家目前還不能對“天王星上存在生命”與“天王星上不存在生命”作是非明確的選擇。據材料,下列理解正確的是( )①科學家沒有犯“兩不可”的錯誤②佐證了人的認識受制于實踐的發展水平③科學家違背了思維的明確性要求④佐證了事物的復雜性決定真理的反復性A.①② B.①④ C.②③ D.③④25.2024年七國集團峰會發表的公報聲稱以“團結”“決心”應對全球挑戰,提到“維護臺灣海峽兩岸和平與穩定對國際安全與繁榮不可或缺”,但卻絕口不提反對“臺獨”,這實質是對“臺獨”勢力的縱容支持,其結果只會對臺海和平穩定造成嚴重沖擊。對此,下列認識正確的是( )A.七國集團對“團結”“決心”的認識違反同一律的要求B.七國集團對反對“臺獨”問題的思維犯有“偷換概念”的錯誤C.七國集團在臺灣問題上的態度出現不融貫一致的邏輯錯誤D.思維是對認識對象的反映,七國集團違反“兩不可”的錯誤26.某哲學家曾提出一個著名的詭辯:“你沒有失掉的東西,就是你有的東西,對不對?”當對方同意后,他又說:“你沒有失掉頭上的角,那你就是頭上有角的人了。”以下對話中的邏輯思維錯誤與材料相同的是( )①老師:你今天的作業完成了嗎?學生:我既完成了,也沒完成。②醫生:最近服藥后情況怎么樣?病人:我既沒好轉也未加重。③乘客:你開車上過高速嗎?司機:是的,我不但開車上過高速,還加過油。④父親:你應該多讀書來拓寬知識面。兒子:你豈不是要我讀遍天下所有的書?A.①② B.①④ C.②③ D.③④27.一個年輕人對大發明家愛迪生說:“我有一個偉大的理想,那就是我想發明一種萬能溶液,它可以溶解一切物品。”愛迪生聽罷,驚奇地問:“什么!那你想用什么器皿來放置這種萬能溶液?”愛迪生感到很驚奇的原因在于該年輕人的觀點( )①違反了同一律,思維具有不明確性②違反了排中律,犯了“兩不可”的錯誤③違反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的錯誤④違背了邏輯思維的基本要求,不是科學思維A.①② B.①③ C.②④ D.③④28.合乎邏輯的思維必須是具有確定性、一致性和明確性的思維,違反上述要求就會犯邏輯錯誤。情景:一教室門前,就學生遲到問題,師生對話。下面學生的回答,違反邏輯規則要求的是( )①老師:“你今天為什么遲到了?”學生:“我一向守時,這是第一次遲到。”②老師:“你今天遲到了嗎?”學生:“我既沒有遲到,也沒有早到。”③老師:“你經常遲到嗎?”學生:“以往我都很守時,但今天遲到了。”④老師:“說說你今后應該怎樣做?”學生:“我今后一定會按時到,偶爾會遲到。”A.①② B.①④ C.②③ D.③④29.矛盾律是指在同一思維過程中,互相否定的兩個思維不能同時為真,必有假。下列判斷中違反矛盾律的是( )①“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”與“參加巴黎奧運會的不都是女運動員”②“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”與“參加巴黎奧運會的都是男運動員”③“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”與“沒有一個參加巴黎奧運會的不是男運動員”④“參加巴黎奧運會的都不是男運動員”與“沒有參加巴黎奧運會的是男運動員”A.①③ B.①④ C.②③ D.②④30.開學初,某校高三(10)班的學生圍繞2024年巴黎奧運會展開了討論。下列說法中違背邏輯思維一致性要求的是()①小畫:奧運會乒乓球男單決賽太緊張刺激了,但不知不覺就過去了②小驊:小花,你覺得這屆奧運會的開幕式好看嗎?小花:我沒看這屆奧運會的開幕式③小華:奧運賽場上有輸贏,但人生沒有輸贏④小花:潘展樂和鄭欽文是我最喜歡的運動員,沒有之一A.①② B.②③ C.③④ D.①④參考答案題號 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 C A C D B C D B B A題號 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20答案 B B C C C B B B C A題號 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30答案 C A C A C D D B C D1.C【詳解】《經濟日報》2024年02月29日刊文的內在邏輯中的“邏輯”一詞指客觀規律。②③:“烏云密布就是快下雨了,這是自然邏輯”,“要深刻把握中國特色社會主義發展的歷史邏輯、理論邏輯和實踐邏輯”,這兩句話中的“邏輯”指客觀規律,②③符合題意。①:“這篇文章前后自相矛盾,毫無邏輯可言”中的“邏輯”指思維規則,①不選。④:“邏輯學專業的就業方向包括數據分析、金融、法律等多個領域”中的“邏輯”指的是“邏輯學”這門學問,④不選。故本題選C。2.A【詳解】①③:“中國社會發展歷史邏輯”“社會發展的邏輯”中的“邏輯”指的都是“規律”,①③符合題意。②:“不講邏輯的人”中的“邏輯”指的是“邏輯規律與規則”,②排除。④:“這就是美國人的邏輯”中的“邏輯”指的是“思維方法”,④排除。故本題選A。3.C【詳解】①:“要研究中國發展的邏輯”,這里的“邏輯”指規律,①錯誤。②:“要在青少年中普及邏輯學知識”,所以“要在青少年中普及邏輯知識”中的“邏輯”指的是邏輯學這門學問,②符合題意。③:“寫文章要講邏輯”,這里的“邏輯”是指邏輯規律與規則,屬于邏輯學的研究對象,③正確。④:“揭露霸權主義的邏輯”。這里的“邏輯”指的是思維方法,④錯誤。故本題選C。4.D【詳解】D:現代漢語中的“邏輯”,或者與“規律”同義,或者指“邏輯規律與規則”, 或者指認識問題的某種“思維方法”,或者指“邏輯學”這門學問。材料中提及的邏輯側重指其內在的規律,D項符合題意。ABC:材料中提及的邏輯側重指認識問題的“思維方法”或“規律”,選項均不符合題意,ABC排除。故本題選D。5.B【詳解】①②:材料中“邏輯會把你從A帶到B”,這需要具體的邏輯規則,故該“邏輯”指“邏輯規律與規則”,而不是符合客觀規律的思維,①正確,②錯誤。③:感性認識是對事物外部特征的認識,理性認識是對事物本質特征的認識,需要二者的結合,才能對事物形成完整的認識,③正確。④:在認識活動中,根據認識對象的不同,感性認識與理性認識起著不同的作用,不能說感性認識在認識活動中起主導作用,④錯誤。故本題選B。6.C【詳解】①:“及格”和“不及格”不能同假,必有一真,該表述犯了“兩不可”的錯誤,違背了排中律,違背了思維明確性要求,①不選。②:“堅信一位哲人的名言”和“不要相信任何人的話”自相矛盾,違背了矛盾律,違背了思維一致性要求,②正確。③:“一丁點兒意思也沒有”和“有幾步還挺有趣”自相矛盾,違背了矛盾律,違背了思維一致性要求,③不選。④:“有的人活著,他已經死了。有的人死了,他還活著”,這是從不同方面對人的價值的描述,不違反思維一致性要求,④不選。故本題選C。7.D【詳解】ABC:乙的成績為A,丙的成績為C,故ABC排除。D:依題意知,小明、小紅和小方都只猜對了一個人的成績。假設小明猜想“甲的成績為A”正確,則可得出小紅猜想“丙的成績為C”和小方猜想“乙的成績為C”正確,乙丙成績都為C與題意相矛盾。由此可得出,小明猜想“乙的成績為A”正確,由“乙的成績為A”可得出“甲的成績為B”和“丙的成績為C”正確,故D符合題意。故本題選D。8.B【詳解】ABCD:根據矛盾律要求,在同一時間、從同一方面,對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。四人中僅有一人說了假話,可知乙和丁的話必有一假,那么甲和丙說的是真話,因此是乙通過了競賽,B項正確,A、C、D項排除。故本題選B。9.B【詳解】①:前面說寵物犬很可愛從不咬人,后面又說咬到就賠十萬,意味著存在咬人的可能性,前后自相矛盾,違反矛盾律,①正確。②:“沒有什么東西是完全真實的”和“也沒有什么東西是完全虛幻的”這兩句話并不矛盾,也沒有違反排中律,②不選。③:老師說的“打成一片”意思是孩子和同學相處融洽,家長理解成打架了,二者說的不是同一概念,違反同一律,③正確。④:“不能說戊有罪的”和“也不能說戊就沒有罪”,是因為目前還不確定戊到底有罪與否,不違反排中律,④不選。故本題選B。10.A【詳解】①:甲說的是乙老是遲到不好,乙回應的是遲到的原因是公司打卡時間太早,犯了“轉移論題”的邏輯錯誤,因此違背了同一律,①符合題意。②:商家說的 “買一送一”,顧客理解的 “送一” 和商家實際指的 “送一” 不是同一個概念,商家故意混淆了概念,違背了同一律,②符合題意。③:學生說答案可能是 A,也可能不是 A,不太確定,這是對答案的不確定表述,沒有邏輯錯誤,③不符合題意。④:該化妝品廣告說產品不含任何化學物質,又說有純天然成分等,屬于自相矛盾,違背了矛盾律,而不是同一律,④不選。故本題選A。11.B【詳解】①③:老板說:“今天全場促銷,只收半價。”于是客人就把其中一匹布還給老板,欲離去,老板上前阻攔。客人說:“你這個奸商,我拿了兩匹布,問你多少錢,你說半價,我就把其中一匹布折合成一半的價錢給你了。”可見客人混淆了“兩匹布”和“半價”的概念,客人把不同概念當作相同概念,違反了同一律,①③正確。②:材料中客人混淆了“兩匹布”和“半價”的概念,違反了同一律,沒有犯自相矛盾的錯誤,老板無錯,②排除。④:材料不涉及根據具體情況的變化進行思維活動,④排除。故本題選B。12.B【詳解】①④:在題目的語言環境中,“丟了”有兩層含義:一個是可以找回來的“丟了”,二是再也不能找回來的“丟了”。所以小李運用的是偷換概念的手法,違反了同一律要求,①④符合題意;②③:排中律是指對合乎邏輯的思維有明確性的要求,邏輯思維要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾論斷之間持“兩不可”的態度,小李的言論沒有在咖啡壺丟與否問題上持“兩不可”態度,故沒有違反排中律要求,也沒有犯“兩不可”錯誤,②③不符合題意。故本題選B。13.C【詳解】ABCD:從材料可知,甲、乙、丙、丁四人中必有一人是冠軍,觀眾小明、小紅、小華對比賽結果進行預測,這三人中只有一個人的預測是正確的,根據排中律,小明和小紅的觀點相互矛盾,可推出小明和小紅的預測中必有一人為真,則小華的預測是錯誤的,則冠軍是丙,C正確,ABD排除。故本題選C。14.C【詳解】①:矛盾律:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。“同一種植物既是橘又是枳”自相矛盾,違反矛盾律,①排除。②:同一律:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。“同一種植物環境不同稱謂不同”,不違反同一律,②正確。③:排中律:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。“同一種植物既不是橘又不是枳”犯了“兩不可”的邏輯錯誤,違反排中律,③排除。④:“同一種植物淮南為橘淮北為枳”,不屬于“同一時間、同一方面”,不違反矛盾律,④正確。故本題選C。15.C【詳解】①:美國航天局局長的觀點沒有違背同一律,沒有違反思維的確定性要求,①不符合題意。 ②③:美國航天局局長表示繼續限制中美在航天領域的合作,但他又表示希望中國能分享月球背面采集的樣品及分析數據犯了自相矛盾的錯誤,不符合思維一致性的要求,②③符合題意。④:美國航天局局長的觀點違反了矛盾律的要求,沒有違背排中律,沒有犯騎墻居中的“兩不可”,④不符合題意。故本題選C。16.B【詳解】①:合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。要避免思維出現不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。小王的描述違背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的邏輯錯誤,①正確,③排除。②④:合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。要正確地反映客觀事物的事實與規律,必須讓思維確定下來,該是什么就是什么,不能游移不定,這就要遵循同一律的要求。小張的回答違背了同一律,②排除,④正確。故本題選B。17.B【詳解】①④:同一律要求人們在同一思維過程中,每一思想必須保持自身 同一性,不能混淆概念,也不能轉移論題。材料中編輯所說的“幼稚”指的是缺乏經驗,不成熟。青年將“幼稚”理解成了年紀小、天真爛漫,犯了偷換概念的錯誤,違反了同一律的要求,①④正確。②③:排中律要求人們在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立;而矛盾律則強調論斷“A”和“非A”不能斷定它們都成立,違反矛盾律要求的邏輯錯誤叫作“自相矛盾”。該青年的說法并沒有違背排中律的要求;也沒有違背矛盾律,②③排除。故本題選B。18.B【詳解】①②④:依據排中律,1號屋和2號屋的女子說的話是矛盾的,它們不可能都不成立。由于“只有一個人說了真話”,那么1號屋和2號屋的女子肯定有一個人說了真話,則3號屋的女子說的話就一定是假話,所以夜明珠在3號屋子內,進而推出1號屋的女子說的是真話,2號屋的女子說的是假話。故①和④入選,②不選。③:根據以上推理可知,夜明珠在3號屋子內,那就說明不在2號屋子內,③不選。故本題選B。19.C【詳解】合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。要避免思維出現不融貫一致的邏輯錯誤, 就要遵循矛盾律的要求:在同一時間、同一方面、同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。A:甲的觀點中,“太緊張了”與“不知不覺”前后矛盾,違反了矛盾律,A不符合題意。B:乙的觀點中,“一丁點意思都沒有”與“就幾個場景挺好看”前后矛盾,違反了矛盾律,B不符合題意。C:丙的觀點中,“警察的認識能力既是無限的,又是有限的”蘊含的是唯物辯證法所講的辯證矛盾,C符合題意。D:丁的觀點中,“出彩的有很多”與“僅有的一個”前后矛盾,違反了矛盾律,D不符合題意。故本題選C。20.A【詳解】①:合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。要避免思維出現不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。小王的描述違背了矛盾律,違背了思維的一致性要求,①正確。②:合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。要正確地反映客觀事物的事實與規律,必須讓思維確定下來,該是什么就是什么,不能游移不定,這就要遵循同一律的要求。小張的回答違背了同一律,違背了思維的確定性要求,②正確。③:小王的描述違背的是思維的一致性要求,而不是違背了思維的同一律要求,③排除。④:合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態度,這就要遵循排中律的要求。小張的回答違背的是同一律,違背思維的確定性要求,④排除。故本題選A。21.C【詳解】①②:甲和丙說的話矛盾,而題中給的信息是三個人的說法只有一個是真的,因此根據排中律,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”與“非A”不能同假,必有一真。因此乙的說法為假,那么丙獲得征文比賽一等獎,①不符合題意,②符合題意。③④:甲說“乙獲得了征文比賽一等獎。”,而丙說“乙未獲得征文比賽一等獎。”可見甲和丙的說法矛盾,違背了矛盾律,根據矛盾律,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”與“非A”不能同真,必有一假,③符合題意,④不符合題意。故本題選C。22.A【詳解】①:同一律是指在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。同一律要求合乎邏輯的思維是具有確定性的思維,不能混淆概念,也不能轉移論題。材料中家長把“與同學打成一片”的“打”和“打架”的“打”混淆,犯了“偷換概念”的邏輯錯誤,違反了同一律,①正確。②:兩個“有人認為”可以是不同的人,該說法沒有違反矛盾律,②排除。③:排中律要求人們:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。也就是說,不能同時否認“A”,又否認“非A”,對“是”與“非”各打五十大板。“張三加入籃球隊我反對,張三不加入籃球隊我也反對”,違反了排中律,犯了“兩不可”的錯誤,③正確。④:自相矛盾的錯誤違背了思維一致性的要求,而不是違背了明確性的要求,④錯誤。故本題選A。23.C【詳解】題干中甲先說不參與這個項目,后說參與指導,犯了“自相矛盾”的錯誤,違反了矛盾律。①:乙說會游泳,甲繼續問:“那你會仰泳嗎?”乙說:“我只會游泳!”,犯了“偷換概念”的邏輯錯誤,違反了同一律的基本要求,與題干邏輯錯誤不同,①排除。②:甲先說自己失憶,后說記得失憶的時間,犯了“自相矛盾”的錯誤,違反了矛盾律,與題干邏輯錯誤一致,②正確。③:乙先說不下雪,后說中雪轉小雪,犯了“自相矛盾”的錯誤,違反了矛盾律,與題干邏輯錯誤一致,③正確。④:甲說沒贏也沒輸,存在平局的情況,沒有違反邏輯思維的基本要求,與題干邏輯錯誤不同,④排除。故本題選C。24.A【詳解】①:排中律要求人們在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。也就是說不能同時否認“A”,又否認“非A”,對“是”與“非”各打五十大板。違反排中律要求的邏輯錯誤叫作“兩不可”。科學家目前還不能對“天王星上存在生命”與“天王星上不存在生命”作是非明確的選擇,并不是認為他們都不成立,科學家沒有犯“兩不可”的錯誤,①正確。②:跟幾十年甚至幾個世紀前相比,我們在確認天王星是否存在生命方面并沒有更大的進展,因此,科學家目前還不能對“天王星上存在生命”與“天王星上不存在生命”作是非明確的選擇。這佐證了人的認識受制于實踐的發展水平,②正確。③:合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態度。這就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”來表示排中律的內容。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。科學家目前還不能對“天王星上存在生命”與“天王星上不存在生命”作是非明確的選擇,而不是“兩不可”,科學家沒有違背思維的明確性要求,③錯誤。④:真理是客觀的,認識具有反復性,④錯誤。故本題選A。25.C【詳解】A:同一律要求“A是A”,七國集團對“團結”“決心”的認識沒有違反同一律,A排除。BC:七國集團一方面強調臺灣海峽兩岸和平與穩定,一方面又對“臺獨”勢力縱容和支持,對臺灣問題上,七國集團認為“A”和“非A”可以同真,出現不融貫一致的邏輯錯誤,犯了“自相矛盾”的錯誤,而不是“偷換概念”,B排除,C符合題意。D:合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態度。七國集團對臺灣的態度與“兩不可”無關,D排除。故本題選C。26.D【詳解】③④:同一律要求人們:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念,也不能轉移論題。故意違反同一律的要求,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”。題中哲學家的詭辯錯誤在于,前一個“沒有失掉”指的是你原來就有的東西仍然存在,后一個“沒有失掉”指的是你根本沒有的東西也仍然存在,“沒有失掉”前后表達的是兩個不同的概念,違背了同一律,犯了“偷換概念”的錯誤。選項③中乘客問司機是否開車上過高速,而司機的回答中卻包含“加過油”,答非所問,違背了同一律;選項④中父親讓兒子“多讀書”,兒子卻理解為“讀遍天下所有的書”,違背了同一律,故③④入選。①:老師:你今天的作業完成了嗎?學生:我既完成了,也沒完成。學生的回答中“完成”與“沒完成”相互矛盾,違背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的錯誤,①排除。②:醫生:最近服藥后情況怎么樣?病人:我既沒好轉也未加重,病人回答“沒好轉也未加重”,并沒有違背同一律,②排除。故本題選D。27.D【詳解】①:同一律是思維的確定性要求,且該年輕人的想法并沒有違背同一律,①說法錯誤。②:排中律要求人們在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”與“非A”,不能斷定它們都不成立。材料中溶解一切物品的萬能溶液,與放置萬能溶液的器皿“自相矛盾”,“A”與“非A”不能同時成立,屬于違反了矛盾律,沒有體現排中律,②不符合題意。③④:矛盾律要求人們在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”與“非A”,不能斷定它們都成立。在同一時間、同一方面、同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。材料中溶解一切物品的萬能溶液,與放置萬能溶液的器皿“自相矛盾”,違反了矛盾律,不是科學思維,③④符合題意。故本題選D。28.B①:老師問“你今天為什么遲到了 ”學生:“我一向守時,這是第一次遲到。”老師問遲到的原因,學生回答有沒有遲到,違反了同一律,即思維的確定性要求,犯了“偷換概念”的錯誤,①入選。②:老師:“你今天遲到了嗎?”學生:“我既沒有遲到,也沒有早到。”學生的意思是自己是準點到的,對老師的提問作出了回應,沒有違反邏輯規則要求,②不選。③:老師:“你經常遲到嗎?”學生:“以往我都很守時,但今天遲到了。”學生的意思是自己不經常遲到,對老師的提問作出了回應,不違反邏輯規則要求,③不選。④:老師:“說說你今后應該怎樣做 ”學生:“我今后一定會按時到,偶爾會遲到。”學生的回答“一定會按時到”與“偶爾會遲到”相矛盾,違反了矛盾律,即思維的一致性要求,犯了“自相矛盾”的錯誤,④入選。故本題選B。29.C【詳解】①:“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”表明參加巴黎奧運會的有女運動員;“參加巴黎奧運會的不都是女運動員”表明參加巴黎奧運會的有男運動員。這兩個判斷并不是互相否定的關系,所以不違反矛盾律,①排除。②:“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”表明有女運動員參加;“參加巴黎奧運會的都是男運動員”,這兩個判斷是互相否定的,不能同時為真,違反了矛盾律,②符合題意。③:“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”表明有女運動員參加;“沒有一個參加巴黎奧運會的不是男運動員”表明都是男運動員參加。這兩個判斷互相否定,不能同時為真,違反了矛盾律,③符合題意。④:“參加巴黎奧運會的都不是男運動員”表明全是女運動員;“沒有參加巴黎奧運會的是男運動員”這兩個判斷不是在同一思維過程中互相否定的關系,不違反矛盾律,④排除。故本題選C。30.D【詳解】合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,要避免思維出現不融貫一致的邏輯錯誤, 就要遵循矛盾律的要求。在同一時間、同一方面、同一對象所形成的論斷“A”和它的否 定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。①:“太緊張刺激了”與“不知不覺”前后矛盾,違背了邏輯思維的一致性要求,①符合題意。②:小花的回答偷換了論題,違背同一律,但沒有違背矛盾律,②不符合題意。③:“奧運賽場上有輸贏,但人生沒有輸贏”中的“輸嬴”說明的是不同的對象,因而沒有違背一致性要求,③不符合題意。④:“最喜歡的運動員,沒有之一”,說明是唯一的一個,這與“潘展樂和鄭欽文”兩個人矛盾,違背了邏輯思維的一致性要求,④符合題意。故本題選D 展開更多...... 收起↑ 資源預覽 縮略圖、資源來源于二一教育資源庫